Монтаж профиля на потолок своими руками. Установка несущих профилей

Монтаж профиля на потолок своими руками. Установка несущих профилей

Несущим элементом подсистемы являются профили CD-60 (далее ЦД), на них стыкуются длинные стороны ГКЛ с утонёнными кромками, в которых потом укладывается армирующая лента.

Если на стенах допускается установка стоек с интервалом в 60 см, то для потолка нормальная дистанция — 40 сантиметров. Направление относительно окна/света, по которому будут располагаться панели ГКЛ и, соответственно, профили ЦД, значения не имеет, однако намного проще работать более короткими профилями и листами, поэтому строить потолок рекомендуем вдоль меньших по длине стен комнаты.

На стартовых профилях длинных стен размечаем места расположения ЦД. Начинаем с ЦД, которая станет стыковочной для первого листа — от одной из коротких стен отступаем 1150 мм (ширина листа с отрезанной утонённой кромкой) и ставим риску. От этой риски, по рулетке с интервалом в 40 см, в обоих направлениях ставим ещё метки. Так делаем на обеих длинных стенах.

Теперь замеряем длину каждой ЦД (полотно рулетки ставим по соответствующим друг другу меткам) — в 99% случаев размеры профилей будут разниться. Каждый несущий профиль должен быть на 5–7 мм короче, чем расстояние между стенами по линии его установки.

Монтаж профиля на потолок своими руками. Установка несущих профилей

ЦД ножницами нарезаются по размеру, заводятся в УД и расставляются в проектное положение — риска должна совпадать с центром профиля. Несущий элемент фиксируется в стартовом при помощи самореза LN 3,5х9 мм. Обязательно рулеткой проверьте расстояние между профилями по осям — стандарт составляет 1200 мм, по ширине листов.

Если ширина комнаты превышает 4 метра, то ЦД придётся сращивать, используя соединительный элемент. Удлинённые профили устанавливаются на потолке так, чтобы концы со стыковкой располагались в шахматном порядке.

Внимание! ЦД длиной свыше 4,5 м следует устанавливать на потолок после монтажа подвесов.

Часто в подвесном потолке размещаются врезные светильники, чтобы при установке они не попали на металл подсистемы, необходимо скорректировать местоположение ЦД, или продумать незначительный перенос приборов освещения.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

Строительные маркеты предлагают множество видов профилей. Нужно разобраться, какой профиль для потолка из гипсокартона подходит? Все они отличаются внешним видом и своими функциональными свойствами. Для приобретения требуемых профилей требуется изучить маркировку, размеры, принадлежности. Профиль имеет размеры в длину, ширину, а также толщину. Какой профиль нужен для потолка из гипсокартона? Для несущего каркаса под ГК-листы следует выбирать более толстый профиль, нежели для обрешётки декоративного элемента интерьера.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

Основные и дополнительные профили для каркаса

Основные типы профиля для каркаса на потолок

Для создания металлического каркаса на потолке для гипсокартонных листов используется два типа профиля: направляющие и потолочные элементы. Но, кроме этих видов для создания металлической основы применяются также и другие элементы, которые будут рассмотрены ниже.

  1. Направляющий профиль для каркасной обрешетки на потолке. Данный потолочный профиль для гипсокартона имеет маркировку ПНП или UD-27. Направляющий металлический элемент является основным в создающей обрешетке. В него вставляются профиль потолочный под гипсокартон ПП (CD).

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

Направляющий потолочный профиль для гипсокартона

Размеры профиля: ширина – 27 мм, высота ребра – 28 мм., толщина стенок 0.37-0.45 мм., длина от 3-х до 4-х метров. Толщина металла зависит от завода-производителя. Фирма «KNAUF»выпускает профиль ПНП из стали высокого качества, толщиной 0.6 мм. Тем самым данные профили отличаются прочностью и качеством.

Монтаж ПП в направляющий потолочный профиль

  1. Профиль для гипсокартона потолочный ПП (CD). Данный элемент вставляется в направляющие профили и крепится к подвесам. Имеет размеры: длина – от 3 до 4 метров, ширина – 60 мм., высота – 27 мм.толщина профиля варьирует от 0.4 до 0.55 мм. «КНАУФ» производит потолочный профиль толщиной 0.6 мм.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

профиль потолочный ПП для каркаса на потолок

Какой профиль лучше для гипсокартона на потолок? Из технических характеристик видно, что профиль КНАУФ является более толстым, а значит более прочным и долговечным. Данный профиль применяется в помещениях с повышенной влажностью без опасения того, что ржавчина быстро его поразит, потому как потолочные элементы производятся с антикоррозийным оцинкованным покрытием.

Дополнительные профили, фиксируемые в каркасе на потолке

Кроме основных профилей, из которых создается прочный каркас для ГК-листов, применяются также еще профили.

  1. Арочный профиль ПА (CD). Создаются фигурные конструкции на потолочном перекрытии. Имеет допустимые нормой размеры: ширина – 60 мм., высота 27 мм., толщина профиля 0,4-0,6 мм.различные производители производят арочные профили с разными размерами, а также толщиной металла. Профиль КНАУФ является наиболее прочным и отличается высоким качеством.

    Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

    Арочный профиль Кнауф

  2. Угловой профиль ПУ. Применяется для защиты внешних углов гипсокартонной конструкции. Он перфорированный, имеет размеры: толщина от 0,22 до 0,5 мм., ширина 20-35 мм., длина 2,5-3 метра.

    Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Какой профиль нужно приобретать для потолка

    Угловой профиль ПУ

  3. Угол перфорированный ПВХ 25х25×3000 мм для криволинейных конструкций. Создаёт защиту для фигурных элементов на потолке. Производится из прочного качественного материала ПВХ. Отличительное свойство уголка – гибкость, лёгкость, незатруднительный монтаж.

    Угол перфорированный ПВХ

Дополнительные профильные составные монтируются по мере того, какая конструкция производится на потолке. Чем сложнее криволинейные элементы, и чем больше ярусов в потолке, тем больше применяются дополнительные профили.

Приспособление для монтажа гипсокартона на потолок в одиночку. 5 способов монтажа ГКЛ на потолок в одиночку

Если делать ремонт в небольшом помещении, монтаж потолков из любого вида гипсокартона не вызывает затруднений: достаточно разрезать панели на небольшие фрагменты, легкие и удобные для установки. Но в больших комнатах нерационально использовать куски ГКЛ, процесс затянется надолго и объем работы увеличится в несколько раз. Чтобы крепить к профилю большие листы, для монтажа панелей гипсокартона на потолок в одиночку применяют различные самодельные конструкции и приспособления. Рассмотрим, насколько они удобны для работы в домашних условиях.

Пожалуй, самый удобный вариант для самостоятельного ремонта в квартире с небольшой рабочей площадью. Из деревянных брусков и шеста необходимо сколотить два приспособления для монтажа гипсокартона на потолок, с виду напоминающих швабру. Ширина нижнего бруска – 80-90 см, шест сантиметров на 8-10 длиннее высоты потолка.

Порядок действий прост. Поставьте швабру поперечиной вверх, к стене, чтобы между бруском и потолком осталась щель. В эту щель необходимо вставить один край гипсокартонной панели. Противоположный край приподнимите вверх, а затем поднимите к потолку приготовленным заранее бруском. Когда лист поднят полностью, противоположный конец также подоприте вторым приспособлением. Лист прижат к профилю, можно заняться вкручиванием саморезов.

Для работы в одиночку применяют элементарные приспособления – подпорки

  • 2 способ – «деревянная рама»

Из брусьев сколачиваем раму, длина которой чуть меньше длины всей комнаты. К одному концу прикручиваем дверные петли. Петли крепим под потолком, прямо под каркасом из профиля. Таким образом, один конец рамы находится под потолком, другой на полу. Кладем на раму лист гипсокартона и поднимаем вверх второй конец, закрепив подпоркой. После этого можно не спеша выровнять лист и закрепить его саморезами. С самодельной рамой несложно выполнить монтаж гипсокартона на потолок одному, без чужой помощи.

  • 3 способ – «принцип гладильной доски»

Из толстых брусьев и панели ДСП сколачивается устройство со скрещенными «ножками», напоминающее гладильную доску. Высоту конструкции можно регулировать путем сдвигания «ножек». Лист кладут на верхнюю панель и поднимают к потолку, где и закрепляют.

Монтаж профиля на потолок для пластика. Нанесение разметки

Чтобы обрешетка под пластиковые панели соответствовала необходимым требованиям, ее монтаж начинают с разметочных мероприятий:

  • Первым делом необходимо нанести контрольную линию по верху всех стен: это будет ориентиром высоты запотолочного пространства. Данный параметр во многом зависит от типа конструкции устанавливаемых осветительных приборов. При использовании точечных светильников учитывать придется их размеры.
  • Для светодиодных ламп достаточно будет высоты 4 см. Во всех остальных случаях глубина потолочной ниши увеличиться до 7 и более см. Как показывает практика, лучше всего заранее приобрести светильники, что позволит иметь информацию о размерах их внутренней части. К полученному параметру добавляют 1 см на гашение тепла.
  • Нанесение линии по периметру начинают с разметки угловых участков, используя для этих целей водяной или лазерный уровень. Вооружившись малярным шнуром, соединяют отдельные метки сплошными линиями.

Монтаж профиля на потолок своими руками. Установка несущих профилей 06

  • Далее переходят к разметке базовой поверхности. Если каркас в дальнейшем будет использоваться для установки гипсокартонных плит, то дистанцию делают в 500 мм. Именно по этим линиям в последующем будут прикручиваться профили. Обрешетка на потолок под панели пвх, мдф или деревянную вагонку потребует увеличения расстояния на 100 мм.
  • По окончанию нанесения контрольных линий под CD профили рекомендуется сразу же наметить участки установки светильников. В последующем сделать это будет гораздо сложнее.
  • Если по плану оформления комнаты будет использоваться люстра, ее местоположение находят методом отбивки двух диагоналей из угла в угол: точка их пересечения и укажет на искомое место.
  • Подвесные конструкции потребуют изготовления отверстий и монтажа дюбеля под крючок. Осветительные приборы на консоли нуждаются в дополнительном усилении каркаса на участке их установки.