Размеры плитки потолочной Армстронг. Элементы системы

Размеры плитки потолочной Армстронг. Элементы системы

К основным комплектующим подвесного потолка Armstrong относятся следующие необходимые детали:

  • панели;
  • профиль;
  • подвес;
  • каркас;
  • крепежный узел;
  • крепление потолочного покрытия.

Размеры плитки потолочной Армстронг. Элементы системы

Панели

Кассеты такого изделия могут быть как жесткими (из металла, стекла, различных зеркальных поверхностей), так и мягкими (из органического и минерального материала). Первый вариант плит является самым тяжелым и массивным, поэтому для него нужны специальные усиленные направляющие и каркасные конструкции. Для второго варианта не требуются дорогие и крупные элементы. Однако следует отметить, что мягкие покрытия изготавливаются из вредных для здоровья человека веществ.

Профиль

Чаще всего такие детали делают из металлопластика или окрашенного металла. В профиле обязательно создают специальное небольшое отверстие для подвески. Как правило, соединение этих направляющих осуществляют при помощи пружинных замков или отгибаемых усиков.

Подвес

Данный элемент состоит из двух маленьких прутков, которые соединены между собой с помощью изогнутой листовой пружины. Одну из деталей обязательно делают ровной, а вторую – с небольшим крючком в конце. Стоит заметить, что подвес можно легко регулировать, использую соединительную пружину.

Размеры плитки потолочной Армстронг. Элементы системы

Каркас

Эта составляющая потолка создается таким образом, что в нее можно встроить не только основные кассеты изделия, но и различные дополнительные элементы. Нередко в него прячут провода и другие предметы коммуникаций. Также достаточно часто в каркасную систему устанавливают лампы и светильники.

Размеры плитки потолочной Армстронг. Элементы системы

Крепежный узел

Он представлен обычным дюбелем для самореза. При этом нужно отметить, что для усиленного подвеса лучше всего использовать металлическую цангу. Такие механизмы необходимы не только для самого потолка, но и для мест с особыми нагрузками, к которым относятся участки со встроенными осветительными приборами и вентиляционными системами.

Размеры плитки потолочной Армстронг. Элементы системы

Крепление потолочного покрытия

Его осуществляют с помощью небольшого ровного прутка, который завинчивают с использованием инструментов в крепежный узел. При этом разбирать подвес сооружения не нужно. Также при креплении потолка необходимо надеть на крючок второго прутка профиль и, зажав листовую пружину, отрегулировать высоту и положение.

Потолок Армстронг размеры профилей. Подготовительные работы

Следующий пункт технологической карты установки потолков Armstrong – это подготовка поверхности. Подобный тип отделки визуально скрывает все дефекты старого потолка, но он не защищен от механических повреждений. Поэтому, прежде всего, надо удалить старое покрытие – штукатурку или побелку, которое может отслоиться и упасть на минеральные плиты. Если существующий материал крепко держится на потолке, то можно не удалять его.

Если потолочное перекрытие протекает, то надо провести его гидроизоляцию , так как плиты потолков Armstrong боятся влаги. Даже если они функциональные и влагостойкие, то от больших протечек это будущий потолок не спасет. В качестве гидроизоляционного материала можно использовать битум, водостойкую полимерную штукатурку или латексную мастику. Первый вариант более дешевый, последние два хоть и дороже, но эффективнее и безвреднее для жилого помещения. Существующие швы, трещины и щели необходимо заделать алебастровой или гипсовой шпатлевкой.

    Размеры плитки потолочной Армстронг. Элементы системы 04

    Размеры плитки потолочной Армстронг. Элементы системы 05

    Технология конструкций потолков Armstrong допускает размещение каркаса на расстоянии 15-25 см от плиты перекрытия. Это значит, что в свободное пространство можно поместить теплоизоляцию. Для этого используют различные изолирующие материалы: пенопласт, минеральную вату, пенополистирол. Их можно прикрепить к старому потолку на клеевую основу, шурупы или использовать каркас из жесткого металлического профиля, деревянных реек. Также на этом этапе прокладывается необходимая электропроводка.

    Далее инструкция по установке Armstrong включает разметку. По стенам проводится линия, вдоль которой будут крепиться угловые профили периметра будущей конструкции. Разметка может производиться с помощью лазерного или обычного уровня от самого низкого в помещении угла. На потолке отмечаются места крепления европодвесов. Нелишним будет также провести все линии, по которым будут идти поперечные и продольные направляющие. После этого можно приступать к установке.

    Размер потолочной плитки из пенопласта. Из чего производят потолочную плитку

    Панели изготавливаются из пенополистирола — разновидности пенопласта, которая представляет собой вспененные гранулы стирола, спаянные друг с другом в плотную массу. Потолочная плитка в основном квадратная, обычно размером 50х50 см, иногда — 30х30 см, реже встречается прямоугольный формат — 100х16,5 см. Поверхность изделия, как правило, белого цвета и имеет рельефный рисунок, некоторые производители выпускают цветную плитку с различным способом нанесения и защиты декоративного слоя. Вес её невелик, и составляет в среднем около 500 г/м².

    К преимуществам материала относят:

    • бюджетную стоимость — это один из самых дешевых способов отделки;
    • разнообразие дизайна — от белого цвета с гладкой поверхностью до сложных рельефов, имитирующих другие материалы;
    • простой монтаж — не требуются специальные навыки и инструмент, работу можно выполнить в одиночку без привлечения специалиста;
    • устойчивость к влаге — это относится лишь к некоторым типам покрытий, их мы подробно рассмотрим далее;
    • дополнительная защита от шума — пенопласт выступает в качестве слоя шумоизоляции;
    • отнимает всего 1–2 см высоты помещения, поскольку под неё не нужно сооружать несущий каркас;
    • длительный срок службы — до 15 лет, особенно долговечна ламинированная потолочная плитка.

    К недостаткам материала относят:

    • дешевые покрытия получаются хрупкими, поэтому обращаться с ними при перевозке и монтаже нужно осторожно;
    • если появилась вмятина, то панель придется заменить;
    • белая плитка темнеет в процессе эксплуатации, поэтому ее покрывают ЛКМ, что влечет за собой дополнительные расходы;
    • пенопласт боится высоких температур, поэтому лампы накаливания, которые сильно нагреваются, должны быть удалены от поверхности потолка не менее, чем на 30 см.

    Еще один минус — пенополистирол легко горит. Критерий пожаробезопасности состоит из четырех параметров (в скобках указаны условные обозначения, которые производители используют на этикетках):

    • горючесть (Г);
    • воспламеняемость (В);
    • дымообразующая способность (Д);
    • токсичность (Т).

    Рядом с буквами указывается числовой индекс от 0 до 3. Чем выше значение, тем опаснее материал.

    Изделия из пенопласта, как правило, имеют высокую степень горючести, воспламенения и дымообразования.

    Полистирол производят из стирола. При соприкосновении с воздухом материал выделяет это вещество даже при комнатной температуре, причем процесс активнее протекает в теплых и влажных помещениях, а также при контакте с жиром. Поэтому не рекомендуется отделывать кухонный потолок дешевой продукцией.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/razmery-plitok-podvesnyh-potolkov-armstrong-armstrong

    Вес плиты Армстронг. Технические характеристики потолочных панелей Армстронг с комплектующими

    Размер декоративных плит в стандартном исполнении равен 60х60 см, для высотных потолков, например, в промышленных помещениях или в развлекательных учреждениях, могут использоваться панели Армстронг размером 60х120 см. Конструктивно такой потолок ничем не отличается от предыдущего, единственно, что меньше поперечных планок и больше установлено проволочных подвесов.

    Основные характеристики стандартной плиты из минерального волокна:

    • Толщина- 12-15 мм;
    • Влагостойкость – содержание водяных паров в воздухе до 70%;
    • Теплопроводность – 0.05562 ВТ/м* о С;
    • Звукоизоляция – до 54 Дб.

    Из недостатков можно отметить крайне низкую механическую прочность и устойчивость к влаге. Стоит один раз уронить плиту или залить ее водой, как материал полностью или частично выходит из строя.

    Расчет количества комплектующих для Армстронга

    Вес потолка Армстронг с комплектующими на м2

    Толщина панелей может быть разной, в зависимости от материала и категории помещения. Стандартной толщины 12 мм, но может быть и 8 мм, и 22 мм. Соответственно, отличается и масса конструкции. Например, вес подвесного потолка Армстронг на 1 м2, при использовании облицовки из ПВХ или минерального волокна, составляет 2,75 кг, металлические панели затягивают до 6 кг.

    Вес 1 м2 потолка Армстронг с панелями в винтажном исполнении, например, из минерального стекла, может достигать 11 кг. Декоративные панели всегда идут в комплекте с несущим профилем. Кромка плиты должна соответствовать форме опорной полки, иначе уложить материал на каркас будет невозможно.

    Из наиболее популярных моделей Stepped, Tegular, Square последнюю чаще всего используют для самостоятельного изготовления потолка Армстронг из-за простой схемы монтажа.

    Потолки Армстронг это. Где используют

    Изделия Армстронг применяются в помещениях различного назначения. Это и коридоры, входные зоны зданий любого назначения (в том числе жилые дома), офисы, бассейны, школы и детские сады, поликлиники и операционные, салоны красоты и магазины, спортивные залы и кинотеатры.

    Единственное, что ограничивает установку плит в помещении – это низкая высота потолка. Когда потолок и так низкий, не очень хочется его дополнительно уменьшать. Но если такой проблемы не стоит, то Armstrong могут применяться даже в квартирах (зеркальные, витражные потолки).

    Расчет

    Рассчитать Армстронг очень просто. Нужно лишь выбрать способ.

    • Самый легкий и удобный вариант: обратиться к специалистам компании “Мир Потолков”.
    • Второй способ: использовать заводские расчетные коэффициенты.
    • Третий способ (подходит для небольших помещений): индивидуальный расчет для конкретно выбранного помещения.

    Приведем пример для 2 и 3 способа расчета:

    Второй способ. Расчет по заводским коэффициентам.

    Допустим, Вам необходимо рассчитать количество элементов потолка Armstrong на офисное помещение размером 4x3 метра, итого 12 кв.м.
    При расчете по заводским коэффициентам необходимо общую площадь умножить на соответствующий элементу каркаса коэффициент.

    Как мы с Вами ранее выяснили, комплект Армстронг состоит из элементов:

    Пункт А. Рассчитаем количество потолочных панелей на 12 кв.м. Для этого достаточно разделить площадь помещения на площадь 1-ой плиты. Она имеет расчетный размер 600x600 мм, т.е. 0,36 кв.м. Делим 12 на 0,36 и получаем 33,33 штуки. Округляем в большую сторону. Итого = 34 шт.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/razmery-plitok-podvesnyh-potolkov-armstrong-armstrong

    Потолок Армстронг размер ячейки. Размер потолочной плитки Армстронг – варианты расчета

    В восприятии помещения весомую роль играет вид потолка. Рынок предоставляет множество материалов отделки. Для владельца объективными критериями при выборе того или иного варианта, являются качество и дизайн. Одну из лидирующих позиций, в этом плане, занимает Армстронг – кассетный тип потолка, позволяющий получить не только надежную, но и стильную конструкцию. Размеры потолочной плитки типа Армстронг позволяют его применять для самых разных по конфигурации помещений. Продолжительность монтажных работ не велика, что является еще одним преимуществом.

    Фото: Пример потолка Армстронг

    Убеждение в том, что установка такого типа потолка осуществляется преимущественно в государственных учреждениях или же торговых учреждениях устарело. Современный модельный ряд Армстронга изменил эту позицию и допускает его использование практически в любых помещениях.

    Фото: Современный вариант потолка Армстронг

    Основные параметры и характерные особенности

    Как было сказано ранее, потолок представлен множеством моделей, но основные характеристики потолочных панелей армстронг следующие:

    • Вес квадратного метра конструкции имеет достаточно широкий диапазон – от 2 до 8 кг. Зависеть величина будет от того, какой материал будет применяться.
    • Толщина стандартных вариантов находится в пределах от 8 до 25 мм. Опять же, изготовленный на заказ Армстронг может иметь иную толщину, отвечающую требованиям заказчика.
    • Достаточно свободно может переносить повышенную влажность в помещении – до 95 процентов, но некоторые модели не переносят прямого контакта с водой.

    Фото: Вариант потолка в ванной

    Важно. При выборе Армстронга необходимо учитывать тип помещения, в котором планируется его устанавливать.

    Размер

    Для расчета необходимого количества материала опираться нужно на размер одной плитки. На заказ, производители могут предоставить эксклюзивные варианты. В свободной продаже есть два размера потолочной плитки типа армстронг:

    1. 60*60 см.
    2. 120*60 см.

    Второй вариант, несмотря на то, что он также причисляется к стандартному, найти будет сложнее. Причиной служит покупательская способность. Несмотря на большой размер, а соответственно и на более скорую работу, потребитель чаще отдает предпочтение первому варианту.

    Виды плит

    Как было сказано ранее, подвесные потолки Армстронг могут различаться свойствами, и иметь дизайном. В зависимости от личных предпочтений, можно подобрать плитки, устраивающие по всем нижеперечисленным параметрам:

    • Цвет. В борьбе за клиентов, производители начали предлагать не только приевшиеся варианты белых и серых оттенков. Вполне возможной найти варианты практически любого цвета. Вдобавок, плиты могут иметь определенную фактуру или рисунок;

    Фото: цветной потолок Армстронг

    • Уровень тепло-, звукоизоляции. Здесь важную роль будет играть как материал, применяемый при изготовлении так и толщина изделий;
    • Устойчивость к возгоранию. Как правило, это свойство увеличивает стоимость материала;

    Маркировка «устойчивость к возгоранию»

    • Влагостойкость. Если монтаж потолка планируется, к примеру, в офисе, то и переплачивать за степень устойчивости к воде нет необходимости.

    Какие материалы используются для изготовления

    На нынешнем рынке производители предоставляют широкий ассортимент. Вот некоторые из них:

    • Гипсокартон. Достаточно низкая стоимость делает его широко используемым для помещений, где не предъявляются особые требования эксплуатации;

    Фото: Армстронг из гипсокартона

    • Алюминий. Более дорогой, но самый практичный вариант. Такой подвесной потолок не только не поддается коррозии, но и практически не восприимчив к прочим негативным факторам окружающей среды.

    Фото: Армстронг из алюминия

    • Пластик. Достаточно низкий по стоимости, и более устойчив к разрушению, чем гипсокартон, но очевидно уступает алюминию.

    Фото: вариант из пластика

    • Стекло. Позволяют создавать неповторимый дизайн в помещении.

    Фото: стеклянный потолок

    • Ламинированная фанера. Использование такого материала не уступает по эстетичности стеклянному потолку. Такой тип армстронга достаточно устойчив к влаге.

    Фото: Армстронг из фанеры

    • Макулатура. Самый доступный вариант плит. Их широко используют в государственных учреждениях благодаря низкой стоимости изделий.

    Фото: Армстронг из макулатуры

    Особенности расчета, закупки, монтажа

    После того, как составлено представление о том, что такое потолок Армстронг, какие размеры плитки есть, можно переходить к расчетам и монтажу.

    Важно. Хранение плит после приобретения предъявляет свои требования. Они должны находиться строго в вертикальном состоянии. Если не соблюсти это условие, то это может стать причиной деформации плит. В свою очередь это может привести либо к проблемам в монтаже или вовсе к дальнейшей непригодности материала.

    Среди пунктов, которые придется учесть при закупке всего необходимого для монтажа, есть важные моменты. К таковым относится количество:

    • Плит.

    Фото: плиты

    • Направляющих.

    Фото: направляющие

    • Пристеночного канта.