Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок

Для создания металлического каркаса на потолке для гипсокартонных листов используется два типа профиля: направляющие и потолочные элементы. Но, кроме этих видов для создания металлической основы применяются также и другие элементы, которые будут рассмотрены ниже.

  1. Направляющий профиль для каркасной обрешетки на потолке. Данный потолочный профиль для гипсокартона имеет маркировку ПНП или UD-27. Направляющий металлический элемент является основным в создающей обрешетке. В него вставляются профиль потолочный под гипсокартон ПП (CD).

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок

Направляющий потолочный профиль для гипсокартона

Размеры профиля: ширина – 27 мм, высота ребра – 28 мм., толщина стенок 0.37-0.45 мм., длина от 3-х до 4-х метров. Толщина металла зависит от завода-производителя. Фирма «KNAUF»выпускает профиль ПНП из стали высокого качества, толщиной 0.6 мм. Тем самым данные профили отличаются прочностью и качеством.

Монтаж ПП в направляющий потолочный профиль

  1. Профиль для гипсокартона потолочный ПП (CD). Данный элемент вставляется в направляющие профили и крепится к подвесам. Имеет размеры: длина – от 3 до 4 метров, ширина – 60 мм., высота – 27 мм.толщина профиля варьирует от 0.4 до 0.55 мм. «КНАУФ» производит потолочный профиль толщиной 0.6 мм.

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок

профиль потолочный ПП для каркаса на потолок

Какой профиль лучше для гипсокартона на потолок? Из технических характеристик видно, что профиль КНАУФ является более толстым, а значит более прочным и долговечным. Данный профиль применяется в помещениях с повышенной влажностью без опасения того, что ржавчина быстро его поразит, потому как потолочные элементы производятся с антикоррозийным оцинкованным покрытием.

Как прикрепить профиль к потолку. Подготовительные измерения

До того как прикрепить профиль к потолку, определяют его местоположение. В процессе учитывается высота помещения. Также важно наличие под конструкцией предполагаемых коммуникаций. Гипсокартонные конструкции на потолке помогают уменьшить чрезмерную высоту комнаты. Для небольших помещений этого делать не требуется. Но всё же придётся отступить не менее 2,5 см от основания потолка, не забывая учитывать толщину материала. Иногда требуется увеличить эту величину, дабы расположить в образовавшейся пустоте коммуникационные системы, светильники. Это может понадобиться и для прокладки изоляционного материала.

В углу одной из стен делается отметка, отступив на выбранную величину от потолка. Когда наблюдается разность высоты помещения, требуется определить, какой из углов располагается ниже других. С него и следует начать. Используя уровень, от заданной отметки чертят горизонтальную линию по стене. Ориентируясь на неё, проводят горизонтальные отметки на остальных поверхностях. При этом конец линии должен совпадать с начальной отметкой.

Как прикрепить профиль к потолку. Подготовительные измеренияДля начала необходимо произвести разметку

Ускорить процесс поможет нитка чоклайна. Для этого её концы закрепляют в двух углах помещения и натягивают по стене. Затем, немного оттянув её от поверхности, резко отпускают. Нитка при этом оставляет чёткий горизонтальный след. Так поступают со всеми стенами в помещении.

Горизонтальные линии отмечены. Далее нужно сделать разметку по потолку. Первую линию отчерчивают, начиная от окна. Так будут менее заметны стыки. Проводят параллельные линии по потолку. Расстояние между двумя близлежащими отметками приравнивается к размеру гипсокартона. Слишком низкие потолки вынуждают производить монтаж каркасной конструкции к потолку. Проблемой этого способа является отсутствие свободного пространства куда можно спрятать коммуникации.

Как ровно выставить направляющий профиль. Как соединять профили для гипсокартона на потолке

Гипсокартонные подвесные конструкции – один из самых популярных способов оформления потолка. Такие конструкции скрывают все неровности на потолке и позволяют отлично зонировать пространство, с помощью гипсокартонных ступенек и точечного освещения.

Давайте рассмотрим основные позиции сборки каркаса под гипсокартон:

  1. Первым делом, с помощью водного или лазерного уровня, необходимо определить место, в котором потолок находится на максимально низком уровне. Важно правильно выставить уровень, в противном случае новый потолок будет неровным, и вам придется переделывать все проведенные работы.
  2. Теперь необходимо рассчитать расстояние от потолка-основы до новой гипсокартонной конструкции, для этого вам необходимо знать высоту элементов точечного освещения (если оно предполагается).
  3. Когда основные расчеты произведены, отмечаем на стене линию отбивочным шнуром, отмерив от потолка расстояние равное высоте гипсокартонного каркаса.
  4. С помощью саморезов крепите на этом уровне пристеночный направляющий профиль.
  5. Сделайте разметку для потолочных профилей с помощью отбивочного шнура на квадраты с периметром 60 см.
  6. В точках, где вы планируете установить освещение или какие-либо другие коммуникации, прикрепите траверсы.
  7. Прямые подвесы сгибаете буквой П и размещаете на потолке в местах пересечения линий, которые вы обозначили ранее.
  8. В гнутые подвесы вставляются и крепятся саморезами направляющие профиля на уровне пристеночного направляющего профиля.
  9. Нарежьте с помощью ножниц для металла профиля на необходимые отрезки для их поперечной установки.
  10. Затем направляющие профиля соедините саморезами с поперечными профилями с примерным шагом 60 см.
  11. Место пересечения направляющих и поперечных профилей укрепляется крабами.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/profil-dlya-podvesnogo-potolka-svoimi-rukami-raschet-materiala-dlya-podvesnogo-potolka

Монтаж профиля на потолок для пластика. Монтаж пластиковых панелей

Готовят L-образную планку и первую панель: измеряют расстояние между стенами и обрезают пластик ножовкой. Концы крайних планок обрезаются под углом 45 градусов. Следует учитывать, что панели крепятся перпендикулярно направляющему профилю. Первой монтируют L-образную планку; ее закрепляют саморезами к рейкам, расположенным по периметру потолка. Стой стороны, где обшивка будет заканчиваться, планку пока прикручивать не нужно. Далее первую панель одной стороной вставляют в профиль, удерживая ее в горизонтальном положении по всей длине.

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок 03

Установка ПВХ панелей

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок 04

Вставляем панель ПВХ в паз предыдущей

Если потолки имеют большую площадь, работать лучше с помощником, поскольку удерживать панель на весу и одновременно крепить ее к обрешетке довольно неудобно. Свободный боковой край панели фиксируют саморезами к несущему профилю или рейкам. Тонкий пластик можно крепить к деревянным направляющим с помощью строительного степлера. Каждую последующую панель монтируют точно так же, аккуратно вставляя торцы в L-образные планки.

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок 05

Монтаж пластикового потолка

При использовании панелей небольшой длины поперечные швы рекомендуется смещать в шахматном порядке. Так потолок будет смотреться более привлекательно. Подрезка каждого элемента производится последовательно, как только закреплен предыдущий. Это способствует уменьшению расхода материала и более точной подгонке стыков.

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок 06

Монтаж пластиковых панелей

При монтаже панелей в местах выхода электропроводки в пластике предварительно вырезают отверстия нужного диаметра. Сделать это можно при помощи острого канцелярского ножа. Последняя планка сначала подгоняется по ширине отверстия, потом вставляется в L-образный профиль, а ее край промазывают клеем и вставляют в потолок. Если вместо профиля планируется использовать потолочный плинтус, край панели можно зафиксировать саморезами – под багетом их не будет видно.

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок 07

Делаем пластиковый потолок

Во время наклеивания багетов следует очень аккуратно прикладывать их к потолку, чтобы не испачкать пластик. Если же такое случилось, необходимо сразу же вытереть клей чистой тряпкой, ведь очистить его после высыхания довольно сложно. На этом монтаж пластикового потолка считается завершенным.

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок 08

Как сделать обрешетку на потолок. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Как сделать обрешетку на потолок. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Как сделать обрешетку на потолок. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции. Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Как сделать обрешетку на потолок. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Как сделать обрешетку на потолок. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Как сделать обрешетку на потолок. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Обрешетка потолка под гипсокартон. Варианты обрешетки из бруса

Конструктивно каркас из дерева для потолка из гипсокартона бывает одноосным и двуосным.

Обрешетка потолка под гипсокартон. Варианты обрешетки из бруса

Принципиальная схема реечной обрешетки для потолка

В однорядном каркасе несущие бруски крепятся непосредственно к основанию.

В двурядной конструкции к потолку вначале крепятся направляющие рейки, а уже к ним перпендикулярно прикручиваются несущие бруски.

Важно ! Обрешетку из дерева монтируют только в закрытых помещениях с постоянным микроклиматом. В других условиях отдают предпочтение металлическому профилю.

Разница между ними заключается в следующем:

  • Одноосная обрешетка монтируется прямо на основание, поверхность которой имеет минимальные перепады.
  • В небольших помещениях однорядный каркас позволит сэкономить пространство.
  • Выравнивание бруса в плоскость занимает больше времени, чем при монтаже двухосного каркаса.
  • Чтобы сделать двухслойный каркас, потребуется больше материала и крепежных элементов.
  • Двухуровневую обрешетку монтируют на основание со значительными перепадами и если требуется получить большое подпотолочное пространство для прокладывания коммуникаций или утепления.
  • Поскольку в двухъярусной обрешетке шаг между брусками первого ряда большой, то на их выравнивание в плоскость тратится меньше времени.

Деревянную обрешетку монтируют только для одноуровневого потолка. Сложные многоярусные каркасы из бруса сделать технически сложно, да и нецелесообразно. В таких случаях используют металлический профиль.

Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на потолок. Нюансы крепления ГКЛ на металлическом каркасе

Цельные листы монтируют перпендикулярно относительно длинных направляющих профилей. Их стыковку осуществляют на середине профиля. Чтобы качественно выполнить работу по установке ГКЛ, ее желательно делать вдвоем. Для соединения листов с профилем задействуют саморезы, при этом шурупы следует на 2-3 миллиметра утопить в материале.

Согласно правилам монтажа гипсокартона на потолок, промежуток между креплениями должен составлять около 25 – 30 сантиметров, а расстояние от углов ГКЛ 3-4 сантиметра.

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок 15

Также следует не забывать делать отступ величиной 1 – 1,5 сантиметра от края листа до места вкручивания саморезов. На краях плит не должно быть сколов. Когда все же такое случилось, саморез нужно извлечь и через 3-4 сантиметра от места скола установить новый крепеж.

Как правильно установить направляющие на потолок. Основные типы профиля для каркаса на потолок 16

Если монтируются потолки из гипсокартона – технология выполнения работ имеет несколько особенностей:

  1. В углах помещения находится узкий профиль и это обстоятельство усложняет крепление листов, что необходимо учитывать. Существует правило: поверхность из гипсокартона получается тем красивее, чем меньше в нем имеется стыков.
  2. В процессе вворачивании саморезов в ГКЛ нужно следить за глубиной их «утопления», поскольку она должна быть примерно одинаковой по всей потолочной поверхности. Это сделает выполнение малярных работ более качественным.
  3. Потолочная конструкция в помещении должна быть собрана из материала от одного производителя, иначе в местах стыковки появятся перепады по высоте.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/profil-dlya-podvesnogo-potolka-svoimi-rukami-komplektuyushchie-profili