Обустройство подвесного потолка своими руками. Монтаж ячеистых конструкций

Обустройство подвесного потолка своими руками. Монтаж ячеистых конструкций

Для того чтобы сделать надежные ячеистые подвесные потолки - монтаж своими руками должен строго соответствовать инструкции. Алюминиевые модули в виде ячеек могут иметь разную конфигурацию – стандартную, пирамидальную, разноуровневую, жалюзи. Ячеистые потолки часто устанавливаются в торговых центрах, вокзалах, аэропортах, ресторанах, поскольку они делают оформление этих огромных помещений завершенным и цельным. Кроме того, они, как и другие подвесные системы, скрывают коммуникации. Ячеистые конструкции способствуют вентиляции и не препятствуют работе противопожарной системы, установленной в запотолочном пространстве.

В комплект таких потолков входят: поперечные и продольные U-профили, нижние и верхние U-образные профили, пристенный (угловой) профиль, «сплайсы», подвесы. Иногда делают и холодные потолки , которые выполняют функцию кондиционирования.

Обустройство подвесного потолка своими руками. Монтаж ячеистых конструкций

Монтаж производится следующим образом:

  1. Разметка. Ее рекомендуется выполнять с помощью лазерного уровня – это позволит сделать горизонтальную конструкцию и избежать перекосов. Угловой профиль крепят по нарисованной по периметру помещения горизонтальной линии. К кирпичной или бетонной стене профиль крепят дюбель-гвоздями, а к гипсокартонной – саморезами. Крепежные элементы должны располагаться с шагом не более 45 сантиметров, при этом нужно следить, чтобы профиль не прогибался.
  2. Разметка и установка подвесов. Сначала параллельно одной стене отмечают линии, на которой указывают места крепления подвесов – расстояние между этими элементами не должно превышать 80 сантиметров. Шаг между осями должен составлять 60 сантиметров. Крепят подвесы только металлическими анкерами – использование пластиковых дюбелей недопустимо. Установленные элементы выравнивают при помощи лазерного уровня.
  3. Монтаж направляющих. К подвесам крепят длинные направляющие, их соединяют «сплайсами». Чтобы не было изломов, места стыков не должны располагаться на одной линии. Потом с шагом в 60 сантиметров в длинные продольные направляющие вставляют короткие поперечные.
  4. Установка модулей. Из нижнего и верхнего профиля собирают модули, которые в дальнейшем устанавливаются на каркасе. Монтаж подвесных потолков своими руками произойдет быстрее, если один человек станет заниматься каркасом, а другой – сборкой модулей. Если у стен приходится устанавливать неполные элементы, а именно так обычно и происходит, то собранный модуль обрезают ножницами по металлу или «болгаркой».

Подвесной потолок виды. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

      Поскольку ванная – помещение небольшой площади, в ней неуместны красивые, но громоздкие многоуровневые конструкции. Оптимальное решение – одноярусный потолок или с небольшими выступающими вниз нишами по периметру. В этом случае пространство помещения будет казаться более высоким и просторным. Немаловажно правильно скомпоновать точки освещения, так как они в случае с потолками выполняют функцию декора.

      Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

      В этом примере гипсокартонная конструкция выступает как инструмент зонирования просторного помещения ванной комнаты

      Основные требования к потолкам в ванных комнатах – влагостойкость и легко моющаяся поверхность. В соответствии с этими критериями выбирают материал, которым будет обшит каркас конструкции.

      Лучший выбор:

      • влагостойкий гипсокартон;
      • пластик;
      • натяжные пленки.

      Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

      Натяжные потолки для ванной комнаты

      Есть два способа сделать подвесной потолок в ванной:

      • самостоятельно выбрать материал и разработать схему конструкции;
      • Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

        Гипсокартонный

        Универсальный потолок, но требует наличия покрытия, усиливающего степень влагостойкости гипсокартона. Это могут быть влагонепроницаемые пленки, краска, обои. Позволяет использовать встраиваемые светильники. Срок эксплуатации не менее 10 лет.

        Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

        Пластиковый потолок

        Подвесную конструкцию в ванной можно сделать из пластиковых вагонки, панелей ПВХ, реек. Благодаря своему легкому весу, эти материалы более удобны в монтаже, чем гипсокартон. Срок службы пластика не менее 15 лет. Этот материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к потолкам в помещениях с периодически повышающимся уровнем влажности.

        Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

        Натяжной потолок

        Относят к категории подвесных конструкций, так как этот вид потолков монтируют на периметральном каркасе. Для ванных комнат можно использовать любые полотна, тканевые или ПВХ. Срок службы зависит от бренда, но в среднем не превышает 15 лет.

        Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция

        Ввы найдете подробную инструкцию по установке натяжного потолка своими руками! Также рекомендуем прочитать статью про.

      Подвесной потолок квадратами. Процесс монтажа растровых конструкций

      Потолки такого типа состоят из следующих комплектующих деталей:

      • длинных направляющих;
      • поперечных реек небольшой длины;
      • подвесов;
      • алюминиевого профиля;
      • угловых молдингов.

      Обустройство подвесного потолка своими руками. Монтаж ячеистых конструкций 06

      Перечисленный набор деталей дает возможность собирать растровые конструкции для потолков. На них можно видеть разные панели и ячейки, которые отличаются размерами, цветом и геометрическими формами. Они бывают у подвесного потолка квадратами, прямоугольниками, ромбами и прочими фигурами.

      Направляющие крепят к перекрытию и соединяют поперечными рейками. В результате собирается внешне напоминающая решетку конструкция из ячеек. Их габариты позволяют размещать в них профильные блоки.

      Сборку растрового потолка осуществляют в определенной последовательности:

      1. До начала монтажа конструкции нужно проложить все коммуникации.
      2. Далее приступают к разметке потолочной поверхности. Для этого выбирают определенную стену и на ней карандашом делают отметку. От этой точки будут стартовать все дальнейшие монтажные работы. При ее выборе учитывают имеющиеся выступы и проложенные коммуникации, поскольку конструкция должна прикрыть их.
      3. Отправную точку переносят на другие стены. Все нанесенные отметки соединяют между собой. В итоге образуется горизонтальная линия, проведенная по периметру помещения.
      4. Затем согласно разметке прикрепляют направляющие. После монтажа профиль должен образовать подобие полочки, лицевая сторона которой направлена к поверхности пола. Выбор саморезов зависит от материала, из которого выложены стены. Их крепят с шагом, не превышающим 45 сантиметров.
      5. Когда направляющие установлены по всему периметру, приступают к фиксации поперечных реек, на которые в дальнейшем монтируют алюминиевые профиля.
      6. Для качественного выполнения такой работы делают разметку. Чтобы надежно закрепить профиля, устанавливают подвесы, расположив их на потолке с шагом не более 1200 миллиметров. В результате получается решетка из надежно смонтированных профилей. В нее укладывают специальные кассеты.

      Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Достоинства и недостатки потолков из пластиковых панелей

      Обустройство подвесного потолка своими руками. Монтаж ячеистых конструкций 07

      Отделка поверхности потолка поливинилхлоридом имеет множество преимуществ:
      • Маскировка неровностей . Для монтажа не требуется идеальное выравнивание базового покрытия. Панели скроют все дефекты.
      • Удобная установка коммуникаций . Трубы, провода и вентиляционные каналы свободно помещаются в межпотолочном пространстве.
      • Разные варианты освещения . В потолок из пластиковых панелей своими руками можно установить оригинальные светильники или подсветку.
      • Простота установки . Оборудовать конструкцию из ПВХ намного проще, чем подвесные или натяжные потолки.
      • Небольшой вес . Легкость материала позволяет крепить его на продольный каркас, что существенно снижает расходы на профили.
      • Возможность дополнительной изоляции . В межпотолочное пространство в процессе монтажа можно поместить гидро-, шумо- и теплоизоляционный материал.
      • Повторное использование . При необходимости панели можно демонтировать и повторно устанавливать.
      • Влагостойкость . Материал абсолютно не боится воды, а потому он не коробится, не покрывается плесенью, не деформируется при попадании влаги. Из-за этого именно его выбирают для оборудования потолка из пластиковых панелей в ванной, на кухне, на балконе и лоджии.
      • Простота ухода . Пластик устойчив к воздействию большинства моющих средств без абразивов, потому его легко можно очистить практически от любых загрязнений.
      • Относительная дешевизна . ПВХ-панели отличаются сравнительно низкой стоимостью и обойдутся существенно дешевле гипсокартонных или натяжных аналогов.
      • Долговечность . При правильной эксплуатации пластик будет служить около 15 лет.

      Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/podvesnoy-potolok-svoimi-rukami-ot-do-ya-tehnologiya-montazha-podvesnyh-potolkov-v-domashnih