Натяжные и навесные потолки. Что такое навесные и натяжные потолки?

Натяжные и навесные потолки. Что такое навесные и натяжные потолки?

Перед тем как понять чем отличаются натяжные потолки от подвесных, нужно иметь общее представление об этих сооружениях.

1) Натяжные потолочные конструкции — это сооружения из полотна или ткани, крепящаяся на специальном металлическом или пластиковом багете над потолком. Монтаж ее довольно прост для специалиста. Сначала полотно из ПВХ прикрепляется к багетам и при помощи тепловой сушки нагревается и постепенно растягивается, приобретая нужную форму. По мере остывания такая поверхность затвердевает и принимает свой окончательный вид. Иногда вместо ПВХ используют тканную основу, в этом случае нагревание не требуется. Основное правило красивого и надежного потолка, это цельность конструкции, но если площадь помещения очень большая, то используют секционное крепление.

Тканные полотнища более прочные, выдерживают в отличии от ПВХ отрицательные температуры, имеют большую ширину покрытия, но по цене они дороже, боятся воды, в случае каких-либо повреждений не подлежат ремонту.

2) Подвесные потолки — это декоративная поверхность, смонтированная на специально подготовленном каркасе, на который потом крепятся все остальные элементы. В свою очередь они делятся на сплошные (из гипсокартона) и реечные (из реечных направляющих). В качестве каркаса чаще всего используют металлические решетки, крепящиеся к потолку при помощи подвесов. Когда каркас плотно закреплен на него монтируют облицовочные панели.

Наиболее популярные многоярусные и кассетные подвесные потолки. В качестве материала панелей может быть выбран гипсокартон, оргалит, микроволокна, металл.

Натяжной потолок или гипсокартон. Первое впечатление о гипсокартоне и о натяжных конструкциях

Вопрос выбора типа потолочного дизайна при работе с потолками является одним из самых сложных, когда речь касается завершающей стадии отделочных работ. Каждый вид потолочного дизайна способен украсить ваше жилище, сделать его оригинальным и неповторимым. Другое дело, насколько сложно добиться желаемого эффекта, используя натяжную пленку или ограничиться монтажом подвесной потолочной системы на основе гипсокартонной плиты.

Сделать натяжной или гипсокартонный потолок сегодня может каждый, если имеется необходимое оборудование, соответствующие навыки и сноровка. И тот и другой вариант оформления потолочной части популярны в области потолочного дизайна. По своим техническим параметрам и физическим свойствам и поливинилхлоридная пленка и гипсокартонный лист идентичны. Оба материала отличаются долговечностью и необходимой прочностью. Натяжные потолки и гипсокартонные подвесные конструкции являются хорошими изоляторами звука, что немаловажно в современных бытовых условиях. В плане  эстетики и тот и другой отделочный материал прекрасно вписываются в любой дизайнерский проект.

В любом случае оба варианта отвечают поставленным целям и задачам, однако часто выбор зависит от сложности монтажа и стоимости работ. Можно всегда купить необходимое количество листов ГКЛ и собственными руками сделать вполне сносную ровную и красивую подвесную конструкцию. С натяжными системами ситуация выглядит несколько иначе. Стоимость таких потолков в несколько раз выше гипсокартонных аналогов, тем более монтаж натяжной конструкции требует наличия специальных инструментов и приспособлений. Без надлежащего опыта и навыков самостоятельно натянуть ткань или пленку довольно проблематично.

В большинстве случаев наш выбор определяется следующим алгоритмом:

стоимость материалов + стоимость работы + время, потраченное на монтаж.

О сложности монтажа говорить следует отдельно. Этот аспект в равной степени относится и к потолкам из гипсокартона и для натяжных систем. Однако совершенно точно можно сказать, что вариант с ГКЛ обойдется значительно дешевле. Последний вариант отделки, где высока стоимость материала и идет речь о сложных монтажных работах обойдется вам значительно дороже.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/tipy-i-raznovidnosti-podvesnyh-potolkov-armstrong-armstrong

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Гипсокартон или натяжной потолок, что лучше и дешевле?

Стильный, комфортный интерьер составляет не только качественная мебель, тщательно подобранный декор, но и качественная, функциональная, современная отделка всех поверхностей. К ней предъявляются высокие требования в плане надежности, безопасности для жителей квартиры, долговечности и привлекательности внешнего вида. Именно поэтому споры о том, какой же потолок лучше – натяжной или из гипсокартона, не утихают.

Что выбрать, потолок из гипсокартона или натяжной, ведь по популярности они не уступают друг другу? Эти типы потолочных покрытий обладают высокими показателями прочности, звукоизоляции, долговечны, позволяют создавать неординарные, многоуровневые композиции. Найти правильное решение для каждого конкретного помещения можно, лишь тщательно взвесив достоинства, недостатки и особенности установки обоих.

Особенности конструкции натяжного и гипсокартонного потолка

Прежде чем приступить к подробному сравнительному анализу, предлагаем разобраться с некоторыми конструктивными особенностями этих видов отделки.

Натяжные потолки представляют собой специальное полотно, растянутое между крепежными плинтусами, расположенными по периметру помещения.

На текущий момент в качестве материала для натяжного полотна используются:

  • ПВХ пленка;
  • ткань, пропитанная полиуретаном.

От того, какой именно материал выбран, во многом зависит конечная стоимость отделки потолка.

Основу подвесной потолочной конструкции составляет каркас из металлического профиля, жестко зафиксированный на стенах и потолке помещения.закрепляются с нижней его части, а уже на них наносят финишный слой отделки.

Попробуем сравнить подвесной и натяжной потолок по ключевым параметрам.

Простота выполнения работ

Без наличия специального оборудования смонтировать натяжной потолок у вас не получится. Но даже при наличии тепловой пушки монтаж достаточно сложен и потребует большой аккуратности и определенных умений.

Выполнитьвполне возможно собственными силами с помощью самых простых инструментов. Однако для работы лучше пригласить помощника, поскольку широкие листы гипсокартона трудно поднимать к потолку, они могут сломаться.

Необходимость освобождать помещение

При монтаже натяжного полотна количество пыли и строительного мусора минимально. Из комнаты придется вынести только предметы, плохо переносящие высокую температуру.

Перед монтажом гипсокартонного потолка выноса мебели не избежать.

Быстрота выполнения работ

Простейшие одноуровневые натяжные потолки монтируются всего за 4 часа.

На монтаж гипсокартонных потолков уходит обычно 2–4 дня в зависимости от особенностей конкретного помещения и сложности конструкции.

Потеря высоты

При закреплении багета для установки потолочного покрытия теряется около 3–5 см. Эта величина может быть больше в зависимости от наличия проходящих под полотном коммуникаций и особенностей освещения.

Сделать расстояние между гипсокартоном и базовым потолком меньше 10 см вряд ли получится. Учитывайте этот факт во время установки в помещениях с низкими потолками.

Встроенная подсветка

Встроенные светильники и проводка к ним в обоих видах отделки монтируются без проблем. Для точечных источников света, предназначенных для натяжных потолков, существует огромный ассортимент термоколец, пластин, стаканов, делающих этот процесс абсолютно безопасным.

Уход

ПВХ полотно требует минимального ухода: сухой уборки раз в несколько месяцев и влажной раз в полгода.

Гипсокартонный потолок потребуется периодически «освежать».

Устойчивость к механическим воздействиям

ПВХ-пленка подвержена проколам острыми либо твердыми предметами, нанести ей вред могут детские игрушки, углы мебели во время перестановки и т. п.снижает визуальную привлекательность и сводит на нет эффект водостойкости.

Повредить подвесную конструкцию намного сложней, но бросать в потолок тяжелые предметы все равно не стоит.

Огнестойкость

Хороший результат показывают оба покрытия. Они не воспламеняются, но во время пожара будут повреждены.

Стойкость к заливам

Натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки способны удержать до 100 л жидкости на 1 м2. Вам останется только дождаться мастера для ее слива и восстановления изначального внешнего вида потолочного перекрытия.

Для гипсокартона потоп может иметь фатальные последствия.

Срок эксплуатации

При правильной эксплуатации производители ПВХ пленки утверждают, что она прослужит верой и правдой до четверти века.

На гипсокартонные потолки дается 10 лет гарантии, но обновить их финишную отделку придется раньше.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/podvesnoy-ili-natyazhnoy-potolok-sravnitelnye-harakteristiki

Натяжные потолки или гипсокартон? - форум. НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК ИЛИ ГИПСОКАРТОН?

  • Жалоба
  • Пришло время заняться отделкой потолка и вот дилемма, что выбрать – гипсокартон или натяжной потолок? Обе конструкции выглядят современно, но каждая имеет свои особенности и принципиальные отличия.
    Конструктивные особенности
    Начать стоит с того, что гипсокартонная подвесная конструкция и натяжной потолок имеют существенные конструктивные отличия. Да, в обоих случаях материал формирует декоративную плоскость на некотором расстоянии от перекрытия, но на этом схожесть их заканчивается.
    Гипсокартонные листы подшивают к каркасу из металлопрофиля, закрепленного к основному потолку с помощью прямых и анкерных подвесов и к стенам. Нагрузка от конструкции распределяется на базовый потолок и на стены.
    При монтаже натяжного полотна, которое представляет собой легкую ПВХ пленку или синтетическую ткань, крепежные элементы закрепляют на стены по периметру помещения, формируя рамку (багет) – в нее заправляют полотно. Оно натягивается и формирует ровную плоскость. При этом легкая конструкция не оказывает нагрузки на перекрытие, так как не связана с ним.
    Здесь можно сразу отметить два отличия. Гипсокартонную конструкцию из-за ее внушительного веса не рекомендуется монтировать на ослабленных и ветхих перекрытиях, а натяжное полотно можно.
    Декоративная плоскость может располагаться на любой высоте от перекрытия, но натяжная конструкция «съедает» меньше высоты помещения. Это важно, если комната маленькая и невысокая.
    Плюсы и минусы потолка из ГКЛ
    Гипсокартонные потолки появились гораздо раньше натяжных. Но они до сих пор востребованы по ряду причин:
    Гипсокартон – экологически чистый и безопасный материал.
    Монтаж подвесной конструкции можно выполнить своими силами, не нанимая мастеров.
    Материал можно использовать в неотапливаемых помещениях.
    ГКЛ обладает высокой прочностью – его не так-то просто повредить.
    Поверхность ремонтопригодна – можно самостоятельно починить поврежденный участок.
    Разнообразие способов отделки, возможность создания сложных многоярусных и фигурных конструкций.
    К минусам конструкции относят:
    Слабую влагостойкость материала – от затопления гипсокартон не спасет.
    После монтажа гипсокартона его необходимо дополнительно отделывать – это влияет на конечную стоимость конструкции.
    Процесс монтажа занимает немало времени.
    Плюсы и минусы натяжного потолка
    Натяжные полотна появились сравнительно недавно, но уже получили широкое признание и заняли достойное место на вершине рейтинга среди материалов для отделки потолка. Среди основных преимуществ можно отметить следующее:
    Быстрый и простой монтаж – в стандартной комнате установка выполняется в течение нескольких часов.
    Материал уже готов к эксплуатации сразу после установки и не требует дополнительной отделки.
    Все разновидности ПВХ полотен надежно защищают от протечек и затопления.
    Есть и недостатки:
    Пленку ПВХ легко повредить острым предметом, но есть более устойчивые к механическим повреждениям – тканевые полотна.
    Пленка ПВХ не выдерживает воздействия низких температур, но есть тканевые потолки, которые можно монтировать в неотапливаемых помещениях.
    Не всегда есть возможность отремонтировать поврежденное полотно.
    Установку конструкции могут выполнять только квалифицированные мастера.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Этот способ отделки появился относительно недавно. Активно применять натяжной тип отделки поверхности стали последние десять-пятнадцать лет. Данный тип потолков пользуется популярностью по целому ряду причин:

  • скорость монтажа;
  • возможность установки в любом помещении;
  • создание ровного покрытия;
  • не придется выносить мебель, главное предоставить доступ по периметру помещения;
  • лучше подходит для помещений с низким уровнем потолка;
  • легкость работы с подсветкой помещения при монтаже;
  • защищенность от воды. При протечках задерживает воду и помогает уберечь дорогую мебель.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Зеркальный глянцевый потолок – мечта многих людей

У натяжного потолка есть и минусы. Самый серьезный из них в том, что пленка легко рвется. Для этого достаточно любого механического воздействия. Поэтому долговечность такого типа покрытия значительно ниже, чем у ГКЛ. Показатель пожарной безопасности гипсокартона выше. Натяжной дизайн подразумевает использование пленки, которая хоть и не горит, но при взаимодействии с огнем начинает плавиться и выделять вредные вещества.

Монтаж натяжного потолка не получится выполнить своими руками. Для разогрева пленки используется специальное оборудование, которое придает эластичность.

Крепится натяжной потолок быстро. По периметру помещения устанавливается крепежная система, в которую натягивается разогретая пленка. Такая конструкция по периметру крепится буквально на 8-10 сантиметров ниже уровня перекрытия, что становится неоспоримым плюсом в помещениях с низкими перекрытиями.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Хорошие пленки способны выдержать до 100 литров жидкости

В тех случаях, когда произошло затопление соседями сверху, пленка поможет избежать последствий. Она выдерживает большое количество воды, до разрыва доходит очень редко. После такой неприятности мастера устранят воду и высушат пленку, придав ей былую форму.