Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности

Пластиковые панели представляют собой современный отделочный материал на основе поливинилхлорида (ПВХ). По составу это сорт химически стойкой пластмассы. Внешне конструкция ПВХ-панелей похожа на вытянутый прямоугольник. Он состоит из двух идентичных по толщине листов пластика, соединенных между собой ребрами жесткости. Они расположены перпендикулярно по отношению к пластиковым листам.

Полости между листами обуславливают легкость данной отделки. По длине панель имеет две крепежные полки: монтажную и малую. Первая необходима для фиксации панели к каркасу потолка. Вторую используют для соединения поливинилхлоридных листов между собой. Замки широкой стороны напоминают замковые крепежи ламинатных досок.

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 01

Панели изготавливают из полипропиленовой крошки с добавлением растворителей и пластификаторов. Их соединяют в пастообразную массу при помощи промышленного миксера. После равномерного размешивания их выдавливают через специальные насадки производственного агрегата, попутно обрезая по длине особенной гильотиной. Ширина панели зависит от ширины используемой насадки. После выхода пластин из экструдера их окрашивают, затем покрывают лаком.

Пластиковые панели для потолка отличаются от стеновых аналогов. Для их производства используют пластик меньшей толщины. Он предназначен для внутренней отделки. Поэтому такие панели легче и тоньше стеновых разновидностей. Это удобно для работы и не создает дополнительной нагрузки на каркас. Это отдельный вид панелей, что нужно учитывать при выборе: для вертикальных и горизонтальных плоскостей покупают разную облицовку.

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 02

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 03

Применение панелей для оформления потолка существенно экономит время, отведенное на подготовку основания. Вам не придется покупать дополнительный стройматериал, чтобы выровнять потолок. Не нужна и шлифовка, а также грунтование. Монтаж осуществляется на каркас, созданный посредством несущих профилей.

Такой материал не впитывает запахи.

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 04

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 05

Потолок из ПВХ панелей своими руками. Рекомендации по выбору пластиковых панелей для потолка

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 06

Среди предоставленного на рынке разнообразия ПВХ-панелей очень просто растеряться, потому необходимо знать правила выбора качественного материала:
  • Панель должна быть геометрически правильной формы, с четко нанесенным рисунком и гладкой поверхностью.
  • С внешней стороны не должно быть видно ребер жесткости. При этом учтите, что от их количества прямо пропорционально зависит прочность конструкции.
  • Выбирая панели, возьмите две детали и состыкуйте их. Качественные изделия должны плотно прилегать друг к другу, легко стыковаться и не образовывать зазоров в местах соединения.
  • Попробуйте нажать или согнуть материал. Даже несмотря на легкость и небольшую толщину, потолочные панели не должны быть слишком хрупкими.
  • Понюхайте материал. Качественное изделие не издает резкого запаха.
Не стоит экономить на материалах, ведь панели высокого качества прослужат намного дольше и со временем полностью окупят себя. Обязательно проверяйте сертификацию продукции и совершайте покупки у надежных поставщиков, чтобы не стать обладателем некачественного товара.Чтобы сделать правильный выбор среди широчайшего ассортимента фактур и расцветок, учитывайте следующие нюансы:
  1. Зрительно увеличить высоту комнаты можно, оборудовав светлый потолок. Темное покрытие, наоборот, уменьшит высоту.
  2. Глянцевая поверхность визуально углубляет потолок, делая его более удаленным, а помещение объемным.
  3. Не перегружайте интерьер использованием более трех цветов в отделке потолка.
  4. Имитация дерева или камня на пластике выглядит примитивно (особенно, если видны швы), потому от текстурных рисунков лучше отказаться.

На этом же этапе задумайтесь о типе используемых светильников и способе маскировки крайних торцов панелей.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Как приклеить на жидкие гвозди?

Наверняка все привыкли, что пластиковые плиты, да и другие виды панелей, крепятся на гипсокартон, на поверхности которого предварительно зафиксирована обрешетка. Благодаря столь сложной каркасной конструкции удается избавиться от неровностей и других дефектов стен. Однако этот способ обшивки неуместен при оформлении комнат с небольшой квадратурой. Но благодаря современным технологиям можно крепить ПВХ-панели к стенам и другим основаниям без установки обрешетки и подставных реек. Достаточно запастись жидкими гвоздями.

Прежде чем начинать масштабные работы необходимо сделать тестовый монтаж. Для этого берется небольшой кусочек ПВХ-плиты, на ее заднюю часть наносится клеевой состав жидких гвоздей, после чего плита прижимается к основанию и остается в таком положении на несколько дней. Через указанное время делается проверка на прочность крепления.

Кроме того, важно обратить внимание на состояние плиты. При использовании некачественных жидких гвоздей пластиковая панель может вздуться.

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 07

Что касается жидких гвоздей, этот материал можно приобрести на любом строительном рынке. Но зачастую прилавки наполнены вариациями европейских производителей. Каждая смесь отличается своими характеристиками, но объединяет их прозрачность. Даже небольшое количество выступающей массы будет незаметно на поверхности декоративных панелей.

При работе с ПВХ-панелями жидкие гвозди показали себя с самой лучшей стороны. Они прочно удерживают пластиковые плиты на любой поверхности. Вязкая клейкая масса упакована в удлиненные тюбики, которые вставляются в специальные пистолеты. Отдельное внимание при работе с жидкими гвоздями следует уделять температуре в комнате. В идеале она должна составлять 22-25 градусов. Не страшно, если градус тепла в комнате окажется выше. В обратном случае есть вероятность, что жидкие гвозди просто не соединят пластиковую плиту с основанием стены.

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 08

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 09

Не менее важным фактором является чистота рабочей поверхности. Ну а после монтажа каждой отдельной панели необходимо просматривать наличие выступающей массы жидких гвоздей. Если сквозь щели просочилось некоторое количество клеевого состава, его необходимо убрать обычной газетой. Если проступившие жидкие гвозди высохли, их удастся убрать только наждачкой.

Пластиковые ПВХ-панели являются водонепроницаемыми, однако сквозь стыки между плитами все равно попадает небольшое количество влаги. И если в кухне имеется существенное проветривание, препятствующее распространению сырости, то в ванне дела обстоят куда сложнее. Ванные комнаты не проветриваются, а количество влаги, присутствующей в данном помещении, значительно выше.

Соответственно, на стенах может появиться плесень и грибок. Именно поэтому в ванных комнатах не рекомендуется обшивать стены панелями ПВХ.

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 10

Отделка потолка пластиковыми панелями. Особенности 11

Ну а теперь следует ознакомиться с процессом работы. На самом деле обшить стены ПВХ-панелями несложно. Всю работу можно сделать своими руками, без привлечения мастеров. Прежде всего необходимо избавиться от старой штукатурки. Затем выровнять рабочую поверхность гипсовой смесью, дождаться, пока она высохнет, и только после приступать к приклеиванию панелей.

Берется первая пластина, на заднюю часть наносится клеевая масса, после чего панель откладывается в сторону примерно на 5 минут. Затем она аккуратно прикладывается и прижимается к рабочей поверхности. Таким образом, следует установить все заготовленные плиты. По аналогичной схеме выполняется отделка потолка.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Для отделки потолков в настоящее время довольно часто используются панели ПВХ. Изначально пластиковый потолок начал применяться в общественных зданиях, но с течением времени получил и широкое распространение и в жилищном строительстве. В статье подробно рассмотрим,  как сделать потолок из пластиковых панелей своими руками.

Выбор панелей на потолок

Весь материал можно подразделить на:

  • потолочный;
  • и стеновой.

Главное отличие его заключается в весе панелей. Для потолков выпускается меньший по весу материал, работать с такими панелями следует с особой осторожностью. Можно устроить потолок и из стеновых панелей, но не стоит нести лишние финансовые затраты.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Вариант отделки потолка пластиковыми панелями

По размерам имеются панели в виде вагонки, такие потолки называются реечными.
Выпускаются бесшовные панели ПВХ, стыки на потолке почти незаметны. На гранях материала имеются пазы и шипы, как на деревянной вагонке, для монтажа материала.

Производятся еще панели листовые. Они монтируются несколько реже из-за более сложного монтажа. Но стоит отметить, что при дизайнерском решении, можно выполнить необычный по внешнему виду потолок.

Самым простым для монтажа можно считать реечный потолок.

Даже, несмотря на огромный выбор, чаще всего потолок выполняется из панелей ПВХ однотонных,  светлых тонов. Наибольшим предпочтением являются панели белого цвета или слоновой кости.

По внешнему виду панели могут быть как матовыми, так и глянцевыми. Оригинальным решением дизайнера может являться даже материал с рельефом и различными вставками на поверхности панели ПВХ.

В частном секторе пластик для потолка  обычно применяется в помещениях небольшой площади:

  • кухне;
  • ванной комнате;
  • прихожей;
  • лоджии.

В этих помещениях лучше выбрать панели с глянцевой поверхностью, так как они визуально могут увеличить высоту потолка и зрительно площадь несколько увеличивается.

При использовании глянцевых панелей, можно значительно уменьшить и количество встроенных светильников. Отблески с поверхности панелей частично помогут увеличить освещаемость этих помещений.

Положительные и отрицательные стороны материала

Постоянно идет спор — вредный или нет пластик для человека. Этот материал присутствует практически во многих сферах жизни. Из пластика изготавливается множество предметов, даже продукты питания выпускаются в этой упаковке.

Различные вредные микроорганизмы не могут распространяться в пластике, он широко представлен при изготовлении различных медицинских приборов, используется для отделки помещений больниц и поликлиник.

К отрицательным моментам можно отнести горючесть материала, но он начинает горение при температуре около 350 градусов, а отделочные материалы из ДСП, ДВП начинают гореть уже при температуре в 250 градусов.

Пластик выделяет при горении дыма в два раза меньше, чем ДСП, ДВП. Правда стоит отметить, что выделяемые вещества при горении пластика, довольно токсичны для человека.

Все-таки, панели из ПВХ имеют довольно много привлекательных сторон,  и правильная эксплуатация помещений с этой отделкой имеет много преимуществ.
Материал доступен по стоимости и не очень сложен при его монтаже. Достаточно иметь обычные строительные навыки, и монтаж потолка из панелей ПВХ вполне возможен своими руками.

Какие материалы нужны и расчет количества

Для подсчета количества материала, необходимо определить площадь потолка , которую необходимо отделать. Но нельзя просто посчитать площадь и купить соответствующее количество материала. Для точного определения нужного количества необходимо учитывать размеры ламелей.

Например: Если размеры потолка комнаты 3 на 4 метра. То хорошо подойдут ламели длиной 6 метров. Их можно в магазине разрезать пополам, тем самым упростить перевозку. И при ширине ламели 25 см нужно купить 8 штук.

Если размеры больше 3 метров, то можно расположить панели вдоль длиной стены. Порезать все по 2 метра. При монтаже ПВХ панелей на потолок соединить ламели с помощью Н профиля в двух местах.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Расчет количества материала

Для правильного подсчета лучше сделать схему, и по схеме найти оптимальное расположение ламелей. Найти решение, при котором остаются меньше отходов и соединений Н профилем.

Также понадобиться L-профиль. Его длина ровна периметру потолка. Некоторые мастера используют два L-профиля, повернутые друг к другу вместо одного H-профиля. Можно так сделать, если его не окажется при покупке материала.

Для обрешетки можно использовать деревянные рейки или оцинкованный профиль. В случае использования дерева, река должна быть сухой и ровной. Иначе сложно будет сделать хорошую обрешётку. И если лес влажный, то после высыхания его обязательно поведет.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Профиль для обрешетки под ПВХ, саморезы

Длина деревянной рейки ровна длине периметра плюс длина реки для обрешетки. Расстояние между брусками рекомендуется 40-50 см. Рекомендуется отметить на схеме положение и определить их количество и длину.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-paneli-samostoyatelnoe-izgotovlenie-myagkih-stenovyh-paneley