Монтаж пластиковых панелей ПВХ на ПОТОЛОК.. Подготовка каркаса

Монтаж пластиковых панелей ПВХ на ПОТОЛОК.. Подготовка каркаса

Монтаж пластиковых панелей ПВХ на ПОТОЛОК.. Подготовка каркаса

Каркас для последующего монтажа пвх-панелей может быть изготовлен из деревянных брусков, пластиковых или металлических профилей. Решение по данному вопросу принимаете только вы, но нельзя не отменить общепризнанный факт: в помещениях с повышенной влажностью лучше всего использовать металлические профили (читать подробнее о технологии монтажа потолков из пвх-панелей в ванной ), которые не так боятся влияния влаги, как обычные бруски.

Каркас из деревянных брусков обойдется вам примерно раза в два дешевле металлического, да и соберется чуть быстрее. Правда, нужно подобрать брусья с сечением как минимум 3 на 3 см.

Монтаж пластиковых панелей ПВХ на ПОТОЛОК.. Подготовка каркаса 01

Монтаж пластиковых панелей ПВХ на ПОТОЛОК.. Подготовка каркаса 02

Нюанс, на который нужно обратить внимание: цена на идеально ровные бруски равна цене готовых металлических профилей.

Во сколько вы оцениваете свое время, потраченное на доведение до ума кривых брусьев?

Тем не менее, если вы все же успешно справились с неровными брусками, то ваш следующий шаг - фиксация их на потолке при помощи саморезов. Соблюдайте шаг в 60 см , а если хотите вывести плоскость идеально в уровень, то предусмотрительно вбейте крайние планки и от них в центр и по краям натяните капроновые шнуры. Уже в соответствии с натянутыми шнурами вбивайте аналогичным способом остальные брусья, соблюдая минимально необходимый шаг в 50 см .

Монтаж пластиковых панелей ПВХ на ПОТОЛОК.. Подготовка каркаса 03

Обрешетка из пластиковых П-образных профилей обойдется вам примерно в ту же сумму, что и металлическая, однако она далеко не универсальна: если позже вы захотите сменить пвх-панели на какой-либо другой материал, придется готовить каркас заново.

Вот как это выглядит на рисунке.

Монтаж пластиковых панелей ПВХ на ПОТОЛОК.. Подготовка каркаса 04

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты

В случае, когда стеновые панели крепятся непосредственно к голой стене, то единственным вариантом их крепления без дополнительных приспособлений и повреждения стены, является приклеивание. К выбору клея, также как и к подготовке поверхности, следует отнестись ответственно. В зависимости от качества используемых материалов, а также тщательности проведения подготовительных работ, будет зависеть окончательный результат. Кроме того, надежность и долговечность крепления также может варьироваться в зависимости от этих аспектов.

Что выступает в роли крепления к стене

В случае, когда установка ПВХ панелей осуществляется без обрешетки, то в роли крепления к стене выступает специальный клей. Ассортимент клея на современном рынке представлен многообразием марок и разновидностей. Рекомендуется обращаться к рейтингу отдельных марок и их производителей, выбирая только лучшую продукцию.

Среди всех предлагаемых в продаже вариантов, особенное внимание рекомендуется уделять клею для склеивания пластика.

При выборе клея следует обращать внимание на некоторые особенности:

  • он должен после высыхания приобретать прозрачность и образовывать плёночный слой;
  • клей должен обладать устойчивостью к влаге, морозам и любым температурным перепадам;
  • обязан обеспечивать длительную и надежную фиксацию;
  • должен скреплять поверхности на продолжительный период и быстро застывать.

Для крепления панелей не рекомендуется использовать термоклей. При колебании температур он может расширяться, вплоть до полного отделения фрагмента от поверхности стены. Более эффективно себя проявляют жидкие гвозди и полиуретановый герметик.

Какие материалы для монтажа просто на стену используют

В случае, когда монтаж осуществляется непосредственно на голую предварительно подготовленную стену, для рабочего процесса потребуются:

  • пластиковые ПВХ панели;
  • специально подобранный клей;
  • строительный уровень;
  • болгарка для раздела пластиковых панелей;
  • приспособления для нанесения разметки.

Кроме того, не стоит забывать о материалах, которые пойдут на предварительное выравнивание, замазывание и обезжиривание поверхности.

Как прикрепить стеновые ПВХ панели

Крепление стеновых ПВХ панелей осуществляется согласно определенному алгоритму. Крепление на стену без обрешеток – это простой процесс, с которым справится каждый.

Прежде чем приступать к монтажу панелей, следует предварительно подготовить поверхность. Для этого стена изначально выравнивается, очищается и обезжиривается.

Дальнейший порядок работ будет таким:

  • Берется отдельная панель и протирается при помощи влажной тряпки с тыльной стороны.
  • Далее на эту же поверхность точечным способом наносится клей, с промежутком между отдельными каплями в пару-тройку дециметров.
  • После этих действий панель прикладывается к стене.
  • После прикладывания фрагмента к стене он прижимается на несколько секунд.

В случае, если в роли крепления к стене выступали жидкие гвозди, то фрагмент после приклеивания рекомендуется простукать равномерно и оторвать. Обуславливается это тем, что такой вид клея нуждается в пятиминутном проветривании для приобретения необходимой жесткости.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-pvh-paneley-na-steny-ili-potolok-vybor-materiala

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Подготовительные работы

Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
  2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
  3. Ножовка для дерева или металла.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Перфоратор со сверлом по бетону.
  6. П-образный профиль.

Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Если же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Приобретение необходимых материалов

Выбор панелей процесс достаточно серьезный, т. к. существует множество видов этих изделий и все они отличаются размерами, рисунками, фактурой. При выборе стоит обратить особое внимание на ширину изделия. Для помещений малой площади подойдут панели шириной не более 250 мм, для больших помещений целесообразно выбрать варианты с шириной более 250 мм.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Приобретение необходимых материалов

За получением консультации лучше обратиться к продавцам специализированного магазина, как правило, они хорошо подготовлены и могут провести качественную консультацию по выбору материалов для монтирования потолка из ПВХ панелей.

  1. Для монтажа конструкции потребуется иметь саморезы с пресс-шайбой длиной 13 мм.
    Как крепить пластиковые панели на потолок. Приобретение необходимых материалов
  2. Если черновой потолок изготовлен из дерева и, в качестве каркаса будут использоваться деревянные бруски, для их крепления необходимо запастись саморезами по дереву длиной 70 – 80 мм.
    Как крепить пластиковые панели на потолок. Приобретение необходимых материалов
  3. Для бетонных потолков подойдут дюбель — гвозди аналогичной длины.
    Как крепить пластиковые панели на потолок. Приобретение необходимых материалов

Бруски необходимо иметь, сечением не менее 30*30 мм.

В качестве потолочного плинтуса в конструкции потолка ПВХ можно использовать, специально изготавливаемый для этих целей, пластиковый потолочный плинтус , который имеет паз для установки в него панелей. Плинтуса стоит брать с небольшим запасом примерно на 1 м больше, чем периметр потолка, т. к. в процессе монтажа его придется запиливать под углом и можно допустить ошибку.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Приобретение необходимых материалов

  • металлический профиль 60*27 мм.
    Как крепить пластиковые панели на потолок. Приобретение необходимых материалов
  • Стартовый профиль, его же принято называть направляющий 27*28 мм
  • подвес прямой (для крепления профиля к потолку), соединитель профилей одноуровневый (краб).
    Как крепить пластиковые панели на потолок. Приобретение необходимых материалов

Как крепить пластиковые панели на потолок. Приобретение необходимых материалов

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-paneley-pvh-na-potolok-svoimi-rukami-otdelka-potolka-panelyami-pvh-svoimi-rukami

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Обшивка потолка панелями ПВХ своими руками

Существует два реальных варианта обустройства основания под пластиковую облицовку потолочной поверхности:

  • В упрощенном исполнении для небольших помещений. Для того чтобы собрать потолок из ПВХ панелей своими руками, потребуется нашить по периметру ванной комнаты или санузла деревянную рамку из бруска размером 40х20 мм;
  • С использованием полноценного каркаса, собранного из деревянных реек или металлического профиля.

При использовании упрощенной схемы рейки можно крепить не на потолок, а сделать окантовку по периметру верхней кромки стены. В чем разница? Потолочное перекрытие в квартире — это почти всегда бетонная плита, которую нужно будет засверливать перфоратором или ударной дрелью, сверлом с твердосплавной коронкой. Внутренние стены – это, как правило, гипсовые блоки или кирпич, сделать пробки под монтаж обрешетки и выровнять рейки каркаса по уровню горизонта намного проще. Остается лишь правильно крепить пластиковые панели на потолок, примерно как на

Для больших помещений такая схема неприемлема, прочности и жесткости реек по периметру явно недостаточно. Даже если попытаться монтировать пластиковые панели на потолок, используя только краевые рейки обрешетки, все равно по завершению работ ПВХ облицовка провиснет в центре. Мало того, резкое отрытие дверей с потоком воздуха или порыв ветра за окном может заставить пластиковые панели выгнуться и надуться подобно парусу. Поэтому требуется полноразмерная обрешетка на потолке под панели ПВХ, и мало того, каждая должна крепиться как минимум в четырех точках.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Обшивка потолка панелями ПВХ своими руками

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:

  1. Разметка. При помощи водного уровня на стенах по периметру помещения отмечается местоположение каркаса по высоте. Для этой процедуры можно также использовать обычный пузырьковый уровень, но точность будет меньше. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:
  2. Монтаж бруса (направляющих) по периметру потолка. Согласно разметке, выполненной на первом этапе, крепится рейка вдоль всех стен (широкой стороной параллельно потолку). Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: В ходе монтажа желательно перепроверить точность уровня, а также при помощи правила контролировать ровность крепления направляющих. Фиксация бруса выполняется либо на подвесы, либо непосредственно к черновому потолку. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Способ крепления зависит от материала, из которого сделано основание: если это бетонная плита, придется ее сверлить, забивать дюбель и уже потом крепить подвес саморезами; в деревянное перекрытие саморезы можно закрутить без предварительной подготовки. Расстояние между креплением зависит от толщины используемого бруса, но не должно превышать 60 см.
  3. Монтаж поперечных элементов обрешетки. Торцы поперечных брусков выставляются заподлицо с лицевой стороной направляющих. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Фиксация выполняется способом, описанным во втором пункте. В процессе монтажа необходимо следить чтобы лицевая сторона всей рейки располагалась в одной плоскости, для чего удобно использовать правило. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Его прикладывают к предварительно зафиксированному брусу и смотрят есть ли зазоры. При наличии неровностей, положение бруса регулируется подвесами (если таковые использовались) или прокладками (деревянные клинья, кусочки ДВП, МДФ или плотного пластика). Расстояние между центрами поперечных элементов должно быть не более 50 см.

Бесшовные панели на потолок. Особенности бесшовной плитки

Среди многообразия материалов для оформления перекрытия особой популярностью пользуется так называемая бесшовная плитка. Среди достоинств данной отделочной продукции значатся: незначительный вес, долгий срок эксплуатации, достаточная степень прочности, влагоустойчивость и большой выбор цветового решения, фактуры и формы.

Для изготовления бесшовных потолочных панелей задействуют вспененный полистирол. В готовом виде изделия имеют немного загнутые края. За счет этой особенности поверхность, оформленная потолочными панелями из пенопласта без швов, смотрится, как целостное покрытие с визуально невидимыми местами стыка соседних элементов.

Монтаж пластиковых панелей ПВХ на ПОТОЛОК.. Подготовка каркаса 19

В итоге полученный результат позволяет внешнему виду потолка гармонично вписаться в любой интерьер и выглядеть более эстетично.

Как уже говорилось, для выпуска данных изделий задействуют пенополистирол, который подвергается специальной обработке, что обеспечивает создание идеально ровной и белой потолочной поверхности. Такая потолочная плитка из пенополистирола бывает гладкой или рельефной.

Многообразие фактур предоставляет возможность воплотить варианты необычного декорирования перекрытия в помещениях разного назначения – в гостиной, кухне, прихожей и даже в ванной комнате. Панели качественно имитируют текстуру натуральных материалов, таких как декоративная штукатурка, лепнина, резьба по дереву.

Монтаж пластиковых панелей ПВХ на ПОТОЛОК.. Подготовка каркаса 20

Толщина бесшовных потолочных плиток из пенопласта может составлять от 3 до 15 миллиметров, благодаря чему подобный вариант отделки не способствует уменьшению высоты комнаты в отличие от других видов строительной продукции, используемой для этой же цели. Монтаж панелей не займет много времени, поскольку элементы можно легко и быстро приклеить к черновому основанию.

Обычно размеры пенополистирольных плиток составляют 50х50 сантиметров – это позволяет их укладывать даже своими руками, пользуясь минимумом инструментов. Но панели бывают как квадратной формы, так и прямоугольной, благодаря чему на потолочной плоскости можно создавать всевозможные узоры.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-plastikovyh-paneley-na-potolok-osobennosti-montazha