Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

Если надо будет сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетку нужно будет взять такие материалы как панели ПВХ, профили и клей .

Когда все инструменты готовы можно приступать непосредственно к монтажу панелей ПВХ к стене.

Для этого сначала нужно будет полностью очистить всю поверхность стены, а также надо будет полностью обезжирить эту поверхность.

При этом главное помнить, что сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетки можно исключительно на ровную поверхность.

Существуют 2 наиболее популярных марки клея, который можно использовать для монтажа панелей ПВХ – это, « Титан »  и,  « Момент – монтаж» .

Если используется клей, «Момент – «монтаж» , то надо будет использовать пистолет, клей, «Титан» — это клей, который находится в обычной пластиковой бутылке.Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

После того как полностью высохнет стена можно начинать клеить панели.

Для этого надо будет клей точечно наносить на нужную поверхность. При этом расстояние между точками должно быть около 30 сантиметров. Клей надо будет наносить на панели и подождать приблизительно одну минуту, чтобы клей впитался, после чего приложить клей к стене и несколько секунд прижимать панель к стене.

Для того, чтобы приклеить ПВХ панели всегда используют профиль для крепления ПВХ панелей.Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 01

Существую такие элементы профилей:

1) Стартовый профиль. Этот тип профиля закрывает полностью торцевые грани панелей. Также его можно использовать для примыкания панелей к оконным и дверным проемом.

2) F – образный профиль. Используют для декоративного окончания разных торцевых элементов поверхности.

3) Соединительный профиль. Используют для того, чтобы соединять профили между собой.

4) Внутренний угол. Этот элемент способен закрывать соединения с внутренней стороны.

5) Универсальный угол. С его помощью можно закрывать нужные места как с внешней так и с внутренней стороны.

Как крепить пластиковые панели к потолку без обрешетки. Как правильно выбрать клей для монтажа

Клеевой состав должен обеспечивать прочность сцепления, быть стойким к воде, химическим испарениям, переносить перепады температуры и не иметь запаха. Неплохо выбирать прозрачные смеси, которые под световым лучом не изменяют свой цвет. Для мастера-новичка лучше отдать предпочтение клею с достаточным сроком жизнеспособности, чтобы иметь возможность переместить панели при нарушении схемы выкладки.

Совет! Оптимальный срок жизнеспособности клея – 8-10 минут. Если меньше, состав быстро схватится, передвинуть ламель не получится, а больше – придется долго держать панель у потолка, чтобы она приклеилась.

Как крепить пластиковые панели к потолку без обрешетки. Как правильно выбрать клей для монтажа

Неплохо зарекомендовали себя составы: Момент, Монтаж-Титан, Момент Кристалл (подходит для цветных панелей). А вот подбирая жидкие гвозди, следует учитывать толщину плашек – производители предлагают смеси для тонких реек и толстых элементов. Для первых продаются составы с коротким сроком фиксации, для вторых – с длительным сроком жизнеспособности.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Крепление панелей на обрешетку

Предполагается, что на первом этапе на стену монтируется обрешетка. Она станет основанием для крепления панелей. Для обрешетки выбирают подходящий материал: деревянные бруски либо металлический профиль. Первый вариант лучше, поскольку хорошо удерживает различные крепежи, которые понадобятся при монтаже панелей. На металлический профиль их можно будет закрепить только саморезами.

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 03

Фото: Instagram new_balcony_in_moscow

Расстояние между элементами обрешетки должно быть не больше 35-40 см. Для их закрепления выбирают саморезы или дюбель-гвозди, в зависимости от материала, из которого изготовлена стена. Панели к обрешетке могут закрепляться по-разному: 

  • Маленькие гвоздики. Забиваются в специальный язычок под пазом панели. Недостатки способа: отсутствие возможности демонтажа и опасность повреждения панели молотком.
  • Скобы строительного степлера. Быстро и удобно. Недостатки: подходит только для деревянной обрешетки.
  • Кляммеры. Специальные крепления в виде клипс, отлично фиксирующие панель на любую стену. Можно устанавливать даже в новом здании, не прошедшем усадку.

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 04

Фото: Instagram plasticscraft

После того, как выбран оптимальный метод крепления, приступают к монтажу. Он проводится в несколько этапов:

  1. Установка обрешетки. Рейки надежно закрепляются на стену.
  2. Монтаж фурнитуры: внешнего либо внутреннего угла, завершающего элемента. Если панели доходят до потолка, то устанавливается потолочный плинтус.
  3. Установка панелей. Каждая из них вставляется в крепежный элемент узкой полкой, после чего устанавливается на место. Затем панель закрепляется к обрешетке по широкой крепежной полке. 
  4. Последняя из панелей вставляется между предыдущей и завершающим элементом. Эта операция выполняется с некоторым усилием.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-k-stene-plastikovye-paneli-na-derevyannuyu-obreshetku

Как крепить панели МДФ к стене без обрешетки. Как крепить МДФ панели на стену: способы, установка без обрешетки, видео-инструкция и фото

  • Принцип монтажа металлического каркаса тот же, что и деревянного.
  • В первую очередь крепятся по углам и в проемах стойки из широкого профиля.
  • Верх и низ этих стоек соединяется с узким профилем, который устанавливается на пол и потолок.
  • Шаг между металлическими изделиями, которые крепятся горизонтально, должен быть от пятисот до семисот миллиметров.

Установка МДФ панелей с помощью клея

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 05

Это наиболее простой монтаж МДФ изделий, который к тому же экономит время. Для его осуществления следует правильно подобрать клей , который должен быть пластичным, густым и ложиться на поверхность тонким слоем, сглаживая ее неровности.

  • Стены очищаются от грязи, пыли и прогрунтовываются.
  • Пока поверхность подсыхает, следует нарезать панели.
  • Клей на МДФ изделия наносится большими каплями в шахматном порядке или точечно.
  • Доска с нанесенным на нее клеем прикладывается к стене, прижимается и отрывается. Это делается для того, чтобы клей обветрился. В этом случае панель не будет отслаиваться от поверхности под давлением собственного веса.
  • Минут через пять доска окончательно устанавливается и хорошо простукивается.

Чтобы конечный результат монтажа МДФ панелей с помощью клея радовал, работы следует проводить аккуратно.

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Что касается варианта с металлическим каркасом, то он подходит для помещений с перепадами влажности, так как оцинкованный профиль отлично переносит неблагоприятные воздействия и не деформируется со временем. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Выбор панелей для отделки

Ассортимент пластиковых и деревянных панелей, представленных в наличии в различных магазинах, такой большой, что неопытному покупателю разобраться очень сложно. Чтобы избежать ошибок при выборе, следует заранее ознакомиться с характеристиками данного материала и его разновидностями. Рассматривать стоит только сертифицированный материал, ведь панели низкого качества не имеют нужной прочности и быстро выгорают. Качественные же обладают множеством преимуществ, работать с ними просто, остановка осуществляется легко.

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 06

Ассортимент пластиковых стеновых панелей

Основные преимущества качественных панелей из пластика:

  • повышенная влагостойкость — можно использовать в помещениях с высокой влажностью;
  • удобство монтажа;
  • просты в работе;
  • широкий выбор цветов;
  • не требуется дополнительная отделка обоями или другим материалом;
  • пожаробезопасность;
  • соответствие требованиям безопасности;
  • изделиям не страшен грибок и плесень;
  • гигиеничность;
  • легко резать;
  • специальные комплектующие докупать для укладки не придется;
  • длительный срок службы;
  • под панелями можно удачно спрятать коммуникации;
  • привлекательный вид;
  • устойчивость к воздействию микроорганизмов.

    Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 07

    Ванная комната, отделка пластиковыми панелями

Минусом данного материала является слишком низкая ударопрочность тонких панелей из-за полых ячеек, поэтому при транспортировке и монтаже обращаться с панелями следует осторожно, чтобы избежать повреждений. Для наружной отделки такие изделия не подходят. Также панели не дышат. Однако качество и прочность довольно часто зависят от производителя — стоит проверять товар перед покупкой. Дешевые товары могут быть не слишком надежными, тогда как более дорогие прослужат не менее десяти лет после покупки и станут украшением пространства.

Панели существуют матовые и глянцевые в зависимости от покрытия финишного слоя, а по технологии нанесения рисунка – на пленочные и печатные. Обычно основание покрывается пленкой и лаком. Также они могут имитировать разные материалы, например, дерево, камень и другие фактуры. Использовать их можно для разных интерьеров, обшивая стены или даже потолок.

Использование таких панелей довольно часто встречается в коридорах, прихожих из-за большого количества их достоинств. Также они применяются в ванных и на кухнях, поскольку им не страшны перепады температур, обилие влаги. Что касается детских, спален и других помещений, панели устанавливаются реже, однако некоторые монтируют их и там.

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 08

ПВХ-панели в ванной – это красиво и стильно

Читайте подробную информацию из нашей новой статьи — «Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями».

Выделяют такие стандартные размеры:

  • ширина от 200 до 350 мм;
  • длина от 2700 до 3000 мм;
  • толщина от 8 до 10 мм.

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 09

Стандартные размеры, хотя они могут быть и другими

Изделия покупают поштучно или после расчетов необходимого количества в квадратных метрах (м2). Листы при необходимости отрезают

Прочность материала зависит не только от толщины стенок, но и от количества ребер жесткости, расположенные внутри панели. Чтобы проверить, насколько прочен материал, необходимо нажать пальцем на поверхность – если пластик прогнулся, панель прослужит недолго.

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 10

Глянцевые пластиковые панели

Кроме того, не стоит покупать панели, если:

  • деформированы или повреждены ребра жесткости;
  • рисунок на лицевой стороне имеет нечеткие линии, размытые участки или смазанные края;
  • покрытие отличается по тону;
  • имеются царапины на поверхности;
  • размеры панелей не совпадают.

    Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 11

    Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку 12

Обрешетка под панели ПВХ на стены. Дерево

Такая обрешетка для пластиковых панелей практикуется, но реже, чем конструкции из пластикового или металлического профиля. Это обосновано природой материала. Дерево необходимо периодически пропитывать антисептическими составами, чтобы исключить появление и развитие грибковых, плесневых образований, бактерицидных колоний. Древесина под воздействием влаги деформируется, разрушается и гниет. Пластиковые панели до 20-25 лет могут украшать стены с потолками, а значит состояние обрешетки в течение этого времени будет скрыто от пользователя. К этому и сводятся причины отказа от деревянного каркаса в пользу альтернативных вариантов.

Пример деревянной обрешетки совмещенной для стен и потолка Источник kontakt-keramika.ru

Если все же выбран брус для обрешетки потолка или стен под панели ПВХ, то он должен соответствовать следующим техническим требованиям:

  • ровность с прямым положением волокон (с изогнутым высока вероятность, что дерево дальше поведет «винтом» от намокания);
  • низкий уровень влажности материала до и после профилактической обработки противогрибковыми средствами и антипиренами (нормальными показателями считаются 15-20%);
  • минимальное количество сучков (такие места первыми поддаются разрушению и деформации).

Оптимальным поперечным сечением заготовок принято считать 40*20 мм. Каркас собирается из обвязки по периметру рабочей площадки, горизонтальных направляющих и упрочняющих их положение перемычек. Для фиксации панелей к такому опорному каркасу осуществляется с помощью саморезов по дереву либо универсальными аналогами, строительными скобами под степлер.

Крепление монтажной кромки с помощью скоб и степлера Источник otlichnyjremont.ru


Как крепить пластиковые панели к стене: особенности монтажа и как рассчитать материалы

Металл

Обрешетка из металлического профиля под пластиковые панели – это надежная, практичная и долговечная конструкция. Заготовки используются из комплектующих для монтажа гипсокартона. Оцинкованные стойки и направляющие допустимы к эксплуатации внутри здания с любым уровнем влажности. В условиях постоянно высоких показателях и снаружи здания существуют образцы с усиленной защитой. Среди достоинств профиля также можно выделить способность сохранять заданную форму под воздействием низких и высоких температур. Это важный плюс, если каркас собирается под панели ПВХ. Так стыки будут плотными и неподвижными.

Собирается каркас из профиля под ПВХ панели с использованием саморезов по металлу с буром («клопы») и дюбель-гвоздей.

Дрель-шуруповерт аккумуляторная Вихрь ДА-18Л-2К/Б (бесщеточный двигатель)

7 690 ₽

Дрель-шуруповерт аккумуляторная ДА-14-2Л Ресанта

4 190 ₽

Дрель-шуруповерт аккумуляторная ДА-12-2Л Ресанта

Обрешетка под панели ПВХ на стены. Дерево

Сначала по периметру рабочей площадке крепятся направляющие планки, затем в них вставляются стойки с фиксацией на «копы». Так получается независимая от основания конструкция. Чтобы упругая обрешетка была более устойчивой к механическим нагрузкам и вибрациям, не провисала под собственным весом на потолке, монтируются перемычки, а стоечный профиль дополнительно закрепляется к основе через профилированные подвесы, тяги или подпорки.

Как клеить панели ПВХ на неровные стены. Способы крепления панелей ПВХ на стену

Монтаж стеновых панелей ПВХ – не такая сложная задача. С ней справится даже неподготовленный человек, у которого есть минимальное представление о принципах работы.

Как клеить панели ПВХ на неровные стены. Способы крепления панелей ПВХ на стену

Всего существует три метода облицовки стены из поливинилхлорида. Изделия можно закрепить на обрешетку саморезами, кляймерами или наклеить жидкими гвоздями.

Саморезами на обрешетку

Обрешетка – это каркас из дерева, металла или пластика. Этот метод закрепления применяют в комнатах с очень неровными стенами. Правильная обрешетка устранит кривизну покрытия, и тогда ремонт станет более аккуратным.

Обрешетку изготавливают вручную по предварительной разметке. Инструкции о правильном ее изготовлении есть в интернете. Закрепление выполняется небольшими саморезами, которые останутся видны на лицевой стороне.

С помощью кляймеров

Это небольшие металлические скобы, которые закрепляются к каркасу несколькими небольшими гвоздями. Делают их из качественной оцинкованной стали. При монтаже такой методикой данные элементы совершенно незаметны на лицевой стороне.

Преимущества кляймеров состоят в более прочном закреплении на поверхности. Работать по этому методу можно и тогда, когда требуется облицевать панелями неровные стены.

Клеевым составом

Как клеить на жидкие гвозди? Этот метод значительно проще, чем крепление на кляймеры. Главное его преимущество – экономия пространства. Наклеивание не уменьшит площадь помещения, что хорошо сказывается на маленьких комнатах.

Вначале нужно выровнять все стены и просушить их, так как адгезия с неровной стеной будет минимальной. Мастера ремонта советуют использовать жидкие гвозди по пластику. Некоторые клеят ПВХ на плиточный клей, однако предпочтительнее выбирать составы специального назначения.