Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов

Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов

Чтобы правильно рассчитать количество поперечных и несущих профилей, необходимо разметить потолочную поверхность. Стандартно, технология устройства подвесного потолка Армстронг предусматривает, что на 10 кв.м. площади помещения требуется 15 поперечных профилей разного вида. Основываясь на этих числах и проводится самостоятельный расчет потолка Армстронг.

Устройство подвесных потолков типа Армстронг возможно при использовании таких инструментов и материалов:

Если вы монтируете потолок Армстронг в квартире небольших размеров, то достаточно использовать обычный алюминиевый уровень. Для больших комнат рекомендуется пользоваться лазерным уровнем.

Устройство потолка Армстронг - технология монтажа

Итак, давайте же перейдем непосредственно к процедуре монтажа и узнаем как собрать потолок Армстронг.

  • В первую очередь необходимо разметить потолок. Разметка позволяет правильно рассчитать количество материала, а также регулировать уровень профилей и готовых панелей. Для этого с помощью уровня (обычного или лазерного) размечают горизонтальные направляющие. Таким образом, мы узнаем, на сколько сантиметров наш потолок будет ниже базового.
  • По углам помещения намечаем точки выбранного уровня.

    Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов

  • Определяем центр потолка. Для этого с помощью трассера намечают все 4 стороны, после чего в них делают отметку центральной части. На пересечении всех линий получаем центр потолка.
  • Наиболее короткая линия, соединяющая противоположные стороны, будет контрольной. Именно с ее помощью мы будем проводить закрепление направляющих профилей.
  • От контрольной оси наносят вспомогательные линии с шагом в 120 см. На удалении 90 см от центра по кругу наносят точки. Это места установки подвесов.
  • Теперь переходим к монтажу подвесов и уголков.
  • По уже готовой разметке прибиваем уголки.
  • Закрепляем подвесы.
  • Чтобы крепление профилей на подвесы было более легким, необходимо развернуть крючки в одном направлении.
  • Теперь переходят к установке профилей. Для этого необходимо собрать каркас потолка, закрепив все подвесы. Читайте также: " Как сделать монтаж потолка Армстронг – пошаговое руководство ".

    Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов 01

  • Сперва устанавливаются направляющие профили. Если длины элемента недостаточно, то его «дотачивают» с помощью специального замка. Такие замки идут в комплекте с системой потолка Армстронг.
  • Необходимо проверить, чтобы все концы направляющих профилей устойчиво легли на уголки.
  • Теперь переходят к монтажу поперечных профилей. Их монтируют с интервалом в 60 см.
  • В тех же местах, где планируется ставить светильники, рекомендуем установить дополнительные подвесы. Подобное решение способствует более надежному креплению всей конструкции.
  • В итоге у вас должна получиться сетка из профилей. Читайте также: " Как сделать монтаж потолка Армстронг своими руками – пошаговое руководство ".

Устройство подвесных потолков типа армстронг',', по каркасу из оцинкованного профиля. Организация и технология выполнения работ

2.1. В соответствии со СНиП 3.01.01-85* "Организация строительного производства" до начала выполнения строительно-монтажных (в том числе подготовительных) работ на объекте Генподрядчик обязан получить в установленном порядке разрешение от Заказчика на выполнение работ. Основанием для начала работ может служить Акт освидетельствования скрытых работ по подготовке поверхности перекрытия к устройству подвесных потолков.

2.2. Потолочные работы осуществляют в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87, Рабочего проекта и Проекта производства работ. Замена предусмотренных проектом материалов и составов допускается только по согласованию с проектной организацией и Заказчиком.

2.3. Выбор материалов каркаса подвесных потолков (металлические или смешанные) проводят в зависимости от назначения и вида применяемых лицевых отделочных элементов.

2.4. Для устройства подвесного потолка типа Армстронг применяют двухосный каркас в одном уровне, который состоит из главных неразрезных элементов, проходящих через все помещение и расположенных перпендикулярно к ним второстепенных разрезных элементов, образующих ячейки, в которые укладывают лицевые отделочные элементы (см. рис.1).

Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов 02

Рис.1. Подвесная система

2.5. Главные и второстепенные элементы каркасов в одном уровне выполняют из малоразмерных гнутых профилей листовой стали, алюминиевых сплавов и древесины.

Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов 03

Рис.2. Соединительные элементы подвесной системы

2.6. Главные элементы каркаса в одном уровне по длине соединяют с помощью накладок, закрепляемых болтами или вырубленными язычками в стенках профилей.

2.7. Второстепенные элементы крепят к главным с помощью шплинтов, пластинчатых хомутов или пружин.

Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов 04

Рис.3. Соединения элементов каркаса: а) соединение главных элементов по длине при помощи накладок и вырубленных язычков; б) соединение второстепенных элементов с главными при помощи шплинта. 1 - главный элемент; 2 - второстепенный элемент; 3 - накладка; 4 - вырубной язычок; 5 - шплинт

2.8. Элементы каркаса подвесного потолка к основным конструкциям зданий крепят с помощью подвесок, которые, с одной стороны, имеют узлы и детали крепления к перекрытиям, а с другой - к каркасу.

2.9. Подвески в зависимости от условий эксплуатации подвесного потолка и с учетом его жесткости подразделяют на два вида: гибкие и жесткие. Подвески состоят из двух частей и устройства для регулирования высоты, обеспечивающего установку каркаса на заданной отметке.

2.10. Гибкие подвески выполняют из оцинкованной стальной проволоки диаметром 2,5-3 мм, стальных лент толщиной 0,6-0,8 мм, а жесткие - из круглых стержней диаметром 5-12 мм, полос толщиной 2-4 мм, уголковых и других профилей.

Виды подвесок приведены на рис.4.

Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов 05

Рис.4. Виды подвесок и элементов их крепления: а) варианты подвесок; б) крепление кронштейнов пристрелкой; в) крепление кронштейнов при помощи распорных и закладных деталей

2.11. Крепление подвесок к основным конструкциям здания производят в зависимости от конструкции перекрытия: к железобетонной плите перекрытия - с помощью кронштейнов, которые пристреливаются к плите дюбель-гвоздями (рис.4б), и с помощью распорных и закладных деталей (рис. 4в); к стальным конструкциям - с помощью хомутов или болтов; к деревянным перекрытиям - на гвоздях, шурупах и скобах.

2.12. Кроме указанных выше способов широко распространено крепление подвесных потолков с каркасом из арматурной стали к выпускам арматуры из швов железобетонных плит.

2.13. Подвесные потолки поэлементной сборки могут применяться в помещениях с относительной влажностью воздуха до 70% и температурой не ниже 15 °С при отсутствии агрессивных сред.

2.14. Монтаж потолков следует выполнять только в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении).

2.15. Допустимый относительный прогиб для сборных подвесных потолков допускается не более 1/250 пролета. Конструкции потолков рассчитаны только на собственный вес и исключают возможность дополнительных монтажных нагрузок.

2.16. Прокладку трубопроводов водоснабжения в надпотолочном пространстве рекомендуется выполнять в лотках, закрепленных с уклоном в сторону расположения сантехнических шахт.

2.17. Крепление инженерных коммуникаций, вентиляционных коробов, трубопроводов и светильников к перекрытию должно выполняться на отдельных подвесках, не связанных с подвесками крепления подвесных потолков.

Все виды сборных подвесных потолков должны иметь конструктивное решение, позволяющее вести их монтаж снизу, а также снимать в любом месте отдельные панели или участки потолка для ремонта проводок или установки светильников. В надпотолочном пространстве не допускается прокладка сгораемых элементов оборудования или материалов.

Как собрать потолок армстронг по диагонали. Монтаж и демонтаж потолка армстронг

Оцениваем перспективы

Потолок из гипсокартона покрывают слоем финишной отделки. Поэтому главная трудность заключается в отыскивании шляпок саморезов, закрученных в промежуточные несущие профили. Лучший вариант – это когда листы оклеены обоями без предварительного шпаклевания. В этом случае после умеренного смачивания обоину поддевают шпателем и удаляют, и шляпки саморезов становятся видны.

Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов 06Обои достаточно смочить теплой водой при помощи кисти или валика

По такому же принципу, как мастер на

Кроме финишной отделки, придется покупать новые багеты. Для отделки периметра обычно используют пенопластовый декоративный плинтус. Этот материал хрупкий, и даже если его клеили на шпаклевку, при отрывании он ломается. Если багет удалось снять, то на его поверхности останутся участки со шпаклевкой или клеем, и очистить их, не повредив плинтус, тоже проблематично.

Сколько стоит демонтаж потолка Армстронг

Начальная цена демонтажа потолка Армстронг за м2 составляет 1,5-1,7$. Дополнительно придется платить за разбор панелей с установленными осветительными приборами, это стоит примерно 2,5-3$, а если нужны точные цифры, то предварительно выясните площадь помещения, посчитайте светильники и все показатели озвучьте менеджеру. Принимающий заказ специалист быстро произведет расчеты и уточнит конечную сумму за услугу.

Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов 07

Как правило, цена не зависит от типа плит, конструкция одна, поэтому технология демонтажа повторяется.

От чего зависит стоимость демонтажа

Чем больше площадь потолка и количество светильников, тем дороже работа

Оценивая, сколько стоит демонтаж потолка Армстронг, обратите внимание на высоту стеновых панелей. При необходимости использования дополнительных инструментов, стоимость также повышается

Рассмотрим другие причины повышения расценки:

Стеклянные панели разбирать дороже, чем пластиковые, бумажные или другие

Такие элементы обладают повышенной массой, требуют осторожности, а если есть скрытое освещение, цена может доходить до 5$ за 1м2.При размещении тепло-, звукоизолирующих материалов в запотолочном пространстве, которые нужно убрать, прибавляйте еще 0,7-1,3$ к работе профессионалов. Придется не только свернуть плитный материал, но и разобрать каркас, к которому листы были прикреплены.Место расположения офиса, дома

Большие расстояния – дополнительные расходы. Если мастерам придется ехать до вас несколько десятков километров, сумма возрастает на 1-1,2$ за каждые 20 км пути.

Складывая все цифры можно предварительно оценить, во что обойдется демонтаж подвесных потолков типа Армстронг в каждом индивидуальном случае.

Пошаговая технология демонтажа

Теперь разберемся, как демонтировать гипсокартонный потолок. Если на потолке есть декоративное финишное покрытие, то процесс разборки начинаем с его удаления.

Устройство подвесных потолков типа армстронг. Перечень необходимых материалов и инструментов 08

Работы ведем в такой последовательности:

  1. Если по периметру помещения установлены пенопластовые плинтусы, то удалите их при помощи шпателя. Элемент поддеваем инструментом и срываем.
  2. После этого помещение нужно обесточить, чтобы демонтировать встроенные светильники и навесные осветительные приборы без риска поражения электрическим током. После снятия ламп концы оголенных проводов заматываем изолентой.
  3. Нередко в многоярусных потолках проложены светодиодные ленты. Демонтируйте их на данном этапе вместе с блоком питания.
  4. После этого можно удалять старое финишное покрытие. Обои смачивают водой и сдирают после их размокания. Пенопластовую плитку поддевают шпателем, счищают вместе с клеем, а окрашенный потолок очищают до гипсокартонного листа от слоя шпаклевки вместе с краской. Если в конструкции есть фрагменты натяжного покрытия, то его нужно аккуратно снять и сложить.
  5. Со швов удаляем шпаклевку и серпянку.
  6. После этого нужно отыскать головки крепежных элементов, чтобы впоследствии их можно было выкрутить. Сделать это можно при помощи магнита. Отыскав место с установленным саморезом, шпаклевку над ним счищают шпателем, расковыривают отверткой, шилом либо размывают влажной губкой. Также можно замыть места установки шурупов при помощи смоченной в воде кисти.

Крепление армстронга к потолку. Подвесной потолок армстронг: расчет и монтаж своими руками

Простая технология монтажа потолка Армстронг позволяет смонтировать его, даже не имея подобной практики.

Рассмотрим этот процесс более подробно.

Подготовка

Вам потребуются:

  • схема монтажа потолка Армстронг (приведена ниже);
  • расходные материалы: плитка, подвесные спицы, несущие профили, уголок, дюбель-гвозди 6х40 для уголка, анкер-клин для подвесов;
  • инструменты: перфоратор, малярная нить, ножницы по металлу, лазерный или гидроуровень, молоток, плоскогубцы, карандаш и рулетка.
  • Инструкция по установке

Итак, как своими руками установить потолок Армстронг? Рассмотрим весь процесс пошагово.

Шаг № 1. Разметка

Для начала нужно определить, какая часть базового потолка является самой низкой. Не все плиты перекрытия лежат идеально ровно, так как даже СНиП допускает их определенные отклонения от горизонтали. Для поиска нижней точки используется уровень (гидро- или лазер).

Если используете гидроуровень, то проставьте отметки по периметру помещения на любой удобной для вас высоте, особенно в углах – и на внутреннем, и на внешнем (если они есть). Затем с помощью рулетки измеряем расстояние от потолка до отметки.

Если же используете лазер, то ставить отметки необязательно. Сразу измеряем расстояние до лазерной линии. Где значение меньше, там и самая нижняя точка.

После этого отмечаем место крепления несущего уголка сначала в самой нижней точке, опустив ее минимум на 15 см от основного потолка.

Затем замеряем расстояние от этой отметки до отметки, поставленной с помощью гидроуровня, либо до лазерной линии. Полученное значение переносим на остальные углы.

Затем с помощью малярной нити точки соединяются между собой.

Шаг № 2. Центровка

Если потолок центруется, чтобы по бокам были одинаковые подрезки, то необходимо найти центр помещения. Для этого следует замерить его стороны и отметить их середину. Соединяем противоположные серединки красящей нитью – место, где они пересекутся и будет центром.

Теперь определим, что центровать. Существует 2 варианта:

— центровка каркаса. В этом случае вдоль длинной линии пойдет направляющий профиль размером 3,7 метра и параллельно ему другие направляющие с шагом 1,20 м.

— центровка плиты. Направляющая смещается на половину плитки (30 см).

Пример . Помещение размером 4х6 метров. Пустив направляющий профиль по центру комнаты, подрезка у стены получится 200 мм. Если отцентровать плиту, то подрезка получится уже 500 мм, практически целая плитка. Поэтому делаем смещение.

  

Таким же образом центруем поперечную сторону и делаем на всех продольных линиях метки с шагом максимум 1,20 м – по ним будут крепиться подвесы.

Если потолок не центруется, то линии размечаются параллельно любой продольной стене помещения на расстоянии 1,20 метра от нее, с шагом также max 1,20 м. От поперечной стены помещения для подвесов на всех длинных линиях размечаем точки с максимальным шагом 120 см.

Шаг № 3. Закрепляем пристенные уголки

Очень важно, чтобы при установке большой край уголка всегда примыкал к стене. Для их соединения в углах подрезаем торцы под сорок пять градусов, либо делаем их встык.

Важно! Перед тем, как собрать потолок Армстронг, нужно предварительно закончить укладку всех кабелей, труб и вентиляционной системы.

Шаг № 4. Монтаж подвесов

Подвесы прикрепляются к потолку с помощью анкер-клина, строго по ранее отмеченным точкам с шагом не более 120см.

Шаг № 5. Установка каркаса

Главные профиля L3700 имеют отверстия под крючки (их нужно просто навесить на них) и отверстия под замки поперечных профилей L1200.

Торец главного профиля, который опирается на уголок, ножницами по металлу должен быть обрезан вместе с замком таким образом, чтобы отверстие под поперечный профиль находилось под отметкой, в которую забит подвес. Следите за этим, чтобы не сбилась центровка потолка.

Когда параллельно друг другу установлено несколько главных профилей, их можно закрепить между собой с помощью поперечных, замки которых защелкиваются в отверстия направляющих. Шаг между ними — 60 см. По такому же принципу в поперечные профиля вставляем L600. В итоге вы должны получить стальную обрешетку с ячейками 60х60 см.

Чтобы выровнять каркас в горизонтальном положении нужно подтянуть или ослабить подвесы при помощи пружины-бабочки.

Шаг № 6. Установка потолочной плитки

Плитка легко пачкается, поэтому ее нужно укладывать чистыми руками или в чистых перчатках. Заводится она в каркас по диагонали, разворачивается и кладется ячейку.

Вот и весь монтаж подвесного потолка Армстронг, инструкция которого описана в данной статье. Соблюдая ее и вы сможете сделать всю работу своими руками!

Полезные советы

Подрезка плиты. Очень часто при установке Армстронг может потребоваться подрезка плит, так как не все помещения кратны 60 см. Те панели, которые нужно уменьшить до соответствия размерам ячеек, обрезаются малярным ножом.