Как подобрать инструменты для натяжных потолков. Инструменты для натяжных потолков: оборудование — газовая пушка, лопатка и ТВЧ станок для монтажа своими руками

Как подобрать инструменты для натяжных потолков. Инструменты для натяжных потолков: оборудование — газовая пушка, лопатка и ТВЧ станок для монтажа своими руками

Как подобрать инструменты для натяжных потолков?

  • Особенности
  • Инструменты
  • Тонкости монтажа
  • Советы и рекомендации

К современным видам потолочной отделки относят натяжные потолки. Процесс монтажа данной конструкции не отнимает много сил и времени, практически не образует грязи и мусора, не требует большого числа работников, однако для его выполнения необходимо специальное оборудование.

Для установки навесных систем своими руками следует ознакомиться, как подобрать инструменты для натяжных потолков.

Особенности

Еще не так давно не каждый знал о таком виде потолочной отделки, как натяжные потолки, но на данный момент это одно из наиболее популярных оформлений поверхности над головой.

Данная конструкция получила распространение благодаря следующим положительным качествам:

  • быстрота монтажа;
  • влагоустойчивость покрытия;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прекрасные эстетические характеристики;
  • отличная возможность создания оригинального дизайна.

Процесс установки навесной системы довольно прост – справиться с ним может каждый, достаточно лишь изучить некоторые тонкости и приобрести необходимые инструменты и материалы. Оборудование для оформления натяжных потолков понадобится разное. Оно может быть отечественного производства или импортного. Строительный рынок насыщен разнообразием материалов, но специалисты говорят о том, что лучше не экономить на таком вспомогательном инвентаре, особенно если заниматься установкой подвесных потолков на профессиональном уровне.

В любом случае это недешевый выбор, и если предстоит монтаж навесных систем в единичном случае, то нет смысла приобретать столь дорогостоящие приборы.

Если рассматривать монтаж как постоянный источник дохода, то следует запастись качественным оборудованием.

Все инструменты для монтажа натяжных полотен делятся на основные, без которых невозможно обойтись, и дополнительные, отсутствие которых иногда даже незаметно.

К первой группе принадлежат:

  • тепловая пушка (для натяжки полотен);
  • перфоратор;
  • шуруповерт.

Вторая группа представлена приборами для качественного измерения параметров помещения. К ним относят линейку и рулетку .

Шпатель для натяжных потолков. Какие лопатки используются для монтажа натяжных потолков из ПВХ

Шпатель для натяжного потолка представляет собой лопатку из высокопрочной стали с деревянной или пластиковой ручкой. Инструмент используется для заправки ПВХ-плёнки в багет при установке гарпунным способом. В отличие от обычных строительных шпателей, рабочая часть намного прочнее, так как лопатка должна выдерживать большое давление, оказываемое на неё при натяжении полотна. Тонкий металл будет гнуться и может даже лопнуть, повредив стены или материал.

Шпатель для натяжных потолков. Какие лопатки используются для монтажа натяжных потолков из ПВХ

Шпатель — это обязательный инструмент для монтажа натяжных потолков, ничем другим его заменить нельзя. При этом одного недостаточно.

Для заправки полотна в углах, труднодоступных местах и на криволинейных участках используются разные виды лопаток. Они различаются по длине рукояти, форме и количеству загибов рабочей части. Каждый применяется для определенных задач.

Существует множество вариаций шпателей для натяжных потолков, остановимся на наиболее распространённых:

  1. Прямой  — это основной инструмент для установки плёночных покрытий, который обязательно должен быть у каждого мастера. Подходит для всех типов профилей с гарпунной системой крепления. Лопатка имеет трапециевидную форму и изогнута под углом в 45º. Ручку делают разного размера. Средняя (14-17 см) является универсальной, в узких местах удобнее короткая (7-10 см), в труднодоступных — длинная (38-40 см), например, в нишах, куда невозможно добраться укороченным шпателем. Длина ручки также влияет на вес инструмента, от которого напрямую зависит удобство работы.
  1. — универсальный шпатель, который заменяет большинство других лопаток. Рабочая поверхность сделана в виде трапеции с двумя загибами Z-образной формы. Это очень удобно, так как при заправке полотна пальцы рук не касаются стены, что позволяет избежать ссадин и травм. Укороченная рукоять используется там, куда не подлезть со средней. В других местах, чтобы не пришлось тянуться, используют большую, которая несмотря на свой размер (40 см) имеет маленький вес — всего 260 г. Шпателем удобно работать, руки не устают, а форма лопатки позволяет заправить полотно практически на любых участках.
  1. — имеет трапециевидную рабочую часть с загибом в 90º (одним или двумя). Применяется для заправки плёнки в ступенчатые багеты или гипсокартонные короба при устройстве многоуровневых конструкций со скрытой подсветкой. Шпатель со средней ручкой (24 см) и двумя изгибами используется для, когда зазор между стеной и профилем очень маленький. Удлиненная рукоятка (40 см) с одним загибом хорошо подходит для закарнизного багета.
  1. — шпатель с заострённой лопаткой треугольной формы. Применяется для монтажа на стыке конструкций в открытом профиле. Позволяет более быстро заправить полотно в углах, но можно обойтись и обычным прямым шпателем.
  1. — отличается длинной узкой рабочей поверхностью. Лопатка имеет изогнутую заострённую форму и ширину всего 2,8 см. Используется в узких труднодоступных местах, например, за газовыми или водопроводными трубами, проходящими близко к стене. Модель с укороченной ручкой (около 9 см) применяется для заправки полотна в острых углах ниш и коробов.

Для вставки маскировочной ленты используется пластиковый шпатель. Он подходит для любых типов декоративной заглушки, поверхность легко скользит и не царапает материал. Это необязательный инструмент, но его использование значительно ускоряет процесс.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/nabor-instrumentov-dlya-natyazhnyh-potolkov-instrumenty

Инструмент для снятия натяжного потолка. Как самостоятельно снять натяжной потолок?

Для случаев быстрого и успешного снятия натяжного потолка важно приготовить все необходимые инструменты. Если потолок выполнен из ПВХ пленки, то использование пушки будет обязательным. Кроме того основными инструментами для таких работ будут: шпатель, лучше если он будет маленький, плоскогубцы, у которых не будет зазубрин, и нож. Если работа будет проводиться с бесшовными потолками из полиэстера, то пушка будет не нужна.

Важно правильно подготовить сами инструменты, чтобы ими не испортить покрытие. Края должны быть гладкими, для чего их обрабатывают наждачной бумагой с мелким зерном. Можно использовать и армированный скотч, которым обматываются неровные края инструмента во избежание порчи потолочного покрытия. В процессе снятия потолочной пленки важно иметь помощника, особенно когда работа предстоит с пушкой.

Для того, чтобы произвести демонтаж потолка из ПВХ нужно первым делом убрать декоративные резиновые вставки. Только после этого можно приступить к прогреву полотна газовой пушкой. В месте где будет производиться снятие покрытия важно греть с максимальной интенсивностью.

При клиновом типе крепления демонтировать полотно будет довольно просто. После снятия декоративного элемента, клинья ослабевают и нужно чуть-чуть расширить край паза при помощи шпателя, тогда клин вместе с полотном легко из него выйдут. Работу проводят, начиная от угла и двигаясь дальше.

Если у вас используется кулачковый тип крепления, то в работе нужно использовать пластиковую лопату для монтажа полотен, которая вставляется в механизм самозажима. После такого действия достаточно будет просто надавить на кулачок и извлечь из него потолочное покрытие.

При гарпунном варианте крепежа работа проводится при помощи плоскогубцев и плоской отвертки. Чтобы вынуть полотно нужно сделать так, чтобы отвертка подцепила край гарпунного канта, после чего можно неторопливо начинать тянуть его на себя.

Если демонтировать нужно тканевые полотна, то важно учесть как материал, так и тип крепления. Если это система клипс, то частичный демонтаж будет попросту невозможен. Если же у вас используется клиновой метод, то разобрать потолок можно только с середины, иначе у вас ничего не получится. При помощи шпателя подевается профиль, цепляется клин и аккуратно вынимается вместе с потолочным покрытием.

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Пленка ПВХ

Очень популярная в жилых помещениях разновидность. Такие полотнища производятся из сыпучего гранулированного поливинилхлорида, пластификаторов, красящих пигментов и разного рода добавок, придающих материалу те или иные эксплуатационные характеристики.

ПВХ пленка для натяжного потолка.

Обратите внимание ! Для начала нужно определить размеры помещения, где будет монтироваться натяжной потолок. Далее ПВХ пленка раскраивается, при необходимости сшивается для получения полотна требуемой ширины/длины. Готовое полотно скручивается в рулон, упаковывается и отправляется заказчику – то есть вам.

В зависимости от своей фактуры, ПВХ пленка может быть:

  • матовой . Материал с низким коэффициентом светоотражения, может подойти для большей части интерьеров;
  • глянцевой . Коэффициент светоотражения может достигать 70%, после завершения монтажа потолок получается очень гладким и с характерным блеском. Глянцевый натяжной потолок, конечно же, визуально увеличивает пространство, однако на нем будут отчетливо видны малейшие дефекты, возникшие в ходе эксплуатации;
  • сатиновой . По показателям светоотражения это нечто среднее между вариантами, описанными выше. Такие потолки отличаются легким блеском и гладкой поверхностью;

Варианты расцветок сатиновой пленки для натяжных потолков.

  • с арт-печатью . Виды пленок, представленные выше, являются одноцветными, а вот в данном случае на материал наносится узор или рисунок. Помещение в итоге становится оригинальным и неповторимым, но стоят такие потолки на порядок дороже.

На заметку ! Цвет ПВХ пленки может быть разным – все зависит от ваших личных предпочтений. Более того, она достаточно прочная и эластичная, а в составе присутствует антипиреновая пропитка, препятствующая воспламенению материала.

Натяжной потолок с рисунком.

Недостаток ПВХ пленки для натяжных потолков заключается в том, что она чувствительна к низким/высоким температурам. Если в помещении температура опустится ниже 0, материал станет хрупким и ломким. В то время как при высокой температуре пленка расширяется и, как следствие, провисает. Этим объясняются серьезные трудности, связанные с совместным использованием ламп накаливания и ПВХ потолков.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/instrument-dlya-natyagivaniya-natyazhnyh-potolkov-proizvoditeli-pushek-i-ceny

Оборудование для изготовления натяжных потолков. Какое оборудование нужно купить?

Итак, вы решили открыть мануфактуру, на которой будет проходить процесс подготовки натяжных потолков к установке? Первый вопрос, с которым вы столкнетесь – выбор помещения для производства. Оно должно иметь достаточно большую площадь для размещения столов для раскроя материала и всех необходимых станков. Вы должны иметь четкое представление о том, какие услуги будете предоставлять. Некоторые некрупные компании занимаются только раскроем полотен, спайкой и огарпуниванием ПВХ-пленки. Другие предлагают более широкий спектр услуг, включая нанесение фотопечати и художественной перфорации.

Какое оборудование для натяжных потолков нужно купить, чтобы начать собственное дело? В качестве стартовой, потребуется следующая техническая база:

Оборудование для изготовления натяжных потолков. Какое оборудование нужно купить?

  • компьютеры со специальными программами для создания эскизов потолка, которые в последующем будут использоваться для правильного раскроя материала;
  • ТВЧ-станок , который позволит выполнять спайку отдельных отрезов ПВХ-пленки и приваривать к раскроенному материалу гарпунные крепления;
  • столы для раскроя полотен .

Через время можно расширить производство за счет следующего оборудования.

Оборудование для изготовления натяжных потолков. Какое оборудование нужно купить?

  • Широкоформатный принтер. Такие принтеры позволяют наносить на виниловые и тканевые полотна заданные компьютером изображения. Важно выбрать модель, которая позволит печатать экологичными чернилами, ведь безопасность натяжного потолка для здоровья является важным аспектом для каждого заказчика. Современные промышленные принтеры также можно использовать для изготовления рекламы и баннеров.
  • Лазерный плоттер. Если вы хотите создать достаточно крупное производство, рекомендуем купить не только основное оборудование для производства натяжных потолков, но и качественный лазерный плоттер. С его помощью можно выполнить художественные вырезы в ПВХ-пленке , которая в последующем будет использоваться для создания резного потолка. Лазерные плоттеры вырезают отверстия заданной формы и размеров, из которых формируется оригинальный рисунок. Прочность отверстий в ПВХ-пленке обеспечивается за счет аккуратно оплавленных краев.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/instrument-dlya-natyagivaniya-natyazhnyh-potolkov-proizvoditeli-pushek-i-ceny

Фен для натяжных потолков. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Для монтажа натяжного потолка из комплекта, не придётся покупать свой набор инструментов :).

Три раза «ХА»!

А такие инструменты, как: нивелир, шуруповёрт, хороший перфоратор, кучу саморезов и дюбель гвоздей исходя из содержимого комплекта – вам потребуется иметь по умолчанию, ибо без них потолок просто не повесить. Подробнее о каждом из этих элементов читайте в предыдущих двух статьях и , там всё хорошо расписано с ценами и картинками.

Кстати, купленный отдельно, нормальный, металлический шпатель - избавит вас от мучений со вставкой гарпуна. Деревянное, либо пластиковое недоразумение идущее в комплекте, лучше просто выкинуть и вставлять гарпун руками (но пальцы будут болеть).

Строительный фен позволит разгладить складки на полотне, которые при помощи обычного фена для волос, позаимствованного у жены, разгладить скорее всего не получится. В идеале, конечно иметь тепловую пушку. Но её стоимость, вместе с композитным газовым баллоном перекрывает стоимость «комплекта сделай своими руками» в несколько раз.

Стремянка сильно облегчит доступ к месту монтажа, меньше будут затекать руки, впрочем, если руки не жалко или вы готовы это терпеть - можно обойтись и прочной табуреткой.

В итоге получаем, что если докупить хотя бы первые 2 элемента (шпатель и фен), то тогда готовый комплект для натяжного потолка сразу потеряет свою главную привлекательность – низкую цену .

Проще будет заказать потолок в фирме, подождать 2-3 часа пока идёт монтаж и получить качественное полотно и установку, а не тратить время на поездку в магазин, а после ещё 1-2 дня на собственноручный монтаж.

А записаться на монтаж можно нажав на эту кнопочку:

Но если вы настроены сэкономить, у вас случайно оказался нужный набор инструментов и потери по времени вас не страшат, давайте двигаться дальше!

Рассмотрим внимательно содержимое комплекта:

  1. Профиль (багет) – напилен маленькими неудобными кусочками. Придётся делать множество стыков.
  2. Полотно – много раз сложенное, а после скрученное, его будет тяжело расправить и прогреть феном так, чтобы складки исчезли.
  3. Гарпун – идёт отдельным мотком, что и понятно, заранее узнать размеры вашего помещения при таком подходе производитель не может. Следовательно и приклеивать гарпун ещё на производстве – не будет.
  4. Маскировочная лента – к сожалению, по отзывам, её не всегда хватает на периметр. Но она дешёвая и её можно докупить отдельно.
  5. Закладная – обычная, универсальная закладная под точечный светильник. Будет довольно сложно смонтировать на неё люстру, в прочем есть наборы, где вместо закладной под светильник, идёт закладная под люстру. Ищите.
  6. Термокольцо
  7. Деревянная лопатка-шпатель – инструмент, для вашей персональный пытки на ближайший день.
  8. Клей-контакт
  9. Малярный скотч – им придётся проклеивать в два слоя все многочисленные стыки профиля.
  10. Обвод для труб – сложный в монтаже элемент, будем надеяться, что у вас дома нет труб уходящих в потолок.
  11. Саморезы – всего лишь 4 коротких самореза, нужных для сбора из прямого подвеса и закладной – конструкции под точечный светильник.