Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок

Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок

Реечный подвесной потолок представляет собой систему, имеющую следующее устройство: к базовому потолочному перекрытию крепят на предварительно установленные подвесы каркасное основание, которое сверху зашивают декоративными панелями из пластика, алюминия или стали. При этом промежуток от чернового потолка до реек составляет 5-12 см.

На заметку!  Рейки бывают прямыми или закругленными, в зависимости от дизайна. Крепиться к каркасу они могут по длине помещения, поперек или располагаться диагонально. Для длинной и узкой комнаты лучше выбирать поперечный способ укладки планок. Так получится визуально расширить помещение.

Для изготовления панелей применяют ленту (основные материалы – пластик, алюминий, сталь). Ее ширина варьируется от 5 до 30 см, толщина – от 0,4 до 0,7 мм. Стандартная длина сегментов – 3 метра, но, если для вашего помещения длины недостаточно, вы можете сделать индивидуальный заказ. Максимальный размер панелей при этом составляет 6 метров.

Что касается поверхности планок для реечного потолка , то она представлена матовой, глянцевой фактурой, может быть ровной или с нанесенной перфорацией. Оригинально смотрятся рейки с текстурным покрытием, имитирующим разные натуральные природные материалы.

Составными частями конструкции являются следующие элементы:

  • универсальная несущая шина (другие названия – траверс, стрингер, гребенка). Она выполнена в виде трехметровой планки из стали и оснащена специальными пазами, куда заводятся рейки и фиксируются защелкиванием;
  • регулируемые подвесы, устанавливаемые к базовому перекрытию;
  • угловые профили (пристенные уголки). Используются для маскировки зазоров между потолочным основанием и стеной.

Реечный потолок в ванной установка. Материалы для реечного потолка

Реечный потолок похож на металлический конструктор, так что ничего сложного в его монтаже нет, нужно просто четко следовать инструкции и использовать качественные материалы. Никаких специальных инструментов или специфического оборудования для установки не понадобится, что тоже дополнительный плюс в пользу этой конструкции.

Итак, для реечного потолка понадобятся:

  • алюминиевые рейки : закрытые или со вставками. Ширина реек стандартная, чаще всего используется 100-миллиметровая, но есть также рейки шириной 90, 150 и 200 мм; длина – 3 или 4 м; толщина – 0,5 мм, что в полной мере обеспечит нужную жесткость конструкции. Для резки алюминиевых реек можно использовать лобзик или электроножницы;
  • стрингер (траверса, несущая шина) – своего рода направляющая для реек, которая контролирует их положение. Их длина такая же, как и у реек: 3 или 4 м. Для каждого из типов реек существуют свои стрингеры, что нужно учитывать при закупке материалов. На всякий случай перед покупкой лучше проконсультироваться с продавцами или специалистами;
  • пристенный профиль – уголок или П-образный профиль, закрепленный на стене по всему периметру на уровне высоты потолка. Он обеспечивает стыковку потолочной конструкции со стенами. Чаще используется именно уголок, облегчающий монтаж и фиксацию реек;
  • подвесы – изделия, соединяющие стрингеры с перекрытием. Они состоят из двух спиц: одна с крючком, вторая с ушком, и пружиной-«бабочкой» между ними. Спицы закрепляются к пружине с двух сторон, что дает возможность регулировать положение стрингеров по высоте.

Монтаж реечного потолка cesal. Установка

Для монтажа необходимо подготовить некоторые инструменты:

  • Уровень
  • Карандаш
  • Рулетку
  • Ножницы по металлу
  • Перфоратор
  • Разметочный шнур

Кроме инструмента, необходимо приобрести подвесы, если монтаж будет производиться не на само перекрытие, уголок, который будет закреплен по периметру комнаты, стрингеры или по другому – гребенки, к которым прикрепляется покрытие и комплект панелей, рассчитанных на всю площадь потолка.

Все монтажные операции начинаются с разметки под крепление элементов подвесной системы. Для этого, в одном из углов комнаты отмеряется необходимый отступ от поверхности базового потолка. Отступают, как правило, от пяти до десяти сантиметров.

На этом уровне делается отметка. Ее нужно будет продублировать во всех остальных углах помещения, после чего, все метки соединяются прямыми линиями. Тут пригодится разметочный шнур.

После этого, необходимо разметить места крепления подвесов. Отметки делаются на потолочной поверхности. Между ними должно быть расстояние не более 100 сантиметров.

К подвесам будут прикрепляться стрингеры, между которыми так же, должно быть не более 100 сантиметров. На потолке необходимо отметить линии, по которым они будут устанавливаться.

В результате разметочных работ, на потолке должны появиться линии, расположенные строго параллельно друг другу и находящиеся на расстоянии не более одного метра. На этих линиях должны быть отмечены точки, где будут крепиться подвесы.

Можно начинать работы по установке основания. Первым пойдёт в дело пристенный уголок, который фиксируется по периметру комнаты. Необходимо контролировать его положение. Он должен располагаться строго по горизонтали.

Дальше – подвесы. Для их установки необходимо просверлить несколько дырок в перекрытии. Нужен перфоратор. Когда крепеж будет на своем месте, можно начинать установку гребенок.

Все стрингеры должны находиться в одной плоскости и располагаться горизонтально. От их соосности будет зависеть правильность установки всей конструкции.

Последними закрепляются сами рейки, из которых собирается поверхность. Тут есть один нюанс – когда почти весь потолок уже будет собран и останется зафиксировать только две последние панели, необходимо установить в первую очередь самую последнюю рейку. И только после этого, защелкнуть предпоследний элемент. Так собрать конструкцию гораздо проще.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/ustroystvo-konstrukcii-potolka-reechnogo-ustroystvo-konstrukcii

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Чтобы изготовить кубообразные реечные потолки, понадобятся планки из алюминия, которые в сечении имеют квадратную или прямоугольную конфигурацию. Протяженность одного элемента составляет 300-400 см. Реечные планки фиксируются на специальном гребенчатом держателе за счет загнутых верхних краев, которые заводятся в замки стрингера.

Планки изготавливают из листового алюминия толщиной 0,58 миллиметров. Для производства гребенки используется оцинкованная сталь с антикоррозионным прозрачным покрытием. Держатели закрепляются на базовом потолке посредством регулируемых подвесов. Рейки устанавливаются перпендикулярно направлению стрингеров. Потолочные держатели монтируются с шагом равным 1,2 м.

Важно! Есть определенная разница между монтажом кубообразной рейки и обычной планки реечного потолка. Последняя просто защелкивается в замке стрингера, а кубообразная рейка аккуратно заводится в его пазы.

Чтобы понять, как выглядит кубообразный реечный потолок в офисе или торговом центре, представьте себе объемные элементы квадратного или прямоугольного сечения, которые устанавливаются на потолке параллельно друг другу с определенным равным шагом. В торце планки есть специальный замок, что позволяет удлинять элемент чуть ли не до бесконечности. После стыковки двух реек место соединения совершенно незаметно.

Минимальное расстояние между соседними планками составляет 2,5 см. Чем меньше шаг реек, тем ниже прозрачность потолочного покрытия и тем выше его цена. Чтобы покрытие казалось более объемным, лучше воспринималось, шаг реек делают немного больше. Благодаря просветам между продольными элементами покрытия создается эффект его парения.

К плюсам кубообразных потолочных конструкций можно отнести следующее:

  1. Материал реек устойчив к коррозии, очень прочный, поэтому их можно применять в помещениях с разным предназначением. Алюминий не портят микроорганизмы, поверхность легко моется, а при необходимости один элемент можно полностью заменить.
  2. За подвесной конструкцией скрывают дефекты основания и выступающие ригели или балки, а также прокладывают габаритные инженерные коммуникации.
  3. Материал отличается абсолютной пожарной безопасностью, поэтому покрытия из металлических реек разрешено использовать в общественных местах и на путях эвакуации.
  4. Перед монтажом подвесной системы основание не нужно тщательно подготавливать и выравнивать.
  5. Подвесная конструкция годится для монтажа любого вида освещения – скрытого типа, встроенных приборов или навесных светильников. Если установить источники света в запотолочном пространстве, то можно подчеркнуть объемность покрытия и создать в помещении интересное освещение.
  6. Планки из алюминия не деформируются из-за перепада температур и влажности. Они устойчивы к любым негативным погодным воздействиям, поэтому их разрешено применять не только внутри помещений, но и снаружи.
  7. Прочность материала и его устойчивость к механическим повреждениям обеспечивает внушительный срок службы покрытия. Потолок может прослужить более полувека.
  8. Неограниченный простор в плане дизайнерского оформления поверхности обеспечивается разнообразием форм, расцветок, габаритов и фактур материала. Кроме этого, рейки можно крепить в разных направлениях.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-razmayakovat-potolok-reykami-zachem-nuzhno-razbirat-reechnoe-pokrytie

Как соединить реечный потолок. Монтаж реечного потолка своими руками

Установка подвесного реечного потолка подвластна любому человеку, который знаком с элементарными строительными инструментами. В этой статье вы узнаете как смонтировать реечный потолок с нуля, включая все расчеты.

Подготовка к монтажу

Инфо! Установка реечного потолка осуществляется после всех отделочных работ, так как не оставляет после себя много пыли и является завершающим этапом ремонта.

Для того, чтобы вы примерно понимали что из себя представляет этот процесс, советуем посмотреть

.

Прежде чем приступить к монтажу реечного потолка, необходимо сделать определенные расчеты, купить нужный материал и найти инструменты.

Необходимые материалы

    Панели (рейки) и межпанельные вставки

    Стрингеры — опорные профили, на которые буду крепиться панели.

    Пристенные уголки или П-профиль

    Подвесы

    Саморезы и дюбеля (пластмассовые вставки, которые закрепляются в стене)

Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок 01

На рисунке представлены все необходимые элементы за исключением саморезов.

Необходимые инструменты

    Лазерный уровень

    Фломастер или карандаш для пометок

    Ножницы по металлу

    Дрель с набором насадок

    Молоток

    Рулетка

Расчеты

1. Считаем длины стен помещения — это нужно, чтобы разместить П-образный уголок, который позволит скрыть торцевые стороны реек.

2. Вычисляем суммарную длину стрингеров. Мы считаем именно совокупную длину этих опорных профилей, так как они могут быть нарощены (удлинены путем накладывания) друг на друга.Расстояние между стрингерами должно быть примерно 1,2 м и как правило они размещаются вдоль потолка.

3. Рассчитываем площадь потолка, чтобы понять какое количество реек и межреечных проёмов нужно покупать.

4. Рассчитываем количество необходимых саморезов.

Разметка потолка

Разметка требуется для того, чтобы определить на каком расстоянии от настоящего потолка размещать подвесную реечную систему. Есть два варианта разметки.

При ровных потолках

Когда в помещении ровная поверхность потолка, можно легко отложить равное расстояние вниз по всему периметру. И прочертить линию, по которой будет крепиться пристенный уголок.

Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок 02

При неровных потолках

Если же потолок неровный, то привязываться к нему для расчетов не стоит. В этом случае используют лазерный уровень. Если у вас нет лазерного уровня, можете воспользоваться обычным пузырьковым уровнем.

Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок 03

Важно! Расстояние зависит от высоты креплений, светильников и других прилегающих элементов, советуем сразу это продумать.

Установка реечного потолка

Монтаж реечного потолка своими руками состоит из нескольких этапов:

    Крепление направляющих профилей (уголков)

    Установка стрингеров

    Монтаж самих панелей

Крепление профилей

Зная размеры стен, мы отрезаем нужную нам длину уголка ножницами по металлу. Прикладываем профиль широкой стороной к стене и делаем пометки, где будут находиться отверстия для саморезов.

Важно! Если вы делаете реечный подвесной потолок своими руками в ванной комнате , где присутствует кафель, избегайте попадания отверстий на швы между плиткой .

Расстояние между отверстиями около 40 см, по краям можно уменьшить эту величину. Делаем отверстия на профилях и стенах. Помещаем дюбеля в стену сами или с помощью молотка. Теперь крепим уголок с помощью саморезов. Чтобы убедиться в правильности крепления, обратите внимание на линию разметки — она должна совпадать с уголком профиля.

Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок 04

Крепление стрингеров

Всем известно, что фундамент — это основа дома. Без хорошей основы невозможно смонтировать надежный потолок. В нашем случае роль крепления выполняют стрингеры. Они крепятся вдоль потолка.

Стрингеры могут крепиться двумя способами:

    Саморезами к потолку. Важно соблюдать интервал в 20 см от края и 70 см между соседними саморезами

    Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок 05

    Подвесами к потолку. Соблюдаем интервал в 30 см от края, а между соседними — в 130 см.

    Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок 06

Стрингеры в итоге должны находиться над направляющими профилями.

Крепление панелей

Начинаем монтаж панелей со стороны напротив входа. Вам нужно защелкнуть панель в выступы на стрингерах.

Совет! Для удобства лучше укоротить стороны рейки на 0,5 см с каждой стороны, так они будут легче входить в профили.

Аналогично монтируем следующие рейки. Если последняя панель не влазит полностью, то её нужно обрезать и закрепить с обрезанной стороны в направляющий профиль, а с другой — в соседнюю рейку.

При необходимости вставляем межпанельные вставки. Они буквально втискиваются между панелями без особых усилий. Вы можете вставлять как вместе с панелями, так и после монтажа панелей, просто оставляйте для них место.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/montazh-kuboobraznyh-reechnyh-potolkov-kuboobraznyy-reechnyy-potolok-chto-eto-i-osobennosti

Подвесные потолки. Подвесной потолок

Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок 07

Модульнй подвесной потолок вкладываемой системы ( эпоним Армстронг ) со встроенными светильниками

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.Подвесные потолки относятся кпокрытиям.Материалы для подвесных потолков относятся к конструкционно-отделочным, которые выполняют одновременно функцию ограждения и отделки.

Подвесные потолки применяются для:

Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок 08

Чистое помещение с подвесным потолком

С помощью подвесных потолков можно организовать технический этаж, в котором размещаются промышленные коммуникации, вентиляция и светильники. Это позволяет избежать скопления пыли на конструкциях и трубопроводах. Такие решения применяются, в том числе, в.

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

      Устройство реечных подвесных потолков. Как устроен подвесной потолок 09

Монтаж реечного потолка без подвесов. Основные особенности монтажа реечного потолка

Монтаж реечного потолка без подвесов — это процесс установки потолочных панелей с помощью специальных металлических реечных профилей, без применения дополнительных подвесов. Данный вид потолка имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при его монтаже.

1. Расчет подходящей системы. Для монтажа реечного потолка необходимо подобрать подходящую систему профилей в зависимости от размеров и конфигурации помещения. Важно правильно определить необходимую длину и ширину панелей, а также регулировать расстояние между профилями.

2. Подготовка поверхности. Перед установкой потолочных панелей необходимо подготовить поверхность. Важно удалить все неровности, грязь и пыль, чтобы обеспечить хорошую адгезию и крепление панелей. Для этого можно использовать строительные инструменты, такие как линия, уровень, отвес и другие.

3. Установка реечных профилей. Первым шагом монтажа является установка реечных профилей на подготовленную поверхность. Профили крепятся с помощью специальных крепежных элементов. Важно следить за правильным расположением профилей и обеспечить их ровное положение.

4. Установка потолочных панелей. После установки профилей можно переходить к установке потолочных панелей. Панели монтируются на реечные профили и крепятся с помощью специальных крепежных элементов. Важно следить за правильным положением панелей, их выравниванием и обеспечением надежного крепления.

5. Завершающие работы. После установки всех панелей необходимо проверить качество и надежность крепления. Остатки строительного мусора и пыли следует удалить. После этого можно приступать к завершающим отделочным работам, таким как покраска, шпатлевка или установка других элементов.

Установка монтаж реечного потолка без подвесов требует определенных навыков и опыта, поэтому важно обращаться к профессионалам с большим опытом работы. Правильно проделанный монтаж обеспечит красивый и долговечный потолок, который будет служить вам долгие годы.