Подвесной потолок из оргстекла. В каких помещениях практичны потолки из оргстекла

Подвесной потолок из оргстекла. В каких помещениях практичны потолки из оргстекла

Теперь, когда мы обсудили каждый вид стекла, давайте коснемся того, где стоит ставить такие потолки. В современном оформлении часто используют матовый вид стекла, благодаря его свойству, дающему ровный свет. Если вы хотите создать определенный визуальный эффект, можно нанести рисунок определенной тематики на такое стекло. Для этого вам понадобится распечатать рисунок на оргстекле, подобная печать легко пропускает свет и в сочетании с мягкой подсветкой, произведет приятное впечатление.

Оргстекло для ванной

В качестве другого примера, можно установить матовый потолок из органического стекла в ванной, не имеющей окон, но требующей хорошей подсветки. Матовый белый пластик даст достаточно яркий, но в то же время мягкий, рассеянный свет. Рисунок в стиле японской гравюры, придаст помещению особый внешний вид.

Другие комнаты тоже нуждаются в освещении.

Из оргстекла можно сделать безопасные раздвижные «шторки»:

Подвесной потолок из оргстекла. В каких помещениях практичны потолки из оргстекла безопасные шторки для ванной

Акриловое стекло для прихожей

Например, прихожая, которая тоже должна быть хорошо освещена. Матовое оргстекло и здесь удачно впишется, выполняя роль большого плафона:

Подвесной потолок из оргстекла. В каких помещениях практичны потолки из оргстекла «большой плафон» из оргстекла для прихожей

Каждый подвесной потолок, основанный на органическом стекле, может иметь свое, особое оформление, можно нанести рисунок в виде перистого неба, или же океанской глади, успокаивающе действующей в конце тяжелого рабочего дня. Цветное стекло, можно установить на потолке кухни, для поднятия настроения и восстановления сил.

Витражи удачно впишутся в гостевой комнате, при подборе рисунка основывайтесь на общей стилистике комнаты, чтобы тот обязательно вписывался, не казался лишним. Лучшим вариантом является рисунок неба, благодаря чему можно визуально увеличить объем помещения, наполняя его воздухом.

Невысокая стоимость, огромное количество цветовых решений и экологическая безопасность такого материала как полистирол имеет огромную популярность, при этом органическое стекло в своем обычном состоянии без труда обрабатывается любыми инструментами.

Покупайте органическое акриловое стекло на сайте m8effect.by: доставка по Минску и обласным городам Беларуси.

Акриловый потолок с подсветкой. Конструкция акрилового потолка

Оргстекло укладывается на каркас, чаще всего металлический. По предварительно нанесённой разметке к перекрытию крепятся подвесы, а к стенам прикручиваются угловые профили. Затем устанавливаются направляющие вдоль и поперёк помещения. В получившиеся ячейки укладывают акриловые плиты.

В дальнейшем любую панель можно снять и вернуть на место (например, чтобы получить доступ к коммуникациям).

Также делают обрешётку из деревянных реек. Но этот материал не подходит для влажных помещений, так как плохо переносит сырость.

Акриловый потолок с подсветкой. Конструкция акрилового потолка

Акриловые потолочные панели выпускаются в разных размерах. Наиболее распространённые — квадраты со сторонами 29,5 или 59,5 см. Большие подходят для потолочных систем «Армстронг» (и легко комбинируются с панелями из других материалов). Несложные варианты можно собрать своими руками. Понадобятся сами плиты и профили.

По индивидуальным проектам делают потолки с панелями любых сложных форм, например, вытянутые, многоугольные и с изогнутыми краями. Это возможно благодаря тому, что оргстекло легко режется ножом или распиливается лобзиком. Каркас для таких конструкций тоже делают индивидуально, под заказ.

Оргстекло встречается в нескольких разновидностях. Прозрачный акрил пропускает до 95% света, матовый — 25-75%. Для потолка в основном используют рассеивающий вариант. Так получается комфортная для глаз атмосфера.

Поверхность чаще ровная, но встречается и рифлёная. Популярны узоры «соты», «пирамиды», «квадраты» и «булавочный укол». Иногда акриловое стекло тонируют, получая цветную поверхность.

Потолок составляют из одинаковых плит или отличный по оттенку и фактуре. Панели укладывают в шахматном или концентрическом порядке, рядами и т. п. можно нанести фотопечать (на всю поверхность или отдельные плитки). Дизайн дополняется выбором профиля из окрашенного алюминия или тонированного дерева.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/svetopropuskayushchie-potolki-iz-akrilovogo-orgstekla-potolok-iz-orgstekla

Потолок в ванной из оргстекла. Особенности оргстекла

  • Когда речь заходит об акриловых подвесных потолках, то стекло для такой конструкции, как правило, применяется матовое полупрозрачное , ведь под него зачастую устанавливают осветительные приборы для декоративного освещения. Благодаря такому оформлению получается достойный эффект — акриловые потолки создают ощущение глубины , что визуально приподнимает потолки, делая помещение больше.

Потолок в ванной из оргстекла. Особенности оргстекла

Такое разное оргстекло

  • Потолок из акрилового оргстекла абсолютно не боится влаги . Это позволяет монтировать такие подвесные конструкции в душевых, в ваннах, бассейнах и кухнях . Так же материал достаточно термоустойчив в пределах жилищных условий, поэтому вполне может быть использован в помещениях со сквозняками или резкими перепадами температуры, например, в фойе, конференц-залах, вестибюлях и так далее.
  • Акриловое стекло достаточно прочно и в отличие от натяжного полотнища оно не может быть повреждено незначительными ударами , которые могут причинить переносимая мебель или пробка от шампанского. Такой материал вполне пригоден для струйной печати , что позволяет создавать витражные окна на потолке и, к тому же он легко режется, что облегчает монтаж подвесного устройства.

Совет. В условиях повышенной влажности потолки из оргстекла следует монтировать на соответствующий каркас. То есть, профили должны тоже не бояться влаги и это, как правило, оцинкованные или алюминиевые конструкции. Использование деревянного бруса приведёт к деформации каркаса.

  • Несмотря на все преимущества таких потолков, не следует забывать о его довольно низкой температуре плавления . Галогенные и обычные лампы накаливания ни в коем случае не должны соседствовать с таким материалом!
  • Как и любой подвесной потолок, конструкция из оргстекла отберёт определённую высоту у помещения , к тому же, стоимость одной панели 60×60 см довольно высока — от $10 до $12.

Потолки из оргстекла. Особенности материала

Органическое стекло является общим названием акрилового стекла, полиметилметакрилата и плексигласа. Этот материал имеет характеристики, которые превосходят качества обычного стекла:

  • ударопрочность;
  • стойкость к кислотам;
  • стойкость к воде;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • отличная светопропускная способность – 92%, что позволяет создавать эффектную подсветку из оргстекла;
  • экологичность – не выделяет вредных веществ;
  • простота обработки – порезка, сверление, гибка.

Чтобы понимать окончательные свойства материала, следует разобраться, какое используется оргстекло для потолка, ведь оно может быть:

  • экструзионным;
  • литьевым.

Последнее прочнее экструзионного, способно выдержать выше нагрузки, лучше обрабатывается.

В основном оргстекло на потолок используется матовое. Такое покрытие выглядит привлекательно, слегка скрывая источники света. При этом мы получаем визуальное увеличение высоты потолка.

Поскольку материалу не страшна влага и вода, такие потолки могут свободно использоваться для ванных комнат, кухонь и прочих комнат с неблагоприятными условиями. В этих случаях применяется специальный профиль, не подверженный коррозии. Например, из алюминия. Ни в коем случае не стоит использовать деревянные бруски, которые под воздействием таких условий будут изменять свои размеры и форму. Поэтому проблемы могут начаться уже через неделю после монтажа такого потока. Можно посмотреть на фото, к чему это может привести.

Учитывая достаточную прочность оргстекла, потолок из него не испортится, если в него попадет, скажем, пробка от шампанского, в отличие от натяжных конструкций. Если панель рухнет на землю, она может лишь треснуть, не разлетаясь на множество осколков.

Однако не обошлось и без недостатков. Ведь этот материал имеет достаточно низкую температуру плавления и деформации. Поэтому рядом не могут находиться элементы освещения, подверженные сильному нагреву.

Вдобавок потолок их оргстекла «украдет» некоторое количество потолочного пространства. К тому же стоимость материала пока нельзя отнести к его плюсам.

Оргстекло установка. Способы обработки оргстекла в домашних условиях

Существует большое количество способов обработки органического стекла: сверление, фрезерование, обработка на токарном станке, нарезание, шлифование, пемзование, штамповка, сгибание и многие другие. Выполнить их все в домашних условиях сложно по причине отсутствия нужных обрабатывающих инструментов. Но при этом большая часть таких технологий вполне реальна в условиях дачи или дома.

Выделяют наиболее популярные способы обработки органического стекла.

Резка и сверление оргстекла

Чтобы порезать стекло, необходимо иметь какой-либо из перечисленных инструментов: ножовку по металлу, лобзик, нож-резак, раскаленную проволоку или циркулярную пилу. С помощью любого из этих инструментов можно разрезать оргстекло.

Лист органического материала нужно очистить и поместить на ровную горизонтальную поверхность, а также прочно закрепить. Далее необходимо приложить или закрепить указатель, согласно которому резать, слегка надавливая, а также вести инструментом вдоль этого указателя. Чтобы нивелировать набухание стекла от трения, стоит взять небольшой шланг или трубочку диаметром 2,5 мм, с помощью которой периодически охлаждать пилу и стекло водой.

Для фигурной вырезки лучше использовать нагретую проволоку: стекло также закрепляется, а указатель, прилегая к условному контуру, показывает направление движения. Производить манипуляции стоит медленно, а также нужно следить за направлением движений применяемого резака.

Оргстекло установка. Способы обработки оргстекла в домашних условиях

Оргстекло можно просверлить обычной дрелью. Для тонких листов подойдут сверла с углом заострения 60 градусов, а для толстых — 90 градусов. Материал очень вязкий, поэтому должен быть очень хорошо закреплен. При этом нужно постоянно контролировать процесс сверления. Время от времени нужно останавливать сверло и убирать стружку, можно охлаждать водой как при резке, но не так часто. Сверлить нужно строго под прямым углом.

Также можно использовать медную проволоку. Для начала приготовьте специальную пасту — один грамм порошковой камфары растворяют в двух граммах скипидара, добавляя четыре грамма наждака. Смесь наносится на место сверления, а медная проволока зажимается в дрели. После этого можно приступать к высверливанию отверстия.

Потолки из акрилового стекла. Резка оргстекла

Делать отверстия и нарезать акриловое стекло придётся самостоятельно. Производитель, предлагая потолок в комплекте, не может предусмотреть, сколько будет у вас светильников и какого размера понадобятся отверстия.

https://youtube.com/watch?v=DjPcRSAreIM

 Итак:

  • Поверхность стекла закрыта плёнкой, снимать которую не нужно до полного окончания монтажных работ. Она не помешает и при вырезании отверстий. Если по какой-то причине защита на стекле отсутствует, вместо неё нужно использовать подручный материал – ткань или даже пищевую целлофановую плёнку.
  • Итак, перед началом резки, нужно карандашом наметить линию надреза. Сделав прямой или криволинейный надрез, на кассету следует надавить, отломив отделившуюся часть. Эта работа производится также, как и резка кафельной плитки или обычного стекла.
  • Круглое отверстие можно вырезать с помощью круговой пилы,наметив его центр сверлом. Для сверления оргстекла  применяют сверло с двойным углом (60° — 90°). Только оно поможет избежать образования сколов вокруг отверстия.
  • При сверлении стекла толще пяти миллиметров, чтобы оно не растрескалось, нужно пользоваться охлаждающей смазкой-эмульсией. Для тонкого листа достаточно любой твёрдой и гладкой прокладки.
  • При необходимости распилить большой лист, подойдёт любая мелкозубчатая пила, ножовка или лобзик. Если излом получился не очень аккуратный, его края шлифуют циклей, или мелкой наждачной бумагой.

Чем выгодно отличаются акриловые потолки от, например, потолка из гипсокартона – им не требуется после сборки никакой дополнительной обработки в виде шпаклёвки и окраски. Они после монтажа имеют законченный вид и делают помещение очень светлым даже без дополнительных подсветок. Служить такая конструкция будет неограниченно долго. Съёмные модули обеспечивают доступ к внутренним осветительным приборам и проводам. Их несложно снять, вымыть и установить на место – для этого нужна лишь стремянка.