Установка точечного светильника в Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

Содержание
  1. Установка точечного светильника в Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг
  2. Как снять светильник с потолка Армстронг.
  3. Крепление светильников в потолке Армстронг. Расчет комплекта потолочной системы
  4. Потолок Армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками
  5. Опишите технологию монтажа встраиваемого светильника в подвесной потолок armstrong. Как крепятся светильники в подвесных потолках Армстронг
  6. Установка светодиодного светильника на потолок. Куда установить светодиодный светильник

Установка точечного светильника в Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

Если вам нужна только замена подвесного потолка Армстронг, вернее его плит, то снять старые панели и установить новые не составит труда. Достаточно приподнять панель в ячейке, повернуть ее по диагонали и извлечь из потолочной конструкции.

При этом демонтировать осветительные растровые приборы нет нужды. Достаточно снять только точечные светильники, которые установлены в плиты, подлежащие демонтажу. Для этого прибор отключают от источника электроснабжения, отсоединяют проводку, а потом извлекают светильник из плиты.

Установка точечного светильника в Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

Если производится демонтаж металлического потолка Армстронг, то есть снятие плит и разборка несущего каркаса, то предстоят более масштабные и сложные работы. Поэтому процесс разборки мы опишем пошагово и более подробно.

Инструменты и материалы для работы

Конечно, все работы можно провести стандартным минимальным набором инструментов, но лучше, если у вас будет в наличии все необходимое для демонтажа. Так вы сможете провести работы быстрее и с меньшим риском для себя.

Для работ по разборке подвесного потолка Армстронг запаситесь следующими материалами и инструментами:

  • отвертки;
  • шуруповерт;
  • набор гаечных ключей;
  • шпатель;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • канцелярский нож;
  • узкогубцы;
  • изолента;
  • стремянка или небольшие подмости;
  • защитные очки и перчатки;
  • полиэтиленовая пленка.

Также подготовьте ветошь, чтобы перед складированием стирать с тыльной стороны плит и профилей пыль.

Последовательность демонтажа

После подготовки всех необходимых материалов и инструментов, нужно подготовить само помещение. Из него желательно вынести громоздкую мебель, которая мешает добраться до всех участков потолочной поверхности. То, что вы решили не выносить, накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы на него не попали частицы мусора.

Установка точечного светильника в Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

После этого работы ведем в такой последовательности:

  1. Сначала производим демонтаж глухих потолочных плит. Поскольку все панели не крепятся к каркасу, а просто уложены на полки Т-образных профилей, демонтаж плит не представляет особого труда. Достаточно приподнять панель вверх из ячейки, развернуть ее по диагонали и, наклонив торцом вниз, вынуть из потолочной металлической конструкции.
  2. Аналогично вынимаем все оставшиеся плиты и складируем их в горизонтальном положении в углу помещения, ведь элементы в хорошем состоянии можно использовать для монтажа в другом месте.
  3. После снятия глухих плит приступаем к демонтажу встроенных точечных светильников. Для этого разжимаем пружинный механизм, удерживающий прибор в плите, и аккуратно извлекаем светильник вниз через отверстие. Отсоединяем его от электрических проводов и изолируем их концы строительной лентой.
  4. Чтобы демонтировать растровые светильники, их отключают от питающих проводов, добравшись до тыльной стороны агрегата через соседние ячейки, с которых уже сняты глухие плиты. После того как прибор отключен от источника питания, концы проводов обматываем изолентой, а светильник извлекаем, приподняв и повернув по диагонали.
  5. После этого остается разобрать каркас. Сначала снимаем короткие поперечные профили длиной 0,6 м. Для этого их достаточно извлечь из замка в продольных рейках.
  6. Затем демонтируем продольные профили длиной 1,2 м, извлекая их из замка на несущих рейках. Но прежде нужно отсоединить их от потолочных подвесов, на которых эти элементы подвешиваются к базовой поверхности. Для этого достаточно ослабить натяжение подвеса, разжав ушки, и извлечь крюк подвеса из паза на профиле.
  7. Аналогично снимаем несущие рейки. То есть сначала отсоединяем подвесы, а потом снимаем рейки, которые просто уложены на стеновые профили и не крепятся к ним никакими крепежными приспособлениями.
  8. Далее нужно отсоединить потолочные подвесы, на которых все элементы каркаса подвешиваются к базовой потолочной поверхности. Для этого при помощи шуруповерта или отвертки выкручиваем анкера или саморезы из потолка и убираем штангу подвеса.
  9. Осталось демонтировать стеновые профили, которые в сечении напоминают уголок. Для этого выкручиваем из стен саморезы, на которые крепятся рейки.

Как снять светильник с потолка Армстронг.

Для освещения потолка Армстронг, широко используемого в офисных, торговых помещениях, выставочных залах, учреждениях образования и медицины, используются светильники разных типов . Стандартные светильники имеют размеры 595х595, совпадающие с размерами потолочных плит. Реже для потолка армстронг используются круглые светильники, которые врезаются непосредственно в плиту, а также осветительные блоки нестандартных размеров: 300х600мм, 1200х300мм, 1195х180мм и другие.

При правильном расчете количества светильников, они создают достаточное для любого помещения освещение.

Светильники для подвесного потолка бывают двух видов: люминесцентные и светодиодные.

Стандартный блок комплектуют четыре люминесцентные лампы мощностью, как правило, 18 Вт. Эти светильники являются эконом вариантом офисного освещения. На сегодняшний день этот вид светильников используется все реже, поскольку появился новый, более выгодный тип осветительных элементов.

Лампа таких светильников состоит из нескольких светодиодов, чем их больше – тем она мощнее. Их срок службы исчисляется годами. Поэтому, несмотря на более высокую стоимость светодиодных светильников по сравнению с люминесцентными, их использование намного выгоднее с точки зрения экономии средств.

Светодиодные светильники являются более предпочтительными и с точки зрения испускаемого света: он не рябит, является более ярким и максимально приближен к дневному, что делает свет от светодиодных светильников более комфортным для человека. К тому же, светодиодные осветительные элементы не нуждаются в дополнительном техобслуживании и, в отличие от люминесцентных, их утилизация не доставляет никаких проблем.

Крепление светильников в потолке Армстронг. Расчет комплекта потолочной системы

Чтобы знать, как рассчитать подвесной потолок Армстронг надо нарисовать план помещения (вид сверху) и указать на нем точные размеры каждой стены. Для этого используйте измерительную рулетку. Для расчета потолка надо знать, что входит в комплект его поставки.

Крепление перемычек к несущему профилю

Комплектующие на подвесной потолок Армстронг перечислены ниже:

  • Декоративные потолочные плиты 600 мм х 600 мм х 15 мм
  • Уголок пристенный (профиль ПУ 19 х 24)
  • Профиль несущий тип Т 15 х 38 или Т 24 х 38
  • Профиль поперечный тип Т 15 или Т 24
  • Подвес универсальный (спица, пружина)

Чтобы правильно рассчитать и выполнить устройство подвесных потолков типа Армстронг начинающему домашнему мастеру можно предложить несколько правил:

Крепление светильников в потолке Армстронг. Расчет комплекта потолочной системы

  • Количество пристенного уголка равно периметру помещения. Крепится он к стене дюбель-гвоздями 6 х 40 мм с шагом 35-45 см.
  • Несущий профиль для подвесного потолка Армстронг крепится на подвесах к существующему потолку вдоль длинной стены. Расстояние между профилями рассчитывается таким образом, чтобы декоративная плита размером 600 х 600 мм ложилась на полочки двух соседних профилей.
  • Когда монтируют потолок подвесной Армстронг, подвесы располагают с шагом 1 м по линии расположения несущих профилей. Линии необходимо нанести на план комнаты и указать точки крепления подвесов.
  • Несущие профили и пристенный уголок соединяются между собой перемычками. Крепят их с шагом 600 мм.

Растровый светильник 600 х 600

Важно знать! Несущие профили надо размещать симметрично относительно продольной оси помещения.

Эти четыре простых правила, помогут вам легко рассчитать количество элементов для подвесной потолочной системы. Расчет подвесных потолков Армстронг закончен и можно приступать к следующей операции.

Потолок Армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Потолок Армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Благодаря своей конструкции , такие подвесные системы устанавливают как в офисах так и в жилых помещениях. Монтаж данной системы проводится просто и быстро, поэтому справиться с ним сможет даже новичок, причем без посторонней помощи.

Перед началом работ стоит подготовить под потолочное пространство: надежно закрепить все коммуникации идущие под потолком, чтобы исключить их опирание на каркас потолочной системы.  

Технология крепления

Для установки потолка армстронг используют подвесы, данное решение имеет простую конструкцию, но, несмотря на это, есть несколько видов, которые используются во время монтажа системы Армстронг.Потолок Армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Чаще всего используются такие виды подвесов:

  1. Проволочный , его можно сделать самому из обычной проволоки, но надежность у него невысокая, все зависит от качества проволоки, поэтому используется он очень редко.
  2. Жесткий прямой , сделан из металлического уголка, который крепится к потолку, а вторым концом к каркасу. Такие конструкции ограничены длиной уголка.
  3. Регулируемый одинарный , в его составе есть две части: регулировочная планка и прут, который может двигаться внутри нее. В этом случае, есть возможность регулировать высоту установки каркаса, но делать это можно в небольшом диапазоне.
  4. Регулируемый двойной , он похож на предыдущую модель, но в нем есть два прута, что позволяет значительно регулировать длину подвеса.
  5. Резьбовой подвес . Выполнен в виде жесткой штанги с нанесенной резьбой, выдерживает большие нагрузки.
  6. Жесткий подвес с регулировкой ,  позволяет регулировать высоту подвеса преставлением фиксирующих скоб.

Потолок Армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Проведение монтажа, инструкция

Для выполнения указанных работ, вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • ударная дрель;
  • шуруповерт или отвертка;
  • молоток;
  • ножовка по металлу;
  • измерительные инструменты;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • водяной уровень;
  • дюбеля;
  • плиты;
  • угловой профиль;
  • рейки для создания каркаса;
  • подвесы.

Разметка потолка

Потолок Армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка Армстронг своими рукамиСначала делается схема потолка и проводится расчет необходимого количества материалов. При помощи водяного или лазерного уровня, на стенах по периметру комнаты наносится высота будущей конструкции.

Схема монтажа потолка армстронг

Потолок Армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Обычно приходится подрезать плиты, поэтому надо так проводить монтаж, чтобы их размер с противоположных сторон был приблизительно одинаковым.

Монтаж каркаса подвесного потолка

  1. По выполненной разметке, фиксируют угловые профили , шаг  крепежа должен быть не менее 40 см.
  2. К потолку крепят подвесы с шагом не больше 120 см и устанавливают на них несущие рейки. Проверяют горизонтальность их монтажа при помощи уровня и если надо, проводят регулировку при помощи изменения высоты подвесов.
  3. Проводится установка несущих реек , делают это с шагом 120 см. Если они больше длины помещения, то их отрезают, а если меньше, то наращивают при помощи специальных замков.
  4. Перпендикулярно несущим рейкам с шагом 60 см устанавливают короткие рейки , при этом надо соблюдать шаг установки и прямоугольность каркаса.Потолок Армстронг монтаж. Надежный монтаж потолка Армстронг своими руками

Если вы будете устанавливать в потолок Армстронг светильники, то это делают сразу после создания каркаса, после чего проверяют их работоспособность.

Если все нормально, можно переходить к установке всех остальных плит, делают это от центра комнаты и движутся к стене.

Можно провести окраску плит, например в один или несколько сочетающихся цветов, но делать это надо до их установки.

Советы специалистов

Чтобы упростить процесс создания подвесного полка Армстронг и сделать прочную, красивую, надежную конструкцию, необходимо придерживаться следующих советов специалистов:

  • учитывайте особенности перекрытия в комнате, если попадаете на арматуру, то подвесы надо смещать и увеличивать  количество;
  • в зависимости от используемых подвесов, расстояние от потолка до подвесной конструкции может быть разным;
  • берите немного подвесов и плит про запас, так как никто не застрахован от ошибок и вам не надо будет бежать в магазин за недостающим элементом.

Опишите технологию монтажа встраиваемого светильника в подвесной потолок armstrong. Как крепятся светильники в подвесных потолках Армстронг

Виды монтажа светодиодных светильников Армстронг на потолок

После написания обзоров у меня остаются в рабочем состоянии различные светотехнические изделия и их иногда устанавливаю у себя дома по прямому назначению или для долговременного теста. Особенно мне понравился потолочный светодиодный светильник Армстронг 600х600 от компании Sibertek серии SL. Официальный сайт http://sibertek.ru Одного такого хватит, чтобы прилично осветить у себя кухню площадью 12 квадратов. Но потолок не гипсокартонный и не натяжной, а обычное перекрытие из бетонной плиты. Без доработки красиво поставить не получиться, да и подходящих материалов под рукой нет. Поэтом пришлось производителя попросить отправить комплектующие для потолочного монтажа.

  • 1. Комплектующие, аксессуары
  • 2. Почему именно Армстронг?
  • 3. Подвесной монтаж
  • 4. Накладной монтаж
  • 5. Встраиваемая установка
  • 6. Установка без накладной рамки

Комплектующие, аксессуары

Производитель оправил 3 вида комплектующих для установки, которые подойдут для офисов, торговых помещений, производственных, выставочных, ЖКХ:

  1. подвесной, тросики;
  2. накладной, рамка из алюминия;
  3. врезной, клипсы.

Тип выбирается исходя из особенностей помещения, его назначения и дизайнерского решения. Чтобы увеличить освещенность при высоких потолках, светильник светодиодный 600х600 опускают ниже. Освещенность зависит от квадрата расстояния до поверхности.

В одной книге по светотехнике и проектированию автор пишет, если источники света светят только вниз, не освещая потолок, то это может вызывать дискомфорт. Например, споты или даунлайт downlight.

Почему именно Армстронг?

Armstrong Sibertek SL6060

Во время проведения ремонта в квартире в новостройке финансов на хороший дизайн не было. Всё ограничилось покраской стен в персиковый и светло-салатовый цвет и побелкой. В качестве источников света были установлены простые китайские люстры на 4-5 ламп за 900 руб.

Площадь кухни 12 квадратов, подвесной или натяжной потолок устанавливать не планирую. Соответственно, получается:

  • встраиваемые потолочные светильники не поставить;
  • подвесные тоже смысла ставить нет, хотя потолки 270 см;
  • ставить 2-4 накладных неуместно, проводка будет на виду.

Из всех вариантов мне понравилась установка накладного светодиодного светильника Армстронг 600х600 мм. Стандартные размеры обычно 595 на 595 мм., но у Сибертека рамка сделана пошире и он ставится поплотней.

На небольшой кухне будет смотреться прилично, современно, в стиле хайтека. Не будет никаких проводов и никаких нагромождений из нескольких штук. Провода питания торчат из самой середины.

Китайская на кухне, которую надо заменить

К тому же такой вариант обойдется дешевле. Например, простой бюджетный Armstrong стоит 1500 руб., а 4 штуки накладных средних размеров по 1000 руб. Потолочная светодиодная панель светит на 3500лм, накладные по 800лм., то есть световой поток будет одинаковый. Посчитаем, что будет стоить дешевле:

  1. 4 шт. обойдутся в 4 т.руб., плюс монтажа и проводов больше;
  2. светодиодная панель 60 на 60 см всего 1500 руб.

Я любитель хорошего освещения, к тому же приходится там часто работать. Для рабочего места требования по освещенности гораздо выше, чем к зоне отдыха. Поэтому требуется минимум 3500 Люмен.

Подвесной монтаж

Потолочные аксессуары для подвеса оказались хорошего качества. Тросики покрыты силиконом, чтобы не ржавели и не марались. Регулировка длины тросика простая и надежная, за пару секунд можно изменить длину. Всё остальное вам будет понятно по фото.

Установка светодиодного светильника на потолок. Куда установить светодиодный светильник

Одним из наиболее важных факторов при выборе в пользу светодиодного светильника является его размещение в квартире.

Попробуем разобраться, где же мы будем устанавливать светильники на светодиодах?

  • Спальня . Здесь светодиодный светильник, пожалуй, подойдет меньше всего. Достаточно резкий свет от светодиодных ламп будет контрастировать со всей атмосферой этого помещения, потому для спальни от светодиодов лучше отказаться;
  • Гостиная . Установка накладного светодиодного светильника вполне возможна – но только при условии, что светильник впишется в общий дизайн помещения. Потому для гостиной в стиле «хай-тек» светодиоды вполне применимы, а вот для классической гостиной – говорим решительное «нет!»;
  • Кухня . Здесь светодиодный светильник можно использовать не в качестве основного света, а в качестве направленной подсветки. К примеру, накладную светодиодную лампу можно установить над мойкой или плитой – для обеспечения яркого света при готовке или мойке посуды.

Накладной светильник для кухни

Обратите внимание! Установка светильника в непосредственной близости от конфорок плиты (на расстоянии 1 метр и меньше) нежелательна, так как в нагретом воздухе нарушается теплоотведение от светодиода, и светильник достаточно быстро перегорает.

  • Ванная . Здесь светодиодный светильник также будет вполне уместен (естественно, с поправкой на дизайн помещения). К примеру, перед тем как начинать делать реечный потолок в ванной своими руками, можно предусмотреть установку накладного светильника, и заранее вывести провода в пространство за потолком.

Также накладные светильники светодиодные – потолочные и настенные – можно устанавливать в хозяйственных постройках: гаражах, сараях мастерских. Наружное освещение частного дома тоже можно организовать с использованием светодиодных фонарей и прожекторов.