Варианты систем крепления натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка

Варианты систем крепления натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок — это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия. Принципиальное устройство довольно простое. Основных элементов два: полотно и профиль с креплением (багет).

Вид каждого из них подбирается под конкретные условия. Профили делают из пластика или алюминия. Система крепления может быть трех видов:

  1. Гарпунная . К краю полотна приваривается пластиковая кромка (гарпун), которая затем вставляется в профиль. При такой системе крепления потолок нужно изготовить точно по размерам комнаты, зато его можно будет снимать и ставить на место.
  2. Штапиковая (клиновая). Материал вставляется в паз и фиксируется клином, по форме напоминающим оконный штапик. Монтажный зазор маскируется заглушкой. Полотно делают такого размера, чтобы оставался небольшой запас. Излишки обрезают или прячут за потолочным плинтусом.
  3. Клипсовая (кулачковая). Принцип действия схож с прищепкой. Используется только для тканевых потолков.

Первые два вида багета в разрезе напоминают букву «П». Последний выглядит как вытянутая клипса, за что и получил такое название.

Профиль крепится к стене или потолку. В первом случае появляется возможность встроить светильники, во втором — не получится, но зато высота комнаты почти не уменьшается. Важно учитывать и состояние конструкций, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку. Подходит капитальная стена или прочный потолок.

Между багетами натягивается и закрепляется полотно. Черновой потолок после монтажа не виден. Поэтому подготовка основания не требуется. Скрываются неровности, а при необходимости — инженерные системы и коммуникации.

Натяжной потолок отличается прочностью и долговечностью. Производители дают гарантию от 10 до 15 лет, но по факту отделка прослужит гораздо дольше. Материалы выдерживают высокую температуру и влажность. Поэтому потолки монтируют не только в комнатах, но и на кухнях, и в санузлах.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Инструменты и материалы

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены включает в себя две совершенно разные технологические операции. Первым делом проводится обустройство несущего каркаса и крепление на него гипсокартонных листов. Далее осуществляется установка несущего профиля, с последующим натяжением декоративного потолочного материала. Определяясь с инструментами и материалами для работы, важно учесть специфические потребности как той, так и другой технологии.

Варианты систем крепления натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  1. Электрический перфоратор и набор сверл на 6-12 мм. С его помощью будут проделываться отверстия в бетонных стенах и потолочном перекрытии. Если для возведения дома использовался кирпич, вместо перфоратора можно применить мощную ударную дрель. Главное, применять при этом специальные победитовые свёрла.
  2. Шуруповерт. Самыми удобными считаются аккумуляторные модели, с помощью которых можно быстро закручивать саморезы. В процессе работы таких операций понадобится очень много.
  3. Газовая или электрическая тепловая пушка. С ее помощью разогревают натяжную ПВХ пленку. Подбирая подходящий вариант, следует учитывать значительные затраты электричества при работе электрооборудования. Для работы газовой пушки потребуется баллон сжиженного природного газа.
  4. Стремянка или строительный козел. Любую потолочную отделку приходится осуществлять на высоте, для чего потребуется прочное основание под ногами. Как вариант, можно использовать прочный стол нужной высоты.
  5. Набор ручных инструментов. Он состоит из молотка, фигурной отвертки, плоской отвертки, набора металлических шпателей, острого строительного ножа, плоскогубцев, рубанка для обработки торцевых частей и ножовки по металлу.
  6. Измерительные приспособления – металлическая линейка длиной 1 м, рулетка длиной от 5 м, строительный уровень и большой угольник.
  7. Гипсокартонные плиты, укомплектованные нужным количеством металлических профилей. Из них будет изготовлен несущий каркас.
  8. Крепежные элементы. Имеются в виду крабы, шурупы, кляймеры и т.п.
  9. Набор натяжного потолка. Он включает в себя декоративное полотно, несущие профили из стали или пластика, пластиковые декоративные заглушки, специальные кольца для прокладывания коммуникаций.

Как называется крепление натяжного потолка. Гарпунный способ

Монтаж любого натяжного потолка начинается с установки профиля (багета) по периметру помещения. К нему уже прикрепляется полотно различными способами, которые и отличают их между собой.

Гарпун представляет собой тонкую гибкую клиновидную пластинку, напоминающую крючок, по всей длине к которому приваривается пленка на специальных станках. С помощью него полотно фиксируется в профиле подобно действию гарпуна, отсюда и название этого метода.

Размеры помещения при этом должны быть максимально точными, учитываются все углы, выступы, трубы. Затем строго по этим размерам полотно выкраивается на ТВЧ станках. На место установки привозят уже готовый материал, сваренный с гарпуном.

При этом способе установки не требуется контролировать натяжку и равномерность полотна, в отличие от штапикового, так как оно раскроено уже по размерам. Особая система крепежей обеспечивает хорошее прилегание к стене и позволяет монтировать потолок даже в труднодоступных местах. Так же большим преимуществом этого метода является то, что возможно провести частичный или полный демонтаж полотна в случае необходимости: при затоплении соседями сверху, при проколе или если просто хочется сменить дизайн или цвет потолка.
Этот вид крепления выдерживает большие нагрузки благодаря плотному сцеплению полотна с профилем и позволяет монтировать потолки в помещениях с большой площадью: в бассейнах, выставочных, конференц и спортивных залах.

Итог :

  • ПВХ-плёнка сваривается с гарпуном. Это обеспечивает высокую прочность соединения и исключает повреждение при установке;
  • провисы полотна при монтаже не образуются;
  • возможна установка в труднодоступных местах;
  • возможен демонтаж полотна и его замена.

Варианты систем крепления натяжных потолков. Конструкция натяжного потолка 01

Сила натяжения натяжного потолка. Принцип монтажа натяжных потолков

Технология устройства следующая: конструкция натяжного потолка представляет собой полотно, натянутое на каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), которые крепятся по периметру комнаты. ПВХ-плёнка заправляется в каркас и надежно фиксируется. За счет натяжения образуется ровная потолочная поверхность. Наглядно схема крепления показана в разрезе на фото.

Установка происходит поэтапно. Порядок монтажа следующий:

  1. Сначала производится замер помещения. Затем подготавливается эскиз будущего потолка с местами расположения осветительных приборов. На основе чертежа делается раскрой ПВХ-плёнки.
  2. При необходимости выполняется подготовка основания к натягиванию полотна.
  3. После этого делается разметка для крепления каркаса и монтируется профиль.
  4. Далее устанавливаются закладные под светильники и прокладывается электропроводка в соответствии со схемой монтажа.
  5. Затем ПВХ-плёнка разогревается тепловой пушкой, натягивается и фиксируется в багете.
  6. После этого устанавливаются и подключаются приборы освещения.
  7. На последнем этапе маскируются монтажные зазоры, которые остаются на стыке стен и натяжного потолка.

Раскрой ПВХ-плёнки делается на производстве, поэтому замер и подготовку чертежа лучше доверить профессионалам.

Дело в том, что полотно вырезается точно по размерам комнаты с учетом растяжения материала. Важно не ошибиться в расчетах, так как исправить погрешность в процессе монтажа не получится. Плёнка провиснет, образуются складки либо просто не растянется на нужную ширину. Остальные этапы легко выполнить своими силами, технология монтажа простая, сможет справиться любой домашний мастер.

Какие бывают багеты для натяжных потолков. Зачем нужны профили для натяжных потолков

В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку , нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/pvh-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-bagety-po-tipu-krepezha

Гарпунный метод крепления натяжного потолка. Гарпунная система

В настоящее время наиболее распространена и используется в 90% случаев. Гарпунная система крепления натяжных потолков применяется только для монтажа виниловой пленки, тканевые покрытия таким способом не устанавливают. Для её реализации требуется:

  1. Очень точный, иначе при монтаже образуется провисание, которое нельзя будет устранить либо, наоборот — натяжное покрытие окажется меньше размера комнаты.
  2. Приваренный на станке ТВЧ по периметру материала гарпун — планка небольшого размера из твердого поливинилхлорида в форме крючка, которая заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии.
  3. Специальные алюминиевые или пластиковые профили с зубцами и выступом внутри для фиксации гарпуна.

Помещение и ПВХ-пленка нагреваются до 70°C, чтобы материал можно было растянуть. Далее, края полотна заводятся специальным шпателем в багет. Приваренный гарпун соединяется с выступами профиля и надежно фиксируется. После остывания пленка приобретает необходимое натяжение и получается идеально ровная поверхность. Небольшие зазоры между стеной и потолком закрываются маскировочной лентой, которая вставляется в специальный паз багета.

Гарпунный способ крепления обладает следующими достоинствами:

  • высокая прочность — полотно выдерживает нагрузку до 100 кг/кв. м;
  • возможность многоразовой переустановки — демонтаж и обратная установка натяжного потолка выполняются без ущерба для покрытия;
  • простота монтажа — гарпун легко защелкивается без приложения усилий;
  • качественная установка для помещений самой необычной конфигурации;
  • высокая скорость монтажных работ — 2-3 часа для комнаты 15-20 кв. м.

Недостатки:

  • в случае сильно искривленных стен возможны провисания покрытия и видимые зазоры;
  • встречаются трудности при снятии мерок в помещениях со сложной геометрией, так как необходимо знать точные размеры каждого отрезка стены и их диагоналей;
  • требуется огарпунивание полотна, которое выполняется только в заводских условиях;
  • при недостаточной ширине материала производится спайка нескольких полос ПВХ-пленки;
  • комната нуждается в предварительной подготовке;
  • в процессе работы требуется тепловая пушка, неумелое обращение с которой может привести к порче материала;
  • натяжение пленки не поддается регулированию и зависит от правильно выполненных замеров и раскроя полотна;
  • необходима маскировка стыка между стеной и потолком, так как остается щель шириной около 5 мм;
  • гарпунный способ считается самым дорогим.

Крепление натяжного потолка к стене. Как установить люстру –, что нужно сделать перед установкой натяжного потолка?

Самыми основными способами крепления люстры к потолку является монтаж на потолочный крюк и монтаж на крепежную планку. В данной статье будет рассмотрено как повесить люстру на крепежную планку. Для этого перед установкой натяжного потолка необходимо сначала подготовить основание для крепления монтажной планки.

Довольно распространенным методом установки люстры также сегодня является крепление на планку. В комплект светильника всегда входят шпильки для крепления и монтажная планка.

В качестве основы при данном способе установки используется закладная, которая должна быть чуть выше уровня натяжного потолка или на одном уровне с ней. Закладная может иметь вид бруса, который устанавливается к основному потолку и выверяется по высоте. При креплении на планку, в качестве закладной также можно применять влагостойкая фанера.

Крепление натяжного потолка к стене. Как установить люстру –, что нужно сделать перед установкой натяжного потолка?

Толщина закладной должна быть подходящей для прочного держания крепежа в фанере, а ее размеры должны быть, как минимум, такими же, как и у основания люстры.

Вначале необходимо в месте установки прикрепить к основному потолку деревянный брусок. Для точного определения места для монтирования термокольца лучше всего заранее разметить центр бруска. Далее осуществляется монтаж самого потолка.

При наличии у люстры нескольких крепежных элементов должно обязательно иметься пару брусков. Установочные бруски необходимо опустить до уровня будущего потолка, если высота потолка в отделываемом помещении позволяет скрывать под полотном вентиляционные короба и электропроводку. Делают это с помощью специальных стоек.

Крепление люстры к бетонному потолку может допускаться в том случае, если высота потолка не позволяет спрятать даже небольшой брусок под пленку.

При натянутой пленке, в месте крепления приклеивается кольцо и вырезается отверстие. Размеры диаметра основания устанавливаемой люстры при этом должны быть чуть большими по сравнению с размерами отверстия. К монтажной планке, закрепленной с помощью саморезов к бруску, присоединяется люстра, которую в таком случае нельзя регулировать по высоте.

Бесщелевая система натяжных потолков. Особенности бесщелевого багета для натяжных потолков.

Дело в том, что большинство конструкций натяжного типа, выполненные при помощи гарпунной или штапиковой системы, требуют использования при окончательной отделке маскировочной ленты . Пленка заправляется в багет, но прилегает к наружному краю профиля. Это создает небольшой зазор около стены, который смотрится не особенно привлекательно.

Бесщелевая система натяжных потолков. Особенности бесщелевого багета для натяжных потолков.

Рис.1. Профиль KRAAB 3.0 для монтажа натяжных потолков бесщелевым методом

Обратите внимание!

Вместо декоративных вставок также применяют витые шнуры или потолочные плинтуса из пенопласта, пластика. Но все это дополнительные траты и сложности. Поэтому появление бесщелевого багета KRAAB 3.0 для натяжного потолка стало настоящим фурором на рынке строительных материалов. Купить такой профиль Вы можете в нашем интернет-магазине.

Есть несколько разновидностей. Например, обычные профили для одноуровневого оформления и такие, которые применяются при переходах уровней. Последние изготавливаются из облегченного алюминия. Они предназначены исключительно для гарпунной системы крепежа.

К бесщелевым видам профиля также относится профиль прищепка, который используется для установки тканевых полотен . Для данного вида профиля существует два способа крепления стеновой и потолочный. Ткань крепится в профиль с помощью специального полукруглого шпателя. После установки между стеной и натяжным полотном не остается зазоров, поэтому дополнительная заглушка по периметру помещения не нужна.

Бесщелевая система натяжных потолков. Особенности бесщелевого багета для натяжных потолков.

Рис.2. Стеновой и потолочный багет-прищепка для натяжных потолков

Получится без проблем приобрести данные багеты на нашем сайте , заказав их по габаритам оформляемого помещения.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakie-byvayut-sistemy-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-varianty-krepleniya-sistemy-natyazhnogo