Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра

Наша задача — обозначить на стенах линии, по которым будем устанавливать стартовый профиль UD-27. Размечать горизонтальный уровень сразу под потолком не получится — слишком неудобно, поэтому на приемлемой высоте (1,5–1,8 м) мы сделаем контрольный периметр.

С помощью лазерного построителя плоскостей или гидроуровня (прозрачный шланг, заполненный водой) в каждом углу помещения карандашом ставим отметки, которые должны находиться в одной, строго горизонтальной плоскости. На каждой стене должно быть минимум по две риски, но рекомендуем поставить и по одной промежуточной отметке посередине стен. Соединять их отбивочным шнуром не обязательно, но некоторые мастера предпочитают иметь цельные линии.

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра

Рулеткой в разных точках промеряем расстояние от контрольного периметра (от полученных рисок или линий) до несущего потолка. Там, где эта дистанция будет наименьшей — находится самая низкая точка основы, отсюда будем размечать рабочий периметр. Если необходимо максимально прижаться к перекрытию, чтобы не «съедать» каркасом высоту помещения, то отступаем от основы 40 мм (27 мм — УД, 13 мм — запас) и ставим риску. Замеряем расстояние от риски до контрольного периметра. Теперь на этом расстоянии от контрольного периметра ставим другие метки (располагаем их по углам и по центрам стен — аналогично контрольным). Под потолком отбивочным шнуром, от угла до угла, наносим линии. Если вы всё перенесли и отбили верно, то линии будут совпадать с промежуточными метками, расположенными по центрам стен.

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 01

Предположим, высота комнаты 2,7 метра, контрольный периметр мы сделали на 1,7 м от пола. Замеры показали, что до самого зажатого места на потолке у нас 1 метр, минусуем 40 мм для установки профиля — получаем 96 см. В итоге, все метки рабочего периметра должны находиться на расстоянии 96 см от контрольного периметра.

Обратите внимание, что так мы инспектируем черновой потолок только возле стен, но иногда бывает, что посреди комнаты есть «пузо» на перекрытии или «зуб» по линии стыковки плит. Выявить проблему на ранней стадии можно с помощью правила или натягиванием шнура в плоскости рабочего периметра (между ниткой и потолком необходим зазор не менее 35–40 мм). При обнаружении таких перепадов — весь периметр опускаем ниже. Также, размечая периметр, следует учесть толщину гофрированного канала для проводов, который может мешать выставлению каркаса в плоскость.

Из какого гипсокартона сделать потолок.     Как правильно выбрать гипсокартон для потолка

В случаях когда потолок имеет такие дефекты, что его невозможно выровнять «сырым» способом. Тогда гораздо проще и надежнее сделать фальш-потолок, представляющий собой декоративную конструкцию, которая закрывает базовый потолок. Этот способ отделки потолка специалисты обычно называют сухим, поскольку во время ремонтных работ бывает намного меньше грязи. Существует несколько вариантов исполнения фальш-потолка, в том числе подшивной. Основное отличие подшивного потолка состоит в его конструкции, благодаря которой все несущие элементы – бруски и несущие профили, можно монтировать непосредственно на перекрытии базового потолка.
Такая конструкция сокращает расстояние между базовым и подшивным потолком до собственной толщины элементов каркаса. Поэтому подшивной потолок не скрадывает пространство, что делает его отличным вариантом в помещениях, высота которых невелика. Относительно небольшое расстояние между декоративным покрытием и несущей поверхностью потолка не предоставляет возможности расположить в закрытом пространстве разводки коммуникаций. В то же время с помощью подшивного потолка легко и быстро сухим способом декорировать потолочную плоскость, скрыть умеренные неровности на поверхности базового потолка.
К числу недостатков подшивного потолочного покрытия можно отнести:
• невозможность монтажа светильников и иных коммуникаций на потолке из-за небольшого зазора между конструктивными элементами;
• значительный вес конструкции подшивных потолков;
• относительно небогатый набор декораций.

Евро потолки. Характеристики европейских потолков и их особенности

Словосочетание «европейский натяжной потолок» давно уже стало синонимом безупречной красоты, непревзойденного качества и долговечности. Уже ни одно поколение потребителей убедилось в качестве натяжной продукции из Европы. Что-же такого особенного в европейских натяжных потолка? Давайте разбираться.

  1. В какой бы европейской стране не производился бы натяжной потолок, вы можете быть уверены в его качестве (за исключением случаев, когда речь идет о подделке).
  2. Европейский натяжной потолок стоит в разы дороже, чем его российские или китайские аналоги, если вам предлагают дешевый европейский потолок, то это, скорее всего подделка.
  3. Европейская продукция очень устойчива к различного рода воздействиям (кроме острых предметов). За десятки лет эксплуатации она не теряет цвет и фактуру и продолжает радовать глаз.
  4. Европейские натяжные конструкции имеют меньший вес, по сравнению аналогами из России и Китая. И при этом они гораздо прочнее.
  5. Натяжные потолки из Европы абсолютно гидроустойчивы. Они не пропускают воду даже в случае очень сильного затопления.
  6. Европейские натяжные потолки представлены большим количеством цветов и фактур. Правда, в последнее время конкуренты также стали предлагать серьезный ассортимент своей продукции. Однако пока им далеко до своих визави из Европы.
  7. В Европе производятся также великолепные по качеству и внешнему виду тканевые натяжные потолки. Они довольно дороги и сложны в производстве. Поэтому конкуренты пока не берутся за их изготовление.

Минимальное расстояние между потолком и гипсокартоном. Подготовительный этап

Непосредственному монтажу подвесного потолка обязательно должны предшествовать подготовительные работы. В их состав входят:

  1. Подготовка самой комнаты.
  2. Проектирование.
  3. Расчёты по необходимым материалам.
  4. Нанесение разметки по потолку и стенам.
  5. Закупка материалов.

Обо всех этих этапах подробнее рассказано ниже.

Подготовка комнаты

Подготовка комнаты в новострое ограничивается банальной уборкой строительного мусора. Жилое же помещение потребует:

  • уборки всей мебели для беспрепятственного доступа по всей площади потолка;
  • если с выполнением первого пункта возникают проблемы, то мебель стаскивается в одну часть помещения и затем накрывается полиэтиленом (в последующем потребуется неоднократное перетаскивание этой мебели и дальнейшая чистка от строительной пыли);
  • чистка потолочной поверхности от следов старой краски, грибковых спор, а также копоти.
Защита мебели с помощью полиэтилена Источник mosokna.ru

Проектирование

Для этого многого не нужно. Достаточно вооружиться рулеткой, ручкой или карандашом и двойным тетрадным листом в клеточку. В первую очередь нужно измерить длину каждой стены отдельно и периметр в целом. Это необходимо для последующих расчётов нужного количества потолочных профилей и установления размера профиля направляющего.

Затем все замеры переносятся на тетрадный лист схематически с сохранением масштаба. Результатом должен стать чертёж потолка. Далее надо продумать и нанести схематически места прохождения каркаса и креплений подвесов.

При составлении разметки для каркаса надо учесть такие моменты:

  • Крепление продольного профиля осуществляется при шаге 40 и 60 см из-за веса гипсокартона. Решение принимается индивидуально. Частота увеличивается пропорционально величине материала. Т.е. тонкому ГКЛ в 9,5 мм достаточно будет шага в 60 см, а более толстому рекомендуется шаг уменьшать до 40 см. Шаг рекомендуется выставлять цифрами, кратными ширине листа (120 см), это существенно облегчит расчёты.
  • Крепление поперечного профиля лучше делать при шаге 50 см. Такой размер будет кратным длине любого листа гипсокартона и также сделает расчёты проще.
Вариант схемы крепления каркаса гипсокартонного потолка Источник prorab.help
  • Сразу же отмечается на схеме разводка электропроводки и местоположение будущего размещения светильников.

Расчёты по необходимым материалам

Расчёты довольно просты и по силам даже школьнику. Но проводить их нужно, чтобы не тратить лишние средства на материалы.

  • Для определения количества направляющих планок, которые будут крепиться к стенам под потолком, и служить опорой каркасу, нужно длину периметра помещения разделить на длину профиля. Условно, если периметр составляет 22,4 м, а длина профиля – 3 м, то понадобится 7,47 шт. профиля. Соответственно следует купить 8 планок.
  • Для определения количества линий продольных и поперечных профилей необходимо длину и ширину помещения по очереди разделить на размер шага продольного и поперечного профилей соответственно и отнять единицу. Полученную цифру округлить в большую сторону. Условно, длину помещения в 5,6 м делим на шаг в 0,6 м и отнимаем единицу. Полученный результат 8,33 округляем до 9. Аналогично поступаем с шириной помещения, только подставляем наш 0,5 м.
Детали для крепления потолка из гипсокартона Источник yandex.net


Арка из гипсокартона на любой вкус – как сделать красиво и быстро
  • Для определения общей длины потолочного профиля следует длину помещения умножить на полученное количество линий (описано выше), затем ширину также умножить на второе число линий. Результаты этих двух умножений сложить. Полученная цифра и будет общей длиной необходимого профиля.
  • Так как длина профиля меньше длины комнаты, то соединить части каркаса можно с помощью крабов. Для определения нужного количества этих крабов достаточно посчитать число пересечений продольных профилей с поперечными.
  • Далее нужно рассчитать необходимое количество листов гипсокартона.
  • Также по схеме желательно подсчитать нужное количество прямых подвесов, дюбелей-саморезов, шурупов самонарезающих и саморезов.

Нанесение разметки по потолку и стенам

Взяв в помощь гидро- или лазерный уровень, следует определить самую низкую точку потолка. От неё нужно отмерить расстояние в 5 см (если планируется потолок из гипсокартона с подсветкой, то и все 10 см) и нанести линию будущего потолка на стены.

По этой линии нужно проставить отметки для прокладки продольного профиля с интервалом в 60 см (или 40) на одной стенке. На противоположной стене провести аналогичные действия и соединить полученные точки в линии. В результате получится несколько параллельных друг с другом и смежными стенами линий, отстоящих между собой на 60 (40) см.

Подобную работу провести и со второй парой стен, только шаг изменить на 50 см.

Подвесные потолки из гипсокартона. Размеры и формы

Габариты и формы гипсокартонных конструкций зависят от метража конкретной комнаты. Это может быть короб на всю площадь с зазором для встраивания подсветки либо определенный акцент для выделения нужного пространства. Жестких правил здесь нет: все решается на этапе проектирования.

Сами листы, применяемые для потолка, чаще имеют ширину 1,2 м и длину 2, 3, 6 м . Это позволяет сделать потолок максимально качественно и аккуратно.

Нередко для оформления гипсокартонных потолков используют листы с параметрами 200х120, 250х120, 300х120 см. Толщина потолочного гипсокартона составляет обычно 8 – 9,5 мм . Он является облегченным типом стандартных аналогов и за счет этого снижает нагрузку на потолок, экономит профиль, так как предусматривает широкий шаг между планками профиля для каркасной системы подвесных конструкций.

Арочный аналог имеет минимальную толщину (6,5 мм) , за счет чего его можно согнуть в любую форму или волной. Такой вариант применяют в комнатах с низкими потолками.

Что касается формы, она зависит от творческих способностей и дизайнерского подхода. Например, самыми простыми вариантами являются геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и овальная форма .

Наименьшие размеры характерны для выделения центрального светильника. Это может быть круг с диаметром в 1,5 – 2 м, квадратный или прямоугольный короб для выделения обеденного пространства 2х2, 2х3 м, акцентирование гостевой зоны 3х3, 3х4 м и более.

Если использовать творческий подход, возможности подвесного гипсокартонного потолка не ограничены. Из гипсокартона можно вырезать любую фигуру, например, цветок, бабочек, солнце, абстрактные асимметричные мотивы .

Если поверх высокого уровня приклеить данные формы в другом оттенке цветовой палитры, получится оригинальная конструкция с рельефом. Иногда в одной навесной композиции можно увидеть несколько различных фигур (например, в квадратном коробе несколько вставок-прямоугольников со встроенной подсветкой).

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 02

Фигурные потолки. Плюсы

Говоря о такой конструкции у себя в квартире, многие представляют угловатые фигуры с некрасивыми и неровными краями. К счастью, современные технологии позволяют сделать конструкции более аккуратными и гладкими.

По своей сути фигурный потолок, изготовленный из гипсокартона, относится к натяжным системам. Создать уникальную фигуру в своей комнате можно, выбрав конструкцию, состоящую из нескольких отдельных уровней. В основе потолочной конструкции лежит гипсокартон. Именно наличие в основе этого материала и является главным преимуществом.

Ведь он очень прост в уходе и практичен. А значит, ваш потолок всегда будет выглядеть аккуратно.

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 03

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 04

Еще один плюс – это возможность подобрать правильный тип освещения. Чаще всего в качестве осветительных приборов используются небольшие светодиодные лампочки. Они дают сдержанный холодный свет, который не вредит зрению. При помощи таких лампочек как раз очень удобно делить пространство на зоны, располагая их там, где удобнее вам. Однако необязательно ограничивать себя именно диодными лампами – вы можете выбрать разные осветительные приборы и даже сочетать в одном помещении несколько стилей.

Также нельзя не отметить и тот факт, что фигурный потолок позволяет визуально расширить пространство комнаты. А если помещение изначально находилось в плохом состоянии, то вас порадует то, что вам не придется делать затяжной ремонт.

Ведь плиты гипсокартона скрывают поверхность, и ее не нужно ни выравнивать, ни покрывать толстым слоем шпаклевки. Гипсокартон надежно скроет все трещины и прочие недостатки.

Фигурный потолок может быть не только однотонным, но и цветным. Светлую поверхность основы, как правило, либо красят, либо покрывают обоями. Тут все зависит от того, какой вариант кажется вам более удобным.

И, наконец, фигурный потолок всегда выглядит аккуратно и не нарушает гармонии в помещении. Гипсокартон способен скрыть не только трещины и всевозможные повреждения, но и что-то более объемное и заметное – например, вентиляционные трубы или проводку.

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 05

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 06

Турецкие потолки из гипсокартона. Особенности

Гипсокартонный потолок – это прекрасное решение в отделки разных помещений. Он может состоять из одного, двух, трех и более уровней. А если оснастить их качественными осветительными приборами или диодной подсветкой, то интерьер помещения и вовсе станет сказочным.

Гипсокартон является неоценимым в ремонте материалом. Он зачастую используется в изготовлении легких и незамысловатых шкафов, стеллажей, полок и даже дополнительных перекрытий. Такая многозадачность этого материала обусловлена его доступной стоимостью и податливостью. Работать с ним легко, а отделать его можно практически любым способом. Вы можете покрасить гипсокартон, покрыть декоративной штукатуркой и даже оклеить обоями.

Что касается гипсокартонных потолков, то их также можно отделать по вашему усмотрению, но чаще всего для их оформления подбирается краска подходящего цвета. Большинство красящих смесей достаточно легко ложатся на такое основание, поэтому результат чаще радует хозяев, нежели огорчает.

Еще одной особенностью гипсокартонного потолка является то, что перед непосредственной обработкой его не нужно долго и скрупулезно подготавливать. Как правило, листы этого материала имеют идеально ровные поверхности, которые не нужно шкурить или покрывать выравнивающим составом.

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 07

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 08

Нередко многоуровневые потолки из гипсокартона дополняются натяжными пленками из ПВХ или ткани. В едином тандеме такие евро конструкции выглядят очень привлекательно и богато. Недорогой гипсокартон также может аккуратно обрамлять натяжной потолок с одной или нескольких сторон. При этом встраиваемые приборы освещения возможно устанавливать и в эластичное полотно, и в многоуровневую жесткую конструкцию.

Применение таких потолочных покрытий допустимо практически в любой комнате. Исключением может стать лишь пространство с высоким уровнем влажности. В подобных условиях гипсокартон не будет служить долго, так как плохо переносит сырость и влагу. Именно поэтому в кухне, бане, бассейне или ванной комнате такие конструкции применяются очень редко. Если же вы все-таки решили установить гипсокартонный потолок в одной из перечисленных комнат, то вам стоит потратиться на более надежные и влагостойкие материалы, которым, как правило, не страшны подобные обстановки.

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 09

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 10

Еще одной особенностью гипсокартонного потолка является то, что перед его установкой черновое основание не нужно подвергать тщательной подготовке. Любые повреждения, дефекты и трещины потолочного перекрытия будут надежно спрятаны листами гипсокартона.

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 11

Стоит отметить и то, что сам по себе гипсокартон стоит недорого и найти его нетрудно. Однако общая стоимость многоуровневого потолка, особенно если он дополнен натяжной пленкой, может быть довольно высокой, ведь вам понадобится много специальных инструментов. Да и отделочные материалы типа красок и эмалей стоят недешево, если отличаются высоким качеством.

Установить гипсокартонный потолок можно своими руками. Для этого рекомендуется заручиться помощником, поскольку в одиночку со всеми этапами монтажных работ справиться будет очень трудно. Однако для изготовления оригинальных конструкций нестандартных форм необходимо обладать соответствующими навыками, в противном случае красивой и аккуратной модели потолка может не получиться. Если вы подобным опытом похвастаться не можете, лучше доверить эту работу профессионалам.

Финальная стадия крепления гипсокартона на потолок. Разметка периметра 12