Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие?

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие?

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие?

Размеры элементов металлического каркаса для потолка из гипсокартона

Направляющие обычно закрепляют на стене при помощи саморезов. Для этого по линии нужно просверлить отверстия для пластмассовых дюбелей через каждые 40-60 см. Если профиль короткий для данной стены, то необходимо соединить куски, предварительно вставив один в другой, и скрепить их саморезами. После того как профили по контуру установлены, можно браться за потолок.

Поскольку длина листов гипсокартона составляет 2,5 м, а ширина 1,2 м, то их укладывают вдоль помещения. Следовательно, необходимо закрепление трех потолочных профилей вдоль потолка. Делать это нужно так, чтобы два из них находились по краям, а один – в середине листа.

Расстояние между ними должно составлять 60 см. Крайние профили укладывают таким образом, чтобы по ним могли соединиться два гипсокартонных полотна. И тогда получится, что можно на один профиль крепить два листа.

Далее выполняют устройство прямых подвесов, к которым впоследствии будет прикреплен потолочный профиль. Монтаж подвесов выполняется по меткам с шагом 50-60 см. Крепление к потолку производится с помощью саморезов. Затем переходят к установке профилей. Чтобы выставить их с максимальной точностью по горизонтали, нужно протянуть по направляющим профилям прочную леску, причем установка будет тем точнее, чем больше лески протянуть.

Ориентируясь по леске, выставляют профили, которые впоследствии будут прикреплены к подвесам. Далее, через каждые 60 см между потолочными профилями, делают еще несколько дополнительных поперечных вставок. Закрепляют их к продольным профилям “крабами — специальными устройствами для крепежа. Это крестовина с перфорацией, которая фиксируется на потолочном профиле в месте установки поперечных участков.

Вначале краб крепится к участку продольному. “Крылышки при этом загибают и они с торцов “обнимают профиль. Далее делают фиксацию с двух сторон при помощи саморезов. Затем с одной стороны производят установку поперечины, при этом также загибают и крепят “крылышки краба”. Такая же схема работы и с другой стороны.

Минимальное расстояние от стены до гипсокартона. Как выровнять стены гипсокартоном на каркасе своими руками

10-11-2019, 20:15 Ремонт и отделка / Стены и перегородки

Делая в квартире ремонт, мы часто сталкиваемся с задачей выравнивания и звукоизоляции стен.

В этой статье мы на примере рассмотрим способ выравнивания стен с использованием металлического профиля и гипсокартона.

Суть способа заключается в том, что на минимальном расстоянии от ремонтируемой стены выставляется каркас из металлических профилей, затем укладывается звукоизоляция и электрический кабель, и вся конструкция зашивается листами гипсокартона . Далее выполняется чистовая отделка. Схема выравнивания стены представлена ниже:

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие? 01

Минусом данного способа можно назвать уменьшение пространства помещения, так как толщина конструкции без учёта минимального отступа от стены составляет 40 мм.

Плюсы:

  1. Увеличение звукоизоляции и теплоизоляции стены;
  2. Возможность укладки электропроводки без штробления стен .

Ниже представлена пошаговая инструкция по выравниванию стен гипсокартоном на металлическом каркасе.

1. Монтаж каркаса

Необходимо определить минимальное расстояние, на которое металлический каркас будет отстоять от стены. Это расстояние может быть обусловлено характерными неровностями стены, а также необходимой толщиной теплоизоляции и прокладываемыми в стене коммуникациями.

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие? 02 Стена, которую необходимо выровнять и звукоизолировать. Снимать старые обои нет необходимости

Важно: для дополнительной тепло- и звукоизоляции можно перед началом сборки каркаса оклеить стены фольгоизолом, используя двусторонний скотч:

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие? 03

Затем производится разметка.

Откладываем минимальное расстояние, которое мы определили в предыдущем шаге на потолке в нескольких точках. Затем соединяем эти точки прямой, для этого удобно использовать красящий отбивочный шнур. Далее с помощью отвеса переносим несколько точек на пол и также соединяем их прямой.

Важно: линии должны находиться строго в вертикальной плоскости, иначе стена будет «завалена»

По полученным линиям монтируем направляющий профиль ПН-27х28, используя дюбеля и саморезы.

Затем нарезаем так называемый потолочный профиль — ПП 60х27 мм, используя ножницы по металлу. Длина потолочного профиля должна быть на 5-7 мм меньше расстояния между направляющими профилями.

Заводим потолочный профиль в направляющий. Шаг установки потолочного профиля принимаем 400 или 600 мм, начиная от края стены. У краёв стены также обязательно должны быть установлены профили: потолочные или направляющие.

Для обеспечения жёсткости конструкции монтируем подвесы. При высоте потолка до 3-х метров достаточно будет двух подвесов на один вертикальный профиль.

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие? 04

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие? 05

Контролируем, чтобы монтируемые профили находились в одной плоскости. Это можно сделать, приложив длинный строительный уровень к поверхности вертикальных профилей.

2. Укладка теплоизоляции

После монтажа каркаса производим укладку минераловатной теплоизоляции. Для этих целей отлично подойдут материалы наподобие изовера (Isover).

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие? 06

Теплоизоляция легко отрезается при помощи строительного ножа.

3. Монтаж электропроводки

Как было сказано выше, плюсом такой конструкции является то, что можно исключить штробление стен при прокладке электрического кабеля.

Кабель продевается в защитную гофру и выводится к месту монтажа розеток и выключателей.

4. Зашивка каркаса листами гипсокартона

Для этих целей необходимо использовать стеновой гипсокартон толщиной 12,5 мм. Отрезаем листы по высоте стены и крепим при помощи шуруповёрта и саморезов.

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие? 07 Обшивка каркаса листами гипсокартона

В тех листах, где будут установлены подрозетники можно заранее просверлить отверстия при помощи специальной коронки.

Крепление листов ГКЛ осуществляется чёрными саморезами с мелким шагом резьбы длиной 19-25 мм.

Расстояние между саморезами не должно превышать 250 мм. Саморезы на смежных листах ГКЛ располагаются с разбегом.

5. Отделка конструкции

После монтажа листов ГКЛ необходимо проклеить стыки между ними специальной армирующей лентой – серпянкой, а затем зашпатлевать универсальной шпаклёвкой, например, Knauf Fugen.

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие? 08 Проклейка стыков между листами гипсокартона армирующей лентой - серпянкой

Также необходимо зашпатлевать места установки крепежа.

После высыхания универсальной шпаклёвки необходимо удалить неровности шпателем, и зашлифовать поверхность при помощи наждачной бумаги мелкой фракции.

Далее наносят финишную шпаклёвку, а после её высыхания проходятся наждачной бумагой ещё раз.

Перед окраской или оклейкой обоями поверхность необходимо загрунтовать универсальной грунтовкой за несколько подходов.

На этом всё. Надеюсь, статья оказалась для вас полезной.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Установка несущих профилей

Несущим элементом подсистемы являются профили CD-60 (далее ЦД), на них стыкуются длинные стороны ГКЛ с утонёнными кромками, в которых потом укладывается армирующая лента.

Если на стенах допускается установка стоек с интервалом в 60 см, то для потолка нормальная дистанция — 40 сантиметров. Направление относительно окна/света, по которому будут располагаться панели ГКЛ и, соответственно, профили ЦД, значения не имеет, однако намного проще работать более короткими профилями и листами, поэтому строить потолок рекомендуем вдоль меньших по длине стен комнаты.

На стартовых профилях длинных стен размечаем места расположения ЦД. Начинаем с ЦД, которая станет стыковочной для первого листа — от одной из коротких стен отступаем 1150 мм (ширина листа с отрезанной утонённой кромкой) и ставим риску. От этой риски, по рулетке с интервалом в 40 см, в обоих направлениях ставим ещё метки. Так делаем на обеих длинных стенах.

Теперь замеряем длину каждой ЦД (полотно рулетки ставим по соответствующим друг другу меткам) — в 99% случаев размеры профилей будут разниться. Каждый несущий профиль должен быть на 5–7 мм короче, чем расстояние между стенами по линии его установки.

Необходимое расстояние между профилями под гипсокартоном. Как установить направляющие? 09

ЦД ножницами нарезаются по размеру, заводятся в УД и расставляются в проектное положение — риска должна совпадать с центром профиля. Несущий элемент фиксируется в стартовом при помощи самореза LN 3,5х9 мм. Обязательно рулеткой проверьте расстояние между профилями по осям — стандарт составляет 1200 мм, по ширине листов.

Если ширина комнаты превышает 4 метра, то ЦД придётся сращивать, используя соединительный элемент. Удлинённые профили устанавливаются на потолке так, чтобы концы со стыковкой располагались в шахматном порядке.

Внимание! ЦД длиной свыше 4,5 м следует устанавливать на потолок после монтажа подвесов.

Часто в подвесном потолке размещаются врезные светильники, чтобы при установке они не попали на металл подсистемы, необходимо скорректировать местоположение ЦД, или продумать незначительный перенос приборов освещения.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/na-kakom-rasstoyanii-ustanavlivat-profil-dlya-gipsokartona-sovety-pri-montazhe-profilya-dlya