Панели пвх на потолок. Особенности

Панели пвх на потолок. Особенности

Современные производители выпускают великое множество отделочных материалов, которыми можно оклеить или обшить потолочные перекрытия. Однако потребители всегда ищут более доступные, легкие и простые в монтаже экземпляры. Таким требованиям отвечают ПВХ-панели (другое название – пластиковая вагонка).

Такие покрытия применяются для отделки самых разных оснований. Их можно укладывать не только на потолок, но и на стены. Это говорит об универсальности поливинилхлоридных полотен.

Панели пвх на потолок. Особенности

Панели пвх на потолок. Особенности 01

ПВХ-плиты способы украсить потолок практически во всех интерьерах. Ансамбль может быть выполнен в любом стиле и цвете. К счастью, ассортимент пластиковых панелей позволяет подобрать подходящий вариант для самых разных обстановок. Исключением являются лишь роскошные интерьеры, выполненные в стиле рококо, ампир, арт-деко или барокко. Такие ансамбли характерны исключительно дорогостоящими и натуральными материалами – ПВХ-панелям в этих обстановках делать нечего.

Отличительной чертой ПВХ-панелей является простота их установки. Причем это касается и потолочных, и настенных вариантов. Для монтажа таких отделочных материалов совсем не обязательно вызывать мастеров – со всеми работами возможно справиться своими силами.

Панели пвх на потолок. Особенности 02

Панели пвх на потолок. Особенности 03

Большинство потребителей отдает предпочтение поливинилхлоридным потолочным плитам, так как они стоят недорого и представлены в очень богатом ассортименте. Подобные покрытия бывают не только одноцветными, но и украшенными различными узорами, изображениями, рельефными орнаментами и принтами. Сегодня особенно популярны оригинальные варианты с 3D эффектом.

Установку этих отделочных материалов можно произвести в любой комнате. Это может быть и гостиная, и прихожая, и кухня, и ванная. Не рекомендуют монтировать эти покрытия только в условиях спален, поскольку они не способствуют качественной вентиляции перекрытий.

Панели пвх на потолок. Особенности 04

Панели пвх на потолок. Особенности 05

Потолочные панели пвх размеры. На что обращаем внимание

Крепление ПВХ панелей выполняется наборным способом, когда одна ламель стыкуется с другой замками и одновременно укладывается на деревянный каркас или профильную обрешетку. Сам пластик крепится с помощью металлических клипс, клеем либо обычными обойными гвоздями.

Кроме полихлорвиниловых панелей для перекрытия, на рынке присутствует достаточно большое количество плит и ламелей из ПВХ, предназначенных для отделки стен и фасадов. Такой материал значительно толще и прочнее, чем тот, что идет на облицовку потолка.

Важно! Для сплошной облицовки перекрытий используют именно ламельные материалы. На рынке можно встретить квадратные плиты 60х60 см, используемые некоторыми мастерами для поклейки на потолок, аналогично полистирольным или полиуретановым.

На самом деле это детали для подвесных потолков типа Армстронг. Они не имеют замков и не используются для самостоятельной облицовки потолочной поверхности.

ПВХ панели, предназначенные для отделки потолка, несколько тоньше стеновых, считается, что из-за «каленого» пластика они менее прочные и требуют более аккуратного обращения, особенно при нарезке или перевозке. Кроме того, потолочная облицовка практически всегда изготавливается либо в глянцевом, либо в полуматовом формате. Можно, конечно, установить стеновую ПВХ панель на потолок, но внешний вид будет не таким выразительным, поэтому подобные эксперименты лучше оставить для балконов и подсобных помещений.

Пвх панели на потолок в комнату. Дизайн

Наиболее популярными цветовыми решениями в ассортименте пластиковой обшивки являются: нейтральный белый или легкие желтоватые, голубоватые и розовые оттенки. Подобного рода расцветки применяются в связи с тем, что зрительно потолок расширяет пространство, не создает ощущение давления и легко сочетаем с любыми интерьерами. При покупке пластикового обшивочного материала учитывайте господствующие цвета, выбранные в интерьере. В зависимости от них вы можете выбрать любые цветовые решения, желательно избегая темных и ярких цветов.

Наиболее простым и оптимальным вариантом для пластиковой поверхности потолка являются ПВХ панели, расположенные на одном уровне по всему периметру комнаты в одном оттенке. При применении бесшовных пластмассовых листов вы без особых усилий сможете добиться идеальной и ровной поверхности потолка.

Пластиковый лист прекрасно режется, поэтому при установке каркасной конструкции для подвесных потолков встроить осветительные приборы также не составит труда.

Панели пвх на потолок. Особенности 06

В кухонном пространстве оригинально будет использовать узкие поливинилхлоридные листы с деревянной структурой, которые похожи на вагонку. Такие панели добавляют помещению атмосферу уюта и тепла. А установка листов окажется легче, чем при монтаже из натурального аналога. Зачастую пластиковые панели производятся с видимым швом. Такие панели могут быть выгодно применены в интерьеры.

Например, продольная полоска позволит удлинить, вытянуть пространство, тогда как поперечная расширит его. Такие приемы смогут зрительно изменить габариты жилого помещения.

Панели пвх на потолок. Особенности 07

Допустимо использование комбинации с чередованием цветовых оттенков. Оригинально будет смотреться потолок из белой и бежевой бесшовной полосы, ширина которой 250 миллиметров, в интерьере, где задействован кухонный гарнитур из натуральной древесины. Комбинация из разноцветных поливинилхлоридных листов добавит изюминку в декор вашего помещения и заставит позабыть о том, что использован один из самых дешевых строительных материалов. Зрительно увеличить высоту помещения позволят листы в голубоватых и зеленоватых оттенках. Такие цветовые решения способствуют созданию спокойной и умиротворенной атмосферы.

Сделать в коридоре или прихожей панно из такого материала совсем не сложно. Для этого можно выбрать 3D, зеркальный или реечный вариант со специальной ступенькой.

Панели пвх на потолок. Особенности 08

Панели пвх на потолок. Особенности 09