Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности

Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 01

Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 02

Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

  • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
  • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 03

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 04

  • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
  • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
  • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
  • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 05

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 06

Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 07

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 08

Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 09

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 10

Например:

  • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
  • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
  • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 11

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Подбор материалов для фигурного гипсокартонного потолка

Подробно, как своими руками установить потолок из гипсокартона. Особенности 12

Для проведения работ понадобятся профили, соединители, крепежи и непосредственно гипсокартон. К их подбору нужно подходить серьезно, чтобы конструкция получилась прочной и долговечной.Профили нужны будут двух типов: UD — направляющий (стартовый) и CD — потолочный (несущий). Если планируется делать фигурный потолок из гипсокартона своими руками в помещении с повышенной влажностью, то лучше выбирать оцинкованные элементы. Они устойчивы к коррозии.Это же касается крепежей и соединителей. Для монтажа нужны будут саморезы разных видов, соединитель «краб» для фиксации продольного профиля и перемычек, соединитель последовательный для наращивания потолочного профиля. Последний необходим только в том случае, если длина помещения от окна до противоположной стены составляет более трех метров (стандартная длина профиля).Что касается дюбельных крепежных элементов, то нежелательно приобретать их с пластиковыми деталями. При повышенной температуре этот материал плавится, а потому при пожаре в комнате или у соседей выше вся конструкция рухнет на пол.Выбирая гипсокартон, обязательно нужно учитывать специфику помещения, в котором он будет устанавливаться. Выделяют следующие разновидности листов по эксплуатационным характеристикам:
  1. ГКЛ . Используется при температуре от +10 градусов и влажности до 70%. Подходит для установки в жилых комнатах. Цвет листа — серый, маркировка — синяя.
  2. ГКЛО . Огнестойкий материал, в сердечник которого добавляются армирующие составляющие. Цвет листа — серый, маркировка — красная.
  3. ГКЛВ . Влагостойкий лист с антигрибковыми добавками и силиконовыми гранулами. Используется для отделки потолков в помещениях с повышенным уровнем влажности: кухнях, санузлах, подвалах, гаражах. Цвет листа — зеленый, маркировка — синяя.
  4. ГКЛВО . Гипсокартон с повышенной огне- и влагостойкостью. Обычно применяют в производственных помещениях с повышенным показателем влажности и особыми требованиями к пожаробезопасности. Цвет листа — зеленый, маркировка — красная.
Обычно фигурные потолки из гипсокартона делают в спальнях и гостиных, где уровень температуры и влажности позволяет использовать обычный ГКЛ. Однако для монтажа в кухне и ванной рекомендуется применять ГКЛВ.Что касается размеров листа, то их ширина и длина стандартна: 1,2*3 метра. А вот толщина может быть 12 мм, 9 мм и 6 мм. Некоторые специалисты утверждают, что для первого уровня фигурного потолка нужно использовать гипсокартон толщиной 12 мм. Однако мы не видим целесообразности такого утяжеления конструкции и рекомендуем обшивать потолок 9-миллиметровыми листами, а для боковых частей создаваемой фигуры применять 6-миллиметровый (арочный) ГКЛ.Все необходимые для монтажа материалы должны иметь сертификацию и быть высокого качества от надежных производителей и проверенных поставщиков. Не стоит экономить на комплектующих, это существенно снижает эксплуатационные свойства конструкции и ее долговечность.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Важные нюансы –, что нужно знать новичкам

Чтобы произвести расчет необходимого количества профилей, крепежа и гипсокартона, вначале следует ознакомиться с технологией монтажа. Далее будет показан расчет на примере конкретного помещения и показан расход материалов.

Если вы не знаете, какой гипсокартон лучше для потолка, или профили для каркаса, то покупайте продукцию известных производителей, например, лидер из них – Кнауф. Купив дешевые некачественные профили, вы рискуете получить обвисший потолок над головой.

    • Что касается гидроуровня, то он нужен для того, чтобы разметить идеально горизонтальную линию на стенах, независимо от кривизны комнаты. Он устроен на физическом законе сообщающихся сосудов, поэтому для работы потребуется наполнять его водой. Два сосуда гидроуровня на противоположных стенах будут показывать один уровень. Вы сделаете отметки и потом соедините их малярной нитью. В общем, без гидроуровня не обойтись, если у вас нет лазерного уровня, потому что обычным пузырьковым вы замучаетесь проводить линию по периметру комнаты, в итоге она все равно получится неровной.
    • Изготовление потолков из гипсокартона может быть как из обычных листов, так и из влагостойких. Если вы делаете ремонт в ванной, туалете, на кухне или лоджии, применяйте влагостойкий: в его составе добавлены гидрофобные добавки. Эти два вида отличаются цветом картона: влагостойкий зеленого цвета, а обычный — серого.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Важные нюансы –, что нужно знать новичкам

Каждый вид гипсокартона имеет свой цвет

    • Обшивка потолка гипсокартоном обычно происходит листами толщиной от 8 до 9,5 мм. Напомним, что для стен обычно используют более тяжелые листы – 12,5 мм толщиной.
    • Уплотнительная лента — это пористый материал с самоклеющейся основой, шириной 30 мм. Её используют для крепления конструкции, чтобы каркас для потолка из гипсокартона плотно прилегал к бетону и меньше передавал звуки.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Важные нюансы –, что нужно знать новичкам

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Двухуровневый потолок из гипсокартона —, как сделать своими руками

Плоский потолок – это скучно и не современно. Гораздо интереснее смотрятся многоуровневые конструкции с подсветкой и оригинальным дизайном. Но сделать их самостоятельно достаточно сложно, особенно если нет навыков работы с гипсокартоном.

  • определить расположение светильников и коммуникаций, скрытых в подвесном потолке;
  • выбрать тип конструкции – вначале первый ярус, к нему крепится второй или вначале второй ярус по периметру, внутри него крепится первый (более высокий);
  • рассчитать потребное количество материала;
  • смонтировать конструкцию.

Разберем этапы подробнее.

Эскизы и чертежи

Как и в любом деле, первая стадия – это разработка эскизов, определение вида будущего изделия.

Далее необходимо на основании предварительных эскизов выполнить чертеж, указывая на нем все размеры и заранее «прикидывая» размещение листов ГКЛ и крепежных профилей.

Удобнее всего работать в специальных программах, но вручную это тоже не сложно. Особенно важно правильно вычертить дуги и кривые линии, поскольку точность их сопряжения и правильность изгиба крепежного профиля сильно влияют на конечный вид изделия.

На

Важно: начинающему мастеру лучше работать с прямолинейными фигурами – многоугольниками, прямоугольниками – или максимально простыми криволинейными (круги, овалы, дуги). Сложные контуры самостоятельно выполнить сложно, лучше поручить такую работу профессионалу.

Расчет

После подготовки чертежа на первый план выходит расчет – сколько листов и крепежа потребуется, какой должна быть толщина листов, какие профили и так далее.

Если выше подвесного потолка будут прокладываться коммуникации, следует учесть это при выборе расстояния от базовой плоскости до чернового (существующего) потолка, причем сразу же закладывать определенный запас на монтаж креплений.

То же самое касается устройства тепло- и звукоизоляции потолка.

Важно: если черновой потолок идеально ровный, допустимо верхний уровень подвесной конструкции монтировать не на крепеж, а на клей. Это позволит существенно снизить расходы.

Если предполагается подсветка всей поверхности подвесного потолка из гипсокартона (например, имитация звездного неба), о непосредственной наклейке на черновой потолок не может быть речи, в любом случае необходимо будет пространство, достаточное для прокладки кабелей и размещения светильников.

Закупка материалов осуществляется с запасом не менее 10%, для неопытного мастера допустим запас 15% на крепеж.

Основная работа

Только после того, как все необходимое закуплено, можно приступать к работе:

  • крепить профили в соответствии с планом;
  • монтировать коммуникации, утепление, светильники;
  • обшивать конструкцию гипсокартоном;
  • шпаклевать швы и всю поверхность;
  • отделывать потолок.

Важно: замена цвета листов может негативно сказаться на конечном виде отделки, поскольку небольшое различие оттенков проявляется сильнее при использовании светлой краски или штукатурки.

Необходимые инструменты

Прежде чем подробно разбирать нюансы выполнения, стоит остановиться на списке необходимых инструментов и оборудования:

  • стремянка или леса, любое другое мобильное возвышение, вплоть до старого стола (если высота потолков позволяет использование такого приспособления);
  • измерительные и разметочные инструменты – уровень (обычный пузырьковый, лазерный, отвес), рулетка, угольник, маркеры или карандаши. Иногда для разметки удобна тонкая малярная лента;
  • болгарка с отрезным диском, дисковая пила, электролобзик или ручная пила любой удобной конфигурации. Они предназначены скорее для резки металлического (деревянного) профиля, гипсокартон удобнее резать строительным ножом. В некоторых случаях незаменимы ножницы по металлу – например, для создания надсечек на обычном прямом профиле для его сгибания дугой или углом;
  • дрель с ударным действием или перфоратор для крепления профиля к несущим (капитальным) конструкциям, соответствующие сверла (победитовые, твердосплавные);
  • шуруповерт для завинчивания саморезов по гипсокартону. Этот инструмент можно заменить обычной отверткой, но при больших объемах работ желательно все же обзавестись электрическим приспособлением.

Важно: при выборе электроинструмента стоит выбирать аккумуляторные модели или варианты с максимально длинным проводом подключения.

Для удобства работы рекомендуем некоторые интересные приспособления, например, вот такой «патронташ».

Простой потолок из гипсокартона. Виды потолков

Мастера-отделочники предлагают различные методы отделки потолочного пространства. Наиболее востребованы следующие виды потолка:

Натяжной — самая распространенная технология оформления потолочного пространства. Ее суть в креплении на пластиковых или алюминиевых профилях синтетической ткани (полиэстера) или поливинилхлоридной (ПВХ) пленки. При этом натяжной материал желательно иметь без швов. Изготавливают его на заказ после промера потолка. Поэтому самостоятельная работа по такому методу оформления верхней части комнаты затруднительна;

Подвесной. Технологический процесс в чем-то схож с предыдущим методом оформления потолка. Отличие в жесткости каркаса (применяются металлические профили, если потолок бетонный, деревянный брус при перекрытиях из дерева или, как в мансардах, стропильных системах) и видом материала для обшивки потолка — крепят гипсокартонные, деревянные, металлические, пластиковые, стекловолокнистые или минераловолокнистые плиты. Несмотря на сложность технологии, такую работу можно выполнить самостоятельно;

Реечный. Поверхность потолка монтируется из алюминиевых или стальных пластин, обработанных несколькими слоями лака. Устанавливается, как правило, в неотапливаемых помещениях (морозоустойчивый) или в комнатах с повышенной влажностью (кухня, санузел);

Зеркальный. Этот вид отделки потолочного пространства схож по своей конструкции с подвесным потолком. Отличие лишь в том, что вместо ГКЛ применяются зеркальные плиты. Они визуально изменяют объем помещения, увеличивая высоту потолка вдвое. Такое оформление верхней части комнат было в моде 30-40 лет назад. В настоящее время встретить зеркальный потолок очень сложно;

Подшивной. Это упрощенная версия подвесного потолка. Потолочная поверхность у этой конструкции формируется так же из жестких листов. Однако их крепление производится не на подвесную конструкцию, а на деревянный или металлический каркас, закрепленный непосредственно на плитах перекрытия. У таких потолков нет возможности сделать скрытую разводку различных коммуникаций и применить встроенные светодиодные светильники;

Клеевой — самый простой и бюджетный вариант отделки потолочного пространства. Здесь нет ничего сложного — технологический процесс даже более понятный для новичка-отделочника, чем побелка или покраска.

Суть метода в приклеивании к поверхности потолка квадратных панелей из полистирола (другое название — стиропор) размером 50х50 см. Плитка может быть гладкая или рельефная, покрашенная в один цвет или с имитацией под дерево, гранит или штукатурку, просто окрашенная или с ламинированной защитной пленкой и т.д.;

Оштукатуренный. По этой технологии потолок грунтуется, шпатлюется, а затем покрывается декоративной штукатуркой. Из плюсов такого потолка следует отметить его долговечность и низкую себестоимость, минуса два: высокая трудоемкость и стандартный вид окрашенного потолка при простой окраске;

Растровый или кассетный. Собирается из небольших прямоугольников размером 60х10, 120х60 см, которые профессиональные строители называют кассетами (плитами). Изготавливаются из стекла или прессованной минеральной ваты. Крепятся к потолку с помощью специальных рамок. Кассеты имеют разнообразный дизайн, что позволяет претворять в жизнь самые необычные задумки по устройству интерьера в любой комнате квартиры (дома).