Потолок в ванную своими руками. Окрашенный потолок

Потолок в ванную своими руками. Окрашенный потолок

Сама по себе, покраска потолка не представляет труда. Особенно, если выполнять её с помощью краскопульта. С этой процедурой очень легко справиться самостоятельно. Гораздо сложнее выполнить подготовительные операции. И тут необходимо правильно оценить свои силы.

Необходимо будет сделать:

  • Старый потолок придётся убрать полностью, до бетонного основания. Можно воспользоваться перфоратором с лопаткой для облегчения и ускорения снятия старого штукатурного покрытия.
  • Покраска потолка требуют его тщательнейшего выравнивания. Небольшие выпуклости или впадины на однотонном потолке будут очень сильно заметны. В этом месте придётся хорошо взвесить – сможете ли нанести штукатурный слой так, чтобы получился идеально ровный потолок?

Ответить самим себе утвердительно помогут небольшие размеры ванной комнаты и уверенность в своих действиях.

Не возникнет никаких вопросов как сделать потолок ванной комнате, если подлежащий ремонту уже был ранее покрашен, нет на нём проявлений плесени и грибков, а штукатурный слой имеет мелкие недостатки.

Потолок в ванную своими руками. Окрашенный потолок

Покраска потолка в ванной

Ремонт ранее покрашенного потолка:

  • Вододисперсионная старая краска обильно смачивается водой и снимается с потолка металлическим шпателем
  • Мелкие дефекты штукатурного слоя зачищаются от ослабшей штукатурки.
  • Образовавшиеся впадины заполняются штукатуркой на цементной основе и выравниваются по общему уровню потолка.
  • Потолок шлифуется и обрабатывается грунтом.
  • Наносится слой краски.

Для покраски потолка в ванной комнате лучше всего использовать латексные или акриловые краски, которые не боятся влаги и перепадов температур.

Краска наносится в два слоя с помощью краскопульта или валика из полиамида. В углах и труднодоступных местах выручат обычные малярные кисти.

Важно! Для покраски потолка не используются валики из поролона или из меха.

Каждый слой краски наносится без прерываний на весь потолок, чтобы не допустить видимых наплывов. Правильно дозировать краску на валике поможет пользование пластиковым  бюветом. Слои наносятся перпендикулярно друг другу, при чем, второй слой должен идти параллельно лучам основного света.

Потолок в ванной идеи. Какой потолок выбрать в ванной комнате

Обычную побелку мастера советуют заменить на влагостойкую водоэмульсионную краску. Она меньше всего подвержена отсыреванию, а значит и. Не используйте масляную эмаль — она пожелтеет и начнет отваливаться. Предварительно потребуется хорошо очистить предыдущее покрытие. Красить нужно ровную, загрунтованную и зашпаклеванную поверхность. Выберите грунтовку глубокого проникновения с фунгицидом.

Плюсы:

  • Низкая стоимость. 
  • Можно сделать все самостоятельно.
  • Подправить проблемное место достаточно просто. 
  • Можно комбинировать оттенки, чтобы получить интересный интерьер.

Минусы:

  • Не подойдет для поверхности с выраженными неровностями, которые сложно. Водоэмульсионка не только не скроет их должным образом, но и подчеркнет.
  • Если случится затопление, придется делать ремонт.
  • Бывает, что через некоторое время краска темнеет. 
  • Не получится спрятать коммуникации. 

 — хороший материал, если вы ищете недорогую отделку для простого интерьера. 

Плюсы:

  • Отделать потолок ПВХ-панелями можно без помощи специалистов.
  • Они водостойкие, их легко чистить.
  • В магазинах найдутся модули разной формы, с рисунками и без них.
  • Светильники в такой ванной обычно встроенные.

Недостатки:

  • В щелях между обшивкой может скапливаться грязь. 
  • В помещениях с плохой вентиляцией ржавеет каркас и появляется грибок. 
  • Пластик обычно не очень прочный. 

Какой потолок лучше сделать в ванной? — если нужно скрыть коммуникации или серьезные дефекты. На упаковке должна быть маркировка ГКЛВ. Обычно у такого гипрока зеленоватый цвет, он влагоустойчивый.

Плюсы:

  • Можно сделать встроенное разноуровневое освещение. 
  • Конструкция прочная и прослужит 5-10 лет. 
  • Звукоизоляция.

Минусы:

  • Потолок станет ниже. 
  • Монтаж достаточно сложный. В одиночку можно не справиться.
  • Это не самое дешевое покрытие. Понадобится установка каркаса, самого гипсокартона,, шпаклевка. 
  • В случае сильного потопа ГКЛ не спасет и его придется демонтировать или ремонтировать. 

Вместо ГКЛВ можно использовать похожий по свойствам, но более современный материал — композиционные стекломагниевые плиты. Листы СМЛ более тонкие и легкие, чем гипсокартон, конструкция из них занимает меньше места. Панели гибкие, прочные, огнеупорные и водостойкие. Устанавливают их также на каркас. Лицевая поверхность хорошо сцепляется с любой отделкой. 

Он представляет собой длинные узкие панели, прикрепленные к каркасу.могут быть сделаны из пластика, алюминия или стали. Лучше всего выбирать алюминиевые ламели — они не ржавеют.  

Плюсы:

  • Звукоизоляция. 
  • Влагостойкость.
  • Пластиковые панели легко режутся — из них можно сделать сложные конструкции. 

Минусы:

  • Уменьшение высоты ванной.
  • Возможность появления коррозии. 
  • К некоторым интерьерам не подойдет такое оформление.

Сделать потолок в ванной из пластиковых панелей. Использование монтажных планок и кляймеров

При наличии на горизонтальном основании мелких дефектов, вместо поклейки лучше применить фиксацию вагонки с помощью монтажных планок и кляймеров. Цена данных приспособлений достаточно дешевая, не намного дороже жидких гвоздей.

Потолок в ванную своими руками. Окрашенный потолок 01

Потолок в ванной комнате из пластиковых панелей обустраивается следующим образом:

  1. Устанавливаются монтажные планки. Они должны располагаться в поперечном направлении к самой вагонке. В качестве крепежных приспособлений обычно используются дюбель-гвозди. Важно добиться того, чтобы все планки находились в одной плоскости. Дистанция между соседними элементами – примерно 40-50 см. Расстояние к ближайшей стене не должно быть меньшим, чем 15-20 см.
  2. Просвет между крайними планками и стенками оформляется куском планки.
  3. Фиксируют направляющие вдоль стен. Для их крепления поверх монтажных планок устанавливаются кляймеры. Для этого используется простое вдавливание в планки своими руками до характерного щелчка.
  4. Установка панелей. Их необходимо вставлять в перпендикулярные направляющие, после чего впритык погружать шипом в соседнюю направляющую. Для последующей фиксации на монтажные планки используются кляймеры.
  5. По такому же алгоритму проводится установка следующей панели: она должна состыковаться с предыдущей деталью. С того края, где паз, элемент крепят кляймером. Подобная схема применяется для сборки всего потолка в ванной из панелей: главное, не забыть оформить отверстия под светильники.
  6. Завершающая панель нуждается в обрезании со стороны направляющей в поперечном направлении. Далее ее соединяют с предпоследней вагонкой и погружают в направляющую. Для удобства стенку направляющей немного отгибают.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Критерии оценки потолка для ванной

Если материалы для ремонта остальных комнат можно выбрать практически любые материалы, то из-за повышенной влажности в ванной прежде всего нужно учитывать именно этот фактор. Итак, материалы для отделки потолка в ванной должны отвечать следующим требованиям:

  • Водостойкость материала обязательна для этого помещения, так как влажность и насыщенность парами являются его естественным состоянием. Кроме этого, не стоит упускать из вида и то, что чаще всего затапливаются соседями сверху именно ванные комнаты, так как никто не застрахован от протечки крана или стиральной машинки.

Потолок в ванную своими руками. Окрашенный потолок 02

Протечки в ванной — весьма вероятны, и потолок должен быть «готов к этому»

  • Простота в уходе. Повышенная влажность способствует образованию на потолке конденсата, и если не проводить периодическую обработку поверхности моющими средствами, со временем там может появиться плесень. Поэтому потолок ванной должен легко поддаваться очистки с помощью мягкой ткани и влажной губки и не бояться бытовой химии.

Потолок в ванную своими руками. Окрашенный потолок 03

Потолок должен с легкостью поддаваться регулярной уборке

  • Ванна – помещение, в котором принимают водные процедуры все члены семьи. То есть, априори, все материалы для ее отделки должны быть экологически чистыми, абсолютно безопасными, гигиеничными.

Потолок в ванную своими руками. Окрашенный потолок 04

Одно их ключевых требований — эстетичный внешний вид, гармонирующий с общим оформлением ванной

  • Эстетичный вид поверхности. Если в ванной планируется сделать ремонт с применением дорогостоящих материалов, потолок должен соответствовать общему интерьеру. Поэтому оформление должно быть продумано очень тщательно.

Потолок в ванную своими руками. Окрашенный потолок 05

Потолок должен способствовать хорошей освещенности помещения

  • К следующему критерию можно отнести освещение, так как оно тесно связано с потолочной плоскостью. Как правило, в ванных комнатах отсутствуют окна, поэтому вся надежда только на искусственные источники света. Если потолок сделать темным, то потребуется больше электрических приборов и затрат электроэнергии для создания комфортной освещенности помещения. Из этих соображений рекомендовано выбрать потолок светлых оттенков – тогда он усилит яркость светильников.

Источник: https://360doma.ru/stati/potolok-v-vannoy-iz-plastikovyh-paneley-montazh-potolka-v-vannoy-iz-pvh-paneley

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

При выборе отделки потолка ванной комнаты следует ориентироваться на предпочтения, финансовые возможности. Важно учитывать положительные и отрицательные стороны материалов. Одни виды можно самостоятельно нанести или установить, для работ с другими рекомендуется пригласить мастеров.

Наиболее часто для отделки потолка в ванной используется пластик, ткань с пропиткой, водостойкая краска. Но следует учитывать, что не каждый стиль сочетается со всеми материалами.

Натяжной

Ткань из синтетических волокон или виниловую пленку следует закреплять на металлической основе. Она образует ровный упругий слой, прикрывающий несовершенства потолка, провода, не уменьшая высоту стен комнаты.

Это покрытие не поддается разрушению от влажности и тепла, при затоплении сверху способно удерживать воду.

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Непопулярность натяжных конструкций из ткани связана с высокой ценой.

Недостатки:

  • вокруг ламп покрытие немного плавится, со временем приобретает желтоватый оттенок, заметный на светлой поверхности;
  • тонкое полотно легко повредить острым предметом при очистке;
  • под пленкой может появиться плесень, если в ванной нет хорошей вентиляции;
  • чтобы установить или разобрать конструкцию, требуется специальное оборудование.

Модульный

Для монтажа модульных потолков мастера используют плитки, изготовленные из пластика, металла, дерева или стекла. Каркас для них должен быть прочным, способным выдержать вес всех деталей. Как правило, основа металлическая (например, из алюминия), нержавеющая.

В модули легко встроить источники освещения, вытяжку. Установка подвесного потолка поможет спрятать провода, изъяны поверхности. Разнообразие цветов и рисунков на плитках не ограничено, можно сделать что угодно, вплоть до стеклянных витражей. Поврежденную деталь легко заменить целой, не демонтируя все покрытие.

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Модульные потолки не рекомендуются для ванной комнаты с небольшой высотой стен – за счет каркаса она уменьшится еще на 15 и более см.

Для некоторых помещений подходит отделка потолка из деревянных или зеркальных плиток. Но древесина должна иметь пропитку, не позволяющую разбухать от воды. А поддержание чистоты зеркал – трудоемкое занятие: приходится постоянно удалять с них сильно заметные следы капель.

Недостатки:

Конструкцию подвесного потолка для ванной комнаты сложно собрать и закрепить самостоятельно. Для его установки рекомендуется пригласить мастера. Поэтому использование подобного покрытия не распространено: оно считается более подходящим для офисов, а не квартир.

Реечный

Особенность материала – длинные узкие детали из нержавеющего металла (алюминий, сталь) с влагозащитным покрытием. Из прочных эластичных полос составляют разные конструкции на потолке, монтируют в них светильники. Комплект элементов оформления устанавливают на каркас, под которым можно скрыть неровности.

У металлических реек однотонная расцветка: чаще всего серебристая, золотистая или белая. Они бывают матовыми, зеркальными, с узором. Детали не подвержены коррозии, появлению плесени.

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Реечный потолок не требует сложного ухода, но на нем периодически нужно вычищать грязь, забившуюся в стыки между деталями.

К такой отделке относится также сайдинг из винила или металла. Узкими водостойкими панелями можно покрыть для защиты от влаги не только стены, но и потолок в ванной.

Из пластиковых панелей

Пластиковые панели – это неширокие длинные листы, которые поочередно крепят на каркас, а иногда приклеивают прямо к потолку. Получается ровное покрытие, с видимыми или незаметными стыками между панелями. В него встраивают светильники. Создать многоуровневую конструкцию из этих деталей невозможно.

В продаже имеются легкие пластины разных цветов, с орнаментами, с рисунками под дерево и мрамор.

Пластиковые панели стоят недорого, при этом они довольно прочные, стойкие к воздействию влаги.

Отдельные детали при повреждении легко заменить запасными своими руками.

Чем отделать потолок в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Недостатки:

  • проблема возникает на стыках между листами: в них нередко скапливается грязь, которую сложно вычистить;
  • покрытие не поддается плесени, но она иногда появляется на верхней части стен;
  • Из пенопластовых плиток

    Наклеивание на потолок в ванной комнате легких квадратных деталей как элемент бюджетного ремонта уже не столь популярно. Его можно сделать самостоятельно, но перед этим необходимо выровнять поверхность либо использовать подкладки.

Бюджетный потолок в ванной. №1. Покраска

Покрасить потолок в ванной – это самый простой и бюджетный вариант. Правда, придется потратиться на шпатлевку и грунтовку , чтобы предварительно подготовить поверхность, ведь для покраски она должна быть идеально ровной. Справиться с этими работами можно и самому, а это дополнительная экономия. Выбирать необходимо только влагостойкие материалы, и это касается грунтовки, шпатлевки и самой краски. Но стоит отметить, что данный вариант будет выгоден лишь для тех, у кого протолки в ванной практически ровные и идеальные – если на них много изъянов, есть существенные перепады высот, то лучше отказаться от покраски в пользу другого способа отделки. Важное преимущество покраски потолка – вы не потеряете ни сантиметра высоты помещения , как со многими другими видами отделки.

Бюджетный потолок в ванной. №1. Покраска

С помощью покраски можно создать как максимально простой потолок, так и эксклюзивный, если сочетать два или более цвета, выполнить какой-то рисунок или нанести узор. Продержится такое покрытие около 10 лет, что, в принципе, не так уж плохо. Спустя несколько лет, на светлой поверхности можно будет заметить незначительные потемнения, которые невозможно будет отмыть – это грязь. Немного неприятно, но выйти из положения легко – освежить поверхность новым слоем краски : это быстро, дешево и легко. Если вы планировали использовать в ванной комнате встроенное освещение, то такой потолок точно не подойдет: встраивать светильники некуда, зато можно подобрать симпатичный подвесной вариант.

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Монтаж панелей ПВХ.

Монтаж пластика является одним из заключительных этапов.

Чтобы собрать потолок в ванной из панелей ПВХ достаточно обладать минимальными строительными навыками. Крепим стартовый профиль или спецплинтус по периметру стены. Режем панели по требуемым размерам простым нижем.

После этого немного изгибаем полосу и вставляем ее в направляющие гребнем к стене. Крепление к профилям производим саморезами с пресс-шайбой. Следующая полоса вставляется в паз предыдущее и крепится аналогично.

Некоторые затруднения может вызвать монтаж крайней полосы, есть несколько методов решения этой проблемы. Если направляющие были смонтированы с трех сторон стены, вырезаем полосу пластика по размеру, вставляем ее резаный край в направляющую. Вставляем гребень панели в паз предыдущей, а сам стартовый профиль или плинтус крепим к стене и UD-профилю с помощью специального клея, выбор которого сейчас велик.

Если все направляющие закреплены все, то полосу пластика режем таким образом, чтобы ее ширина была меньше расстояния от смонтированной полосы до стены на 5-7 мм. После этого, обладая некоторым навыком ее можно достаточно легко вставить в паз. В процессе монтажа прорезаем отверстия под встраиваемые светильники в требуемых местах.

Как видите, все достаточно просто.

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Монтаж панелей ПВХ.

Не секрет, что ремонт в такой важной комнате, какой является ванная, всегда был не на последнем месте и никогда простотой не отличался.

Скорее всего, это связано с тем, что сама ванная – помещение довольно тесное, да и коммуникаций в ней много, что затрудняет отделку. Не надо забывать и о влажном воздухе, который буквально «висит» в такой комнате. А это может означать, что влажность будет способствовать развитию грибковой плесени при неправильном выборе материалов для ремонта.

Собственно говоря, все эти факторы и стоит учитывать при выборе материалов для ремонта ванной. И это особенно важно для тех, кто планирует выполнять ремонтные работы собственноручно, без помощи специалистов. И одним из важных условий, которым должен обладать материал для отделки стен ванной, является его влагостойкость при более-менее сходной цене.

Поэтому, отделка ванной комнаты панелями ПВХ становится все популярнее. Такие панели можно назвать практически идеальным материалом для того, чтобы облицовывать стены даже там, где наблюдается повышенная влажность. Такие панели делают из ПВХ с достаточным коэффициентом жесткости, что естественно сказывается и на прочности самих панелей.