Монтаж натяжных потолков холодным способом. Что такое Cold Stretch?

Монтаж натяжных потолков холодным способом. Что такое Cold Stretch?

Как известно, монтаж винилового потолка не обходится без нагрева помещения до 60ºС. Некоторые заказчики вынуждены отказаться от использования этого уникального по декоративным и эксплуатационным качествам покрытия по той причине, что в помещении присутствуют отделочные материалы или мебель, которая может возгореться, пожелтеть или деформироваться. Однако теперь установить виниловый потолок вполне реально холодным способом, ведь существует такая пленка, как Cold Stretch. Ее производителем является известная немецкая фабрика Pongs, которая выпускает материалы высочайшего качества.

Монтаж натяжных потолков холодным способом. Что такое Cold Stretch?

Рис.2. Основные преимущества потолков холодной натяжки

Особенность этого инновационного материала заключается в том, что в его составе присутствует не только поливинилхлорид, но и латекс. Его наличие делает пленку эластичной и готовой к натяжке без нагрева. Потолки на основе пленки Cold Stretch своими руками смогут установить даже непрофессионалы, ведь для монтажа не придется искать тепловую пушку .

Эта разновидность натяжных потолков имеет следующие преимущества:

  • Быстрый монтаж. Учитывая то, что пленка даже в не нагретом состоянии является достаточно эластичной для работы, нет необходимости тратить время на равномерный прогрев помещения. Это особенно важно, если объект отличается большой площадью.
  • Экономия средств. Потолки холодной натяжки можно установить самостоятельно, что сократит ваши затраты на услуги специалистов. Кроме того, вам не придется тратить средства на газовую пушку.
  • Безопасность монтажа. Нередко при использовании небезопасных тепловых пушек случается взрыв металлического баллона и может начаться пожар. Даже если вы используете безопасные полимерно-композитные баллоны, перегрев поверхностей может также привести к чрезвычайной ситуации. Сделать процесс монтажа совершенно безопасным позволяет инновационная ПВХ-пленка.
  • Установка при любой температуре. Натянуть пленку Cold Stretch можно, даже если температура в помещении является достаточно низкой.
  • Возможность использования в неотапливаемых и жарких помещениях. Винилово-латексная пленка подходит для любых температурных режимов эксплуатации. Этот материал позволяется использовать в жарких помещениях, включая домашние и промышленные кухни. Так как полотна Cold Stretch не теряют своих характеристик и эластичности при снижении температуры до -30ºС, их можно без опасения устанавливать в дачных домах и коттеджах, которые зимой остаются без отопления, а также на верандах и балконах.
  • Отсутствие запаха. Полотно не нагревается, поэтому не источает неприятный запах, который характерен для нагретой ПВХ-пленки.

Натяжной потолок Cold stretch. Технические нюансы монтажных работ

Пленочные натяжные потолки обычно устанавливаются гарпунным способом с применением теплового оборудования. С помощью тепловой или газовой пушки предварительно прогревают помещение и натяжной материал, чтобы сделать его более эластичным. Воздух в помещении прогревают до 65-70 С°, после чего гарпун заправляют в багет, равномерно натягивая покрытие.

К сведению!

Cold Stretch монтируется при комнатной температуре. Эти пленки хорошо тянутся при 20-25 С°.

Стоимость монтажа натяжных потолков Cold Stretch дешевле, чем обычных пленочных. Снизить цену удается за счет того, что:

  • специалисты трудятся в более комфортных условиях, а, значит, могут выполнить ту же работу быстрее;
  • нет необходимости транспортировать громоздкое оборудование;
  • работа монтажников не сопряжена с рисками (тепловая или электрическая пушка требует ответственного обращения и повышенной концентрации внимании).

В остальном монтаж похож с установкой обычного ПВХ-потолка. Схематически этапы можно описать следующим образом.

  • Снятие замеров в помещении.

Важно!

Переоценить значение этого этапа сложно. Именно от того, насколько точно измерены параметры помещения, будет зависеть эстетический вид и функциональность натяжной конструкции.

  • Передача заказа на производство.

К сведению!

У «АстамГрупп» своя фабрика по производству натяжных покрытий. Ее оснащение по последнему слову техники позволяет уверенно говорить о качестве выполненных сварных швов (если они предусмотрены), прочности приваривания гарпуна, точности раскроя.

  • Установка в назначенный день. Монтажники созваниваются с хозяевами квартиры, и в удобный день приезжают со всеми необходимыми инструментами и полотном.
  • Разметка уровня с помощью лазерного нивелира и монтажного шнура.
  • Крепление стенового багета.
  • Установка закладных платформ под светильники.
  • Непосредственно монтаж полотна.
  • Установка освещения.

Натяжной потолок Cold stretch. Технические нюансы монтажных работ

К сведению!

Так как прогрев помещения производить не нужно, время монтажных работ сокращается вдвое. Установка натяжных потолков Cold Stretch называется «холодной».