Оргстекло из чего делают. Чем отличается акрил от оргстекла и плексигласа?

Оргстекло из чего делают. Чем отличается акрил от оргстекла и плексигласа?

Для начала важно рассмотреть общие термины. Чтобы затем можно было приступать к особенностям отдельных видов и брендов… Это термопластичный (плавящийся при нагреве) синтетический материал. Прозрачный, очень прочный полимер с лёгким весом и потрясающими оптическими характеристиками. Что в нём уникального? Разумеется, то, что внешне он имитирует стекло. Однако не является хрупким: не бьётся, может только царапаться. Производят такой пластик из органики — акриловой кислоты. Она-то и отличает его от оргстекла… Почему акрил иногда называют оргстеклом? Потому что, во-первых, это тоже прозрачный полимерный пластик. А во-вторых, он идентичен акрилу по свойствам. У оргстекла, впрочем, немного другой состав. Сырьём для его изготовления служит акриловая смола. Это, собственно, и есть та акриловая смола, из которой создаётся органическое стекло. Её получают полимеризацией вещества метилметакрилата. Чтобы затем придать сырью ту или иную форму, его подвергают методике литья или экструзии. В результате образуется оргстекло с разными свойствами. Один из видов оргстекла. Материал с высокой пластичностью и способностью легко гнуться. Plexiglas — это торговое название листов ПММА, которые в 1933 г. стали выпускаться в Германии. К слову сказать, плексиглас — настолько популярный бренд, что его уже считают синонимом акрила и оргстекла.
Все перечисленные материалы — это по сути одно и тоже. Сильных различий между органическим стеклом и акрилом нет. Здесь важнее ориентироваться на конкретную марку пластика, поставщика, добавки, применяемые при производстве. А также на область использования материала.
Если говорить о сферах, где применяют акрил и оргстекло, то они, без всякого сомнения, необъятны. Ниже мы расскажем вам про отдельные марки материалов, их свойства и назначение. Чтобы вы увидели полную картину их возможностей.

Оргстекло чем резать. Работаем с оргстеклом дома

Оргстекло чем резать. Работаем с оргстеклом дома При необходимости вы сможете обработать и разрезать оргстекло в домашних условиях. Работать с этим материалом довольно просто. Для того чтобы у вас все получилось, просто необходимо помнить о некоторых особенностях акрила, что поможет вам достигнуть хорошего результата при резке.

Вы можете выбрать один из предложенных инструментов, которым вам будет наиболее удобно работать. Итак, вам могут потребоваться:

  • Ножовка. Подойдет та, которая применяется для работы с металлом;
  • Циркулярная пила;
  • Лобзик;
  • Нить накала.

Следует учитывать, что оргстекло обладает низким показателем электрической проводимости. Именно поэтому в домашних условиях, используя подручные инструменты, необходимо действовать осторожно. Резать акрил лучше резким движением. Следовательно, необходимо заранее все подготовить, наметить линию реза. Рядом с рабочим местом непременно должна быть вода. Она потребуется для охлаждения среза. После порезки вам потребуется обработать срез, убрать имеющуюся шероховатость.

Оргстекло чем резать. Работаем с оргстеклом дома Подробнее рассмотрим процесс резки оргстекла в домашних условиях при использовании перечисленных инструментов.

  1. Довольно простой и недорогой способ – это порезка при помощи ножовки по металлу. Контур получиться не гладким. Дополнительно обработайте его при использовании наждачной бумаги или же подойдет напильник.
  2. Резак. Для осуществления порезки вам также потребуется линейка, лучше металлическая. Расположите ее вдоль намеченной линии реза.Далее, при помощи резака проведите линию вдоль намеченной линии с нажимом. Проделайте это 2-3 раза. Толщину полотна необходимо прорезать на 50%. Далее просто сломайте оргстекло по линии реза. Край также получиться шероховатым, потребуется его обработка.
  3. В домашних условиях можно использовать тонкую фрезу. Она используется как насадка на электродрель. Будьте готовы к тому, что в процессе работы будет выделяться дым, а акрил быстро будет нагреваться. Чтобы избежать нагревания и плавления материала в месте обработки, используйте охлаждение водой. Дополнительная обработка в данном случае не потребуется.
  4. Для получения фигурных контуров можно использовать нить напряжения из вольфрама. Для сооружения такого инструмента вам потребуется трансформатор, который понижает напряжение в 220В на 24В. Далее нить прикрепить между двумя изоляторами на нее подают напряжение. Когда все готово и нить разогрета, вырезают требуемую фигуру. Нагретая нить будет плавить материал.

Оргстекло это пластик. Органическое акриловое стекло — экологически чистый и крайне востребованный полимер

Органическое стекло —акриловый полимер, синтетический пластик на основеОргстекло это пластик. Органическое акриловое стекло — экологически чистый и крайне востребованный полимерметилметакрилата — полиметилметакрилат (ПММА). Химическая формула в текстовой форме записывается следующим образом: 2C(CH3)(COOCH3)->n. Производят его во многих странах под разными торговыми марками и названиями. В России принят термин «оргстекло», в США, Германии и Франции — «плексиглас», в Англии — «перспекс», в Японии — «кларекс». Синонимами являются также акриловое стекло, лимакрил, плексима, новаттро, акрипласт, акрилайт и другие.

Свойства органического акрилового стекла

Полиметилметакрилат — это термопластик, то есть пластмасса, сохраняющая свои свойства и форму после нагревания и охлаждения. Значительно менее плотный, чем традиционное силикатное стекло, он легче почти в 2,5 раза, но в пять раз более стоек к удару, что делает его подходящим материалом для изготовления навесов, куполов и конструкций, которым не требуется металлические опоры. Диэлектрик, плохо проводит тепло, водостоек, морозостоек, устойчив к влиянию микроорганизмов.

ПММА нейтрален к воздействию многих неорганических кислот, щелочей, растворов солей, агрессивных газов, бензина, технических масел. Хотя он химически менее устойчив, чем силикатное стекло , разрушается при длительном воздействии органических растворителей: ацетона, спирта, бензола. Растворяется также в хлорсодержащих углеводородах ( дихлорэтане , хлороформе), альдегидах, кетонах, сложных эфирах, в некоторых неорганических кислотах, например, в разбавленной фтористоводородной и концентрированной азотной кислотах.

Плексиглас пожароопасен, загорается уже при температуре +260 °С, размягчается при нагреве до +100 °С. Большим преимуществом данного пластика является его безопасность для окружающей среды — при горении (в отличие от полистирола, полипропилена, ПВХ и поликарбоната ) не выделяется токсичных и просто вредных газов, поэтому оргстекло можно утилизировать практически любым способом.

Еще одним несомненным плюсом полимера является его безосколочность.

Оргстекло это пластик. Органическое акриловое стекло — экологически чистый и крайне востребованный полимерОрганическое акриловое стекло пропускает 92% видимого светового потока — чуть меньше, чем высококачественное силикатное и кварцевое стекло , 73% УФ-потока (силикатное стекло пропускает 0,6-40% ультрафиолета). Пропускает рентгеновское излучение и отражает инфракрасное. При этом оптические свойства акрилового стекла не меняются с течением времени, под воздействием атмосферных газов, УФ-излучения, термообработки, механической обработки — оно не мутнеет и не желтеет.

Изготовление и особенности обработки оргстекла

Оргстекло выпускается с помощью технологии литья в формы (литое, блочное) и экструзии (экструзионное), полученное в результате продавливания через профилированные отверстия. Литое стекло более плотное и тяжелое, ударопрочное, химически и термически стойкое, лучше переносит перепады температур. Толщина может варьироваться от 1 мм до 24 мм. Экструзионное стекло можно изготовить более тонким (от 1 до 6 мм), практически любой длины (на практике длина листа ограничена возможностями транспортировки); оно легче формуется и клеится.

Акриловое стекло довольно мягкое, его легко поцарапать. Обычно эта проблемаОргстекло это пластик. Органическое акриловое стекло — экологически чистый и крайне востребованный полимеррешается специальными износоустойчивыми покрытиями. Зато оргстекло легко обрабатывается любыми инструментами: его можно резать, полировать, формовать, штамповать, вытягивать, прокатывать, сгибать, сваривать, склеивать, окрашивать, гравировать, наносить металлизированные покрытия, наклеивать пленки и т. д.

Какие существуют типы оргстекла, как его применяют, как ухаживать за ним — об этом вы узнаете из следующей статьи. В ней же будут и несколько любопытных фактов об этом материале.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/preimushchestva-i-nedostatki-orgstekla-pri-pokraske-metodiki-okrashivaniya-orgstekla

Оргстекло свойства. Акриловое стекло: характеристики и использование

    Акрил в виде листового материала получил и второе наименование – оргстекло (органическое стекло). Состоит из термопластичной смолы (полиметилметакрилата)

    Акрил в виде листового материала получил и второе наименование – оргстекло (органическое стекло). Состоит из термопластичной смолы (полиметилметакрилата).

    В натуральном виде бесцветный. Имеется у материала и нарицательное название – Plexiglas. На самом деле – это одна из торговых марок.

    Изготавливается двумя способами:

    • Литьё
    • Экструзия

    Листовой акрил, произведённый этими методами отличается только молекулярной структурой. Литой вариант более стоек к растрескиванию и характеризуется лучшей вязкостью, что облегчает лазерную резку.

    Физические свойства стекла из акрила

    Весь листовой акрил, независимо от технологии его производства, может быть светопроницаемым или светорассеивающим. Светопроницаемая версия отличается завидной прозрачностью на уровне 93%.

    Заметим, что обычное оконное стекло пропускает около 88% света.

    Пластичность материала гарантирует ему отличную прочность на изгиб и при ударах, которая почти в 2 раза превосходит аналогичный показатель закалённого стекла.

    Другие особенности и преимущества:

    • Малая масса (в 2,5 раза легче стекла того же размера и толщины)
    • Устойчив к атмосферным воздействиям
    • Толщина листов от 2 до 200 мм
    • Не разрушается под действием влаги и бактерий
    • Прост в обработке
    • Не тускнеет и не мутнеет с течением времени
    • Экологически безопасен
    • Гарантийный срок службы – от 10 до 30 лет

    Из относительных недостатков можно выделить предрасположенность к царапинам, хотя эта же особенность позволяет вырезать сложные формы и облегчает процесс сверления и гравировки.

    Особенности хранения и доступные виды обработки

    Материал рекомендуется хранить в сухом помещении с наклеенными защитными плёнками. Температура в помещении должна быть постоянной. Обрабатывается довольно простыми инструментами и методами:

    • Нагревание позволяет выполнить формовку листов
    • Резку можно выполнить ножом для ламината, а также воспользоваться программируемым лазерным станком
    • Легко полируется мокрой наждачной бумагой

    При всех доступных способах обработки принципиально важно помнить о том, что акрил плохо проводит тепло. В местах механического воздействия высокооборотистых инструментов следует обеспечивать хороший отвод тепла во избежание деформации материала.

    Сферы использования

    Наибольшее распространение материал получил в изготовлении рекламной продукции и выставочного оборудования. Обилие способов обработки позволяют изготавливать рекламные боксы, объёмные буквы с подсветкой или без, вывески компаний, логотипы и т.д.

    Среди выставочного и торгового оборудования акрил используют для:

    • Изготовления витрин и полок для магазинов
    • Сувенирной продукции
    • Указателей
    • Отделки интерьеров
    • Межкомнатных перегородок из стекла
    • Офисных экранов и перегородок
    • Душевых кабин
    • Сантехнических перегородок
    • Авиастроения

    Материал легко окрашивается в массе или декорируется с помощью оклеивания плёнкой. Палитра довольно широкая, и выбирается по таблице RAL. Такая возможность ещё больше разнообразит области его использования, особенно по части индивидуализации проекта.

    Компания «Атэри» специализируется на производстве конструкций и изделий из акрила. Рекламная продукция, межкомнатные и офисные перегородки , отделка интерьеров – всё выполняется в сжатые сроки и по индивидуальным проектам. Звоните по телефону: +7 (495) 305-77-05.

Оргстекло применение. Что такое оргстекло и где оно используется?

Оргстекло применение. Что такое оргстекло и где оно используется?

На протяжении многих лет органическое стекло занимает лидирующие позиции при выборе у многих потребителей. По мнению некоторых мастеров, этот материал можно считать лучшим среди всех разновидностей пластика.

Что это и из чего делают?

Оргстекло является виниловым полимером, представленным в виде термопластика. Оно бывает как цветным, так и прозрачным. От привычного всем стекла органическое отличается особой упругостью, благодаря которой не разбивается на мельчайшие осколки. Органическое стекло можно считать прозрачным, светопроницаемым либо рассеивающим лучи солнца искусственным материалом, при изготовлении которого используются специальные акриловые смолы и добавки. Полимер метилметакрилата имеет вид термопластичной смолы, что отвердела до вида порошка либо гранул. Выпускают его листами и блоками с разной толщиной и размерами. Его часто именуют акрилайтом, метаплексом, плексигласом и акрилом.

В процессе производства получают листы с разной расцветкой, а именно: синие, красные, зеленые и другие. Согласно ГОСТу 17622 – 72 оргстекло бывает нескольких марок:

  • ТОСП;
  • ТОСН.

Данный материал производится двумя способами.

  • Блочный. Полимер получают в результате мономерной «заливки» границы между двумя специальными стеклами. В состав мономеров входят отвердитель, краситель и другие компоненты. Через некоторое время оргстекло обрезают согласно требуемым параметрам.
  • Экструзионный. Данный вид оргстекла получают при помощи экструзии. Для изготовления материала гранулированный полиметилметакрилат отправляют в экструзионную машину. Там происходит нагревание исходного вещества до вязкого состояния с последующим выдавливанием в зеркальные каландры. На толщину листов оказывает прямое влияние величина зазора между каландрами.

Химический состав органического стекла одинаковый у всех производителей. Процесс формовки пластикового материала обычно сопровождают качественные изменения в виде распределения сжатого воздуха, вакуума.

Этот вид материала используется людьми уже на протяжении 70 лет. На сегодняшний день им пользуются во всем мире во многих отраслях промышленности.

Свойства и характеристики

Одной из главных характеристик органического листа является возможность быть представленным в разных формах, при этом не нарушаются его основные качественные характеристики. Согласно ГОСТу, на линии изгиба листа не допускаются помутнения, а также искажения обзора. Главными техническими характеристиками материала считаются следующие:

  • плотность – не более 1,2 г/см3;
  • удельный вес – зависит от толщины листа, в среднем составляет 1190 кг/м3;
  • диэлектрическая проницаемость – 3,5;
  • теплопроводность малая, она составляет 0,2-0,3 Вт/ (м*К);
  • коэффициент прозрачности – 93%;
  • теплоустойчивость – 150 градусов тепла по Цельсию;
  • температура эксплуатации – от 40 до 90 градусов по Цельсию.

Температура плавления оргстекла составляет 150-190 градусов тепла. В этих условиях происходят его размягчение и потеря первоначальной формы. Полимер характеризуется простотой обработки, возможностью сверления, он хорошо режется. В случае необходимости придать материалу определенную форму его подогревают, чтобы добавить органическому стеклу пластичности. Данный вид термопластика исключает наличие пузырей воздуха, что способствует его прочности и однородной прозрачности. Этот продукт реализуется матовым и прозрачным, он способен нейтрально реагировать на химикаты.

Востребованность полимера обоснована его безопасностью, негорючее стекло выдерживает значительные нагрузки и имеет оптимальный показатель преломления света. На оргстекло могут оказать влияние кислоты на основе фтора, азота, серы, хрома и цианидов. Ко всему прочему, на него воздействуют метиловый, бутиловый, пропиловый, этиловый спирты. Растворить этот полимер можно хлороформом, хлористым метиленом, дихлорэтаном. Транспортировка органического термопластика может осуществляться различными видами транспорта.

Оргстекло прочность. Технические характеристики PLEXIGLAS

PLEXIGLAS XT — Полимерный материал, изготовленный методом экструзии в листовой форме на основе полиметилметакрилата (ПММА) производства фирмы Rohm.

Акриловое стекло (оргстекло) — лёгкий пластик, сочетающий в себе такие характеристики, как механическая прочность, жёсткость, высокая свето — и погодостойкость, неизменность физических и оптических свойств, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, экстремальным температурам. Материал устойчив к действию различных газов, присутствующих в городском воздухе и воздухе морских побережий, инертен к воздействию неорганических веществ. Оргстекло практически влагонепроницаемый материал. Является хорошим диэлектриком. Прозрачное оргстекло пропускает 92% видимого света, что является наилучшим показателем для пластиков.Также выпускаются листы с различной степенью светопропускания.Оргстекло легко в обработке — резке, сверлении, склеивании, его можно гнуть и формовать, полировать и фрезеровать, окрашивать и гравировать.