Подвесной потолок Армстронг своими руками.. Выбор инструмента и материала

Подвесной потолок Армстронг своими руками.. Выбор инструмента и материала

При выборе материала на потолок Армстронг необходимо рассчитать конструкцию самого потолка и учесть высоту его опускания. Высота опускания потолка учитывается из расчета проложенных коммуникаций. Так чтобы в дальнейшем от потолка до воздухоотвода было расстояние не менее 150 мм. Это необходимо для того чтобы укладка (монтаж) растровых светильников на потолок была проще. В качестве подвесов на потолок Армстронг используют подвесные спицы на пружинах.

Подвесной потолок Армстронг своими руками.. Выбор инструмента и материала Подвесные спицы в собранном и разобранном виде

С одной стороны подвес имеет спицу в виде ушка, а с другой — в виде крючка, которые соединяются между собой пружиной «бабочкой». С помощью нее также регулируется высота потолка и установка профилей в плоскости. Профиль Т24 считается самым распространенным профилем из несущих и поперечных. Количество несущих и поперечных профилей рассчитывается после схематической разметки потолка. Исходя из которой на 10 м2 требуется несущих профилей L3600 — 2,3 шт., поперечных профилей L1200 — 14,3 шт. и поперечных профилей L600 — 15,7 шт.

Также при выборе плитки необходимо будет учесть рисунок на самой плитке. Важно взять плитку одного рисунка. Существует и цветная плитка, которая может использоваться по желанию клиента или в дизайнерских целях. Понадобятся дюбеля забивные размером 6х40 или 6х60 мм.

При выборе светильников нужно учесть необходимую степень освещаемости в помещении для того чтобы выбрать нужное количество светильников.

Что касается инструмента, то при монтаже потолка потребуется перфоратор, болгарка, молоток, ножницы по металлу, трассер, плоскогубцы, лазерный уровень или гидроуровень, уровень алюминиевый размером 2,5 м, рулетка, карандаш.

Потолок Армстронг монтаж. Монтаж потолка Армстронг своими руками

В этой статье пойдет речь об одном из самых популярных подвесных потолков — потолке Армстронг. Здесь вы найдете технологию монтажа потолка и светильников Армстронг, которые являются неотъемлемой его частью.

Подвесной потолок Армстронг, его плюсы и минусы

Этот тип потолка является универсальным, его можно найти в любом общественно-административном здании, больнице, офисе или супермаркете. Вот несколько фотографий:

    Достоинства

      Хорошая звукоизоляция

      Хорошая светоотражающая способность

      Выравнивает потолок, позволяет скрывать вентиляцию и провода

      Легко разбирается (при необходимости)

      Небольшой вес конструкции

      Простота монтажа

    Недостатки

      Не защищает от протекания

      Не подходит для круглых или овальных помещений

      «Съедает» достаточно много высоты потолка (от 15 см)

      Ограниченность в выборе дизайнерских и архитектурных решений

      Невысокая стойкость к механическим повреждениям

    Виды материалов потолка Армсторонг

    Конструкция такого потолка представляет собой потолочные плиты, которые укладываются на металлический каркас.

    Для изготовления потолочных плит используются различные материалы:

    Металл

    Как правило в качестве металлического покрытия выбираются перфорированные (дырчатые) алюминиевые пластины.

    Дерево

    Потолочная плита изготавливается из шпона — материала, получаемого, как правило, путем наклеивания тонких листов (0.5-3мм) из дерева на деревянные или ДВП панели.

    Минеральное волокно

    Как правило изготавливается из стекловаты или стекловолокна. У этого типа плит есть незаменимый плюс — наличие мелких пор в материале, обеспечивающих лучшую циркуляцию воздуха.

    Густое покрытие поверхности маленькими отверстиями называется перфорацией. Величина перфорации показывает, какой процент потолочной плиты составляют мелкие отверстия. Такое соотношение между площадями может быть, как доли процента, так и достигать более 20-ти процентов.

    В качестве примера можно привести виды перфорации для металлических потолочных плит:

    Подвесные потолки могут покрывать потолок как полностью, так и только его часть. Среди вторых весьма популярен так называемый потолок типа

    Существуют так же изогнутые варианты потолочных плит Армстронг:

    Однако, классическое решение с полным покрытием потолка ровными плитами остается неизменно популярным.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/potolok-armstrong-skorost-montazha-osobennosti-sistemy

Ремонт потолка Армстронг. Ремонт подвесного потолка Армстронг (Armstrong) своими руками


Конструкция Armstrong — это лучшие подвесные потолки в плане простоты, невысокой стоимости и ремонтопригодности. Они безотказно служат на протяжении многих лет, и только в редких случаях, из-за неосторожности, требуют восстановления.

Ремонт потолка Армстронг своими руками делится на два этапа:

    восстановление каркаса;

    реставрация плит.

Осуществить такую работу по силам любому, кто владеет базовыми навыками покрасочных работ и знает устройство подвесных потолков этого типа.

Типичные проблемы с подвесными потолками Армстронг

К наиболее распространенным повреждениям таких потолочных конструкций относится следующее:

    провисание волоконных или гипсовых плит;

    пятна от напитков, пожелтение, плесень и прочее;

    помутнение цвета каркаса;

    физические повреждения плиток (например, дырки от пробок шампанского);

    нарушение правильной геометрии каркаса.

Причиной провисания плиток является избыточная влага в помещении. Поэтому перед выполнением ремонта необходимо отрегулировать, если это возможно, климатическое оборудование комнаты. В противном случае восстановительные работы ничего не дадут. Проще будет демонтировать подвесной потолок Армстронг, и установить более влагостойкий.
Пожелтение и другие изменения в цвете каркаса и плиток появляется со временем в тех помещениях, где курят, готовят пищу и проводят другие технические работы. Именно поэтому для помещений с присутствующими вредными факторами на этапе проектирования предусматривается другой тип отделки.

Физические повреждения плитки и нарушение геометрии возможно только при непосредственном контакте с потолочной конструкцией. Исправить такие дефекты довольно просто, но в некоторых случаях приходится покупать запасные детали. Если учесть, сколько стоит подвесной потолок, то в большинстве случаев восстановительный ремонт намного выгоднее полного обновления.

Восстановление каркаса

Первая проблема каркаса – потеря изначального цвета. Особенно такая ситуация актуальна для конструкций светлых оттенков. Чтобы избежать покупки новых элементов, вполне реально просто восстановить внешний вид установленного каркаса. Сделать это можно при помощи окрашивания. Причем появляется возможность выбрать другой цвет, кардинально изменив тем самым интерьер.
Окрашивание каркаса делится на 4 этапа:

    демонтаж плитки;

    подготовка поверхности;

    окраска;

    сушка и обратная сборка.

Подготовка каркаса подразумевает очистку от пыли, грязи и других отложений. Если имеет место ослабшая краска, то ее нужно удалить. Далее лицевая сторона всех планок покрывается грунтовкой и окрашивается в желаемый цвет. Для оригинальности можно подбирать контрастные оттенки, которые будут выделяться на общем фоне плитки для потолка Армстронг.
Вторая проблема каркасной конструкции – нарушение геометрии. Внешними признаками такого дефекта является провисание целых пролетов потолка, появление зазоров, вмятин и прочее. Исправляется такая ситуация в два этапа. Во-первых, можно отрегулировать горизонтальность каркаса при помощи подвесок. Если этот метод не помогает, то необходимо заменить сильно пострадавшие элементы конструкции.

Реставрация плит

Намного чаще приходится сталкиваться с дефектами именно этих деталей потолка. Первое – это провисание. Исправить такой дефект можно только двумя способами. И если отбросить покупку новых материалов, то остается только штучное выравнивание. Для осуществления такого ремонта подвесных потолков Армстронг нужно снять все провисшие плитки и сложить их небольшими стопками штук по 5 в каждой. Все это раскладывается в комнате с умеренной сыростью и придавливается грузом. На выравнивание таким способом может понадобиться несколько суток.
Теперь несколько слов о пятнах, плесени и пожелтении плиток. К сожалению, отмыть такие неприятности не получится. Верхний слой этого материала очень тонкий и трудно поддается очистке. Единственный вариант в такой ситуации – окрашивание водоэмульсионной краской.
Для этого необходимо демонтировать все плитки и установить их в удобном для обработки месте. Поверхность материала очищается от пыли и грунтуется. Далее можно проявить фантазию и окрасить плитки в два цвета для последующей установки их в шахматном порядке. Для упрощения задачи можно все сделать в одном тоне. При окрашивании следует избегать чрезмерного увлажнения материала, так как это приведет к деформации. То же самое касается и сушки – она должна проходить постепенно, без штучного подогрева.
Ну и в завершение стоит отметить, что физические повреждения плиток уже ничем не исправить, кроме как покупать новые фрагменты. При этом следует учитывать, что новый материал может кардинально отличаться по оттенку, что обязательно приведет к покраске, описанной выше.

Монтаж потолка Армстронг пошаговая инструкция. Достоинства и недостатки потолков Армстронг

Подвесной потолок Армстронг своими руками.. Выбор инструмента и материала 01

Подвесная система обладает многочисленными достоинствами, которые объясняют ее преимущества перед другими вариантами отделки потолка и обеспечивают популярность среди потребителей.Основные положительные качества:
  • Быстрота монтажа . Система Армстронг собирается за очень короткий промежуток времени. За день бригада сборщиков может смонтировать до 200 м2потолка, причем дальнейшее декорирование поверхности не требуется. Изделия часто используются для обустройства больших площадей.
  • Монтаж без подготовки плит перекрытия . Систему можно крепить к любой надежной поверхности. Выравнивать строительные панели не требуется, вся регулировка производится корректировкой длины подвеса.
  • Небольшой вес . Самый тяжелый элемент каркаса весит 0,5 кг, поэтому изделие легко монтировать, а потолок не требует усиления.
  • Простота сборки . Каркас собирается из различных профилей, которые подогнаны друг к другу на стадии изготовления. Корректировать приходится только габаритные размеры изделия.
  • Звуко- и теплоизолирующие качества . Общие изоляционные свойства перекрытия увеличивается на 20% благодаря свойствам наполнителя панелей.
  • Экономия средств . Стоимость 1 м2потолка Армстронг — всего 7 долларов без учета монтажных работ, меньше стоят только обои.
  • Маскировка коммуникаций . После сборки изделия между панелями и потолком остается зазор для размещения трубопроводов, кабелей и т.д.
  • Удобства при ремонте . Панели легко демонтируются для доступа к инженерным коммуникациям, расположенным над системой. Это позволяет быстро ремонтировать спрятанное оборудование, протягивать коммуникации, канализационные трубы. При повреждении плит их легко заменить.
  • Пожаробезопасность . Каркас подвесного потолка Армстронг и панели изготовлены из негорючего материала.
  • Унификация панелей . Размеры ячеек потолка Армстронг стандартизированы (600x600 мм), в них можно устанавливать любое оборудование для подвесных потолочных систем с соответствующими размерами, например, светильники, вентиляторы, обогреватели.