Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности

Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности

Для начала разберемся с понятием «подвесной потолок». Из названия понятно, что он представляет собой определенную конструкцию-каркас, которая устанавливается на обычное потолочное покрытие при помощи специальных материалов. Она выполняет разные функции, основная из них – декоративная.

Кроме того, подвесные потолки могут служить в качестве звукоизоляции, дополнительного утеплителя.

Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности

Подвесная конструкция способна поменять общий внешний вид потолка, воплотить дизайнерские идеи. Создание подвесного потолка относится к одним из самых простых и недорогих способов выравнивания потолочного покрытия, который можно осуществить без помощи специалистов. Еще одним достоинством такой конструкции является возможность создания потрясающих многоярусных, фигурных потолков, которые можно выгодно подчеркнуть разными вариантами подсветки.

Потолок может скрыть явные недостатки (неровность, трещины, трубы и т. д. ) , избавить от шума (особенно актуально для людей, предпочитающим не слышать шумных соседей, возню домашних питомцев или детей соседей), он не темнеет со временем, не покрывается трещинами в отличие от обычных покрытий.

Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности 01

Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности 02

Несмотря на то что процедура монтажа подвесного потолка достаточно непроста и требует затрат времени, многие предпочитают монтировать подвесной потолок сами. Это действительно можно сделать самому, зная нюансы. Перед началом работы следует оценить, насколько целесообразно устанавливать подвесной потолок. Вы должны принимать во внимание такие факторы, как возникновение конденсата под конструкцией, вероятность появления грызунов, насекомых в пространстве между обычным и подвесным потолком.

Также вы должны понимать, что установка такого потолка визуально уменьшит высоту помещения.

Если у вас не возникает сомнений в правильности выбора, то можно начинать подготовку к монтажу.

Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности 03

Для начала стоит ознакомиться с разновидностями этой конструкции. Подвесной потолок представляет собой систему подвесов и профилей, которые устанавливаются на обычный потолок. На созданную конструкцию потом крепят материал, который и будет потолком. На сегодняшний день существует большое разнообразие материалов, отличающихся структурой, дизайном, фактурой и цветом, благодаря чему можно создавать настоящие шедевры.

Чаще всего для создания подвесного потолка используют ГКЛ, панели из пластика, вагонку из дерева, плитки и другие материалы. Существует несколько разновидностей подвесного потолка. Он бывает реечным, кассетным, сплошным, решетчатым, подшивным. Большая часть подвесных потолков устанавливается на конструкцию, смонтированную из деревянных планок, металла.

Монтаж подвесного потолка армстронг. Особенности системы

Точное название такого типа покрытия – плиточно-ячеистый подвесной потолок. В нашей стране он традиционно называется Armstrong по имени американской компании-производителя. Именно эта фирма более 150 лет назад начала производить среди множества прочих строительных материалов плиты из натурального волокна. Подобные плиты сегодня используются для монтажа потолка типа Armstrong. Хоть устройство и технологии установки подобных подвесных систем несколько изменились, но название осталось как нарицательное имя.

    Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности 04

    Плиточно-ячеистые потолочные покрытия Armstrong представляют собой каркасные системы из металлических профилей , подвесов, которые крепятся к бетонному основанию и минеральных плит, которые являются непосредственно покрытием. Материал для них получают из минеральной ваты с добавлением полимеров, крахмала, латекса и целлюлозы. Цвет плит преимущественно белый, но декоративные покрытия могут иметь другие расцветки. Детали каркаса сделаны из легких металлов: алюминия и нержавеющей стали.

    Масса одной минеральной плиты может быть от 1 до 3 кг, нагрузка на 1 кв. м. получается от 2.7 до 8 кг. Изделия имеют преимущественно белый цвет, они довольно хрупкие, подвержены действию влаги и высоких температур, поэтому их хранят в надежной влагозащитной упаковке. Режутся такие плиты обычным малярным ножом. Есть и более прочные варианты, изготовленные на основе латекса и пластика, эти требуют для обработки более твердого инструмента.

    Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности 05

    Достоинства потолочных покрытий типа Armstrong следующие:

    • легкость всей конструкции и простота установки;
    • возможность скрыть все неровности и дефекты потолочного перекрытия;
    • безопасность и экологическая чистота материала;
    • возможность легкой замены плит с дефектами;
    • хорошая защита от шума.

    Подвесные потолки после установки образуют пустоты, в которые обычно прячут электрические кабели и другие коммуникации. Если требуется ремонт или установка новой проводки, то к ней легко подобраться, сняв несколько плит, потом их просто ставят на место.

    Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности 06

    Есть у потолков данного типа свои недостатки:

    • так как они устанавливаются на некотором расстоянии от потолочного перекрытия, то забирают высоту у помещения, в слишком низких комнатах ставить систему Armstrong не рекомендуется;
    • минеральные плиты довольно хрупкие, они боятся воды, так что в помещениях с повышенной влажностью их лучше не монтировать;
    • потолки Armstrong чувствительны к перепадам температур.

    Обычно исходя из этих минусов, выбирают определенные места, где устанавливают потолки Armstrong. Лидером здесь являются офисы, учреждения, коридоры в различных зданиях. Но часто хозяева квартир при ремонте делают у себя подобные покрытия, чаще всего в прихожих. В помещениях, где может быть повышенная влажность, например, на кухнях, проблема тоже легко решается – ставятся специальные виды покрытий Armstrong: гигиенические с защитой от пара, налипания жира и функциональные, влагостойкие.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-podvesnogo-potolka-ustanovka-licevyh-elementov-podvesnogo-potolka

    Подвесной потолок в ванной из пластиковых панелей. Отличительные свойства ванной комнаты и минимальные требования к потолкам влажных помещений

    Уборная комната – это достаточно сырое помещение из-за повышенной влажности и частых перепадов температур. Поэтому отделка такого помещения должна выполняться из влагостойких материалов. Принимая душ, не исключается вероятность, что человек случайно направит мощную струю воды на поверхность потолка, который в свою очередь должен выдержать напор, не потерять свой эстетичный вид и не разрушиться в какой-либо мере.

    Также качественный потолок должен сдержать и внезапное затопление с верхних этажей , что особенно важно в многоквартирных домах, где соседи случайно забывают закрыть кран или прорывает канализационную трубу.

    Потолки в уборной должны быть простыми в уходе, в идеале протереть его поверхность влажной чистой тряпкой не чаще раза-двух в месяц. Ведь это так важно в помещении, где и без того достаточно поверхностей для уборки, а бытовая техника и санфаянс не позволяют забираться на них и мыть потолок. Стремянка же для этих целей имеется не в каждой квартире.

    Ну и еще одним важным свойством потолочной поверхности в таком помещении является и ее внешний вид. Кому захочется лицезреть неровный или забрызганный потолок, наслаждаясь времяпровождением в горячей ванне?

    После того, как мы определились с основными минимальными требованиями к потолкам в ванной, пришла пора выбирать материал, из которого их монтировать. Можно просто прошпаклевать и покрасить, что будет дешево и относительно красиво. Можно смонтировать реечный, зеркальный или гипсовый потолок, но это станет в копеечку, а можно установить натяжной или пластиковый из панелей ПВХ.

    На последнем варианте мы остановимся и рассмотрим, все за и против потолков из пластиковых панелей.

    Как повесить подвесной потолок. Схема монтажа

    Сперва рассмотрим деревянные дома, так как метод крепления в них отличается от других типов построек. Самым простым способом подшивки потолка будет крепление панелей к обрешетке из бруса сечением 30*30 мм. Разумеется, такой метод подойдет только для сухих помещений.

    Если высота потолочных балок достаточно большая, то обрешетку можно не собирать, а подшить панели прямо к балкам. Шаг между креплениями не должен превышать 50 см, рекомендуемый шаг — 40 см. При более редком закреплении ячеек панели могут провиснуть с течением времени.

    Как монтировать подвесной потолок своими руками. Особенности 07

    А как делается крепление подвесного потолка в обычной городской квартире с бетонным перекрытием?

    Здесь существует два варианта:

    • В помещениях с постоянной температурой и низким уровнем влажности можно монтировать деревянную обрешетку. Брус подшивают прямо к перекрытию, с шагом крепления в 40 см. При этом каркас размещают перпендикулярно направлению панелей без использования дополнительных подвесов. Незначительные перепады в высоте основного потолка можно компенсировать, подложив под брусок прокладку соответствующей толщины. Горизонт обрешетки проверяют уровнем. При этом рекомендуется обработать деревянные элементы антисептиком, тогда потолок гарантированно прослужит многие годы, не поддаваясь деформациям и гниению.
    • Для помещений с высокой влажностью или нестабильной температурой лучшим креплением для панелей ПВХ будет оцинкованный профиль. Принципы его монтажа почти не отличаются от конструкции, которую используют для ГКЛ. По периметру комнаты устанавливают UD профиль. CD профиль монтируют перпендикулярно панелям. Шаг фиксации 40-50 см. При этом профиль можно крепить как к самому перекрытию, так и на подвесах.

    Монтаж подвесного потолка в ванной. Как устроены реечные подвесные потолки

    Вариантов оформления реечной конструкции существует много. Каждый удачно вписывается в дизайн помещения. Конструкция потолка проста, в его состав входят следующие виды комплектующих:

    • несущий элемент;
    • детали для подвески конструкции;
    • рейки;
    • дополнительная декорация;
    • пристенный уголок;
    • П-профиль.

    Последние 3 наименования используются не в каждой конструкции. Несущий элемент называют направляющим профилем, траверсой или стрингером. Он представляет собой П-образный профиль из металла. На нем есть элементы фиксации реек. Каждая фирма-производитель выпускает разную продукцию. Единственное сходство — длина деталей, равная 3-4 м. Для стандартной ванной комнаты такой длины достаточно.

    Подвесы продаются в комплекте со стрингерами. Выбор их зависит от расстояния между основой и реечным настилом. Наиболее популярный подвес — «бабочка». Он позволяет регулировать высоту сооружаемого покрытия в большом диапазоне. Иногда реечная конструкция монтируется без просветов, тогда подвесы не нужны.

    Потолочные рейки — основной элемент подвесного потолка. Стандартная их длина — 3-4 м. Отличаются они цветом, формой, шириной, материалом изготовления. Панели всех видов надежно фиксируются в несущих деталях.

    Дополнительные детали иногда используются для закрытия зазоров между рейками. Их иначе называют декоративными вставками. Красиво выглядят вставки контрастного по отношению к основным деталям цвета.

    Пристенный уголок закрывает открытые края реек, примыкающие к стенам, придает конструкции законченный вид. Изготовлены уголки из пластика или алюминия, покрываются полимерами разных цветов.

    П-профиль предназначен для той же цели, что и уголок. Установка его отличается большей сложностью, но выглядит благороднее. Какой из элементов использовать — решение принимает хозяин.

    Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. Устройство потолка из панелей ПВХ

    В том случае, если поверхность потолочного перекрытия представляет собой идеально ровную гладкую плоскую плоскость, то процесс монтажа существенно упрощается. Такая ситуация бывает крайне редко, но бывает. В этом случае установить пластиковые панели на потолок можно, используя обычный акриловый клей или аналогичные по составу композиции, например, жидкие гвозди. Полихлорвиниловые панели вырезают по размеру и последовательно наклеивают на поверхность потолка, не забывая соединять материал в замок. Останется лишь закрыть щель по периметру потолка декоративным пластиковым уголком. Сделать такой потолок из пластика своими руками сможет любой, даже мало-мальски знакомый с ПВХ работник.

    К сожалению, идеальные потолки встречаются невероятно редко, почти всегда, даже в современных квартирах и домах, потолочные перекрытия имеют наклон или даже криво уложенную штукатурку. Поэтому предварительно, до того как пытаться подшить потолок пластиком, необходимо сделать небольшую подготовку:

    • Разметить стены и потолочную поверхность по линии горизонта;
    • Рассчитать расход материала, как пластиковых панелей, так и реек или профиля под обрешетку;
    • Собрать на потолке несущий каркас.

    В результате на потолке появляется каркасная обрешетка, достаточно прочная для того, чтобы выдержать вес пластиковых панелей, и одновременно идеально выровненная по линии горизонта. Если соблюдать технологию сборки, то на сам процесс декорирования, обшить потолок пластиком по готовой обрешетке, уйдет буквально пару часов.

    К сведению! Сделать потолок из панелей ПВХ несложно, есть одна особенность: пластиковый декор может существенно повлиять на уровень комфорта в комнате.

    Например, панели ПВХ, несмотря на наличие внутренних полостей, хорошо отражают и проводят звук. Поэтому под обрешетку рекомендуется укладывать звукоизоляционный материал, обычно это вспененный полиэтилен толщиной 2-4 мм.

    Так же нужно учитывать, что плиты существенно снижают паропроницаемость потолка. Слой штукатурки будет экранирован пластиком, поэтому, прежде чем планировать сделать потолок из панелей ПВХ, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы сделать дополнительную вентиляцию помещения. Иначе припотолочная поверхность будет покрыта микрослоем конденсата. На уровень комфорта в помещении это не влияет, но очень хорошо собирает домашнюю пыль.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-podvesnyh-potolkov-svoimi-rukami-neobhodimye-instrumenty