Как правильно самому сделать потолок из гипсокартона. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности

Как правильно самому сделать потолок из гипсокартона. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности

Перед тем, как начать обшивать потолок, необходимо определить самую низкую зону чернового потолочного перекрытия в помещении. От нее нужно отметить расстояние по высоте, на которой планируется монтировать будущую конструкцию. Это требуется для того, чтобы каркас на потолке для гипсокартона был установлен правильно.

Согласно принятым нормативам, промежуток между потолочным основанием и подвесным потолком из гипсокартона должен быть не менее 5 см. В тех случаях, когда межпотолочное пространство выступает в роли своеобразного короба для маскировки инженерных сетей и крупногабаритных элементов освещения, уровень декоративного потолка необходимо опустить как минимум еще на 15-20 см.

От полученной точки необходимо провести ровную непрерывную линию, захватив таким образом весь периметр комнатного пространства. Проще всего это сделать при помощи строительного уровня (для большой площади подойдет лазерный, для небольших помещений достаточно пузырькового).

Следующий шаг — нанесение строительной разметки в местах, где планируется установка профильного скелета. Расстояние между продольными профилями должно быть кратно ширине гипсокартонного листа. Стандартная ширина материала составляет 120 см, поэтому идеальным вариантом считается монтаж металлоконструкции с дистанцией в 40 см: две направляющих фиксируются по краям, одна — посередине. Места креплений подвесов также необходимо отметить заранее. Их интервальный шаг должен составлять от 40 до 50 см.

Пример разметки представлен на фото.

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Преимущества и недостатки

Как и у любой конструкции у фигурных многоуровневых потолков есть определенные плюсы и минусы. Начнем с положительных сторон.

    Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Преимущества и недостатки Возможность использовать различные типы освещения в разных комбинациях. Такое освещения встраивается очень легко за счет многоуровневости конструкции. Встраиваемые светодиодные светильники, точечное освежение, светодиодные ленты, классические люстры и многое другое может быть использовано вместе с фигурными потолками.
  1. Фигурные потолки могут быть использованы для зонирования помещения, а также для визуального увеличения помещения, даже его высоты.
  2. Многоуровневая конструкция позволяет прятать все коммуникации (проводка, вентиляция), а также делать дополнительную звукоизоляцию и утепление.
  3. Используемый каркас освобождает от необходимости заниматься подготовкой поверхности потолка. Так что можно не волновать о перепаде высот, маслянистых пятнах, трещинах и прочих дефектах.
  4. Возводимая конструкция является элементом декора, что преображает помещение в лучшую сторону. При наличии фантазии можно преобразить потолок настолько, что он всегда будет радовать своей изысканностью.

Если думать только о позитиве, то кажется, что фигурные потолки из гипсокартона должны быть установлены в каждом доме. Однако у такой конструкции есть свои недостатки, из-за которых вы можете раздумать связываться с ней. К недостаткам можно отнести:

  • готовую конструкцию нереально будет переделать. Если вы забыли сделать разводку, то придется пересобрать весь потолок заново;
  • массивность. Даже тонкий потолочный гипсокартон (его толщина составляет 9,5 мм) весит 7,3 килограмм из расчета на 1 кв.м. площади. Так что вес одного только гипсокартона для потолка 3х5 метров составит 110 кг. А еще есть множество профилей, крепежа и отделочных материалов. Тем более что нужно создавать фигурные конструкции, а это дополнительный вес. Так что нужно позаботиться об очень хорошем креплении, чтобы конструкция держалась прочно;
  • Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Преимущества и недостатки потолочный гипсокартон весьма хрупкий в руках новичка из-за своей небольшой толщины. А поскольку придется создавать фигурную конструкцию, то может получиться много отходов.
  • сложность конструкции. Однозначно делать такой потолок задача нелегкая и не каждый сможет справиться с ней самостоятельно. Сделать красивые узоры и формы из гипсокартона может оказаться не по силам даже людям с опытом;
  • при наличии низких потолков лучше отказаться от подвесных конструкций, ведь они скрадывают пространство.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/podrobno-kak-svoimi-rukami-ustanovit-potolok-iz-gipsokartona-osobennosti

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой?

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой?

Потолок является главной составляющей любого интерьера. В отличие от других видов поверхностей он всегда находится на виду, поэтому эта отделка должна быть идеальной. Мода на традиционную штукатурку и побелку уже давно прошла, на сегодняшний день в дизайне потолка огромной популярностью пользуются двухуровневые конструкции из гипсокартона с подсветкой. Они не только позволяют скрыть все дефекты основания, но и придают помещению красивый вид. Установка таких потолков не представляет особой сложности, поэтому каждый хозяин дома сможет ее выполнить самостоятельно. Для этого нужно предварительно создать оригинальный эскиз, затем приобрести необходимый строительный материал.

Особенности

Двухуровневый потолок представляет собой уникальную конструкцию, которую создают из двух ярусов гипсокартона. Установка декоративной композиции выполняется таким образом, что позволяет одновременно спрятать не только все системы коммуникаций, электропроводку, но и делает покрытие ровным. Кроме этого, выполняя даже самый простой ремонт квартиры, с помощью таких потолков можно рационально распланировать помещение, визуально разделив его на отдельные зоны.

Единственным недостатком конструкций является то, что они уменьшают высоту пространства, поэтому их желательно устанавливать в просторных комнатах. Можно, конечно, выполнить такой монтаж и в маленьких помещениях, но тогда потребуется применить особые дизайнерские хитрости: расширить границы комнаты за счет светлых оттенков в отделке стен и напольного покрытия.

Как правильно самому сделать потолок из гипсокартона. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности 03

Как правильно самому сделать потолок из гипсокартона. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности 04

Перед тем как осуществить монтаж двухуровневые потолков, следует учесть такие особенности:

  • Уровень влажности. В том случае, если в помещении наблюдается постоянный температурный перепад и высокая влажность, то рекомендуется выбирать для работ влагостойкий гипсокартон. Можно также собрать конструкцию из обычных листов, но тогда их придется дополнительно обработать защитной грунтовкой.

Как правильно самому сделать потолок из гипсокартона. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности 05

Как правильно самому сделать потолок из гипсокартона. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности 06

  • Особенности планировки комнаты. В зависимости от форм и размеров помещения подбирается соответствующая модель потолка. При этом нельзя забывать о том, что установка каркаса уменьшит высоту пространства примерно на 10 см. Чтобы сэкономить высоту, можно установить второй ярус просто на выровненное покрытие.
  • Система освещения. Монтажные работы следует начинать с проектирования, в котором будет указано размещение осветительных приборов. Данному моменту нужно уделить огромное внимание, так как от правильности установки светильников и ламп будет зависеть общий вид не только подвесной композиции, но и интерьера в целом.

Как правильно самому сделать потолок из гипсокартона. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности 07

Как правильно самому сделать потолок из гипсокартона. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности 08

Виды

Двухъярусные подвесные потолки идеально подходят для современного дизайна. Они смотрятся в помещениях стильно и эффектно, создают в пространстве необычную атмосферу уюта и тепла.

На сегодняшний день существует множество вариантов установки таких конструкций, самыми популярными из них считаются:

  • Рамочный двухъярусный потолок. Он имеет вид короба с одной ступенью. Подобные композиции, как правило, выбирают для помещений, высота которых превышает 3 м, так как устройство короба требуется свободное пространство в 50 см. Потолок часто имеет фигурную форму, и по его периметру можно устанавливать как скрытую подсветку из светодиодных ламп, так и точечное освещение. Красиво также смотрятся такие конструкции, дополненные по центру большими люстрами. Благодаря коробчатой структуре углы комнаты хорошо освещаются, и интерьер получается ярким и интересным.
  • Диагональный. Устройство данной композиции поражает своей оригинальностью. Схема конструкции выглядит следующим образом: крепится первый уровень, а потом уже от него второй, который выступает в сторону. При этом разделяющая линия проходит горизонтально по одной стороне, плавно сливаясь со вторым ярусом, разграничение можно делать как с помощью прямых, так и волнистых линий. Благодаря необычным формам потолок позволяет визуально расширять пространство. В качестве подсветки в данном случае рекомендуются разноцветные светодиодные лампы, которые можно комбинировать с ночными фонариками.
  • Зональный. Данный вид позволяет красиво выделить определенный участок помещения. Конструкцию крепят таким образом, что она имеет одинаковый уровень по всей комнате, а над зоной, которую нужно подчеркнуть, монтируют второй ярус. Подобную систему выбирают для гостиных и спален, где нужно разграничить рабочее место, зону отдыха и сна. Хорошо подходит потолок и для совмещенных комнат, стилистика которых предусматривает визуальные границы.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-perehod-s-potolka-na-stenu-iz-gipsokartona-tonkosti-montazha

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Монтируем каркас для потолка из гипсокартона своими руками

Выравнивание любой поверхности в помещении под окончательную отделку является одной из главных проблем любого ремонта. Ускорить процесс, сделать поверхность гладкой, добавить декоративные элементы (арки, фигуры) можно с помощью такого универсального материала, как гипсокартон. Но обшивке всегда предшествует стадия изготовления специальной основы, на которую впоследствии будут крепиться листы. Монтировать каркас для гипсокартона на потолок нужно с особой тщательностью, ведь именно он будет «отвечать» за надежность будущей конструкции.

Перечень подготовительных мероприятий

Любую работу нужно начинать с составления плана. И монтаж подвесного потолка не является исключением. Поэтому следует четко представлять вид будущей конструкции и обязательно зафиксировать все свои соображения на бумаге в виде эскиза. После этого можно начинать расчет необходимых комплектующих и составлять смету для похода в строительный супермаркет.

Для создания каркаса под гипсокартон на потолок понадобятся:

  1. подвесы для крепления профиля CD к основе;
  2. профиль CD;
  3. профиль UD;
    Как правильно самому сделать потолок из гипсокартона. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности 09
  4. дюбели анкерные;
  5. шуруп самонарезающий TN 3,5х25 мм для крепления прямого подвеса;
  6. шуруп для крепления несущего профиля;
  7. листы гипсокартона потолочного 9мм.

На практике обычно советуют покупать саморезы в количестве не менее 100 штук на лист размером от 1200 на 2500 мм. Материал лучше брать с запасом, особенно если планируется создание сложного каркаса для двухуровневого потолка из гипсокартона. Например, всегда существует вероятность испортить его при сгибании, поэтому пару штук лишними не станут.

Значительно упростить задачу могут готовые расчеты для каркаса подвесного потолка из гипсокартона, разработанные некоторыми строительными компаниями, а также специальные он-лайн калькуляторы. Ниже приведен только перечень «расходников», а вот смету лучше составлять самостоятельно, ориентируясь на цены в регионе. Опытные строители всегда рекомендуют полученную сумму умножить на два, причем это касается всех стадий ремонта.

Приведенные значения стоит умножить на площадь потолка и округлить в большую сторону. Кроме того, при изготовлении каркаса понадобится лазерный или гидроуровень для монтажа направляющих профилей, а также перфоратор. Несущие профили можно монтировать с помощью натянутой нити.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Особенности

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Особенности

Если вы это читаете, то наверняка не просто так, вы намереваетесь создать потолки из гипсокартона , но не знаете про то, как это сделать правильно, а значит — быстро и качественно. Для создания потолков используется некоторый профессиональный инструмент для работы с гипсокартоном , например, подъёмник, ведь он может существенно упростить работу. Если у вас ничего подобного нет, то можете не переживать, использовать их хоть и желательно, но не обязательно. Можно обойтись стандартной стремянкой.

Отметим, что потолки лучше создавать в таких помещения, размер которых позволяет немного уменьшить высоту комнаты (примерно на 15–25 см). Большая часть свободного места для потолка отводится под каркас, на котором и будет держаться гипсокартон . Кроме того, конструкция потолка может очень сильно отличаться, все завит оттого, кто будет их создавать, ведь кому-то хватает и одноуровневого потолка, а кому-то и 2–3 уровней мало. Часто создаваемое освещение на потолках из гипсокартона — это точечные светильник, который монтируются прямо внутрь конструкции, что позволяет сделать более красивое и аккуратно размещение проводки и самих светильников.

Перед тем, как начать, мы хотим сразу обговорить, что мы расскажем про то, как создается одноуровневый потолок из гипсокартона . Почему именно он?

  1. У нас уже есть статья про создания многоуровневых потолков , советуем прочитать.
  2. Это очень легкие потолки, как по весу, так и по сложности возведения, поэтому они пользуются большой популярность, как среди специалистов различной квалификации, так и среди новичков.
  3. Чтобы понять то, как возводятся потолки из гипсокартона , необходимо лишь просто изучить установку первого уровня, а остальные накладываются на первый точно так же.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Особенности