Подвесное кресло к потолку. Разновидности подвесных кресел, способы крепления к потолку

Подвесное кресло к потолку. Разновидности подвесных кресел, способы крепления к потолку

Современные дизайнеры предлагают необычные модели мебели, которые способны украсить и преобразить любое помещение. Например, подвесное кресло к потолку пользуется большой популярностью. Изделие интересно выглядит и сочетается со многими стилями интерьера. Нужно только правильно выбрать конструкцию и надежно закрепить ее.

Что собой представляет

Подвесные кресла к потолку были придуманы дизайнерами в середине XX века. Сначала распространены они были только в Финляндии и Дании, но скоро стали популярными во всем мире. Востребованность модели обусловлена рядом преимуществ:

  • большое разнообразие конструкций и материалов изготовления позволяет выбрать вариант для интерьера, оформленного в любом стиле;
  • покачивание является отличным способом релаксации, поэтому такое кресло станет местом для комфортного отдыха;
  • для детей – удачная замена качелям;
  • в кресле можно читать, смотреть телевизор, отдыхать и даже спать.

Конструкция кресла не имеет ножек, крепится к потолку с помощью цепи и больше похожа на гамак или качели. Особенностью является небольшой вес и необычная форма – обтекаемая, которая создает ощущение уюта, а закрытость почти со всех сторон позволяет расслабиться и отгородиться от внешних раздражителей. Чаще всего этот предмет мебели представляет собой шар или овал.

Существуют несколько вариантов подвесных кресел на потолок:

  1. Классическая модель – кресло из ротанга или лозы. В бюджетном исполнении используются искусственные материалы. Но в любом случае такая ажурная конструкция популярна и подойдет ко многим стилям интерьера. Ее подвешивают на цепи или с помощью специальных блоков.
  2. Кресло-полусфера – это одна из первых моделей, которая выполнялась из прозрачного пластика. Сейчас их делают цветными, в форме капли или кокона.
  3. Кресло-гамак – текстильное изделие, считается наиболее удобным. Оно мягкое, ажурное, имеет множество вариантов конструкции. Его можно подвесить в виде капли или треугольника.
  4. Кокон – закрывает сидящего почти со всех сторон. Позволяет уединиться и расслабиться. Может иметь как сплошные, так и ажурные стенки. Некоторые модели выполнены с закрывающимся входом. Такие домики очень нравятся детям.
  5. Кресло в форме капли – удобное, стильное. Чаще всего изготавливается из ткани, поэтому получило дополнительное название кресло-мешок.

Все конструкции имеют небольшой вес, что помогает не перегружать подвесную опору – потолок.

Подвесное кресло к потолку. Разновидности подвесных кресел, способы крепления к потолку

Подвесное кресло к потолку икеа. Виды

Известно, что размеренное, ритмичное покачивание действует успокоительно, помогает снять напряжение, настроиться на отдых. Именно на такой эффект рассчитаны подвесные кресла, выпускаемые в ИКЕА.

Кресло-качели

Прочный каркас модели изготовлен из полых стальных трубок, на этой основе держатся сиденье и изогнутая высокая спинка, выполненные из плетеного искусственного ротанга.

Подвесное кресло к потолку икеа. Виды

Выглядит кресло необычно и стильно, может стать украшением и доминантой интерьера при условии продуманного постоянного размещения. Не стоит забывать, что изменить местоположение подвесного кресла не просто, для этого придется перемонтировать крепление. Особенно уместно такое кресло для интерьеров в стиле кантри или прованс, удачно впишется в интерьер хай-тек. Не подойдет оно разве что только для классического дизайна.

Предлагаемая линейка цветов: белый, синий, бежевый и др. позволит «вписать» кресло в интерьер любой цветовой гаммы. Для небольшого помещения оптимально подойдет белая оплетка кресла-качали.

Кресло позволяет раскачиваться не только в одной плоскости, как это свойственно качелям. Можно качаться вперед-назад, вправо-влево, и по диагонали. Исключаются лишь вращательные движения, их ограничивает сама форма изделия и его пропорции. Устанавливают кресло как в закрытом помещении, так и на балконе, на веранде дачи и даже в саду, закрепив на надежных ветвях большого дерева или на металлической штанге. Цена в ИКЕА: от 13 000 руб.

Кресло—гамак

Популярная модель Эккоре является современным вариантом привычного гамака. Это тканевое кресло не имеет жесткого каркаса и состоит из надувной подушки, помещенной как бы в чехол, подвешивающийся к потолку. Плотность подушки регулируется, ее можно подкачивать как любое надувное изделие.

Подвесное кресло к потолку икеа. Виды

В комплект входят специальные монтажные устройства, с помощью которых легко прикрепить Эккоре не только к потолку, но и к стенам посредством растяжек. Уход за изделием очень простой. И «чехол», и подушка легко отчищаются от загрязнений, ткань можно просто постирать.

Кресло отличается особой уютностью, в нем можно и покачаться, и повертеться. Оно позволяет принимать любые позы, можно глубоко забраться в него с ногами и ощутить его как уединенное местечко, в котором вас никто не потревожит. Полный релакс. По своей стоимости кресло доступно каждому – от 2000 до 3000 рублей.

Кресло-яйцо

Еще одна разновидность подвесных сидений – кресло-яйцо или кокон. Название характеризует оригинальную форму сиденья. Это действительно миниатюрный «домик», закрывающий человека с трех сторон. В этом «убежище» можно непринужденно расположиться для отдыха, забраться с ногами, вздремнуть.

Подвесное кресло к потолку икеа. Виды

Жесткая конструкция кресла имеет красивую оплетку, дополняется парой декоративных подушек, одна из которых привязывается к сиденью. Вторую можно расположить как угодно, чтобы выбрать максимально удобную позу. Дизайнеры предлагают множество вариантов такого кресла. Например, кресло-пузырь, выполненное из прозрачного пластика, которому придана форма яйца. Встречаются варианты, форма которых напоминает вытянутую каплю с небольшим отверстием.

Кресла этого типа чаще всего подвешивают не к потолку, а к специальной стойке с массивной опорой. Но в некоторых моделях предусмотрена возможность отсоединения от стойки и подвески к потолку.

Детские кресла

Дети обожают все виды подвесных сидений, но особенно им нравятся гамаки Эккоре. В них они чувствуют себя как в люльке. А родителям нравится безопасность этой модели. Ведь из них практически невозможно вывалиться, оно пригодно даже для самых маленьких.

Подвесное кресло к потолку икеа. Виды

Детское кресло Ikea

Кресло-гамак заменяет любимую детскую игру «в домики», в нем читают книжки, играют, слушают музыку. Монтировать устройство, используя специальные крепления Эккоре, можно и в помещении, и на территории дачного участка.