Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный?

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный?

Для освещения офисов и магазинов чаще всего используют 2 вида светильников: светодиодные и люминесцентные. Для того, чтобы определиться с выбором вида светильника, предлагаем их сравнить.

Для примера можно взять 2 самых популярных офисных светильника ЛВО 4х18 (люминесцентный) и СГ-418-УП-40 (светодиодный, производства компании "Светлый город"), имеющих корпус одного размера (595x595 мм).

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный?

Люминесцентный светильник ЛВО 4х18 состоит из:

  • Корпуса с арматурой (провода, ПРА, ламподержатели)
  • Источника света (4 лампы по 18 Вт каждая)
  • Зеркальной растровой решетки

Световой поток новых 18 Вт ламп составляет ~ 1100 -1200 Лм.

4 лампы х 1200 Лм = 4800 Лм (это суммарный световой поток ламп).

Поскольку лампы светят во все стороны, фактически используется не более 60% их светового потока. Это значение определяется КРИВЫМИ СИЛ СВЕТА к данному светильнику. (т.е. светильник, при использовании 4-х ламп, выдает только 60% суммарного светового потока ламп).

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный? 01

Итого: световой поток светильника с 4-мя лампами по 18 Вт составит: 4 х 1200 х 0,6 КПД = 2880 Лм, т.е. новый светильник типа ЛПО/ЛПО 4х18 выдает под собой света в количестве 2880 Лм . При этом светильник потребляет (4х18) х 1,1 = 79,2 Вт (10% мощности идет на работу ПРА, который преобразует и подает ток непосредственно на ЛЛ).

После непродолжительной эксплуатации (не более 1 года) световой поток светильника ЛВО 4х18 падает до 2400-2500 Лм. Это связано с выгоранием люминофора в лампах. При этом потребление электроэнергии светильником увеличивается до 30% (блок питания пытается "дожигать" уже деградированные ЛЛ до прежней производительности). Таким образом, при заявленной мощности светильника 80 Вт светильник будет потреблять более 100 Вт.

Светодиодный светильник СГ-418-УП-40

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный?

Светодиодные светильники СГ-418-УП-40 светят только в одну полусферу (вниз), при этом их световой поток составляет 4300 Лм и не меняется в течение 50 тыс. часов эксплуатации. При эксплуатации светодиодов в период от 50 до 100 тыс. часов произойдет деградация светодиодов по освещенности до 35%.

Светодиодный светильник СГ-418-УП-40 потребляет всего 40 Вт и рассчитан на период эксплуатации до 10 лет в сухих и проветриваемых помещениях. Экономия электрической энергии позволяет окупаться светильнику в течение 1-1,5 лет. Дальнейшая эксплуатация приносит вам доход (в виде сэкономленных средств).

В данной статье мы сравнили светильники ЛВО 4х18 и СГ-418-УП-40 по двум параметрам: светоотдаче и потребляемой мощности. Эти параметры являются определяющими в выборе светового прибора.

Таким образом, светодиодный светильник потребляет в 2 раза меньше энергии, а светит в 1,5 раза ярче, чем люминесцентный.

Если вы хотите заменить люминсцентный светильник на светодиодный и не хотите, чтобы в помещении было светлее, то выбирайте светильник светодиодный потолочный СГ-418-УП-30 30 Вт .

Светильник с рассеивателем. Как выбрать рассеиватель для светодиодного светильника

Большинство производителей поставляют led светильники без рассеивателей, тем самым предоставляя покупателю выбрать самому то, что он хочет. Для правильно выбора нужно знать характеристики и их предназначение.

Назначение

Рассеиватель играет второстепенную роль в использовании светодиодного освещения, и даже допускается эксплуатация led светильника без рассеивателя (например, в целях экономии).

Основные функции:

  • Защита от механических повреждений — при попадании постороннего предмета в светильник, он примет удар на себя.
  • Равномерное распределение света — каждый тип рассеивателя распределяет лучи светового потока по своему, в зависимости от структуры и рельефа.
  • Дизайн интерьера — когда нужно, чтобы светодиодный светильник вписывался в интерьер, а пропускная способность не играет значения.
  • Защита от лишнего света — бывют ситуации, когда целесообразнее заменить (установить) рассеиватель, чем сам светильник.

Типы

В продаже встречаются разные типы, но на практике нашли свое применение 5 основных:

  • Призма — светопропускаемость — 85%, материал — полистирол, толщина — 2,5 мм.
  • Микропризма — светопропускаемость — 83%. материал — поликарбонат, толщина — 2 мм.
  • Опал — светопропускаемость — 73%, — материал — ПММА, толщина — 1,5 мм.
  • Колотый лед — светопропускаемость — 88%, материал — полистирол, толщина — 2,5 мм.
  • Пин-спот — светопропускаемость — 89%, материал — полистирол, толщина — 2,5 мм.
  • Соты — светопропускаемость — 85%, материал — ПММА, толщина — 3 мм.

Светильник с рассеивателем. Как выбрать рассеиватель для светодиодного светильника

Все перечисленные типы выполнены из современного материала и не желтеют со временем. Внешний вид позволяет скрыть внутренности светодиодного светильника, блок питания уже никто не увидит.

Призма

Такое название получил, потому что изготовлен из органического стекла с призматической структурой. Призма пользуется большим спросом благодаря следующим особенностям:

  1. Равномерность освещения, угол рассеивания достигает 175 градусов
  2. Высокая пропускная способность света — от 85 до 90%
  3. Красивый внешний вид

Светильник с рассеивателем. Как выбрать рассеиватель для светодиодного светильника

Опал

Выполнен из матового стекла. На практике используется очень редко из-за маленькой пропускной способности света — всего 73%. Их покупают в основном из-за дизайнерских соображений.

Светильник с рассеивателем. Как выбрать рассеиватель для светодиодного светильника

Сравнение рассеивателей —

Какой выбрать

В первую очередь стоит обращать внимание на светопропускаемость. Чем выше значение, тем больше света пропустит через себя рассеиватель, соответственно тем ярче будет в помещении.

Чем выше светопропускаемость, тем выше цена. И не всегда оправдано использование дорогих. Для офисов оптимальным решением станет сочетание LED светильника с Призмой. Толщина и материал для офиса играют второстепенную роль.

Если основное предназначение — декор, то стоит постараться подобрать оптимальное соотношение светопропускаемости и внешнего вида. Сочетание светодиодного светильника с опаловым рассеивателем считается лучшим решением для дизайна.

Освещение стоит рассчитывать с учетом потерь света в рассеивателе. Например, светодиодный светильник выдает 2600 Люмен, вы выбрали Опал, его светопроницаемость составляет 73%, в итоге получаем 2600*0,73 = 1898 Люмен.

Лучшим способом защиты LED светильника подвергающегося сильным механическим воздействиям станет его ограждение металлической решеткой или перенос в другое место. От умеренных ударов снизу можно защитить рассеивателем толщиной от 2,5 мм: призма, колотый лед, соты. Оптимальный выбор для этой цели — призма, т.к. сочетает в себе наилучшее соотношение показателей светопропускаемости и прочности.

Светоотражающие решетки

На рынке можно найти светодиодные светильники, которые предназначены для использования без рассеивателя. В них используются растровые светоотражающие решетки. Угол светового потока составляет 120 градусов. Подобные светильники необходимо устанавливать в помещении, где высота потолка составляет не менее 2,5 метра. Необходимо для:

  • Повышения эффективности освещения.
  • Защиты от механических повреждений.

Если источник света планируется устанавливать в помещении с выстой потолка менее 2,5 метра, то следует использовать Призму. Благодаря большому угла рассеивания — 175 градусов, он обеспечит эффективное освещение в помещении с низким потолком.

Светильник с рассеивателем. Как выбрать рассеиватель для светодиодного светильника

Светодиодные светильники со светоотражающей решеткой нашли свое применение благодаря люминесцентным светильникам Армстронг. В целях экономии их переоборудуют в светодиодные, заменой ламп. В среднем получается мощность 36 Вт, вместо 80 Вт. Мощность зависит от используемых светодиодных ламп.

Вместо итога

Выбирая рассеиватель , в первую очередь задайте себе вопрос — для какой цели он вам нужен? Ответив на этот вопрос и прочитав внимательно статью вы получите ответ.

Светильник Армстронг вес. ТОП-45 светодиодных светильников Армстронг

Чаще всего для Армстронга используются светодиодные светильники квадратной формы, с размерами, строго соответствующими плитам потолка. Возможно применение моделей, занимающих сразу две ячейки.

ТОП-5 светодиодных светильников Армстронг 600х600

Эти светильники можно назвать классикой жанра. Их устанавливают в магазинах, офисах, административных помещениях накладным, встраиваемым способом или на подвесах.

AVRORA 32 OPAL SAND

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный? 07

Рис. 1. Светодиодный светильник Армстронг AVRORA 32 OPAL SAND

Предназначается этот световой прибор для общественных, офисных, административных помещений, гостиниц, спортзалов. Кроме Армстронга он подойдет для монтажа в гипсокартон и обычный потолок. Электропитание осуществляется от переменного сетевого или выпрямленного напряжения. Комплектуется драйвером китайского производства Luxdator.

  • Производитель — Центрстройсвет (CSVT)
  • Световой поток — 3 276 Лм
  • Энергоэффективность — 102 Лм/Вт
  • Габариты — 595×595×25 мм
  • Тип рассеивателя, угол — опаловый, 120º
  • Гарантийный срок — 5 лет
  • Цена — 1 887 руб.

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный? 08

Рис. 2. Светодиодный светильник KROKUS PANEL 34

Тонкий и лёгкий светильник выполнен из профильного алюминия, окрашен порошковой краской. Светофильтр изготовлен из прозрачного пластика. Белый цвет корпуса отлично сочетается со светлыми тонами потолков Армстронг.

  • Производитель — Центрстройсвет (CSVT)
  • Световой поток — 3 500 Лм
  • Энергоэффективность — 103 Лм/Вт
  • Габариты — 595×595×10 мм
  • Тип рассеивателя, угол — опаловый, 120º
  • Гарантийный срок — 5 лет
  • Цена — 2 147 руб.

SPARTA PANEL 34

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный? 09

Рис. 3. Светодиодный светильник Армстронг SPARTA PANEL 34

Светильник имеет увеличенный световой поток и является экономичнее предыдущих моделей – потребление мощности всего 34 Вт. Монтируют под Армстронг или реечные потолки, цвет корпуса — белый.

  • Производитель — Центрстройсвет (CSVT)
  • Световой поток — 3 276 Лм
  • Энергоэффективность — 109 Лм/Вт
  • Габариты — 595×595×18 мм
  • Тип рассеивателя, угол — опаловый, 120º
  • Гарантийный срок — 5 лет
  • Цена — 2 622 руб.

Светильник Andante 3D HQ

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный? 10

Рис. 4. Светодиодный cветильник Andante 3D HQ

Светодиодная панель весом 2,75 кг монтируется на обрешётку для Армстронг. Электропитание – от сети переменного напряжения ~220 В, частотой 50 Гц. Показатель светового потока у этой модели немного выше, чем у предыдущей, но и стоимость отличается в большую сторону.

  • Производитель — Vivo Luce
  • Световой поток — 3 840 Лм
  • Энергоэффективность — 107 Лм/Вт
  • Габариты — 595×595×55 мм
  • Угол рассеивания — 66º
  • Гарантийный срок — 3 года
  • Цена — 6 482 руб.

Светильник Армстронг Varton V1-A0-00070

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный? 11

Рис. 5. Светодиодный светильник Армстронг Varton V1-A0-00070

Осветительный прибор можно встраивать или монтировать на поверхность потолка Армстронг. Возможна замена рассеивателей, которые предлагается приобрести отдельно. Белый цвет корпуса изделия и пластикового плафона будет удачно сочетаться со светлыми сегментами ячеистых потолков.

  • Производитель — Varton
  • Световой поток — 4 200 Лм
  • Энергоэффективность — 116,6 Лм/Вт
  • Габариты — 595×595×50 мм
  • Тип рассеивателя — сменный
  • Гарантийный срок — 3 года
  • Цена — 3 768 руб.

Еще больше светильников для потолка типа Армстронг 600х600 смотрите тут .

Сложности с выбором светильников для потолка Армстронг?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники армстронг подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Смотреть все решения

ТОП-7 встраиваемых светодиодных светильников под потолок Армстронг

Встраиваемые светодиодные светильники Армстронг очень популярны: из потолочного основания не выступает их корпус, а видна только лицевая панель. Они могут использоваться с потолками Армстронг, толщина панелей которых составляет всего несколько миллиметров. Встроить можно и обычные модели, и так называемые карданные: это те же точечные приборы, но с возможностью поворачивать их и направлять поток света в определенное место. Карданные светильники бывают одиночными (по 1 шт) и собранными в блоки по 2 или 3 штуки. Каждый элемент в этом блоке регулируется независимо от остальных.

Карданный светильник PIXEL 2 Standard white

Мощность светового потока светильника 4х18 Армстронг. Какой светильник выбрать: светодиодный или люминесцентный? 12

Рис. 6. Cветильник PIXEL 2 Standard white

Устройство может использоваться как общего, так и для акцентного освещения определенного объекта, например, группы товаров в магазине. Подходят такие модели и для ресторанов, салонов красоты, шоурумов и даже гостиниц и жилых домов. Через 50 000 часов эксплуатации этих светильников возможно ослабление интенсивности светового потока не более, чем на 20%. Величина сетевых пульсаций света — не более 2%.

Светильник люминесцентный 18 вт. Устройство и принцип работы

Конструкция различных моделей современных люминесцентных ламп может быть различна, но основные элементы устройства источников света данного типа схожи.

Основу люминесцентной лампы 18 Вт составляет стеклянная трубка, наполненная инертным газом и парами ртути. С обеих концов трубки размещены цоколи, посредством которых лампа крепится в светильнике, на них же подается напряжение во время работы.

К цоколям во внутреннем пространстве трубки подключены электроды, представляющие собой контактные стержни, между которыми натянута нить накаливания.

Форма и размеры трубки, а также количество электродов, размещенных в ней, могут быть различны. В качестве инертного газа, как правило, используется аргон.

Внутреннее пространство источника света покрыто слоем люминофора, представляющего собой покрытие, например, из смеси галофосфата кальция с другими элементами. Данное покрытие обеспечивает создание эффекта люминесценции.

Светильник люминесцентный 18 вт. Устройство и принцип работы

Конструкция и принцип работы люминесцентной трубки

Принцип работы ламп данного типа выглядит следующим образом:

  1. При замыкании электрической цепи электроды начинают нагреваться, вследствие чего с их поверхности начинают испускаться электроны;
  2. В момент, когда электроды разогреются до необходимой температуры, включается в работу схема управления, обеспечивающая кратковременный импульс напряжения;
  3. Скачок напряжения обеспечивает пробой инертного газа, наполненного парами ртути;
  4. Происходит ионизация внутреннего пространства колбы, которая обеспечивает получение света в ультрафиолетовом диапазоне.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Ультрафиолетовое излучение не видно глазу человека, его преобразование в видимый спектр обеспечивает слой люминофора, нанесенный на внутреннее пространство стеклянной трубки.

Светильник люминесцентный 18 вт. Устройство и принцип работы