Монтаж реечного алюминиевого потолка своими руками. Подготовка к монтажу

Монтаж реечного алюминиевого потолка своими руками. Подготовка к монтажу

Инфо! Установка реечного потолка осуществляется после всех отделочных работ, так как не оставляет после себя много пыли и является завершающим этапом ремонта.

Для того, чтобы вы примерно понимали что из себя представляет этот процесс, советуем посмотреть

.

Прежде чем приступить к монтажу реечного потолка, необходимо сделать определенные расчеты, купить нужный материал и найти инструменты.

Необходимые материалы

    Панели (рейки) и межпанельные вставки

    Стрингеры — опорные профили, на которые буду крепиться панели.

    Пристенные уголки или П-профиль

    Подвесы

    Саморезы и дюбеля (пластмассовые вставки, которые закрепляются в стене)

Монтаж реечного алюминиевого потолка своими руками. Подготовка к монтажу

На рисунке представлены все необходимые элементы за исключением саморезов.

Необходимые инструменты

    Лазерный уровень

    Фломастер или карандаш для пометок

    Ножницы по металлу

    Дрель с набором насадок

    Молоток

    Рулетка

Расчеты

1. Считаем длины стен помещения — это нужно, чтобы разместить П-образный уголок, который позволит скрыть торцевые стороны реек.

2. Вычисляем суммарную длину стрингеров. Мы считаем именно совокупную длину этих опорных профилей, так как они могут быть нарощены (удлинены путем накладывания) друг на друга.Расстояние между стрингерами должно быть примерно 1,2 м и как правило они размещаются вдоль потолка.

3. Рассчитываем площадь потолка, чтобы понять какое количество реек и межреечных проёмов нужно покупать.

4. Рассчитываем количество необходимых саморезов.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Все работы по обустройству потолка в ванной проводятся в последнюю очередь.

В ванной комнате хорошим решением будет установка реечного потолка. Перед  монтажом рисуют схему комнаты , отмечают где будут светильники и рассчитывают необходимое количество пристенного уголка, несущей шины ( стрингера), подвесов и панелей.

Следующим шагом будет подготовка под потолочного пространства, поверхность обрабатывают антигрибковой грунтовкой или раствором «антиплесень».

Далее делают разводку проводов под светильники, согласно схемы, все провода прячут в гофру и надежно крепят к перекрытию.

Установка каркаса

  • реечный потолок , в его комплект входят несущие гребенки, стеновой профиль и рейки;
  • подвесы;
  • дюбеля;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • водяной уровень;
  • строительный уровень;
  • ножницы или ножовка для резки металла;
  • измерительные инструменты;
  • маркер.
Сначала на стене отмечается высота потолка , делают это при помощи водяного уровня, после чего устанавливают П-образный профиль.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Если вы создаете разноуровневый потолок, то расчеты и разметка будут более сложными.

Расстояние между основным и речным потолком будет зависть от того, что вы планируете там размещать, если только электропроводку, то будет достаточно 5 см, если будут устанавливаться встроенные светильники, то это расстояние увеличивают.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Наносят разметку под несущие гребенки , линии рисуем между собой параллельными, а по отношению к панелям, под прямым углом.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Стеновой профиль фиксируют к стене с шагом 40-50 см, после этого, по выполненной разметке устанавливают подвесы . От стены крайние подвесы должны отступать на 30-40 см, а расстояние между соседними элементами от 1,2 до 1,5 метра.

После монтажа подвесов, на них фиксируются шины с пазами.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Стрингеры должны быть короче, чем длина комнаты и не доходить до нее приблизительно на 1 см, это позволит компенсировать их возможное расширение.

Монтаж панелей

Вам необходимо нарезать панели, учтите, что их делают на несколько миллиметров короче, чем расстояние между несущими профилями. В пазы несущей гребенки панели вставляются до характерного щелка , который указывает на их фиксацию.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Редко когда удается установить целую последнюю панель, обычно ее обрезают. Чтобы облегчить процесс установки, обрезанная панель монтируется предпоследней , а длину последней делают на 14 мм меньше.

Советы специалистов

Для того чтобы обеспечить длительный период службы реечного потолка, необходимо качественно выполнить его монтаж и правильно за ним ухаживать:

  • пластиковые и металлические панели не боятся воды , их можно протирать влажной тряпкой, смоченной в неабразивном моющем средстве;
  • для кухни, лучше всего подойдет алюминиевая конструкция;
  • металлические элементы экологически чистые, поэтому используются как в жилых, так и в нежилых помещениях;
  • для кухни надо выбирать панели с защитной пленкой.

Вывод

Так как монтаж реечного потолка несложный, справиться с ним своими руками сможет любой домашний мастер. Главное: придерживаться инструкции, правильно выполнить разметку инадежно закрепить подвесы.

Демонтаж реечного алюминиевого потолка. Подготовительные работы

Для проведения подобной работы понадобятся:

  • отвертка;
  • широкая стамеска или нож;
  • шуруповерт;
  • гаечный ключ.

В процессе работы рекомендуется надевать перчатки, чтобы избежать повреждения рук об острые края. Выполнять демонтаж речного потолка нужно после детального ознакомления с его строением и принципом крепления. Необходимость в ремонте скрытых коммуникаций или швов перекрытия возникает при течи или затоплении крыши. Натяжные потолки способны выдерживать до 200 л воды. После затопления жидкость должна быть удалена в течение 3 дней. Удалить воду можно, выполнив демонтаж любого угла полотна.

Схема подвесного реечного потолка.

Аналогичные работы производятся в случае неисправности скрытых коммуникаций. Обеспечить доступ к трубам или проводке можно, сняв ту или иную часть потолка своими руками. По завершении ремонта снятую часть устанавливают обратно, предварительно прогрев пушкой.

Если необходимо установить новые точки освещения, тогда предварительно производится демонтаж финишного потолка. После перестановки старые точки освещения не соответствуют потребностям домочадцев. Частичный демонтаж полотна помогает справиться с этой проблемой.

Полная замена полотна производится в следующих ситуациях:

  • смена дизайна помещения (новая потолочная конструкция устанавливается на оставшиеся крепежи);
  • наличие механических повреждений: прожогов, порезов, глубоких царапин.

Замена реечного потолка чаще производится в ванной комнате. В этом помещении конструкция регулярно подвергается воздействию влажности и повышенной температуры воздуха.

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Чтобы изготовить кубообразные реечные потолки, понадобятся планки из алюминия, которые в сечении имеют квадратную или прямоугольную конфигурацию. Протяженность одного элемента составляет 300-400 см. Реечные планки фиксируются на специальном гребенчатом держателе за счет загнутых верхних краев, которые заводятся в замки стрингера.

Планки изготавливают из листового алюминия толщиной 0,58 миллиметров. Для производства гребенки используется оцинкованная сталь с антикоррозионным прозрачным покрытием. Держатели закрепляются на базовом потолке посредством регулируемых подвесов. Рейки устанавливаются перпендикулярно направлению стрингеров. Потолочные держатели монтируются с шагом равным 1,2 м.

Важно! Есть определенная разница между монтажом кубообразной рейки и обычной планки реечного потолка. Последняя просто защелкивается в замке стрингера, а кубообразная рейка аккуратно заводится в его пазы.

Чтобы понять, как выглядит кубообразный реечный потолок в офисе или торговом центре, представьте себе объемные элементы квадратного или прямоугольного сечения, которые устанавливаются на потолке параллельно друг другу с определенным равным шагом. В торце планки есть специальный замок, что позволяет удлинять элемент чуть ли не до бесконечности. После стыковки двух реек место соединения совершенно незаметно.

Минимальное расстояние между соседними планками составляет 2,5 см. Чем меньше шаг реек, тем ниже прозрачность потолочного покрытия и тем выше его цена. Чтобы покрытие казалось более объемным, лучше воспринималось, шаг реек делают немного больше. Благодаря просветам между продольными элементами покрытия создается эффект его парения.

К плюсам кубообразных потолочных конструкций можно отнести следующее:

  1. Материал реек устойчив к коррозии, очень прочный, поэтому их можно применять в помещениях с разным предназначением. Алюминий не портят микроорганизмы, поверхность легко моется, а при необходимости один элемент можно полностью заменить.
  2. За подвесной конструкцией скрывают дефекты основания и выступающие ригели или балки, а также прокладывают габаритные инженерные коммуникации.
  3. Материал отличается абсолютной пожарной безопасностью, поэтому покрытия из металлических реек разрешено использовать в общественных местах и на путях эвакуации.
  4. Перед монтажом подвесной системы основание не нужно тщательно подготавливать и выравнивать.
  5. Подвесная конструкция годится для монтажа любого вида освещения – скрытого типа, встроенных приборов или навесных светильников. Если установить источники света в запотолочном пространстве, то можно подчеркнуть объемность покрытия и создать в помещении интересное освещение.
  6. Планки из алюминия не деформируются из-за перепада температур и влажности. Они устойчивы к любым негативным погодным воздействиям, поэтому их разрешено применять не только внутри помещений, но и снаружи.
  7. Прочность материала и его устойчивость к механическим повреждениям обеспечивает внушительный срок службы покрытия. Потолок может прослужить более полувека.
  8. Неограниченный простор в плане дизайнерского оформления поверхности обеспечивается разнообразием форм, расцветок, габаритов и фактур материала. Кроме этого, рейки можно крепить в разных направлениях.

Деревянный реечный потолок своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка

Монтаж реечного алюминиевого потолка своими руками. Подготовка к монтажу 08

Вагонка, оптимально подходящая для монтажа реечного потолка, представляет собой равномерно обработанную доску с краями «шип» и «паз». Подобная разновидность рейки нужна для облицовки потолка закрытым типом, без промежутков между панелями. Средние размеры заводской вагонки имеют следующие параметры: толщина — 1,2-2,5 мм, длина — 2-3 м, ширина — 7-15 см.Среди ассортимента легко найти вагонку класса Экстра — самую качественную и дорогостоящую. Она изготовлена из красного дерева, кедра или дуба и лишена любых сучков и трещин. Рейки класса А и Б характеризуются широкой цветовой гаммой. Их дефекты совершенно незначительны, поэтому такой материал считается прочным и долговечным. Потолочные рейки класса С — самый бюджетный вариант, которому характерно наличие ощутимых дефектов в виде неровностей, сучков, небольших дыр.После выбора подходящего материала стоит произвести нужные мероприятия по подготовке инструмента. Если не все приборы из списка имеются в домашнем хозяйстве, лучше одолжить их у знакомых или арендовать в прокате.Итак, чтобы произвести монтаж деревянного потолка, вам понадобится: лазерный или гидравлический уровень, красящая нить малярная, лобзик с электроприводом, сверло по бетону и электродрель, молоток, шуруповерт, картонки для произведения отверстий по дереву, строительный уголок, рулетка, карандаш, правило от 1,5 м, рубанок, стамеска.Для проведения финишных лакокрасочных работ потребуется отдельный перечень материалов и инструментов, включающий подходящие лаки, валики нужных размеров, кисти высокого качества и специальные растворы. Некоторые хозяева все же предпочитают оставить деревянное покрытие в естественном виде без дополнительной обработки.

Монтаж реечного потолка Cesal

Потолок Cesal устанавливается так же, как и прочие реечные потолочные системы. Вот алгоритм проводимых операций.

  1. Сначала определяют уровень установки, для чего замеряется высота углов в помещении. От потолка в самом низком углу опускается размер не меньше 6 см. Сам уровень определяется наличием различных коммуникационных систем, расположенных под потолочной поверхностью.
  2. В полученной точке устанавливается лазерный уровень, который покажет по периметру ровную линию.
  3. По нему устанавливаются пристенные уголки, которые крепятся к стене саморезами на дюбели из пластмассы. Расстояние между крепежами – 15-20 см. В углах помещения уголки стыкуются или под 90°, или под 45°.
  4. Для крепления направляющих профилей к базовому потолку монтируют подвесы. Их крепят, как и пристенные уголки, саморезами. При этом выдерживается расстояние между подвесами 1-1,2 м. Расстояние между рядами подвесов – 1 м.

Внимание! Ближние подвесы к стенам (с двух краев направляющих) закрепляются на расстоянии не более 40 см от поверхности стены.

Монтаж реечного потолка Cesal

Установка реек в гребенку

Теперь важный момент: постарайтесь, чтобы направляющие располагались в одной горизонтальной плоскости. Для этого от одной стены до противоположной натягивают прочные нити. Их концы прикрепляют к пристенным уголкам. Нитей должно быть три или четыре, они натягиваются перпендикулярно установке направляющих. По ним при помощи подвесов и выравниваются профили в одной плоскости.

Чтобы изменить высоту подвеса, сдвигают одну из его частей вверх или вниз по ушкам в крепежном элементе. Это легко. Главное – добиться выравнивания конструкции.

Теперь о самом монтаже реек. Они просто поднимаются к установленной крепежной системе и прищелкиваются к направляющим. Установку реек начинают от края или с середины комнаты. Крайняя панель полностью в проем может и не поместиться. Не беда, алюминиевые элементы легко подрезать под требуемый размер, для чего применяются ножницы по металлу.

Эту панель устанавливают так: ее немного сгибают вдоль, один край укладывают на настенный уголок, затем разгибают и прищелкивают к направляющему профилю. Между панелями устанавливаются вставки, хотя сегодня производитель предлагает закрытые варианты, в которых между элементами не остается зазоров.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-reechnogo-potolka-bez-vstavok-vidy-reechnyh-potolkov