Монтаж ГКЛ на потолок. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа

Монтаж ГКЛ на потолок. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа

оказалась проще в монтаже и дешевле в изготовлении. Используется она давно и стала альтернативой выравниванию потолочных поверхностей штукатуркой или шпаклевочными растворами.

Если раньше для этого использовали в основном деревянные строительные материалы – доски, фанеру, ДВП – то сегодня им не смену пришел дешевый гипсокартон (ГКЛ). Перед тем как сделать потолок из гипсокартона, нужно разобраться в технологии его формирования.

Нюансы установки гипсокартонного потолка

Подвесной потолок из гипсокартона свое название получил потому, что он не прикасается к базовой потолочной поверхности, а располагается на расстоянии от нее. С одной стороны он крепится к стенам комнаты, с другой на подставки или специальные крепежные элементы, которые сами фиксируются к базовому потолку.

Следующий нюанс – выбор гипсокартона. Негласно этот листовой материал делится на 2 группы: стеновой и потолочный. Отличаются они друг от друга толщиною. В первую группу входят листы толщиною более 12 мм, во вторую 12 мм и меньше. Но тут есть один момент.

Если сооружение гипсокартонной конструкции производится своими руками, да к тому же в одиночку, то лучше выбрать материал толщиною не более 9,5 мм. Это не просто сделает монтажный процесс проще, еще это неплохая экономия денег.

Третий нюанс касается типа потолка из гипсокартона. Он может быть одноуровневым или многоуровневым. Первый проще второго, но и последний не так сложен. Надо научиться сначала делать одноуровневый, а затем переходить к более сложным сооружениям.

Нюансов по монтажу потолка из гипсокартона немало. Это касается и сборки каркаса, и укладки гипсокартонных листов, и их крепления, и нанесения шпаклевочного раствора.

Плюсы гипсокартонного потолка

О том, что не надо ремонтировать базовый потолок, было сказано. Гипсокартон его закрывает полностью. Единственное, что рекомендуется сделать с базовой поверхностью, – заделать большие и серьезные дефекты ремонтным раствором и покрыть всю потолочную площадь грунтовкой. На это уйдет мало времени, денежные затраты будут мизерными. Но потолок не будет осыпаться, и на гипсокартоне не останется мусора.

Между гипсокартоном и базовым потолком формируется пространство, где можно прокладывать коммуникационные инженерные сети: трубы, кабель, провода и прочее. Для них не надо штробить строительные конструкции, их можно располагать в любом направлении. При этом их не будет видно.

У гипсокартона неплохой срок службы. Производители дают срок до 30 лет, но при правильной эксплуатации он прослужит дольше. Ремонтировать его несложно – шпаклевать и покрасить. Можно оклеить обоями.

В него легко врезать светильники. Из него на потолке можно сделать различные декоративные элементы любой формы – это украсит комнату.

Приспособление для монтажа гипсокартона на потолок. Подъемник для гипсокартона своими руками: ТОП-2 схемы с фото

Зачем нужен подъемник

Это очень удобное приспособление, при помощи которого производят монтаж листов ГКЛ к потолочной поверхности, выполняют разметку. Производят ее так:

  • у лазерного уровня высота штатива чуть больше метра;
  • на подъемник устанавливают прибор и крепят при помощи струбцин, выставляя на нужную высоту.

Если учесть, что подъемник распорка для гипсокартона может поднять лист материала на 3-4 метра – этой высоты достаточно для проведения разметки в самых высоких помещениях.

Так выглядит подъемник распорка для крепления гипсокартона

Главное назначение этого приспособления – помощь в монтаже больших листов гипсокартона на потолочную поверхность. С помощью подъемника можно выполнить работу по обустройству многоуровневого гипсокартонного потолка самостоятельно без помощников.

Полотно листа плотно прижимается к месту крепления при помощи подъемника, при этом эффективно используются как самодельные варианты, так и производственные.

У этого приспособления есть и другое назначение, например:

  • упрощение монтирования металлического профиля в труднодоступном месте;
  • на подъемник для монтажа гипсокартона можно закрепить перфоратор для простоты его использования на высоте;
  • поднятие рулонных материалов под потолок;
  • этим приспособлением можно поднять массивную люстру на потолок из гипсокартона и произвести ее подключение.

Монтаж ГКЛ на потолок. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа

Функции подъемников

Основное назначение подъемника для ГКЛ – доставить и удержать на нужной высоте лист гипсокартона в процессе монтажа. Это позволяет не только значительно облегчить работу, но и дает возможность производить монтаж гипсокартона в одиночку.

Естественно, что народные умельцы быстро приспособили подъемник и для выполнения других сопутствующих задач:

  • Закрепив на подъемнике для гипсокартона лазерный уровень, можно более качественно выполнить разметку и избежать ошибок. Уровень фиксируется при помощи струбцин, а затем поднимается на необходимую высоту. Такое приспособление обеспечивает идеальную разметку потолка и углов помещения.
  • Он незаменим при сборке каркаса под гипсокартон из профилей в труднодоступных местах. Устройство позволяет зафиксировать профили на время их крепления.
  • Подъемник существенно облегчит монтаж не только гипсокартона, но и любого массивного подвесного оборудования: кондиционеров, люстр или воздуховодов.

Монтаж ГКЛ на потолок. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа 01

Где применяется

Спектр применения стандартного подъемника Премос для гипсокартона достаточно широк:

  • в обычном помещении;
  • в небольших коридорах;
  • на балконных поверхностях;
  • на больших площадях промышленного и общественного назначения.

Монтаж ГКЛ на потолок. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа 02

Даже если ремонт производит бригада специалистов, очень удобно применять это сооружение, особенно если высота потолков составляет более трех метров.

Виды подъемников

Подъемники бывают заводского исполнения и самодельными. По материалу — металлические или из дерева. Первые — прочнее и надежнее, и прослужат намного дольше, вторые — дешевле и легче сделать.

Чаще всего используются подъемники с приводом в виде механической и электрической лебедки. Но встречаются и другие виды подъемных механизмов.

Например, это может быть простейший механизм, состоящий из шестеренок — в опорной стойке имеются отверстия для зубьев шестерни.

Также могут встречаться подъемники для ГКЛ ножничного типа — опорные стойки складываются и раскладываются при вращении ходового винта.

Для работ в помещении с высокими потолками (например, больше 3 метров) можно использовать самодельный подъемник с гидравлическим приводом — на базе домкрата.

Есть и еще один вариант — подъемник без привода. Данная конструкция представляет собой две стойки с опорными балками для гипсокартона.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей

Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей.

Листы гипсокартона – выгодный и удобный для отделки материал, с его помощью можно скрыть все неровности потолочной конструкции, можно придать любую форму потолку, разделить его на уровни. Очень красиво смотрятся конструкции многоуровневых потолков на фото из интернета.

Крепление гипсокартона ка клей.

Один из распространенных способов крепления гипсокартона к основанию – металлический каркас из профиля. Но как, оказалось, крепить гипсокартон к потолку можно и без профиля. В этом есть даже свое преимущество, например, не придется тратиться на покупку материала, и не нужно будет сокращать внутреннее пространство помещения. Крепить облицовочное полотно можно будет с помощью специальных смесей, способ носит название «сухая штукатурка без профилей.

Сухой метод выравнивания потолка с помощью профиля занимает достаточно времени, поэтому проще устанавливать гипсокартон на основание с помощью клея с добавления гипса. Основная задача установки сводится к тому, чтобы закрепить, ровно листы, без щелей.

Только так потолочная конструкция будет надежной и долговечной.

Крепим гипсокартон с помощью способа «сухая штукатурка без профилей». Такой способ не подойдет только для покрытия из дерева, так как в состав клея входят специальные полимеры, добавки, способные разрушить деревянную структуру. Метод «сухой штукатурки» иногда является только одним возможным вариантом для стен, например, из газоблока, так как сверлить для укладки каркаса такой материал нельзя.

Так как в результате монтажа покрытие из гипсокартона должно представлять ровную поверхность, то перед проведением работ нужно вычислить точку от самой большой неровности и отталкиваясь от нее укладывать листы. Если дефект или неровность превышает 5см, то придется убирать ее зубилом или перфоратором или не отказываться от идеи устанавливать каркас на потолочную плиту.

Не следует монтировать листы способом сухой штукатурки в помещениях с повышенной влажностью. В ванной комнате листы гипсокартона может повести.

Крепиться гипсокартоновая конструкцию сухой штукатуркой может двумя способами: использование вместо крепежей маяка и без них. Если выставлять маячки в начале работы, то это ускорит процесс монтажа.

Специалисты советуют, если вы устанавливаете листы на небольшой площади, то маячки не нужны, большая площадь, наоборот, требует тщательного выравнивания, поэтому маячки в этом случае будут к месту.

Монтаж без маячков требует навыка в строительстве, если вы неспециалист, то он вам не подойдет. Как вариант можно посмотреть такой способ установки по

Еще один способ крепления потолочной отделки без каркаса – раствор из строительного гипса и 2% костного клея. Наносить клей нужно по всему периметру поверхности с соблюдением разрыва расстояния в 40см. Чтобы приклеить лист, нужно просто прижать его к месту нанесения клеевой основы.

Перед тем как приступить к монтажу гипсокартона, нужно подготовить поверхность потолка. Очищаем ее, покрываем слоем грунтовки, можно даже в два слоя. Правильно покрывать грунтовку можно научиться по фото. Если вы не знаете, как приготовить грунтовочную смесь, инструкцию можно почитать на упаковке. Определяем строительной линейкой уровень и наносим разметку на потолок. Так, мы узнаем, где нам придется резать листы.

В том случае, если вы запланировали установку конструкции на клей, вы можете выполнять монтаж по следующей инструкции.

Подготовьте поверхность, удалите жировые пятна, старую штукатурку.

Размечаем отметку на потолке там, где будет крепиться гипсокартон.

Прикладываем лист к потолочной плите и в 8-10 местах сверлим отверстие, это будут метки.

Убрав лист, сверлим отверстия по меткам и вставляем в них деревянные чопики или дюбеля.

Клеим к листу кусочек поролона с разбегом в 10-12см от отверстий, которые сверлили. Поролон нам заменит регулирующую пружину в процессе установки покрытия.

Прикладываем лист к потолку и прикручиваем его шурупами, перед этим надев на него шайбы.

Обязательно нужно использовать уровень, иначе равнения нам не получить. Регулировать равнение нужно при помощи саморезов, ослабляя их или прижимая.

Под саморез нужно устанавливать обязательно шайбу, так как можно повредить покрытие.

Проделываете такую операцию со всеми листами.

Около шурупов нужно просверливать отверстие 5см, отступив от шурупа 3мм.

В приготовленное отверстие закачивается монтажная пена, ее используют в качестве фиксатора. Нужно регулировать процесс подачи пены, поэтому для начала поэкспериментируйте с ней.

С помощью пены зафиксируйте все листы, ведя контроль на равнение монтажным уровнем.

После того, как все подсохнет, шурупы нужно выкрутить, дырочки после них зашпаклевать.

Потолок после высыхания готов для эффективного проведения дальнейшей отделки.

Гипсокартоновый лист идеально крепится к потолку и без каркасного основания, времени занимает мало, дополнительный материал не требует.

Как подшить потолок гипсокартоном: инструкция мастера.

Как сделать расчет потолка из гипсокартона.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kreplenie-gipsokartona-na-potolok-bez-ispolzovaniya-karkasa-preimushchestva-i-nedostatki

Монтаж гипсокартона на потолок двухуровневый. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками?

Ушли в прошлое побеленные потолки с кривыми углами и желтыми разводами у стен.

Наступила эпоха двухуровневых гипсокартонных потолков, которые предлагают по-разному решить интерьерные задачи в квартире. Это один из самых популярных вариантов благодаря своему внешнему виду и гуманной стоимости, а также простоте в монтаже.

Монтаж ГКЛ на потолок. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа 03

Особенности конструкции

Устройство двухуровневого потолка из гипсокартона позволяет применять разнообразные дизайнерские решения и добиваться необходимых интерьерных эффектов благодаря его особенностям. Это дает массу преимуществ при работе с гипсокартоном и часто склоняет чашу весов в его сторону при выборе между гипсокартонным и натяжным потолком.

Его достоинства:

  • идеальное выравнивание стен без масштабных строительных работ;
  • свобода в самовыражении – можно подобрать абсолютно любой рисунок и форму потолка;
  • экологичность;
  • отсутствие грязи в процессе монтажа;
  • прочность и функциональность;
  • универсальность;
  • благодаря такой конструкции можно удачно скрыть вентиляционную, коммуникационную и осветительную системы;
  • скорость проведения работ – можно уложиться за один день;
  • возможность выбора зон освещения – можно организовать точечный свет в необходимых для этого местах;
  • возможность визуального разделения комнаты на разные участки;
  • может зрительно увеличить высоту помещения;
  • простота в монтаже и установке, с которыми может справиться даже непрофессионал.

Как правило, двойной подвесной потолок используется в ремонте квартиры именно для зонирования помещений – это очень удобный способ тематически отделить одну часть комнаты от другой, особенно если они имеют разное назначение: например, столовая отделяется от кухонной зоны, а гостиная – от прихожей. Такое ненавязчивое разделение позволяет обойтись без строительства дополнительных перегородок или установки ширм , а значит, помогает экономить и рационально пользоваться пространством.

Однако у таких потолков есть и свои существенные недостатки. Обычный гипсокартон боится воды, поэтому неприемлет потопов от соседей сверху. Ремонт будет состоять из замены листов и перекраски либо только от перекраски и новой шпаклевки потолка. К тому же визуально увеличивая пространство, фактически он его отнимает.

Монтаж ГКЛ на потолок. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа 04

Существует несколько вариантов потолков для дизайна жилых комнат:

  • Рамочный . Огибает комнату по периметру. В него можно вмонтировать подсветку и разместить точечное освещение. При этом остается достаточно много места в центре комнаты, так что можно добавить люстру, подходящую по стилю.
  • Диагональный . Представляет собой диагональную линию, идущую из угла в угол. Может быть прямой или изогнутой – это дело вкуса. Основание такого потолка ровное, второй уровень выступает лишь над частью комнаты. Делит помещение на неравные зоны, помогает обыгрывать помещение и в целом смотрится оригинально.
  • Зональный . Помогает выделить определенную зону помещения, обычно достаточно небольшую. Часто используется в спальнях, чтобы отделить зону сна от рабочей (если спальня совмещена с кабинетом).

Это не все существующие варианты. При желании конструкцию можно усложнить, добавив в нее больше элементов.

Применяются необычные формы, узоры и рисунки, которые помогают подчеркнуть индивидуальность комнаты и вкус хозяев:

  • Фигурный . На основание в виде одноуровневого потолка крепится конструкция в необычном виде: это может быть геометрическая фигура, растительный элемент, анималистический мотив – на все воля хозяина. Как правило, такой элемент размещают в центре комнаты, а чтобы дополнительно обыграть и привлечь внимание гостей, обрамляют подсветкой. Можно использовать цветные светодиодные лампы.
  • Абстрактный . Используются самые различные конструкции: от спиралевидных до совершенно невиданных форм, которые могут располагаться на потолке хаотично. Композицию дополняют разные способы подсветки и ее цвета. Такое решение потолка можно считать самым необычным и уникальным.
  • Парящий . Гипсокартоновые элементы крепят к основанию на металлические штыри и фитинговые втулки. Так они смотрятся словно зависшими, подвешенными в воздухе. Удачный свет лишь подчеркнет такой привлекательный эффект.