Установка светильников в потолок Армстронг. Монтаж светильников в потолок Армстронг.

Установка светильников в потолок Армстронг. Монтаж светильников в потолок Армстронг.

Рекомендую перед началом установки снять растр или пластиковый прозрачный пластик или стекло со светильника, что нам откроет доступ к клемнику для подключения к электросети и позволит установить лампы,  при условии, что они не будут мешать последующей установке и подключению- советую сразу установить лампы, потому что внизу- это сделать проще и быстрее.

В зависимости от видов светильников будет различаться и технологии монтажа. Основные виды приборов освещения для потолка Армстронг на картинке.

Установка светильников в потолок Армстронг. Монтаж светильников в потолок Армстронг.

  • Первые  два стандартного размера приблизительно 59х59 сантиметров. Их установить очень просто- под не Установка светильников в потолок Армстронг. Монтаж светильников в потолок Армстронг. большим углом как к направляющей потолка, так и самой плоскости вставляем светильник внутрь ячейки поворачиваем и ложем в квадратную ячейку. Смотрите как это делает установку мастер на картинке справа. Помните, если расстояние от потолочного основания или коммуникаций до каркаса будет меньше 20 сантиметров- Вы не сможете установить люминесцентный светильник стандартных размеров.
  • Приходилось мне ставить и светильники по размеру равными половине ячейки, при этом он ставится по любому необходимому краю ячейки каркаса, а вторая половина закрывается вырезанным по размеру куском декоративной плиты.
  • Не редко ставил так же Я и встраиваемые круглые или квадратные гораздо  меньше размера ячейки светильники. Под них необходимо аккуратно и точно по размеру вырезать посадочное отверстие в декоративной плите, куда будет вставляться светильник. Резку как круглых так и квадратных отверстий- легко можно сделать с помощью острого ножа. В принципе все делается аналогично, как Я рассказывал в статье: “ установка точечного светильника ”.
  • Если потолки высокие, то часто над рабочими местами устанавливаются подвесные светильники на тросах, которые крепятся не к каркасу, а к потолочному основанию. Как они устанавливаются читайте в моей статье “ установка подвесного светильника ”.

Замена светильника Армстронг. Конструкция и виды светильников для потолка Армстронг

Освещение помещений офисов, производственных цехов, жилых комнат осуществляется различными конструктивными типами и видами светильников. Перечень наиболее характерных световых приборов, используемых в монтажных схемах подвесных потолков Армстронг:

  • Люминесцентные.
  • Светодиодные.
  • Точечные.
  • Накладные.
  • Растровые.
  • Направленного света.

Выбор конструкции приборов освещения зависит от предпочтений владельцев, финансовых возможностей, особенностей монтажа потолочных элементов. На протяжении нескольких последних лет на смену традиционным лампам накаливания, люминесцентным осветительным устройствам пришли приборы светодиодного освещения, так называемые LED-технологии.

Конструкция подвесных потолков Армстронг позволяет установить светильники в любой точке, поскольку все пространство разбито на небольшие квадраты размером 60х60 см. После снятия любого из этих квадратов на его место осуществляется монтаж потолочных светильников Армстронг. Данные световые устройства по способу своего монтажа на потолке производятся двух разновидностей:

  • встраиваемые;
  • наружные.

Первый тип изделий полностью утапливается внутрь конструкции. Подобный метод монтажа позволяет спрятать внутрь всю начинку, провода, комплектующие элементы. Зеркальный элемент устройства располагается заподлицо с потолком. Наружные люминесцентные лампы дневного света Армстронг слегка выступают за пределы основной рамки осветительного прибора.

Увеличенная светоотдача второго варианта монтажа имеет много почитателей. Однако первый тип подкупает пользователей своей великолепной эргономикой и прекрасным дизайном. Расположение приборов полностью зависит от фантазии и пространственного мышления владельцев. Существующие схемы расположения светильников на подвесном потолке:

  • в один ряд;
  • шахматным порядком;
  • соответственно расстановке стульев и столов в комнате;
  • по периметру и в центре.

Замена светильника Армстронг. Конструкция и виды светильников для потолка Армстронг

Квадратные светильники Армстронг в один ряд на потолке

Замена светильника Армстронг. Конструкция и виды светильников для потолка Армстронг

Расположение светильников Армстронг на потолке шахматным порядком

Замена светильника Армстронг. Конструкция и виды светильников для потолка Армстронг

Расположение линейных накладных светильников Армстронг над столами и стульями в комнате

Замена светильника Армстронг. Конструкция и виды светильников для потолка Армстронг

Расположение светильников Армстронг по периметру и в центре комнаты

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Внимание! Главное – удобство пользования и безопасность для глаз. Световые агрегаты изготавливаются с множеством типов излучателей и отражателей, открытого и закрытого исполнения. В процессе пользования потолком возникает необходимость переоборудования люминесцентных приборов на светодиодные линейки.

Монтаж светильников. Установка потолочных светильников

После того, как произведен монтаж несущего каркаса потолка, следует отметить точки, на которых будет установлен светильник. Исходя из этой схемы, прокладываются жгуты укладки по металлическим профилям. Для светодиодных ламп и лент нужно дополнительно найти место крепления и подключения блока питания.

Потолочные приборы чаще устанавливаются на пружинном подвесе. Размер указывается в паспорте прибора. После сборки потолка вырезают отверстия необходимого диаметра и вытащив оттуда провода подключают к светильнику. Затем он монтируется в потолок.

Когда необходима установка в потолок кронштейна

Монтаж светильников. Установка потолочных светильников Метод крепления осветительного прибора на кронштейн более трудоемкий, но доступный для обычного пользователя. С помощью кронштейна можно распределить нагрузку равномерно на несколько точек крепления. Кронштейн входит в комплектацию прибора, закрепляется на потолок при помощи двух винтов. Лампа подносится к потолку и фиксируется болтами. Крепление с помощью кронштейна используется для легких приборов, тяжелые люстры вешаются на специальные крюки. Также эта деталь нужна при установке на натяжной потолок.

Производится установка на кронштейн следующим образом. Необходимо сделать разметку места установки, прижав кронштейн к поверхности потолка. Отверстия нужно просверлить и вставить в них пробки. Затем к ним подставляется кронштейн, который нужно прикрутить при помощи саморезов. К кронштейну вешается люстра, присоединяются провода питания одинакового цвета. Финальный шаг – с помощью декоративного колпачка нужно закрыть место подвеса люстры.

Крепления подвесных массивных люстр

Основной вид крепления тяжелых изделий – при помощи крюка. Потолок должен быть в этом случае прочным, желательно с бетонными перекрытиями.  Для тяжеловесной люстры может использоваться и двутавровая платформа с крепежом в нескольких точках.

Крюк для люстры монтируется на этапе строительных работ. Перед тем, как вешать на него люстру, следует проверить его прочность и надежность. Для этого на некоторое время к крюку подвешивается груз с весом люстры. Если крюк не сместился и не выпал, подвешивают осветительный прибор. Для этого перфоратором проделывается отверстие, в которое вставляется металлический анкер или дюбель с кольцом. Если потолок выполнен из дерева, можно вкрутить крюк-саморез

Для  гипсокартонного или натяжного потолка работы усложняются.

На такое полотно нельзя закреплять люстры весом более 6 кг

Монтаж светильников. Установка потолочных светильников Также при замене ламп можно случайно повредить листы гипсокартона или случайно задеть низко висящую лампу. Для монтажа на гипсокартонный потолок важно заранее продумать освещение.

При закреплении на натяжной потолок нужно заранее позаботиться о том, как люстра будет закреплена. Натянутое полотно не может быть основой для крепления, поэтому на этапе установки потолка нужно сделать отверстие для крепления лампы на специальном основании (деревянный брусок).

Через отверстие, вырезанное в полотне выводятся соединительные провода. В таком варианте установки сначала люстра подвешивается на крюк, а затем соединяются провода. Конечным шагом будет прикрытие место крепления декоративным колпаком.

Подключить люстру в одиночку достаточно сложно. Для подключения светильника нужен один человек, который будет держать саму люстру, а второй должен заниматься настройкой проводов.

Установка светильника на двутавровую платформу требует дюбеля и саморезы большего диаметра и длины.

Установка осветительных приборов на стены и потолки не вызывает проблем даже у неопытных людей. Следуя инструкции по монтажу, можно самостоятельно закрепить прибор, не прибегая к помощи профессионалов.

Монтаж светодиодных светильников Армстронг. Варианты монтажа светодиодного светильника

Монтаж светодиодных светильников Армстронг. Варианты монтажа светодиодного светильникаПодвесной монтаж светодиодной панели

Светодиодные электросветильники Армстронг ценят за простоту установки и широкие возможности применения. Монтаж, в большинстве своём, не представляет особых трудностей и может быть выполнен своими руками.

Инструменты для установки

Отличительная черта этого типа осветительного прибора в том, что для его монтажа не требуется наличие специфических инструментов и навыков.

Если необходимо произвести встраиваемую установку, потребуется наличие электролобзика и специальных распорных приспособлений. Для накладного монтажа желательно использовать жидкие гвозди, но можно обойтись толстым двусторонним скотчем.

Провода используются ПВС либо ПВВШ. Необходима установка дополнительной распределительной коробки для каждой группы осветительных приборов.

Подвесной монтаж

Для установки ламп Армстронг подойдёт стандартный потолок с модулем 600Х600 мм. Предварительно необходимо выбрать место будущего нахождения электросветильника и снять оттуда панель, на место которой будет установлен осветительный прибор. Дальше необходимо подвести питающие провода к месту монтажа.

Порядок установки светильника:

  1. Снять светорассеивающую панель.
  2. Произвести подключение проводов внутри корпуса светодиодного светильника с помощью клеммной колодки.
  3. Установить светорассеивающую панель на место.
  4. Установить лампу на потолочные направляющие.

На этом монтаж завершён. Электросветильник готов к использованию.

При включении в сеть светодиодного светильника Армстронг к нему обязательно необходимо подключить заземляющий провод независимо от способа и места монтажа.

Накладной монтаж

Монтаж светодиодных светильников Армстронг. Варианты монтажа светодиодного светильникаНакладной монтаж

При необходимости, лампу можно разместить на поверхности потолка. Для этого необходимо:

  1. Снять рассеиватель света.
  2. Просверлить отверстия в потолке, в соответствии с крепёжными элементами на корпусе светильника.
  3. Закрепить лампы Армстронг на потолок при помощи дюбелей.
  4. Подключить питающие провода к клеммной колодке электросветильника.
  5. Установить светорассеиватель.

Все манипуляции необходимо проводить только при обесточенной сети.

Встраиваемый монтаж

Установка светильников в потолок Армстронг. Монтаж светильников в потолок Армстронг. 10Встраиваемое подключение

При необходимости добавить точечный источник света можно произвести монтаж встраиваемого светильника. Для этого необходимо:

  • Вырезать в панели отверстие в соответствии с размером корпуса лампы.
  • Подвести питающие провода к месту монтажа.
  • Установить на светильник специальные распорки.
  • Подключить осветительный прибор к сети, используя клеммную колодку.

Монтаж встраиваемого светильника требует больше навыков, так как необходимо правильно вырезать отверстие в декоративной панели.

Установка без накладной рамки

Монтаж можно произвести, не используя дополнительные аксессуары, идущие в комплекте. Для этого подойдёт электросветильник Sibertek SL 6060. Препятствием на пути станет только выбор места для установки питающего драйвера. Но так как его совершенно необязательно ставить рядом с лампой, можно спрятать в распределительную коробку или за гипсокартоном, предварительно удлинив питающие провода.

Светильник Армстронг, как подключить. Правила подключения к сети

Проводку под потолком необходимо прокладывать в гофре и закрепить к потолочной плите, исключив провисания. Неправильно производить подключение гирляндой (последовательно), когда провод входит в корпус и выходит на следующий прибор, используя клеммную колодку как распределительную. Правильно располагать распределительную коробку возле группы светильников, и от нее к каждому вести свой провод питания.

Для подключения светильников Армстронг чаше всего используется провода ПВС или ШВВП, ввиду своей гибкости и упрощенного монтажа. Также возможно использовать многожильный провод ПВ-3 с разноцветной изоляцией. Зачищенную жилу опрессовывают гильзой или же лудят оловом, такое соединение образует лучший контакт.

На фото ниже изображена контактная клемма с нанесенными на ней обозначениями L— фаза, N — ноль, PE- заземление. Как определить какой провод фаза и ноль можно узнать из нашей статьи.

Установка светильников в потолок Армстронг. Монтаж светильников в потолок Армстронг. 11

Схема подключения:

Установка светильников в потолок Армстронг. Монтаж светильников в потолок Армстронг. 12

На

Во время монтажа необходимо соблюдать технику безопасности. При работе со стремянок или строительных козлов зовите напарника, не работайте в одиночку. Перед подключением проводов удостоверьтесь в отсутствии напряжения, вывесите предупреждающий плакат на рубильник, а еще лучше отсоедините провод от устройства коммутации если помещение большое и выключатель находится далеко от вас. Это и все, что хотелось рассказать вам о том, как произвести установку светильника Армстронг и подключение к сети своими руками.