Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона

Сначала намечают на черновом потолке линии установки каркаса. Делают это так. 

  1. Найдите на плоскости потолка самую нижнюю точку. Для этого замерьте расстояние от пола до потолочной поверхности в разных местах.
  2. Опуститесь от этой точки на 50 мм, если не планируете подсветку. Для системы с подсветкой откладывайте 100 мм. 
  3. Через намеченную точку постройте линию вдоль всего периметра комнаты. Используйте уровень. Это будет линия крепления потолочной конструкции. 
  4. Наметьте положение продольных элементов-профилей. Начинайте от стенки с окном. Отмерьте от угла расстояние, равное шагу установки планки-профиля. Повторяйте операцию, пока не разметите всю длину. Сделайте то же самое на стене напротив. Соедините отметки меловым шнуром, отбейте линии.
  5. Наметьте расположение поперечных элементов-профилей. Алгоритм действий аналогичен предыдущему этапу, только измените шаг установки. Отбейте линии крепления.
  6. Наметьте точки закрепления подвесов. Они приходятся на центр каждой стороны намеченных на основании прямоугольников.

Монтаж гипсокартона на потолок начинают со сборки каркаса. Делают это так.

  1. По периметру установите направляющие с наклеенной на внешнюю сторону демпферной лентой. Это улучшит. Первый крепеж закрутите на расстоянии 0,1 м от угла, далее — через каждые 0,3 м. Если ставить их реже, пострадает прочность конструкции. Стыки планок усильте: вставьте внутрь планки металлическую пластину, закрепите ее на саморезы.
  2. Установите подвесы. Их монтируют в обозначенных на разметке участках. Закрепите к основе анкерами или дюбель-саморезами. Ставьте элемент так, чтобы его центр приходился на намеченную точку. Сетчатые усы-крепления подвесов отогните вниз. 
  3. Сформируйте макет потолочной плоскости из лески или шнурка. Закрепите их по разметке над каждым продольным элементом. Это поможет проконтролировать горизонталь подвесной конструкции.
  4. Установите продольные планки-профили. Сначала заведите их в направляющие, зафиксируйте в них саморезами-клопами. Поочередно заведите детали в подвесы и зафиксируйте в них. Горизонталь контролируйте уровнем и положением натянутых нитей. 
  5. Смонтируйте соединения-крабы. Поставьте их на уже закрепленные продольные планки на участках пересечения каркасных элементов. 
  6. Поставьте поперечные профили. Их концы зафиксируйте в установленных крабах. Далее закрепите их к подвесам. Проверьте горизонталь.

Монтаж гипсокартона на потолок одному. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа

оказалась проще в монтаже и дешевле в изготовлении. Используется она давно и стала альтернативой выравниванию потолочных поверхностей штукатуркой или шпаклевочными растворами.

Если раньше для этого использовали в основном деревянные строительные материалы – доски, фанеру, ДВП – то сегодня им не смену пришел дешевый гипсокартон (ГКЛ). Перед тем как сделать потолок из гипсокартона, нужно разобраться в технологии его формирования.

Нюансы установки гипсокартонного потолка

Подвесной потолок из гипсокартона свое название получил потому, что он не прикасается к базовой потолочной поверхности, а располагается на расстоянии от нее. С одной стороны он крепится к стенам комнаты, с другой на подставки или специальные крепежные элементы, которые сами фиксируются к базовому потолку.

Следующий нюанс – выбор гипсокартона. Негласно этот листовой материал делится на 2 группы: стеновой и потолочный. Отличаются они друг от друга толщиною. В первую группу входят листы толщиною более 12 мм, во вторую 12 мм и меньше. Но тут есть один момент.

Если сооружение гипсокартонной конструкции производится своими руками, да к тому же в одиночку, то лучше выбрать материал толщиною не более 9,5 мм. Это не просто сделает монтажный процесс проще, еще это неплохая экономия денег.

Третий нюанс касается типа потолка из гипсокартона. Он может быть одноуровневым или многоуровневым. Первый проще второго, но и последний не так сложен. Надо научиться сначала делать одноуровневый, а затем переходить к более сложным сооружениям.

Нюансов по монтажу потолка из гипсокартона немало. Это касается и сборки каркаса, и укладки гипсокартонных листов, и их крепления, и нанесения шпаклевочного раствора.

Плюсы гипсокартонного потолка

О том, что не надо ремонтировать базовый потолок, было сказано. Гипсокартон его закрывает полностью. Единственное, что рекомендуется сделать с базовой поверхностью, – заделать большие и серьезные дефекты ремонтным раствором и покрыть всю потолочную площадь грунтовкой. На это уйдет мало времени, денежные затраты будут мизерными. Но потолок не будет осыпаться, и на гипсокартоне не останется мусора.

Между гипсокартоном и базовым потолком формируется пространство, где можно прокладывать коммуникационные инженерные сети: трубы, кабель, провода и прочее. Для них не надо штробить строительные конструкции, их можно располагать в любом направлении. При этом их не будет видно.

У гипсокартона неплохой срок службы. Производители дают срок до 30 лет, но при правильной эксплуатации он прослужит дольше. Ремонтировать его несложно – шпаклевать и покрасить. Можно оклеить обоями.

В него легко врезать светильники. Из него на потолке можно сделать различные декоративные элементы любой формы – это украсит комнату.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Преимущества и недостатки

Проводя монтаж гипсокартонных плит в деревянном доме, мастер может применять разные технологии. Существует три способа, которые наиболее часто  используют специалисты.Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Преимущества и недостатки

  1. Плиты гипсокартона монтируются прямо на поверхность чернового потолка.
  2. Предварительный монтаж деревянного каркаса и крепление к нему гипсокартонных листов.
  3. Использование металлического профиля для изготовления каркаса.Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Преимущества и недостатки

Каждая техника имеет свои достоинства и недостатки необходимо хорошо разбираться в новых материалах и технологиях, чтобы совокупность полезных качеств была максимальной.

Крепя гипсокартон непосредственно к потолку, мы сохраним полезное пространство и ускорим проведение отделочных работ. Однако список недостатков подобного метода намного больше. К ним можно отнести:

  • Базовый потолок должен обладать идеальными параметрами и не иметь никаких отклонений, что встречается довольно редко в деревянных домах.
  • Не каждая порода древесины способна хорошо держать метизы.
  • Древесина будет постоянно находиться в движении и «дышать» поэтому швы невозможно заделать без трещин.Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Преимущества и недостатки

Использование деревянного каркаса в виде основания для крепления гипсокартона дает возможность установить звука и теплоизоляционные материалы. Кроме того древесина является сто процентов экологически чистым материалом и имеет достаточный запас прочности.Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Преимущества и недостатки

Недостатков намного больше к ним относится возможность деформации при повышении влажности. Кроме того нужно обязательно обработать каркас специальным антибактериальным составом, что в прочем не даст полной гарантии защиты от вредоносных микробов и жуков короедов на весь срок эксплуатации здания. Монтаж подобного каркаса нельзя проводить в помещениях, где часто меняется влажность и температура. Кроме того подобная работа занимает немало времени и требует специфических знаний.Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Преимущества и недостатки

Лучше всего для установки гипсокартонных потолков в деревянном доме подходят металлические профили, которые имеют достаточный запас прочности, чтобы выдержать сооружение любой формы и конфигурации.Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Преимущества и недостаткиОни не требуют дополнительной обработки и могут применяться в любых видах помещений. Перепады влажности и температуры никак не скажутся на качестве каркаса. Среди недостатков можно отметить лишь более высокую стоимость по сравнению с деревянными рейками.Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Преимущества и недостатки

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Расчет количества материалов

Название

Внешний вид

Применение

Гипсокартон

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона 07

Для отделки потолков применяются листы толщиной 9,5 мм. Выпускается стандартный, влагостойкий и огнестойкий ГКЛ.

Количество материала рассчитывается исходя из общей площади потолочной поверхности. Чтобы избежать нехватки материала, к получившемуся числу следует добавить 10-15 % на запас.

Профиль ПП 60/27

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона 08

Является основным конструктивным элементом обрешетки, несет на себе большую часть нагрузок от навесной системы.

Количество рассчитывается с учетом того, что потолочные профили устанавливаются равномерно по всей площади потолочной поверхности с шагом 600 мм. Также не стоит забывать о поперечинах, которые монтируются перпендикулярно продольным элементам с шагом 500-600 мм.

Профиль направляющий ПН 28/27

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона 09

Монтируется по периметру комнаты на стенах, при обустройстве многоуровневых конструкций – и на потолке. Именно поэтому при создании сложных подвесных систем рекомендуется прочерчивать эскиз. Это упростит процесс расчета и позволит избежать недостатка материала в процессе монтажных работ.

Соединитель одноуровневый (или «краб»)

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона 10

Предназначен для сращивания между собой продольных и поперечных потолочных профилей.

Расчет производится в зависимости от количества точек крепления по формуле – общая длина продольных профилей (в метрах)/0,6 м.

Подвес прямой П-образный

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона 11

Служит для крепления ПП 60/27 к основному потолку.

Количество рассчитывается с учетом того, что они будут крепиться по всей потолочной поверхности над продольными и поперечными профилями с шагом примерно 600 мм.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-prikleit-gipsokarton-k-potolku-kreplenie-gipsokartona

Приспособление для монтажа гипсокартона на потолок. Подъемник для гипсокартона своими руками: ТОП-2 схемы с фото

Зачем нужен подъемник

Это очень удобное приспособление, при помощи которого производят монтаж листов ГКЛ к потолочной поверхности, выполняют разметку. Производят ее так:

  • у лазерного уровня высота штатива чуть больше метра;
  • на подъемник устанавливают прибор и крепят при помощи струбцин, выставляя на нужную высоту.

Если учесть, что подъемник распорка для гипсокартона может поднять лист материала на 3-4 метра – этой высоты достаточно для проведения разметки в самых высоких помещениях.

Так выглядит подъемник распорка для крепления гипсокартона

Главное назначение этого приспособления – помощь в монтаже больших листов гипсокартона на потолочную поверхность. С помощью подъемника можно выполнить работу по обустройству многоуровневого гипсокартонного потолка самостоятельно без помощников.

Полотно листа плотно прижимается к месту крепления при помощи подъемника, при этом эффективно используются как самодельные варианты, так и производственные.

У этого приспособления есть и другое назначение, например:

  • упрощение монтирования металлического профиля в труднодоступном месте;
  • на подъемник для монтажа гипсокартона можно закрепить перфоратор для простоты его использования на высоте;
  • поднятие рулонных материалов под потолок;
  • этим приспособлением можно поднять массивную люстру на потолок из гипсокартона и произвести ее подключение.

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона 12

Функции подъемников

Основное назначение подъемника для ГКЛ – доставить и удержать на нужной высоте лист гипсокартона в процессе монтажа. Это позволяет не только значительно облегчить работу, но и дает возможность производить монтаж гипсокартона в одиночку.

Естественно, что народные умельцы быстро приспособили подъемник и для выполнения других сопутствующих задач:

  • Закрепив на подъемнике для гипсокартона лазерный уровень, можно более качественно выполнить разметку и избежать ошибок. Уровень фиксируется при помощи струбцин, а затем поднимается на необходимую высоту. Такое приспособление обеспечивает идеальную разметку потолка и углов помещения.
  • Он незаменим при сборке каркаса под гипсокартон из профилей в труднодоступных местах. Устройство позволяет зафиксировать профили на время их крепления.
  • Подъемник существенно облегчит монтаж не только гипсокартона, но и любого массивного подвесного оборудования: кондиционеров, люстр или воздуховодов.

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона 13

Где применяется

Спектр применения стандартного подъемника Премос для гипсокартона достаточно широк:

  • в обычном помещении;
  • в небольших коридорах;
  • на балконных поверхностях;
  • на больших площадях промышленного и общественного назначения.

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку. Как сделать потолок из гипсокартона 14

Даже если ремонт производит бригада специалистов, очень удобно применять это сооружение, особенно если высота потолков составляет более трех метров.

Виды подъемников

Подъемники бывают заводского исполнения и самодельными. По материалу — металлические или из дерева. Первые — прочнее и надежнее, и прослужат намного дольше, вторые — дешевле и легче сделать.

Чаще всего используются подъемники с приводом в виде механической и электрической лебедки. Но встречаются и другие виды подъемных механизмов.

Например, это может быть простейший механизм, состоящий из шестеренок — в опорной стойке имеются отверстия для зубьев шестерни.

Также могут встречаться подъемники для ГКЛ ножничного типа — опорные стойки складываются и раскладываются при вращении ходового винта.

Для работ в помещении с высокими потолками (например, больше 3 метров) можно использовать самодельный подъемник с гидравлическим приводом — на базе домкрата.

Есть и еще один вариант — подъемник без привода. Данная конструкция представляет собой две стойки с опорными балками для гипсокартона.