Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Плюсы натяжных полотен

Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Плюсы натяжных полотен

  1. Длительный срок службы

Производители на натяжные полотна дают гарантию от 10 лет, а вот с подвесными потолками дело обстоит иначе. В процессе эксплуатации могут появляться трещины в шпаклевке и листах из-за усадки дома. Если вас затопили соседи, то придется полностью менять конструкцию, а вот натянутая пленка в таком случае ведет себя по-другому. Она способна прогнуться под толщей воды и не порваться. В этом случае достаточно позвать мастеров, которые просто сольют воду. На этом ремонт закончится. Прочность даже недорогих пленок составлять от 100 кг на 1м2. Более качественные полотна выдерживают 250 кг на 1 м2. При этом натяжные изделия не собирают конденсат, их можно ставить в комнатах с повышенной влажностью в ванной, на кухне.

  1. Очень функциональные

Обладают тепло- и звукоизоляцией, пожаробезопасные, в них можно устанавливать осветительные приборы. Пленку можно монтировать в комнаты с низкими потолками, в то время как подвесные аналоги съедают свыше 10 см потолка, натяжные всего 5 см.

В конце нужно отметить, что установка натяжных потолков в доме своими руками позволяет использовать разные эффекты, где самым красивым считается «звездное небо». Такие потолки можно сделать при помощи одних только диодов или использовать световоды и световой генератор. В последнем случае световоды направляют в места расположения звезд, а с помощью светогенераторов обеспечить подсветку. Часто световоды украшают кристаллами Swarovski, получается сказочный эффект.

Использование «звездного неба» имеет свои плюсы. При помощи контроллера можно проецировать динамические картины эффект мерцания неба, создавать движение звезд, чего не добиться только одними диодами. Но лед-подсветка считается более практичной, у нее высокий процент защиты от влаги.

Наряду с плюсами есть и минусы. Натяжные потолки нельзя назвать полностью идеальными, так как полотно легко повредить острым предметом, тогда герметичность изделия теряется. К существенному недостатку относят высокую цену за м2, а также применение специализированного оборудования при монтаже, о чем мы расскажем ниже.

Совет
Если не получается установить профили стандартным образом, то можно закрепить на потолке планку 10-15 см перпендикулярно к багету. После останется только тщательно прикрепить ее к стыкам.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Особенности монтажа без нагрева полотна

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Особенности монтажа без нагрева полотна

Отличие в том, что монтаж натяжных потолков без нагрева подразумевает применение тканевого полотна. Пленку из ПВХ натягивают с применением тепловой пушки, которой прогревается сам материал и помещение до +60 С. Нагрев нужен для лучшего растяжения и фиксации изделия. В процессе остывания пленка сжимается и хорошо натягивается. Прогрев комнаты может безнадежно испортить облицовку стен, пола, поэтому не каждый хозяин рискнет выполнять отделку потолка с нагревом в уже отремонтированном помещении.

На заметку! Отсутствие затрат на оборудование для прогревания – экономия, но тканевые полотна могут стоить дороже пленки – это нужно учитывать при составлении сметы на ремонт.

На что обратить внимание при выборе тканого полотна:

  1. Класс материала. В продаже предлагаются варианты эконом, средний и элитный. Разница в цене.
  2. Декор. Тканевые полотна не так разнообразны, как пленки ПВХ. Скромный ассортимент нивелируется простотой монтажа и доступностью выполнения работ своими руками.
  3. Прочность и практичность. Пленочные материалы удерживают влагу, спасут от затопления сверху. Ткани прочнее на разрыв, не препятствуют вентиляции, но пропускают воду.
  4. Установка. Процесс монтажа занимает от 4 часов времени, но все зависит от умений мастера и площади покрытия. Для декорирования зоны стыка потолка и стены используется потолочный плинтус, лента, витой канат.
  5. Высота установки от базового потолка 4-5 см.

Выполнение работ силами мастера дает гарантию до 10 лет на полотно и до 3-х лет на крепежи. Самостоятельное формирование отделки никаких гарантий не дает. Для освещения выбираются светильники мощности до 35 ватт. Обустраивать натяжные потолки без нагрева следует после окончания черновых работ, но перед финишной облицовкой. Сначала выполняется отделка стен, затем потолка, особенно если работы проводятся в ванной комнате, кухне.

На заметку! Пленочные полотна без прогрева натянуть сложно, в процессе работы могут появиться морщины, заломы. Для минимизации рисков мастеру следует выбрать тканое полотно. Применяется матерчатый потолок в помещениях со средним и низким уровнем влажности.

Плюсы и минусы

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Особенности монтажа без нагрева полотна

Специалисты отмечают следующие достоинства тканевых полотен:

  • Пропитка из полимерных компонентов придает ткани водоотталкивающие свойства, но сохраняет гигроскопичность материала. Поэтому тканые полотна считаются «дышащими», поддерживают в помещении комфортный микроклимат.
  • Ширина полотна до 5 м, что позволяет сделать облицовку без сварного шва. Сохраняется эстетика покрытия.
  • Уникальное переплетение нитей придает материалу прочность и стойкость к механическим воздействиям. Даже при образовании пореза, дырки, материал не расползется, реставрация также не отличается сложностью.
  • Безопасность, чистота. При производстве тканых изделий не применяются вредные компоненты, поэтому потолки не пахнут. Продукция показана для монтажа в помещениях с высокими требованиями к экологической чистоте материалов.
  • Морозостойкость. Ткань не портится при понижении температуры, потолки можно монтировать в комнатах без отопления. Материал хорошо собирает конденсат, что препятствует образованию плесени, грибка на базовой поверхности.
  • Возможность декорирования. Потолок из материала выдерживает до 5-6 циклов окрашивания. Выбирать лучше акриловые составы с ускоренной полимеризацией и стойкостью цвета.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/montazh-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-v-domashnih-plyusy-natyazhnyh-poloten

Как натянуть потолок без пушки. Отличительные особенности потолка с установкой без нагрева

Далеко не каждый хозяин готов рисковать облицовкой квартиры для установки натяжного потолка – помещение придется прогревать минимум до +60 С. Прогретое полотно лучше расправляется, натягивается на багеты и потом, остывая, принимает идеально ровную форму.

Как натянуть потолок без пушки. Отличительные особенности потолка с установкой без нагрева

А вот натяжные потолки без нагрева – это отсутствие любых рисков перегрева, нет необходимости докупать оборудование (тепловую пушку). Также следует знать еще некоторые нюансы и отличия облицовки:

  1. Классность. В продаже есть три типа полотнищ: эконом-класс, средний, элитный.
  2. Дизайн. Производители предлагают массу вариантов расцветок, фактур, текстур полотен из пленки ПВХ. Ассортимент тканевых полотен немного скромнее, зато проще в монтаже.
  3. Прочность. Тканевые полотна прочнее пленки, но пропускают воду и не отличаются высокой эластичностью
  4. Монтаж. При стыковке полотна и стены используется лента или потолочный плинтус. По длительности процесс занимает от 4 часов, но все зависит от умений мастера и общего размера площади.
  5. Высота . Шаг отступа от потолка 4-5 см.

При заказе работ в фирме хозяин получает гарантию на работы до 10 лет, самостоятельный монтаж – на совести домашнего мастера. Что касается дополнительного освещения, следует предпочесть светильники не более 35 Вт мощности. Такие приборы не нагревают полотно, поэтому пожаробезопасны. Осуществляется монтаж натяжных потолков без нагрева перед финишной чистовой, но после окончания черновой отделки. Сначала облицовываются стены, а только потом потолки – особенно это касается помещений ванных комнат.

Совет! Хорошо натянуть без прогревания пленку домашнему мастеру будет сложно, поэтому лучше выбрать тканевое полотнище.

Преимущества и недостатки

Представляя собой прочное полотно, пропитанное полимерными компонентами, ткань отличается повышенной влагостойкостью, но при этом сохраняет красоту текстильного переплетения. К преимуществам относят следующие показатели:

  1. Отсутствие шва. Тканевый натяжной потолок без прогревания будет бесшовным, так как ширина материала доходит до 5-6 м.
  2. Прочность. Благодаря отсутствию шва, пропиток, ткань отличается особенной стойкостью на механические удары, повреждения.
  3. Чистота. Благодаря отсутствию токсичных элементов, тканевые материалы не имеют резкого запаха, не выделяют вредных соединений в воздух и поэтому показаны для монтажа в помещениях с высокими требованиями к безопасности. Качественный потолок издает слабый аромат свежего белья.
  4. Воздухообмен. Нитяное переплетение оставляет поры свободными, ткань «дышит», чего не скажешь о пленке. Поэтому правильно установленные полотнища не мешают нормальной циркуляции воздуха. Это значит, что в пространстве между основой и облицовкой не появится плесень. К тому же ткань неплохо абсорбирует излишний конденсат, поэтому грибок на плитах тоже не поселится.
  5. Морозостойкость. Матерчатая основа без урона переносит перепады температур, не трескается и не плавится.
  6. Универсальность. Тканевая продукция хорошо смотрится как в ванной комнате, так и в лоджии, кабинете и детской. Ограничения касаются только особенно влажных зон с высоким риском прямого попадания струи на полотно.
  7. Пригодность к декору. Полотнища можно неоднократно перекрашивать. И это достоинство скрадывает скудность оттенков, представленных в магазине. Использовать рекомендуется акриловую эмаль – состав без запаха, с быстрой полимеризацией и массой цветовых решений.
  8. Срок службы при правильном монтаже составляет от 15-20 лет.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Монтаж натяжного потолка своими руками в домашних.. Плюсы натяжных полотен 03

Все положительные и отрицательные стороны тканевых натяжных потолков объясняются технологией их производства и характеристиками используемых материалов. За основу берется синтетическая ткань или ткань натурального происхождения, которая пропитывается полиуретаном.Полиуретан в свою очередь имеет широкое применение. Он используется практически во всех промышленных сферах в качестве уплотнителя, заменителя резины, пропитки, улучшающей характеристики прочности основного материала. Эксплуатация изделий из полиуретана ограничивается температурным диапазоном — от -60 до +80 градусов.Преимущества тканевых натяжных потолков очевидны:
  • Повышенная термостойкость. Благодаря этой характеристике натяжные потолки на тканевой основе можно устанавливать даже в тех помещениях, которые частично или полностью не отапливаются. Изделие не деформируется и не разрушается при значительных изменениях температуры.
  • Отсутствие соединительных швов на полотне потолка. Ширина тканевых полотен для натяжных потолков достигает 5 метров. Поэтому потолки в комнатах, ширина которых не превышает этой длины, бесшовные.
  • Повышенная прочность полотна обеспечивает защиту от механических повреждений. В процессе эксплуатации потолок не провисает.
  • Долговечность. Срок эксплуатации — не менее 10 лет.
  • Умеренная эластичность материала облегчает монтаж натяжного потолка.
  • Тканевые полотна для потолков обладают микропорами, которые позволяют проходить через них воздуху, поэтому поверхность потолка будет дышать. Это в свою очередь в некоторых случаях предотвращает развитие грибка.
  • При монтаже не используют тепловое оборудование, поэтому установка тканевых натяжных потолков — процесс более простой по сравнению с монтажом натяжных потолков из пленки ПВХ. Все работы производятся без образования строительного мусора. Скорость монтажа — достаточно высокая, например, установка натяжного потолка в комнате площадью 25 м2осуществляется за 3-4 часа.
  • Материал тканевого полотна для отделки потолка можно окрашивать, наносить на него фотопечать, тем самым меняя внешний вид комнаты. Большой популярностью пользуются объемные рисунки, которые на потолке выглядят просто невероятно.
  • Экологичность. Эта характеристика обусловлена использованием безопасных нетоксичных материалов в производстве полотен.
  • Экономия пространства. Натяжные потолки крадут всего лишь 3-4 см высоты, в то время как подвесной потолок — 10 см и более. Этого маленького пространства хватает, чтобы спрятать электрические коммуникации и дефекты плоскости основного потолка.