Какая система крепления натяжного потолка лучше?

Какая система крепления натяжного потолка лучше?

Какая система крепления натяжного потолка лучше?

Сделать привлекательное оформление, при этом, использовав самые красивые и оригинальные полотна, конечно же, можно. Но, не только сами покрытия, но и дополнительные комплектующие к ним имеют большое значение. Основным элементом, который составляет основу всей конструкции, является профиль или багет. Он может иметь разный внешний вид.

Обычно, такие системы крепления создаются из алюминия или пластика ПВХ. Они подбираются в зависимости от особенностей комнаты, параметров самой поверхности и еще массы не менее важных мелочей. Но, многие задаются вопросом, если устанавливать натяжные потолки , какое крепление лучше использовать? Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно внимательно рассмотреть характеристики, преимущества и недостатки разных крепежей.

Штапиковая система

Какая система крепления натяжного потолка лучше? 01

Данный вариант крепления создается с помощью использования алюминиевой основы, сделанной в виде буквы «П». В нее вставляется так называемый штапик, который, собственно и удерживает покрытие в натянутом состоянии. Внизу к такой системе крепления монтируется потолочный плинтус, потому что без него конструкция выглядит совершенно неэстетично.

Преимущества:

  • Так как само по себе полотно не нуждается в особенной обработке, то процесс его создания будет довольно быстрым. Его нужно только вырезать по размеру комнаты и отправить на нужный объект. Уже после его распаковки достаточно будет пленочное покрытие нагреть и закрепить в багете. Это делает монтаж более оперативным.
  • Стоимость такого покрытия будет ниже, чем тот же вариант, но в случае с гарпунной системой.
  • Чтобы создать подобное покрытие, понадобиться просто размер площади комнаты. Здесь не требуется использование особенных сложных механизмов или приспособлений.
  • Степень натяжения такой поверхности в данном случае можно легко регулировать. Это дает возможность в ситуации провисания избавиться от проблемы совершенно безболезненного и даже самостоятельно.
  • Если на стене есть неровности или определенные недостатки, то за счет широкой штапиковой системы их достаточно легко скрыть. При этом в конце создания всей конструкции она будет смотреться достаточно привлекательно и современно.
  • Именно подобный вариант крепежа может подойти как для пленочной поверхности, так и для тканевой.

Штапиковая система натяжных потолков. Система крепления натяжных потолков

Так как потолки изготавливаются из разных материалов, то для них необходим свой тип крепежа. Давайте же рассмотрим существующие способы крепления натяжного потолка.

Виды крепления натяжных потолков

  1. Гарпунный крепеж
    Такая система крепления для натяжных потолков используется только для ПВХ пленки. Гарпун — это специальный конструктивный элемент, который приваривают к полотну по всему его периметру. Он является основным элементом, благодаря которому потолок устанавливается в профиле. Принцип фиксации при этом аналогичен действию гарпуна (именно отсюда и пошло название крепежа). Узел крепления натяжного потолка использует алюминиевый профиль. Полученную технологическую щель в профиле закрывают специальной накладкой.
    Схема гарпунного крепежа:
    - Гарпун для натяжных потолков , удерживающий полотно в креплении. Его приваривают к полотну на заводе.
    - Багет — устанавливается на стену и удерживает всю конструкцию потолка (подробнее: " Как крепить багет для натяжных потолков ").
    - Полотно — видимая часть натяжного потолка.
    - Основное покрытие — скрытая часть базового потолка.
    - Стена — на нее устанавливают багеты.

    Какая система крепления натяжного потолка лучше? 02

    Как было сказано выше, гарпунная система используется для крепления ПВХ потолков и она является наиболее распространенным методом в Европе. Для удешевления стоимости крепежа в России используется немного другой способ — с использованием штапика. Но он отличается некоторыми недостатками, что и стало причиной нераспространения такого метода за пределы СНГ.
  2. Клипсовый крепеж используется для установки потолков Дескор и Клипсо. В основе этого метода лежит принцип защелки. Тканевая основа позволяет легко произвести фиксацию. Багет для такого крепежа производится из пластика (прочитайте также: " Алюминиевый багет для натяжных потолков "). В отличие от профилей с гарпунным или клиновым типом крепежа, клипсовый не нуждается в закрытии технологических щелей, так как попросту не имеет их.
    Схема клипсового крепежа:
    - Стеновой багет-клипса из прочного пластика;
    - Тканевое полотно;
    - Стена.
    - Скрытый базовый потолок.

    Какая система крепления натяжного потолка лучше? 03

    Полотно заправляют в щель, образованную стыком двух плоскостей крепежного багета. Одна из них располагается под тупым углом к плоскости полотна. Именно эта особенность обеспечивает надежное крепление натяжного потолка к потолку. Необходимо отметить, что бесшовные тканевые потолки можно монтировать только на клипсовых крепежах. Это связано с тем, что ткань не растягивается так сильно как пленка ПВХ. Поэтому принцип крепления и отличается.
  3. Штапиковая система крепления натяжного потолка.
    Технология натяжного потолка с таким крепежом предусматривает использование штапика. В качестве крепежного багета используется П-образный алюминиевый профиль. Пластиковый или деревянный штапик применяют в качестве клина, благодаря которому зажимается и фиксируется полотно. Образовавшаяся технологическая щель шириной 10-12 мм закрывается потолочным плинтусом или технологической накладкой.
    Натяжные потолки - штапиковая система:
    - Штапик (клин), зажимающий полотно.
    - Багет П-образной формы. На стену крепится саморезами. Отвечает за удержание всей конструкции потолка.
    - Полотно.
    - Скрытая часть базового потолка.
    - Специальный плинтус, который защелкивается в прорезь профиля.

    Какая система крепления натяжного потолка лучше? 04

    Штапиковый метод крепления натяжного потолка в основном используется для ПВХ полотен. Так как багет не имеет дополнительных элементов типа гарпуна, то удается удешевить стоимость полученного потолка. В дополнение к этому удается сократить время на монтажные работы. В некоторых случаях допускается установка тонкого тканевого полотна.
    Достоинства клинового крепежа:
    - невысокая стоимость потолка;
    - минимальная высота отступа от основного потолка — 2 см. Это позволяет использовать такой тип крепежа в помещениях с низкой высотой.
    Клиновая система крепления натяжных потолков - недостатки:
    - натяжение полотна зависит от мастерства монтажника;
    - вероятность ослабления штапика, что приводит к выскакиванию полотна;
    - практически невозможность демонтажа и повторной установки потолка.

Натяжной потолок без гарпуна. Конструктивные особенности

В натяжном потолке гарпунная система фиксируется сваркой. Она предусматривается на этапе изготовления покрытия и выполняется с максимальной прочностью. Сама форма крепления может различаться в зависимости от производителя, но в большинстве случаев гарпун выглядит как пластина с выступами-крючками. Пластина эта гибкая — хороший гарпун-крепление должен иметь высокую эластичность, поскольку иначе процесс монтаж материала будет затруднен.

Гарпунная система для натяжного потолка предусматривает 2 базовых элемента в конструкции: собственно гарпун, который приваривается по периметру полотна, и алюминиевый профиль, который фиксируется на стене или потолке. Внутренние пазы профиля и форма вставки гарпуна совпадают. Таким образом, гарпунная система для натяжного потолка обеспечивает максимальную прочность и надежность установки полотна.

Нюансы монтажа

Существует 2 типа гарпунной системы для натяжных потолков — первый крепится к невидимому профилю за пленкой, а потом маскируется, а второй закрепляется на видимой части профиля. Как правило, установку натяжного полотна с гарпунным креплением ведут без использования декоративного плинтуса.

Сам натяжной потолок с гарпунной системой монтируется в такой последовательности:

  • установка крепежа-профиля по периметру;
  • разворачивание полотна;
  • фиксация углов полотна в профиле;
  • нагрев пленки до температуры монтажа (60°С) — в результате полотно приобретает эластичность;
  • полотно растягивается, фиксируется в багете шпателем;
  • гарпун устанавливается внутрь профиля;
  • пленка охлаждается и натягивается, образуя ровную поверхность.

Штапиковая или гарпунная система. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Штапиковая или гарпунная система. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Натяжные потолки – популярная и хорошо разработанная технология декоративной отделки потолочной плиты. Несмотря на это, у заказчиков часто возникают вопросы, связанные с нюансами монтажа и выбором системы крепления полотна. Это неудивительно: компании по монтажу натяжных потолков предлагают разные варианты креплений, поэтому порой разобраться в ситуации непросто. Рассмотрим наиболее востребованные варианты: гарпунную и штапиковую системы установки натяжных потолочных конструкций. Какие преимущества и недостатки обнаруживаются у этих видов крепежей и что лучше выбрать для своего жилища?

Штапиковая система крепления

Такой метод изобретён в России. В данном случае используется алюминиевый профиль П-образной конструкции, на который с помощью пластикового или деревянного штапика крепится потолочное полотно. Штапик в виде клина фиксирует плёнку или тканевую основу на профиль. Такой метод предусматривает ручное натяжение потолка в процессе установки и оставляет технологический 12 миллиметровый зазор, маскирующийся потолочным плинтусом.

Штапиковая или гарпунная система. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использования штапиков

Отечественная система установки имеет ряд очевидных плюсов.

  • Главное преимущество для рядового заказчика – низкая стоимость установки;
  • Адаптирована под особенности потолочных плит отечественных многоквартирных домов;
  • Не требует точнейших замеров: при необходимости полотно легко подогнать в процессе работ;
  • Экономит пространство и позволяет делать минимальный отступ от чернового потолка;
  • Позволяет установку тканевого и винилового полотна;
  • Не требует специального компьютерного раскроя.

Недостатки штапикового крепления

Данная система натяжения, к сожалению, несовершенна. Перед выбором стоит учесть присущие ей недостатки.

  • В процессе эксплуатации часто снижается уровень натяжения, потолок провисает, полотно выскакивает из креплений;
  • Недолговечность: такой потолок придётся корректировать с течением времени;
  • Монтаж занимает длительное время;
  • Квалификация специалистов по установке такого потолка – важнейшая составляющая процесса.

В целом, штапиковая система может подойти для помещений правильной геометрии и небольшой площади, однако профессиональные установщики отдают предпочтение другому виду крепежа – гарпунному.

Штапиковая или гарпунная система. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Гарпунная система

Разработанный во Франции метод предусматривает установку алюминиевого или ПВХ профиля-гарпуна и специальной вставки – гибкого плинтуса. Фиксация натяжного полотна происходит в фабричных условиях на специальных станках методом приваривания потолочного полотна к багету-гарпуну. Крепление к стене происходит посредством заведения полотна за профиль, где оно прочно сцепляется с зубцами.

Штапиковая или гарпунная система. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использование гарпуна

Гарпунный метод является наиболее востребованным и уважаемым специалистами по установке натяжных потолков благодаря своим достоинствам.

  • Экономия времени заказчика: работы выполняются относительно быстро, ведь все подготовительные этапы проходят на производстве;
  • Возможен демонтаж и повторная установка полотна, не требующие больших сложностей;
  • Долговечность и надёжность: прочные крепления не дают полотну рваться и провисать;
  • Возможность установки в помещениях с неправильной геометрией и нестандартных размеров;
  • Устойчивость даже к большим нагрузкам;
  • Эстетичность и престижность.

Штапиковая или гарпунная система. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Недостатки и нюансы гарпунного метода

Минусы такой системы, главным образом, связаны с квалификацией установщиков. Однако, есть и другие особенности.

  • Установка посредством гарпуна требует тщательных замеров и расчётов с использованием компьютерных технологий;
  • Правильная сварка полотна и ПВХ-профиля – залог качественного потолка. Исправить ошибки на месте невозможно: придётся заказывать новое полотно;
  • Используется только для виниловых полотен, тканевые потолки не подходят для системы типа гарпун;
  • Стоимость системы на порядок выше в сравнении со штапиковым вариантом.

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Виды монтажа натяжных потолков различаются по типу профиля, используемого для установки системы. Для крепления ткани используют только кулачковый (штапиковый) способ, а ПВХ-пленку еще можно закрепить двумя другими способами.

Гарпунный способ

Особенность гарпунного метода состоит в использовании специальной эластичной пластины с одним или несколькими выступами-крюками. Перед монтажом край пластины приваривают к пленке из ПВХ.

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Это делают в заводских условиях, на промышленном оборудовании. Перед ее выполнением мастерам нужно провести точные замеры комнаты с учетом всех ее архитектурных особенностей. Погрешность при замерах может составить не более 1 см.

Пластину с гарпуном нельзя снять: после неправильной установки ее придется демонтировать, что приведет к порче материала.

Когда все выполнено верно, по периметру помещения прикрепляют профиль из алюминия или жесткого пластика. Внутри него есть выступы, за которые зацепляется жало крюка.

Загнать пластиковую деталь в багет мастеру удается при помощи монтажного шпателя. При разогреве наваренная вставка приобретает такую же пластичность, что и полотнище, поэтому монтаж этим способом происходит быстрее и качественнее, чем вручную.

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

Между стеной и краем пленки остается технологический зазор. Его закрывают декоративной планкой.

Способ подходит для крепления на стену и потолок, но не применяется для монтажа тканевого покрытия.

Преимущества гарпунной системы

Применение гарпунного способа производится быстро и просто. У него есть ряд преимуществ:

  • результат гарантирует гладкость поверхности, отсутствие складок и даже незначительного провисания;
  • багет скрыт под полотном и планкой, незаметен, а комната приобретает эстетичный вид;
  • можно делать покрытие в несколько уровней при помощи углового багета;
  • при установке потолка таким методом всегда можно снять часть покрытия или поменять его уже без выполнения крепления профиля;
  • гибкий пластиковый багет позволяет аккуратно обойти выступы архитектурных деталей;
  • при использовании разделительной планки можно сочетать 2 разные фактуры на 1 уровне.

Штапиковое, клиновое крепление

При использовании штапиковой (клиновой) системы фиксация полотна осуществляется в алюминиевых багетах П-образной формы. Их можно установить и на потолке, и на стене.

В отличие от предыдущего способа, не требуется предварительная обработка края полотна. Это позволяет допускать большие погрешности при замерах. Фиксация мембраны происходит при вставке клина из пластика или дерева в багетный паз. При этом происходит и натяжение пленки. После окончания работы открытый паз маскируют потолочным плинтусом.

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжного потолка

При монтаже на штапик края пленки иногда остаются за пределами профиля. Их легко срезать острым ножом.

Способ чаще всего применяется для установки пленочного покрытия, но допускается и использование бесшовного полотна из ткани.