Расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона. Разметка потолка зависит от выбранной конструкции

Расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона. Разметка потолка зависит от выбранной конструкции

Под разметкой потолка мы понимаем, нанесение на базовый потолок линий монтажа профилей, мест крепления подвесов и линий установки профилей на примыкающих стенах. Для удобства разметка потолка из гипсокартона производится двумя работниками.

Для начала определяемся с конструкцией будущего подвесного потолка. В зависимости от выбранной конструкции потолка, мы получаем технологические размеры креплений основных и несущих профилей потолка, а также расстояния между креплений подвесов. На рисунке, для примера, взята конструкция подвесного потолка на двухуровневых подвесах .

Расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона. Разметка потолка зависит от выбранной конструкции

На рисунке вы видите, схему технологических расстояний:

  • Между несущими профилями (b). На несущие профили крепится гипсокартон ;
  • Между основными профилями (c);
  • Между подвесами (a). Подвесы держат основные профили каркаса .

Чем тяжелее потолок, тем меньше расстояния между профилями и подвесами.

На рисунке расстояния a и c имеют три значения.

  • Расстояние 1 (a:b:c – 900:500:1000;) - для потолка в один лист гипсокартона с толщиной 9,5-12,5 мм;
  • Расстояние 2(a:b:c – 750:500:1000) – для обшивки потолка толщиной от 12,5 до 25 мм;
  • Расстояние 3 (a:b:c – 600:500:750) – для толщины обшивки более 25 мм.

Расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона. Разметка потолка зависит от выбранной конструкции 01

Для жилых помещений разумный выбор, потолок с обшивкой в один слой (12.5мм) или два слоя (9,5 мм). Такая нагрузка соответствует расстоянию между направляющими типа 2 (a:b:c – 750:500:1000). То есть для комнат жилого помещения делаем следующую разметку:

  • Расстояние между основными профилями (c): 1000 мм+;
  • Расстояние между несущими профилями (b): 500мм;
  • Расстояние между подвесами (a): 750мм.

Под расстоянием между профилями принимается расстояние между их серединами, так называемое, межосевое расстояние.

Расстояния между подвесами не зависит от их конструкции. Например, если расстояние от базового до подвесного потолка делается минимальным, то вместо подвесов на тягах применяются прямые подвесы. Расстояния между любыми подвесами не меняются от их конструкции.

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

Надежность каркаса под гипсокартон зависит от нескольких факторов: типа стоек, вида крепежных изделий, конечно же, от количества точек жесткого крепления. Как известно, гипсокартон крепится к обрешетке, собираемой из металлических профилей.

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

Поэтому количество точек крепления и определяется расстоянием между стойками каркаса. Так как типы каркасов для стен и потолков отличаются друг от друга, то и шаг между профилями тоже не одинаковый.

Прежде чем говорить о шаговом промежутке, полезно сначала разобраться с видами каркасных конструкций.

В технологии отделочных работ применяются следующие виды каркасов под гипсокартон:

  • стеновые. Применяется для выравнивания комнатных стен;
  • потолочные. Такие конструкции монтируются для сооружения подвесных потолков;
  • перегородочные. Из таких каркасов собираются отдельные перегородки, не подверженные несущим нагрузкам;
  • фасадные. Этот вид применяется при отделочных работах наружных фасадных поверхностей.

Каждый из перечисленных видов собирается из отдельных профилей.

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

На надежность всей конструкции влияют следующие факторы:

  • качество материала, из которого изготовлены элементы конструкции (профили, узлы крепления, соединительная фурнитура);
  • качество крепежных изделий (саморезы, болты, шурупы);
  • количество стоек и шаговый промежуток между ними. Стойки обеспечивают жесткость всей конструкции.

К выбору шага между элементами обрешетки следует отнестись очень серьезно. Можно создать конструкцию с минимальным шагом, и такая решетка будет очень прочной, но экономически не выгодной. За счет избыточной прочности увеличивается вес конструкции, и ее стоимость.

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

Если увеличивать шаг между стойками, то конструкция может оказаться хлипкой и непригодной к эксплуатации. Поэтому расстояние между стойками должно быть оптимальным.

Количество стоек на один стандартный лист гипсокартона определяется расчетным путем, и может быть разным в зависимости от типа каркаса.

Расчеты показывают, что оптимальные шаговые промежутки между профилями должны быть следующие:

  • для стеновых каркасов. В зависимости от желаемой жесткости, количество стоек может быть от 2 до 3 шт. на один лист. При двух стоечном каркасе жесткость конструкции достаточна для удержания листа. Шаг в этом случае между профилями должно быть 600 мм. Если есть необходимость увеличить жесткость, то за счет добавления третьей стойки, расстояние можно сократить до 400 мм. Другой шаг просто не рациональный. При шаге 300 мм возникает избыточная прочность, и кроме этого, появляются сложности с креплением профилей к подвесам;
  • для потолочных каркасов. Речь идет о расстояниях между параллельными профилями, которые располагаются поперек помещения и крепятся к основанию потолка прямыми или регулируемыми подвесами. Надежная жесткость может быть достигнута при оптимальном шаге не более 600 мм и наличии перемычек;

Расстояние между прямыми соединителями для гипсокартона. Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

  • для перегородочных каркасов. Конструкция таких каркасов состоит из направляющих, которые устанавливаются на полу и потолке, и стоечных профилей. Чтобы получить жесткий и надежный каркас, стойки рекомендуется размещать друг от друга на расстоянии не более 400 мм.

А вы знаете через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/rasstoyanie-mezhdu-podvesami-gipsokartona-na-potolke-raschet-potolochnogo-karkasa-iz-gkl

Через какое расстояние крепить профиль к стене. Крепление профиля

По имеющейся линии мы можем приложить металлический профиль UD. Если понадобиться, профиль можно резать специальными ножницами по металлу или при помощи болгарки. Крепить его к полу, потолку и стенам нужно капроновыми дюбелями с шурупами. Перфоратором через профиль сделать отверстие в стене, вставить в отверстие капроновый дюбель и закрутить в него шуруп. Шуруп разожмет в стороны дюбель, что заклинит его в стене. И так по всему периметру с шагом 40-45 см.

Затем нужно установить стоевой CD-профиль, заведя концы в профиль UD. Если профиль длинный, ножницами или болгаркой можно обрезать лишнюю длину.

Дальше нужно разметить, где будут крепиться подвесы, к которым будет прикручен саморезами CD-профиль. От края стены нужно отметить не более 50 см, поставить метку на стене, к которой будем крепить подвесы. От нее, строго по отвесу или уровню, прочертить на стене линию до потолка. От этой линии и далее прочертить линии, параллельные первой, с шагом не более 60 см.

Далее с шагом в 80 см ставим метки на отрисованной вертикальной линии, ставим маленькую горизонтальную черточку. Точка пересечения линий будет центр подвеса. После этой разметки, прикладываем подвес к точке, через соответствующие отверстия на подвесе пробиваем перфоратором отверстия в стене. Дюбелем с шурупом фиксируем подвес к стене.

Теперь осталось выставить и прикрепить саморезами-«блошками» профиль к подвесам. Но чтобы плоскость стены была ровной, нужно как минимум в трех местах от одного UD-профиля до другого натянуть капроновую нитку или леску до состояния струны. Ориентируясь на нитку, стоевой вертикальный профиль по одному скручивается с подвесами. Так мы получаем ровную поверхность каркаса, жестко закрепленного к черновой стене.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepit-podvesy-dlya-profilya-kak-krepit-profil-dlya-gipsokartona-k

Расстояние между профилями на потолке. Составление схемы

В зависимости от того, какой вид каркаса выбран, проводятся необходимые замеры. Затем на листе бумаги чертится схема с учетом особенностей выбранной конструкции.

Для ячеистого каркаса:

  • Измеряется длина каждой стены. Именно каждой, так как нередко противоположные стены в квартирах не совпадают по размерам.
  • Вымеряется расстояние от пола до потолка по углам комнаты и в ее центре.
  • От самой низкой точки потолка откладывается толщина подвесной конструкции. Она зависит от того, что будет помещаться в пространстве между базовой поверхностью и гипсокартоном. Это могут быть утеплитель, звукоизоляция, элементы освещения, проводка или другие коммуникации. Минимальное расстояние между потолком и гипсокартоном – 50 мм.
  • Чертится схема расположения несущих профилей и поперечин. При этом надо выбрать оптимальный шаг так, чтобы листы обязательно стыковались на профиле. Обычно шаг составляет 60 см.
  • В результате получится сетка с ячейками одинакового размера. На ней надо обозначить места крепления подвесов с шагом 30–40 см.
  • Нелишним будет нанесение на схему всех коммуникаций и расположения светильников.

Для поперечного каркаса:

  • Высота конструкции выбирается по тому же принципу.
  • Шаг несущих профилей составляет 0,5 метра.
  • Места расположения подвесов определяются так же, как и для ячеистого каркаса.

Для многоуровневых конструкций четкого алгоритма не существует. Порядок работ зависит от числа уровней, расположения коробов и других особенностей дизайнерского потолка. Но общие принципы размещения элементов крепления остаются те же.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/rasstoyanie-mezhdu-podvesami-gipsokartona-na-potolke-raschet-potolochnogo-karkasa-iz-gkl

Количество подвесов на 1 профиль. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартона

Расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона. Разметка потолка зависит от выбранной конструкции 07Стеновой гипсокартон имеет толщину 12,5 мм. В процессе эксплуатации стена подвергается различным нагрузкам, что может провоцировать деформацию металла. От Предположительных нагрузок напрямую зависит толщина металла профиля, а также его количество. Это важно учитывать, проводя расчеты и выбирая материала для сооружения гипсокартонных стен.

Если нагрузки на каркас будут небольшими, то возможно применение профиля с толщиной стенок 0,4 мм. В другом случае лучше обезопасить себя, купив более надежный усиленный профиль толщиной 0,6 мм.

При монтаже каркаса, подвигающегося большим нагрузкам, рекомендуется уменьшить шаг расположения стоечного профиля до 0,4 – 0,5 метров. Для легких каркасов допускается устанавливать элементы на расстоянии 0,6 метров. При расчете количества профилей обязательно принимаются соответствующие значения.

Расчет направляющего профиля для стен

Начинают расчет профилей для каркаса под гипсокартон с определения количества направляющих элементов (ПН или UW-профилей). Монтаж такого вида строительного материала осуществляется к поверхностям пола и потолка. Они должны располагаться

максимально точно по вертикальности, относительно друг друга. В последствие, в паз профилей будет устанавливаться стоечный профиль. Отклонения приведут к "заваливанию" стены на или от себя.

Расчет направляющего профиля несложен. Необходимо отмерить длину стены и результат умножить на два. Если каркас монтируется на нескольких стенах, соответственно замер делается для каждой из них.

Дополнительно направляющий профиль может потребоваться, если на стене присутствует оконный проем. В таком случае, нужно к расчетному значению добавить длину окна, умноженную также на два (установка снизу и сверху проема).

Расчет стоечного профиля для стен

Этот расчет более сложен. Чтобы избежать покупки лишнего материала и избежать дефицита его при строительстве наиболее правильно создать масштабированный рисунок стены на чистом листе бумаги. Далее в том же масштабе расчертить расположение направляющего (CW) профиля в будущем каркасе

Расположение направляющего профиля для стенового крепления может быть следующим:

  • по углам;
  • через каждые 40-60 см (в зависимости от толщины и несущей способности каркаса);
  • над дверным проемом (над перемычкой);
  • на и под оконными проемами для усиления жесткости.

Для усиления жесткости конструкции в местах дверного или оконного проемов, допускается делать шаг установки стоечного профиля от 30 до 40 см.

Не забываем за перемычки. Из необходимо делать обязательно, если участок стены большой и для его зашивки требуется больше одного листа гипсокартона, а также для укрепления конструкции в месте торцевого соединения профилей. Перемычки делают из того же CW профиля. Обычно, для одной перемычки требуется запас длины. Расчет осуществляется путем добавления двух толщин профиля к расстоянию между стойками.

Расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона. Разметка потолка зависит от выбранной конструкции 08

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/rasstoyanie-mezhdu-podvesami-gipsokartona-na-potolke-raschet-potolochnogo-karkasa-iz-gkl

Расстояние между скобами на потолке. Закрепление клипс

С помощью рулетки, определите необходимую длину проводников (отрезков кабеля), измерив расстояние между коммутируемыми точками и прибавив к нему запас в несколько сантиметров с каждой из сторон (для выполнения коммутации).

Длину гофротрубы определяют, замеряя расстояние между корпусами распределительных коробов, выключателей и прочих модулей электроснабжения. В рассматриваемом примере длина гофротрубы равна расстоянию от места установки светильника (за вычетом технологического зазора в 5-10 мм) до корпуса распределительного короба (рис.1).

Отмерьте нужный размер электрического кабеля, а затем отрежьте его с помощью кусачек. Гофротрубу лучше сперва прорезать строительным ножом и только после этого — отрезать металлический зонд кусачками.

Рассчитайте – какое количество клипс Вам понадобится для закрепления полученного отрезка гофротрубы и где их следует разместить. Две клипсы размещают непосредственно у краев гофротрубы, остальные – с равными интервалами.

Обозначьте места установки клипс на контурных линиях строительным маркером (рис.1).

Просверлите отверстия для закрепления клипс. Диаметр сверла, а также глубину сверления следует выбирать, исходя из типоразмера крепежей (дюбели и шурупы для закрепления обычно поставляются в комплекте с клипсами).

Выбирая сверло, учитывайте твердость материала основы. В нашем примере монтаж гофротрубы осуществляется на потолке, поэтому для сверления используется перфоратор и твердосплавной бур.

Установите пластиковые дюбели, используя молоток и добойник, после чего зафиксируйте клипсы шурупами с помощью отвертки или шуруповерта.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/rasstoyanie-mezhdu-podvesami-na-gipsokartonnom-potolke-materialy-i-instrumenty