Как правильно крепить гипсокартон к потолку. Варианты выполнения несущего каркаса

Как правильно крепить гипсокартон к потолку. Варианты выполнения несущего каркаса

Работа с гипсокартонными плитами подразумевает три варианта крепления плит к основанию:

  • при помощи клеевых составов;
  • на деревянный каркас;
  • на металлический профиль.

Каждый из способов имеет свои достоинства, но годится лишь для определенных условий.

Монтаж при помощи клея меньше всего уменьшает высоту помещения, но требует, чтобы потолочная поверхность имела высокую прочность и ровность. При помощи клея устраняются неровности не более 1 – 1,5 см. На оштукатуренные потолки монтировать плиты клеевым способом нельзя, поскольку ГКЛ имеет приличный вес и способен оторваться вместе со штукатуркой. Также при таком монтаже невозможно установить точечные светильники.

Деревянный каркас для крепления гипсокартона к потолку пригоден только в помещениях с маленькой площадью и постоянной температурой и низкой влажностью. Древесина очень сильно меняет линейные размеры при колебаниях температуры и влажности, поэтому с большой долей вероятности смонтированный потолок покроется трещинами.

Как правильно крепить гипсокартон к потолку. Варианты выполнения несущего каркаса

Выполнять каркас лучше всего из металлических профилей – это более легкий материал, с которым можно делать многоуровневые потолки из гипсокартона.

Гораздо лучше прикрепить гипсокартон к потолку с применением специальных металлических профилей, которые позволяют оформить многоуровневые поверхности на любой высоте от перекрытия. Прочность, легкость и простота крепления выводят металлический профиль на ведущие позиции среди материалов для выполнения несущих каркасов.

Приспособление для монтажа гипсокартона на потолок. Подъемник для гипсокартона своими руками: ТОП-2 схемы с фото

Зачем нужен подъемник

Это очень удобное приспособление, при помощи которого производят монтаж листов ГКЛ к потолочной поверхности, выполняют разметку. Производят ее так:

  • у лазерного уровня высота штатива чуть больше метра;
  • на подъемник устанавливают прибор и крепят при помощи струбцин, выставляя на нужную высоту.

Если учесть, что подъемник распорка для гипсокартона может поднять лист материала на 3-4 метра – этой высоты достаточно для проведения разметки в самых высоких помещениях.

Так выглядит подъемник распорка для крепления гипсокартона

Главное назначение этого приспособления – помощь в монтаже больших листов гипсокартона на потолочную поверхность. С помощью подъемника можно выполнить работу по обустройству многоуровневого гипсокартонного потолка самостоятельно без помощников.

Полотно листа плотно прижимается к месту крепления при помощи подъемника, при этом эффективно используются как самодельные варианты, так и производственные.

У этого приспособления есть и другое назначение, например:

  • упрощение монтирования металлического профиля в труднодоступном месте;
  • на подъемник для монтажа гипсокартона можно закрепить перфоратор для простоты его использования на высоте;
  • поднятие рулонных материалов под потолок;
  • этим приспособлением можно поднять массивную люстру на потолок из гипсокартона и произвести ее подключение.

Как правильно крепить гипсокартон к потолку. Варианты выполнения несущего каркаса 01

Функции подъемников

Основное назначение подъемника для ГКЛ – доставить и удержать на нужной высоте лист гипсокартона в процессе монтажа. Это позволяет не только значительно облегчить работу, но и дает возможность производить монтаж гипсокартона в одиночку.

Естественно, что народные умельцы быстро приспособили подъемник и для выполнения других сопутствующих задач:

  • Закрепив на подъемнике для гипсокартона лазерный уровень, можно более качественно выполнить разметку и избежать ошибок. Уровень фиксируется при помощи струбцин, а затем поднимается на необходимую высоту. Такое приспособление обеспечивает идеальную разметку потолка и углов помещения.
  • Он незаменим при сборке каркаса под гипсокартон из профилей в труднодоступных местах. Устройство позволяет зафиксировать профили на время их крепления.
  • Подъемник существенно облегчит монтаж не только гипсокартона, но и любого массивного подвесного оборудования: кондиционеров, люстр или воздуховодов.

Как правильно крепить гипсокартон к потолку. Варианты выполнения несущего каркаса 02

Где применяется

Спектр применения стандартного подъемника Премос для гипсокартона достаточно широк:

  • в обычном помещении;
  • в небольших коридорах;
  • на балконных поверхностях;
  • на больших площадях промышленного и общественного назначения.

Как правильно крепить гипсокартон к потолку. Варианты выполнения несущего каркаса 03

Даже если ремонт производит бригада специалистов, очень удобно применять это сооружение, особенно если высота потолков составляет более трех метров.

Виды подъемников

Подъемники бывают заводского исполнения и самодельными. По материалу — металлические или из дерева. Первые — прочнее и надежнее, и прослужат намного дольше, вторые — дешевле и легче сделать.

Чаще всего используются подъемники с приводом в виде механической и электрической лебедки. Но встречаются и другие виды подъемных механизмов.

Например, это может быть простейший механизм, состоящий из шестеренок — в опорной стойке имеются отверстия для зубьев шестерни.

Также могут встречаться подъемники для ГКЛ ножничного типа — опорные стойки складываются и раскладываются при вращении ходового винта.

Для работ в помещении с высокими потолками (например, больше 3 метров) можно использовать самодельный подъемник с гидравлическим приводом — на базе домкрата.

Есть и еще один вариант — подъемник без привода. Данная конструкция представляет собой две стойки с опорными балками для гипсокартона.

Крепление гипсокартона к потолку на деревянные рейки. Крепление и его виды

Основные способы отделки потолка:

Как правильно крепить гипсокартон к потолку. Варианты выполнения несущего каркаса 04

Для того чтобы узнать о тонкостях каждого способа, рассмотрим их по порядку.

Совет: Монтаж гипсокартона на деревянный потолок не допускает использования клея для крепления. Дело в том, что в растворе имеется влага. Она в свою очередь проникает в древесину и расширяет материал. Высыхая, древесина возвращается к своему первоначальному виду. Разумеется, это приведет к возникновению трещин на уже обшитой поверхности (прочитайте ещё: " Потолок из гипрока: нюансы монтажа ").

Выбираем крепления: преимущества и недостатки

  1. Крепление непосредственно на деревянное основание
    Такой способ декорирования – это установка листов материала непосредственно на деревянный потолок.
    Преимущества:- Невысокая стоимость – большой плюс данного вида установки. Конструкция не требует покупки дорогостоящего цельного скелета, а вы закупаете лишь оцинкованные профили и необходимые инструменты;
    - Быстрая работа по отделке – ввиду отсутствия дополнительной конструкции сокращается время на ее формирование;
    - Высота помещения практически не изменяется – уменьшается лишь высота, равная толщине листа (это приблизительно 12,5 мм). Помещения с невысокими стенами могут и дальше выполнять свои функции без ущерба для общего вида;
    - Минимум инструментов – подобный способ отделки предполагает использование шуруповерта и ножа для резки материала.
    - Качество исходного основания должно быть высоким – на поверхности не должно быть упомянутых выше дефектов;
    - Древесина – от нее зависит надежность фиксации метиза. В соответствии со строительными нормами, потолок должен быть выполнен из досок лиственных пород (твердые). Здесь метиз крепится гораздо лучше, чем в мягкой древесине. На самом же деле, мягкая древесина используется куда чаще обычного для балочных перекрытий.
    - Гипсокартон и его деформации. Связано это с тем, что на древесину сильно воздействует окружающая среда. Колебания температуры, изменение влажности и другие явления способствуют сухости или разбухания досок. В конечном счете, листы начнут «играть» (смещаться), а это станет причиной трещин;
    - Невозможность использования теплоизоляционных материалов. И если помещение нуждается в дополнительном утеплении – сделать это будет невозможно.
    : Рекомендуется разрезать лист на несколько частей. Это обеспечит наиболее плотную и быструю фиксацию материала. О том, как это сделать, можно узнать из фото– и
    Таким образом, достоинства подобного метода значительно уступают недостаткам.
    Отметим, что с практической точки зрения гипсокартонный потолок в деревянном доме лучше всего обустраивать с помощью каркаса. Разумеется, он должен быть сформирован до установки отделочного материала.
  2. Крепление на деревянный каркас
    Основанием для установки гипсокартона может служить каркас из дерева. является основанием для дальнейшего монтажа листов.
    Зачастую исходное состояние поверхности выглядит не совсем качественно. Поэтому применение скелета позволит скрыть этот недостаток бескаркасного обустройства.
    - Надежность – конструкция без труда выдерживает массу листа, большой люстры и иных подвесных предметов вашего обихода;
    - Экологичные свойства за счет использования натурального материала – древесины. Другими словами, это особо актуально именно сегодня, ввиду стремления использовать не химические материалы в строительстве;
    - Возможность укладки утеплителя. Между расстоянием обрешетки оставляют специальный паз, куда и прокладывается теплоизоляционный материал по всему периметру.
    - Узкие рамки использования – дерево может эксплуатироваться только в сухих и равномерных по влажности помещениях.
    - Использование дополнительных инструментов – в работе вам понадобятся ножовка по дереву (электрический лобзик), молоток, перфоратор и строительный уровень;
    - Дополнительные материалы – для создания готовой конструкции понадобятся рейки, размерами 50х100 или50х75;
    - Деформация реек – возникают при отсутствии дополнительной сушки. При этом материалы может повести, что приведет к образованию швов;
    - Увеличение времени на монтаж. Это связано с подгонкой и засверливанием реек, что в свою очередь увеличивает время обшивки (прочитайте также: " ");
    - Обработка древесины специальными растворами – антисептик или гидроизоляция увеличивают срок службы древесины. Кроме того они защищают ее от насекомых и от проникновения влаги. Разумеется, все это потребует увеличение денежных расходов;
    - Невозможность в одиночку провести все работы – а значит понадобится помощник.
    : Для усиления каркаса, между продольными рейками устанавливаются перпендикулярные контррейки.
    С течением времени дерево все же утрачивает свои позиции и уступает их металлу.

С каким шагом крепить гипсокартон на потолок. Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей

С каким шагом крепить гипсокартон на потолок. Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей

Крепление гипсокартона к потолку без каркаса требует тщательной подготовки черновой поверхности:

  • удаляют предыдущую отделку;
  • грунтуют потолок, затем выравнивают с помощью шпаклевки;
  • после застывания состава поверхность снова покрывают слоем грунтовки.

Если на потолке присутствуют неровности и перепады, без установки металлического или деревянного каркаса не обойтись.

Нельзя проводить крепление ГКЛ к потолку с помощью клея, если:

  • перекрытие выполнено из дерева. Натуральный материал быстро потеряет форму под воздействием влаги или резких температурных колебаний;
  • поверхность влажная или окрашена масляной краской.

На бетонные потолки листы ГКЛ приклеиваются только после нанесения надсечек на поверхность.

Чем крепить гипсокартон к потолку – монтаж на клей

С каким шагом крепить гипсокартон на потолок. Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей

Крепление ГКЛ без предварительного сооружения каркаса возможно с применением специальных клеевых материалов. Например, клея «Перфикс». Работы проводятся в следующем порядке:

  • состав, по консистенции напоминающий густую сметану, с помощью шпателя наносят на лист гипсокартона;
  • прикладывают ГКЛ к потолку, прижимают. Чтобы обеспечить надежное крепление, лист дополнительно фиксируют саморезами. Гипсокартон укладывают в шахматном порядке;
  • ровность расположения материала проверяют строительным уровнем. Для исправления дефектов пользуются молотком с прорезиненным основанием, которым простукивают листы по краям и в середине;

Для отделки используют любой ГКЛ. Если обшиваются потолки в ванной или кухне, выбирают гипсокартон с маркировкой влагостойкий.

Вместо профессионального клея применяют самодельную гипсовую мастику, которая готовится следующим образом:

  • 0,5 кг сухого костного клея заливают 3 литрами холодной воды, оставляют для набухания на 10-12 часов;
  • когда клей набухнет, добавляют 1 кг известкового теста, перемешивают массу до полного растворения комков;
  • смесь проваривают на медленном огне в течение 5-6 часов, постоянно помешивая;
  • добавляют к массе 10 литров воды, снова размешивают клей строительным миксером.

В результате получится надежный состав, который способен приклеить ГКЛ к любой поверхности. Клеем промазывают листы по краям и в середине, наносят полосы с шагом 40 см друг от друга. Крепят материал, выравнивая по углу, затем продвигаются постепенно по всей потолочной поверхности.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля на монтажную пену и дюбели

С каким шагом крепить гипсокартон на потолок. Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей

В результате крепления гипсокартона к потолку на монтажную пену поверхность станет ровной, а пространство помещения сохранится. Монтаж листов осуществляется следующим образом:

  1. лист прикладывают к потолочной поверхности, и через каждые 50 см сквозь гипсокартон просверливают отверстия под дюбели;
  2. на обратную сторону листа в 10 см от отверстий приклеивают кусочки поролона, которые будут играть роль своеобразного уровня, регулировать ровность обшивки;
  3. в отверстия перекрытия вставляют распорные части дюбелей;
  4. листы снова прикладывают к потолку, закрепляют саморезами, которые вкручивают в дюбели. Под шляпками саморезов устанавливают шайбы;
  5. уровнем выставляют положение гипсокартона. Благодаря поролоновым прокладкам, между листами и потолочной поверхностью образуются зазоры;
  6. рядом с каждым саморезом просверливают отверстия, диаметром 6 мм, куда закачивают монтажную пену;
  7. с помощью саморезов и молотка с прорезиненным наконечником выравнивают общую плоскость;
  8. через 24 часа саморезы выкручивают, снимают шайбы, затем снова вкручивают крепежи в листы ГКЛ. Так конструкция получится надежной.

Для начала лучше потренироваться на одном листе ГКЛ, оставить его на 24 часа, затем проверить качество выполненной работы. Если все в порядке, таким образом можно обшить весь потолок. Гипсокартон должен прочно удерживаться и не болтаться из стороны в сторону. При наличии дефектов, необходимо определить, по какой причине они возникли.

К возможным факторам относятся:

  • лист вздулся, так как закачано много пены;
  • шевеление – саморезы и дюбели недостаточно хорошо закреплены к перекрытию;
  • пена низкого качества;
  • лист отвалился – такой вариант обшивки не подходит для конкретной поверхности, лучше выбрать другой способ установки гипсокартонных листов.

Можно не делать поролоновые прокладки, а сразу наносить монтажную пену на лист ГКЛ. Тогда получится контролировать равномерность распределения состава. Пену наносят на обратную сторону гипсокартона «змейками» равномерными полосами. Через 10-15 минут, когда состав начнет расширяться, лист прикладывают к потолку, фиксируют на саморезы.

Поверхность потолка должна быть ровной. Иначе в тех местах, где расстояние от базового перекрытия до листа ГКЛ меньше, клей будет оказывать большее давление, и наоборот. В результате прочность приклеивания получится неравномерной.

Как крепить гипсокартон к бетонному потолку без профиля. Использование клеящих составов

Гипсокартон на потолок без каркаса может крепиться разными способами. Очень часто используются клеящие составы, благодаря которым ГКЛ крепится к поверхности. Однако работать так крайне тяжело. Не проблема развести клеящий раствор до нужной консистенции, ведь инструкция есть на упаковке. Гораздо сложнее клеить гипсокартон, да еще и у себя над головой.

Проще накладывать клей на гипсокартон, а не на потолок

Сам клей наносят обязательно по периметру, а потом уже в центре листа. Расстояние между нанесенным на гипсокартон клеем должно составлять 40 см. Не нужно намазывать клей по самому краю, ведь он будет выступать наружу при нажиме.

Перед тем как приклеить гипсокартон к потолку без профилей нужно подготовить поверхность. Она сначала очищается шпателем от краски и побелки. Также должна отпасть рыхлая шпаклевка. Если были использованы обои, то их необходимо снять полностью. Убирается вся грязь и жировые пятна (остаются после покраски). Только после этого потолок можно грунтовать. Делать это удобнее всего при помощи валика на телескопической палке. Так можно загрунтовать потолок, стоя на полу.

Нужно использовать специальный грунт, совместимый с клеем, который будет применяться для монтажа ГКЛ. Обязательно следует наносить два слоя грунта для лучшей адгезии.

Намазанные клеящим составом листы гипсокартона поднимаются вверх и прижимаются. Они придавливаются с определенной силой, чтобы быть на одном уровне. Придется очень сильно постараться, чтобы все листы легли ровно. Особенно если у потолка есть большая кривизна.

Лучше работать вдвоем, чтобы гипсокартон можно было нормально поднять. При самостоятельной работе следует сделать себе подпорки (например, соединить профиль в форме буквы «Т»), чтобы на них можно было опереть ГКЛ при подъеме.

Многие боятся использовать клей, шпаклевку, мастику и прочие смеси для крепления. Есть риск, что гипсокартон на потолок без каркаса, прикрепленный таким способом, может отпасть. Мол, со временем всё рассохнется и ГКЛ упадет прямо на голову. Если подобрать плохую клеящую смесь и грунтовку, то такой вариант вполне реален.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Деревянное перекрытие

В некоторых домах потолок состоит из обрезной доски, вагонки, фанеры или ОСП, подшитых к балкам снизу. Если поверхность в хорошем состоянии и ровная, без сильных отклонений по горизонтали, допустим вариант монтажа гипсокартона на деревянный потолок без каркаса.

Этот способ — самый простой и дешёвый. Ещё один плюс — незначительное снижение высоты потолка (только на толщину обшивки). Но есть и минус. Чтобы потолок не растрескался, до отделки нужно дождаться усадки дома. Понадобится хотя бы год при работающем отоплении.

Подгнившие и сломанные доски заменяют, дерево пропитывают антисептиком. Трещины и небольшие перепады шпаклюют. ГКЛ крепят оцинкованными саморезами 32-51 мм (длина подбирается под ширину перекрытия). Метизы вкручивают таким образом, чтобы они не торчали над поверхностью, но и не прорывали слой картона. Для этого нужно утопить шляпки на 1 мм. Удобно использовать специальную биту для гипсокартона, которая надевается на шуруповёрт и не позволяет слишком сильно вкрутить саморез.

Крепление гипсокартона к деревянному потолку можно выполнить с помощью мастики. Состав наносится на лист: полосой по краю и точечно по центру. На потолок наносят несколько лепёшек (так, чтобы при креплении попадали на свободное пространство). Гипсокартон прикладывают к нужному месту, выравнивают и прижимают. Чтобы не держать руками, можно поставить подпорки.

При очень ровной поверхности пользуются клеем. Состав наносят по краям и перпендикулярными рядами, образуя сетку на гипсокартоне. Затем, как и в предыдущем случае, лист поднимают, прикладывают и фиксируют подпорками до застывания средства.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepit-gipsokarton-k-potolku-bez-profilya-i-karkasa-preimushchestva-i-nedostatki-metoda