Как сделать обрешетку под гипсокартон на стену. Виды обрешетки

Как сделать обрешетку под гипсокартон на стену. Виды обрешетки

Но какие бы виды ГКЛ и где бы не были применены, основой почти всегда для их крепления должен быть скелет, изготовленный из металлических профилей или деревянных брусков. Какая обрешётка под гипсокартон на стену лучше, каждый владелец помещения будет решать самостоятельно, исходя из своих знаний и предпочтений. Зависеть это будет ещё и от того, какой именно материал более доступен, из чего сделана основная поверхность, к которой такой каркас будет крепиться, с каким материалом проще работать мастеру и т. д. В подавляющем большинстве случаев, для построения обрешётки используют два материала — дерево и металл. Каждый из этих металлов обладает своими плюсами и недостатками, а также популярностью. В чём конкретно они состоят и будет рассказано ниже.

Как сделать обрешетку под гипсокартон на стену. Виды обрешетки

Обрешётки из дерева монтируются не слишком часто. Поскольку дерево не устойчиво к сырости, то и сборку конструкций из него допустимо проводить только в несырых комнатах, вдоль стен, где не будет конденсата. В противном случае, древесина не только будет плесневеть и гнить, сами бруски будут деформироваться, что приведёт к негодности всей конструкции.

Особенности работы с деревом при построении каркаса.

Если же выбран вариант дерева для построения обрешётки, то следует принять во внимание некоторые моменты:

  1. должна применяться древесина хвойных пород;
  2. влажность материала не должна превышать 20%;
  3. все бруски перед монтажом необходимость обработать антисептическим средством, а в идеале, после этого ещё и покрасить;
  4. шаг между вертикальными брусками будет составлять не 60 см, как в случае с металлическими профилями, а 50 см.;
  5. вся поверхность вертикального бруса должна плотно соприкасаться со стеной по всей длине, для обеспечения этого используются подкладки.

Технологически правильным есть вариант выполнения несущей конструкции из металлопрофиля.

Как сделать обрешетку под гипсокартон на стену. Виды обрешетки

Преимущества и недостатки металлического каркаса перед деревянным.

Достоинства профиля перед деревом налицо, он:

  • не боится сырости, древесных жуков, плесени;
  • имеет постоянный коэффициент прочностных характеристик;
  • не горюч;
  • не нуждается в выбраковке покрученных и сучковатых элементов;
  • позволяет легко исправлять неровности на стенах при помощи подвесов, тогда как для дерева необходимо делать прокладки, которые не позволяют добиться высокой точности при выравнивании.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/kak-sdelat-obreshetku-pod-gipsokarton-na-stenu-vidy-obreshetki

Обрешетка под гипсокартон на потолок. Установка каркаса

Обрешетка под гипсокартон на потолок начинает создаваться с закрепления направляющих профилей на стене на расстоянии около 10 сантиметров от основной поверхности.

Что касается того, как правильно подбить потолок гипсокартоном, то нужно тщательно контролировать расположение профилей. Если они не будут находиться на одном уровне, то обрешетка получится кривой. Для монтажа профилей к стенам используют дюбели – их устанавливают в просверленные заранее отверстия. Расстояние между ними не может превышать 80 сантиметров.

Затем к потолку крепят подвесы. На них будут прикреплять профили. Для установки подвесов используют саморезы и уровень, с помощью которого будет контролироваться расположение направляющих. «Уши» подвесов отгибают вверх.

Обрешетка под гипсокартон на потолок. Установка каркаса

«Крабы» закрепляют в тех местах, где соединяются поперечные и продольные профили. Их надевают на профиль сверху, иными словами, они должны быть направлены в сторону потолка. Потом в них вставляют поперечные профили, нарезанные при помощи специальной пилы или ножниц на отрезки нужной длины. Соединители закрепляют саморезами со всех сторон.

Относительно того, как обить потолок гипсокартоном, то это нужно делать только после проверки каркаса на жесткость и прочность. Обрешетка должна располагаться неподвижно, так что при необходимости нужно сильнее закрутить саморезы (читайте: «Как прикрепить гипсокартон к потолку — правила монтажа «).

До того, как установить гипсокартон на потолок. электрическую проводку заводят в гофрированные трубы. Они должны быть размещены над поверхностью потолочной конструкции. В металлический профиль заводить проводку недопустимо. После этого прикрепляют к каркасу гипсокартон и выполняют финишную отделку – шпаклюют и красят поверхность, устанавливают светильники.

Ниша из гипсокартона на потолке может иметь любую форму. Этот материал позволяет создавать любые фигуры, поэтому дизайн потолочных конструкций ограничивается лишь фантазией.

Горизонтальная обрешетка для гипсокартона. Три шага к созданию обрешетки своими руками

Процесс создания обрешетки можно условно разделить на три этапа. Ниже мы более детально остановимся на каждом из них. В связи с отсутствием существенных отличий между тем, как крепить деревянные рейки или профили под гипсокартон, нами будут также даны универсальные рекомендации, подходящие для каждого типа материала.
Учтите, вертикальная обрешетка (например, для потолка) существенно отличается от стандартной горизонтальной. В таком случае для крепления листов гипсокартона предусматривают три профиля: два с обоих краев, и один в центре.

Чтобы избежать провисания, рекомендуется выдержать шаг монтажа вертикальных профилей в 400 мм. Таким образом, крепление каждого листа будет происходить за четыре профиля, что в итоге обеспечит оптимальную прочность конструкции.

Горизонтальная обрешетка для гипсокартона. Три шага к созданию обрешетки своими руками

Формирование эскиза

Прежде чем приступать к креплению профиля к стене, следует подготовить эскиз будущей постройки. Стоит учесть следующие требования к размещению элементов:

  • расстояние между направляющими – от 40 до 60 см;
  • подвесы размещаются через каждые 50 см.

Перенесение размеров на поверхность

Чтобы при монтаже вы понимали, как и куда крепить профиль для гипсокартона, нет ничего проще произведения предварительной разметки поверхности. Воспользуйтесь карандашом и длинномерной линейкой. Обратите внимание, отверстия под дюбели делаются с шагом в 40 см.

Монтаж

Так как предварительные работы окончены, можем начинать крепить гипсокартон к профилю. Нарежьте материал под нужные вам размеры. Установка каркаса начинается с крепления направляющих, к которым монтируют стоечные элементы. Все соединения производят просекателем или с помощью саморезов.

Чтобы наглядно убедиться, как происходит установка профилей под гипсокартон, мы настоятельно рекомендуем вам посмотреть видео. С его помощью можно исключить наиболее типичные ошибки при монтаже. Этот совет особенно важен, в случае, если вы пока только интересуетесь, как делать подвесной потолок из гипсокартона, и решаете, стоит делать это самому или нет.

Обрешетка под гипсокартон размеры. Обрешетка под гипсокартон своими руками: пошаговая инструкция и видео

Обрешетка под гипсокартон размеры. Обрешетка под гипсокартон своими руками: пошаговая инструкция и видео

Здравствуйте, уважаемые читатели! Произошла со мной такая ситуация: дальняя родственника попросила помочь с ремонтом. Приехал, смотрю: на стенах ужасная штукатурка, покрашенная в несколько слоев. Сбивать эту красоту настолько хлопотно и пыльно, что от варианта мы отказались. Решил обшить комнату гипсокартоном. Но этот материал очень нежелательно крепить к дереву, т. е. если у вас деревянные стены, то на них нужно зафиксировать металлопрофиль и обшить конструкцию листами. Давайте же вместе разберемся, как делается обрешетка под гипсокартон.

Пример обрешетки под гипсокартон

Понять, нужен ли вам прочный каркас – несложно. Вы делаете ремонт своими руками, планируете создавать из гипсокартона подвесные потолки, или хотите обшить помещение изнутри с последующим его утеплением минеральной ватой? В таких случаях применение обрешетки обязательно.

Если производятся работы по выравниванию стен, понять, необходима ли обрешетка, можно оценив ровность стен, а точнее – уровень их перепада. Если значение кривизны не превышает 40 мм, монтаж обрешетки под гипсокартон необязателен.

Отдайте предпочтение поклейке листов клеем Перлфикс, так вы сможете существенно сократить конечные расходы.

Различия каркасов для обрешетки под гипсокартон

По используемым материалам все конструкции делятся на деревянные и металлические. Традиционно считается, что первые более экологичны, поэтому с их используют для отделки гипсокартоном брусовых домов. Также особенностью древесного каркаса является возможность производить работы по его коррекции без предварительного демонтажа.Главный недостаток дерева заключается в его требовательности к уровню влажности помещения. При высоких показателях материал будет разбухать и деформироваться, а при сильно заниженных – пересыхать и трескаться. Оптимальная влажность для деревянных реек – от 17 до 20%.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/uproshchennaya-metodika-sborki-karkasa-karkas

Как сделать обрешетку на неровной стене. Первый этап: обрешетка

Как сделать обрешетку на неровной стене. Первый этап: обрешеткаТеплоизоляция и обрешётка для крепления вагонки
Вначале на поверхность прикрепляем обрешетку (см. Обрешетка под вагонку по всем правилам). Обрешетку можно сделать из деревянных брусков или металлического профиля. Первый вариант дешевле. На металлический профиль цена значительно выше.

Итак:

  • Прежде, чем крепить бруски, их нужно обработать. Специальный раствор наносится от гнили, плесени и насекомых. Проведите так же противопожарную обработку.
  • Для неровной стены возьмите бруски размером 2*4 см. Для ровных поверхностей можно взять подойдут бруски потоньше5*3 см. Большая толщина бруска нужна, чтобы выровнять поверхность.
  • Рейки потоньше прикрепляем жидкими гвоздями (инструкция на упаковке) или саморезами. Толстые — с помощью дюбелей и саморезов.
  • Чтобы защитить поверхность от влаги, следует нанести на поверхность гидроизоляционный слой или же обработать водонепроницаемым составом.
  • Важный момент, чтобы продлить срок эксплуатации деревянной поверхности, внутри конструкции должна быть циркуляция воздуха. Поэтому под подкладными брусьями нужно обязательно оставлять зазор. Это предотвратит сырость и затхлость.
  • Сделайте разметку с помощью уровня и маркера.
  • Если под вагонку требуется утепляющий вариант, то используйте толстые бруски. Расстояние между ними 60 см.
  • Чтобы зрительно увеличить комнату, вагонкой обшиваем по горизонтали. Если хотите создать эффект высоких потолков, то крепить следует по вертикали. Бруски соответственно прибивают перпендикулярно вагонке.
  • Установите бруски так же вокруг оконных и дверных проемов. Прикручивать панели будете к ним, а не к дверным и оконным косякам.
  • При монтаже обрешетки должны быть соблюдены единые расстояния.

Обрешетка на стену.

Обрешетка на стену. Наилучший вариант для наружной обшивки дома своими руками —.

Он прост в работе, практически все операции интуитивно угадываются без обращения к сторонним источникам информации.

Действительно, для правильной установки такой обшивки надо знать пару-тройку важных моментов, имеющих влияние на качество работы материала.

Все остальные работы достаточно просты, вполне доступны для каждого.

Один из важных этапов работы — подготовительный, когда создается опорная конструкция для установки сайдинга — обрешетка, о которой следует иметь достаточно полное представление.

Сайдинг — один из видов обшивочного материала, используемый для чистовой наружной отделки зданий. Состоит из узких продолговатых панелей (до 8 м в длину), которые можно соединять друг с другом, образуя одно сплошное полотно обшивки.

Такая конструкция удобна тем, что отдельные фрагменты гораздо легче поднимать, переносить или обрабатывать, поэтому монтаж сайдинга не требует наличия многочисленной бригады — в крайнем случае, можно управиться в одиночку, но лучше работать в паре.

Материал имеет не очень давнюю историю. Впервые он появился в Канаде, откуда быстро распространился по всем регионам с подобным климатом, где сайдинг наиболее удачен в качестве наружного покрытия.

На сегодня имеется несколько видов

  • Металлический (металлпрофиль).
  • Пластиковый (несколько видов, но основной — ПВХ).
  • Керамический (новинка, широкого распространения пока не получил).

Кроме того имеется несколько типов профиля панелей , которые имитируют различные формы деревянных срубов или каменной кладки.

Каждый производитель выпускает свой типоразмер обшивки, единого стандарта не существует, что не позволяет использовать элементы от разных производителей в одном покрытии, хотя в некоторых случаях такое объединение возможно.

По направлению монтажа сайдинг бывает

  • Горизонтальный.

Имеются также образцы, допускающие монтаж как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации панелей, они удобны для зрительной отсечки одного участка от другого при одном и том же материале (например, отделение фронтона от фасада дома) .

Обрешетка на стену.

Виды сайдига

Зачем сайдингу нужна обрешетка?

Обрешетка — несущая конструкция, являющаяся опорой для панелей и доборных элементов, но на этом ее функции не ограничиваются.

Обрешетка решает несколько вопросов, к которым причисляются :

  • Создание опорной системы для обшивки.
  • Обеспечение вентиляционного зазора между наружным утеплителем или стеной и сайдингом.
  • Фиксация утеплителя на поверхности стены.

Все задачи обрешетки выполняются одновременно, качество ее службы зависит от правильности и точности монтажа.

Виды обрешетки под сайдинг

Обрешетка под сайдинг может иметь двух- или однослойную структуру. Двухслойная образуется при наличии утеплителя, когда первый слой несет утепляющий материал и имеет его толщину, а второй — образует вентиляционный зазор и несет панели и доборы сайдинга .

Однослойная конструкция обрешетки применяется на поверхностях, не имеющих утеплителя. В этом случае требуется лишь конструкция для установки панелей и создания вентиляционного зазора.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Первичная и контробрешетка имеют перпендикулярную ориентацию планок, направление первичной соответствует будущему положению панелей обшивки, а контробрешетка всегда перпендикулярна им.

Кроме того, обрешетка может быть изготовлена из :

  • Деревянные бруски.
  • Металлические направляющие для гипсокартона.

В последнее время появляются образцы пластиковых конструкций обрешетки, но они пока не прошли проверки практикой и рассматриваться не будут.

Обрешетка на стену.

Виды обрешетки

Плюсы и минусы деревянной обрешетки

Деревянная обрешетка — традиционное решение, имеющее свои плюсы и минусы.

К достоинствам относятся :

  • Доступность материала.
  • Простота обработки.
  • Невысокий вес материала, не создающий лишней нагрузки на стену.
  • Возможность изготовления на заказ по любым размерам.

Недостатки :

  • Бруски не имеют идеально прямой поверхности, требуется коррекция.
  • Есть опасность коробления или разворота винтом, что может изменить геометрию готовой обшивки.

При всех недостатках, сторонников традиционного подхода к изготовлению обрешетки очень много . Объясняется это возможностью самостоятельного изготовления планок из любой наличествующей древесины при помощи ручной электропилы.