Как выбрать навесные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать

Как выбрать навесные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать

Популярность завоевывают необычные модели – «парящие», 3D и «звездное небо». Сущность «парящего» потолка заключается в создании светового барьера, что визуально придает эффект отрыва потолка от стен. Используют особый профиль, где присутствует паз для локализации светодиодной ленты. Монтаж схож с обычным полотном.

Чаще всего «парящий» эффект применяют в многоуровневых конструкциях. Он хорошо подходит как для глянцевых, так и матовых полотен. Светодиоды на ленте работают в автономном режиме (не зависит от общей системы освещения). 3D – еще одно оформление многоуровневого потолка. Из исходного полотна удается сформировать волны, арки и иные трехмерные объекты.

«Парящий» потолок

«Звездное небо» интересно смотрится ночью. При монтаже данных конструкций используют поливинилхлоридную пленку. Оригинальный эффект достигается благодаря применению многочисленных источников света – оптоволоконных нитей. Они имеют диаметр около 0,3 мм. Соединяя их в пучки, удается получить различную насыщенность.

Иногда нити выводят наружу через проколы покрытия в определенных местах, подрезают или закрепляют с обратной стороны. Рекомендуется выбирать полупрозрачный материал неплотной структуры. Это сделает картину более реалистичной.

Оптоволоконные нити подсоединены к главному источнику – светогенератору. Прибор работает в автономном режиме, система освещения комнаты на него не оказывает влияния. Усовершенствованные модели обладают разными эффектами (мерцание или затухание звезд).

Матовый натяжной потолок. Когда стоит применять матовые натяжные потолки?

Чтобы ваши матовые натяжные потолки выглядели как на фото, необходимо разумно выбирать фактуру и расцветку полотен под стиль своего помещения. Давайте рассмотрим ситуации, когда уместно применять матовые натяжные потолки:

  1. Если вы сторонник традиционного или классического стиля, то вам стоит отдать предпочтение матовым натяжным полотнам. Такие полотна одинаково хорошо смотрятся в простом помещении без изысков или в комнате с классическими багетами и молдингами под стиль помещения.
  2. Если на вашем потолке есть перепады высот, проходят коммуникации или у вас новый дом, который может дать усадку, то лучше отказаться от гипсокартонных потолков, которые покроются трещинами, и выбрать натяжные полотна. Внешне они ничем не отличаются от гипсокартонных поверхностей. А порой даже лучше.
  3. При желании устроить скрытую подсветку в натяжном потолке, стоит выбрать именно матовые полотна, ведь матовые натяжные потолки не будут отражать источник скрытой подсветки, как глянцевые. Как видно на предложенных фото, вы получите спокойное равномерное освещение поверхности потолка.
  4. Хотите обзавестись эксклюзивным изысканным потолком? Тогда матовые натяжные потолки с фото печатью будут как раз кстати. На тканевом потолке напечатанное изображение напоминает холст картины.
  5. Если вам необходимо быстро и качественно выровнять все потолки в доме, то матовые натяжные потолки помогут вам и в этом. Монтаж выполняется быстро, а отличный результат будет радовать вас длительное время.
  6. Матовые натяжные потолки идеальны для интерьеров детских комнат, поскольку использование зеркальных поверхностей в детской не рекомендуется. Посмотрите на фото, как интересно и разносторонне можно оформить детскую с использованием матового потолка.

Сатиновые натяжные потолки.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/081/600_450_2/0819901ec3a735ded17d307a07a29073.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы особенности сатинового натяжного потолка
  • Какие плюсы и минусы у сатинового натяжного потолка
  • Какой сатиновый натяжной потолок подойдет для разных комнат
  • Как ухаживать за сатиновым натяжным потолком

Натяжной потолок – прекрасное решение для тех, кто стремится к эстетике, а также хочет скрыть неровности поверхности и проходящие коммуникации. На сегодняшний день существует множество видов натяжных конструкций, которые позволяют не только придать потолку красивый, неординарный вид, но и создать невычурный и элегантный фон для последующей отделки помещения. Сатиновый натяжной потолок, плюсы и минусы которого раскрываются в этой статье, станет оптимальным решением для оформления всех помещений вашего жилища.

Особенности сатинового натяжного потолка

Сатин представляет собой ткань со своеобразным плетением нитей. Этот плотный, но при этом гладкий, приятный наощупь и переливающийся материал очень популярен среди французских кутюрье. Конечно, пленка для потолочных конструкций делается не из хлопчатобумажного сатина, а из ПВХ, а свое название она получила за счет похожего мягкого блеска.

Сатиновый натяжной потолок имеет свои плюсы и минусы, а также пусть несильно, но отличается от других подобных конструкций (матового, глянцевого полотна), занимая промежуточное положение. Речь о том, что сатиновый потолок в отличие от матового все же слегка отражает свет, даже, скорее, рассеивает его, и не бликует, как глянцевый.

К плюсам сатиновых натяжных конструкций относится тот факт, что визуально они выглядят очень привлекательно, а смягченные блики гораздо приятнее для восприятия. Эти особенности позволяют такому потолку идеально вписаться в интерьер любого помещения.
Если говорить о цветовой гамме таких покрытий, то она представлена тремя основными тонами: бежевым, молочным и белым.

Как выбрать навесные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать Как выбрать навесные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 01 Как выбрать навесные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 02

Потолок с сатиновым полотном может быть выполнен в двух основных вариантах дизайна, один из которых обязательно подойдет для воплощения ваших идей:

  • однотонный — белая классика уместна всегда и везде. Хорошо смотрится потолок, оформленный в той же, но только более светлой гамме, что и стены. Так, синий цвет стен будет гармонировать с бледно-голубой потолочной конструкцией;
  • художественный или с узором — такие виды потолков очень востребованны. В Москве одним из самых популярных принтов является имитация звездного или облачного неба, очень часто эта композиция дополняется кристаллами Сваровски.

Как выбрать навесные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 03 Как выбрать навесные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 04

Помимо вышеупомянутых плюсов, следует сказать, что сатиновым натяжным конструкциям можно придать самые разные формы:

  1. плоский потолок — традиционный вид покрытия, с помощью которого можно замаскировать изъяны поверхности;
  2. многоуровневый потолок — уровней может быть самое разное число, которое в конечном итоге определяется замыслом дизайнера;
  3. арочный потолок — этот прием используется для оформления плавного перехода потолка к стенам, а также для создания купола;
  4. волнообразный потолок — такая форма выглядит очень выразительно и красиво;
  5. конусовидный потолок — очень гармонично смотрится в помещениях с колоннами. Конусы могут выступать как в качестве самостоятельных деталей, так и частью единой конструкции;
  6. «дорога в дюнах» — потолок, оформленный подобным образом, напоминает песчаную дюну.

Как выбрать навесные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 05 Как выбрать навесные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 06

Плюсы и минусы сатинового натяжного потолка

Плюсы сатиновых натяжных потолков включают в себя все положительные качества самого материала, а также имеют ряд иных достоинств по сравнению с другими потолочными конструкциями.

  • Привлекательный внешний вид и универсальность — сатиновый натяжной потолок гармонично вписывается в абсолютно любой дизайн, главное правильно подобрать цветовую гамму. Наиболее востребованными оттенками являются белый, фисташковый, металлик и пр. Такой потолок выглядит очень красиво, плюс его конструкция поможет вам замаскировать все изъяны основного потолка и проходящие коммуникации.
  • Фактурность покрытия — благодаря своим особенностям, сатиновый потолок способствует созданию комфортной и умиротворяющей атмосферы в помещении. Также такой потолок при естественном и искусственном освещении смотрится по-разному.
  • Легкость в уходе — для таких конструкций подходит как сухая, так и влажная чистка. Рекомендуется периодически устранять пыль салфеткой, а раз в год мыть потолок с помощью мыльного раствора. Можно использовать специальный спрей или полироль, которые помогут избежать разводов на поверхности. Однако твердые материалы и инструменты для ухода за сатиновым полотном не стоит применять во избежание повреждений.

Качество натяжных потолков. Производитель

На рынке услуг по устройству натяжных потолков сложилась неординарная ситуация: рядом с порядочными исполнителями появились недобросовестные фирмы, вводящие в заблуждение заказчиков. Их, к сожалению, с каждым годом становится все больше. Обман связан, в первую очередь, с происхождением натяжного полотна и, следовательно, с ценой и качеством.

1. Дешевое полотно выдают за продукцию российских предприятий из среднего ценового сектора , в частности, Казанского завода искусственных кож, который прекратил производство ПВХ в 2012 году. В действительности, российские предприятия регистрируют марку полотна на территории РФ, а продукцию, изготовленную кустарным способом, — очень дешевую, завозят из Китая.

Проверить изготовителя не представляется возможным — на ПВХ-пленке и полиэстере известными производителями не наносится никаких надписей, знаков или логотипов. Если они появились, то поставлены значительно позже и не на производстве.

Только компания Pongs (Германия) в борьбе с подлогом стала маркировать некоторые виды пленки, да и то — с 2017 года делает это нерегулярно и на отдельные виды продукции.

Внимание: надписи на тубе или упаковке могут быть какие угодно — производители часто не наматывают самостоятельно пленку в рулоны и точно не упаковывают ее в пакеты под конкретные помещения. Делается это в дилерских центрах или при подготовке материала после замеров в специальных мастерских.

2. Средние по цене материалы, например, HALEAD (Китай), выдаются за дорогостоящие из Европы. В ход идут:

  • Несуществующие фирмы и бренды (бельгийский POLYPLAST — нет официального сайта, подтверждающего существование производства, MALPENSA S.R.L. из Италии — среди видов продукции пленки для потолков не указаны);
  • Сертификаты соответствия, якобы подтверждающие французское или немецкое происхождение товара, — обязательное сертифицирование на территории России отменено с 1 января 2010 года (предъявляемые документы получены по инициативе продавца (фирмы по монтажу), в связи с чем их достоверность не всегда соответствует истинному положению дел, а предъявители не несут за это ни административной, ни уголовной ответственности);
  • Продажа продукции, не поступающей на российский рынок (немецкий RENOLIT profession или французский BARRISOL, который можно купить только через интернет по цене 90 Евро/м2).

Чтобы оградить покупателя от подделок, подсказать, какие натяжные потолки выбрать для квартиры, приведем таблицу с перечнем производителей, страны происхождения и некоторыми особенностями продукции.

Наименование фирмыСтранаВид полотнаРазмер, мОсобенности
PONGS textil gmbhГерманияПВХ-пленка1,5, 2,2 и 3,0Премиум
DESCORГерманияткань5Люкс
CTN groupeФранцияПВХ2,2 и 2,7Эталон
CLIPSOФранциятканьот 1,0 до 5,1Линейка от
«Стандарт» до «Люкс»
MSDКитайПВХот 1,3 до 5,1Средняя цена при
«Премиум» качестве
HALEADКитайПВХ2,7 и 3,2Хорошее качество
со средней ценой

В России ПВХ-пленку производит только ИВНИИПИК, при этом низкого качества и недорогой ценой. Специалисты не рекомендуют такую пленку использовать в квартире.

Если по качеству продукции, ее расцветке и другим потребительским параметрам, натяжные потолки из Европы не требуют никаких комментариев, то по полотну из Китая следует сказать особо . Здесь две группы производителей: мелкие кустарные цеха, выпускающие «ширпотреб», который можно купить недорого и несколько мощных предприятий, по качеству полотна догнавшие, а по некоторым показателям и перегнавшие Францию и Германию. Например, китайская компания MSD единственная в мире выпускает ПВХ-пленку шире 5 м, что не требует проведения сварных работ.

Как правильно заказать натяжной потолок. Что нужно знать при заказе натяжного потолка, что бы вас не обманули...

Данная статья является продолжением предыдущей и ответом на оставленный комментарий. Это конечно всё замечательно, нас наё…ают везде и мы все это понимаем. Автор, лучше дай совет как этого избежать.

Первое что нужно для себя усвоить что в 90 процентах случаях полотна которые предлагают фирмы для натяжных потолков буду производства китай, только двух видов премиум - подороже, эконом - подешевле. В принципе при эксплуатации существенной разницы вы не заметите, такой же белый, такой же ровный. Разница в основном видна при работе с ним, полотно чуть потоньше, тянется похуже, но вам же его не монтировать.

Стоит обращать внимание на старание навязать вам бельгийские и германские полотна с большим акцентом на что они меньше пахнут и качественней, разницу в качестве именно вы не ощутите. Специфический запах будет держаться около суток при любом полотне - при нагревании в пленке происходят процессу которые известны только дьяволу). Не может германия пахнуть меньше чем китай - химическая формула одна и та же.

Если вам будут предлагать полотна европейских производителей то в первую очередь попросите представить сертификат качества продукции, На некоторых германских полотнах идет маркировка по краю полотна (специальный код по по краю полотна через каждые 2,5м).

Кстати для тех кто не знал с апреля 2017 завод начал печатать маркировки на пленке МСД. MSD - это китайское производство полотен для натяжных потолков, кстати довольно не плохой производитель, исходя из моего опыта(работаю в этой сфере уже 6 лет). Маркировка МСД классик, МСД премиум, к примеру. По толщине полотна - если вы не каждый день их трогаете то разницы вы никакой не ощутите, но все же она существует.

Вы вполне можете попросить провести небольшой экскурс по производству, там можете увидеть маркировку на шпуле и тубе от полотен(упаковка). Отсутствие маркировки на полотне это не повод думать что полотно поддельное. Для конечного потребителя важно качество монтажа - то есть белоснежная плоскость без пятен порезов и складок. Полотно может пожелтеть со временем… Это чаще всего встречается на кухнях где нет вытяжки над кухонными плитами, или в помещениях где много курят это не является гарантийным случаем. Надеюсь я ответил на ваш вопрос.