Монтаж пластиковых панелей к потолку своими руками. Преимущества и недостатки

Монтаж пластиковых панелей к потолку своими руками. Преимущества и недостатки

— самый простой в монтаже среди навесных конструкций. Преимущества пластиковых конструкций :Монтаж пластиковых панелей к потолку своими руками. Преимущества и недостатки
  • эффективно маскируются раковины, сколы, микротрещины, видимые стыки и отсутствие горизонтали перекрытия, другие дефекты;
  • под каркасом может прятать изоляция потолка, электропроводка, коммуникации;
  • может монтироваться точечное освещение;
  • профили категории «эконом» более дешёвые, могут выдерживать лёгкую пластиковую облицовку;
  • дополнительной финишной отделки лицевой стороны покрытия не требуется;
  • простая очистка, лёгкий уход за панелями, поскольку на структуру и цвет элементов не влияют даже моющие средства;
  • высокая стойкость к климатическим изменениям, температурным колебаниям, контакту с влагой и даже жидкостями, насекомыми, плесенью, грибком;
  • демонтаж не требует разрушения материала;
  • каркас и плиты могут монтироваться своими руками;
  • большой срок службы — от 15 лет;
  • при замене обшивки не требуется демонтаж всей конструкции: достаточно снять старые элементы и заменить их новыми плитами;
  • экологичность.
Среди недостатков :
  1. хрупкость пластика, низкая стойкость к механическим нагрузкам, ударам;
  2. при воспламенении выделяют едкий и опасный для человека дым;
  3. после монтажа на протяжении 1–2 месяцев сохраняется характерный пластиковый запах;
  4. в результате прямого контакта с УФ-излучением поверхность желтеет, панели выгорают на солнце;
  5. если светильники большой мощности и не светодиодные, то есть вероятность оплавления контактирующих краёв плит;
  6. узкий ассортимент дизайна;
  7. при монтаже даже с максимальной плотностью стыки между отдельными элементами заметны, особенно при использовании материалов белого цвета и близких оттенков.

Совет

При выборе пластиковой отделки для потолка необходимо учитывать все характеристики материала и лучше отказаться в случае монтажа мощных точечных светильников.

Больше о плюсах, минусах и монтаже потолка из ПВХ панелей, читайте.

Обрешетка для панелей пвх на потолок. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели – отделочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида – пластмассы, которая плохо горит и обладает химической стойкостью. Теперь рассмотрим конструкцию ПВХ панелей.

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

  1. ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги . От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.
  2. Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет . А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.
  3. За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.

    Обрешетка для панелей пвх на потолок. ПВХ-панели –, что это?

    Панели из поливинилхлорида

  4. Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции. Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.
  5. ПВХ панели – простой способ выровнять потолок , не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.
  6. Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений. Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.
  7. Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.

Бесшовные панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Потолок – не столь заметная на первый взгляд часть помещения. Однако особенности его отделки могут задать тон всему интерьеру или создать необходимый визуальный эффект. Именно поэтому выбору отделочного материала для потолка стоит уделить не меньшее внимание, чем, например, для стен или пола.

Один из самых популярных вариантов оформления этой поверхности – потолочные панели. Большое разнообразие видов, материалов, способов крепления и широкий ценовой диапазон дают возможность подобрать идеальный вариант как для жилой квартиры, так и для офиса или магазина. А вот о том, какие конкретные панели подойдут в разных случаях, и сколько будет стоить такая отделка, поговорим далее.

Панели для отделки потолка различаются с помощью следующих критериев: материал изготовления, способ крепления, изоляционные свойства, цена. Проще всего разобраться в большом количестве вариантов, изучив особенности конкретных разновидностей панелей.

ПВХ-панели

Бесшовные панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Пластик – самый часто используемый как для внешней, так и для внутренней отделки материал. Это обусловлено отличными эксплуатационными характеристиками в совокупности с невысокой стоимостью.

Бесшовные панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Поливинилхлоридные потолочные панели отличаются от аналогов для стен толщиной пластика – в этом варианте листы тоньше, поскольку используются для внутренней отделки помещений. При этом у них так же присутствуют внутренние полости между ребрами жесткости, облегчающие конструкцию, и крепежные выступы для их надежной фиксации на каркасе и между собой.

Бесшовные панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

                                            Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

Крепятся элементы на заранее собранный каркас из несущих профилей.

Плюсы ПВХ-панелей:

  • потолок не нужно предварительно выравнивать или обрабатывать какими-либо специальными составами;
  • такие панели влагоустойчивы;
  • с их помощью можно организовать неплохую шумоизоляцию потолка;
  • простой процесс монтажа.

Внешний вид таких панелей может отличаться – некоторые производители создают материал с имитацией дерева или окраской в различные цвета. Это дает возможность использовать их в самых разных помещениях, например, на балконе или в ванной комнате, в офисах или других общественных зданиях.

Бесшовные панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

А вот для спален, кухонь, детских комнат лучше выбрать более экологичный и натуральный материал для потолка.

Светодиодные потолочные панели

Бесшовные панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Одна из новинок в сфере потолочной отделки – LED-панели. Они используются для декоративного оформления потолочного пространства и для освещения комнаты.

Бесшовные панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Светодиодные панели на подвесах

Светодиодные панели для потолков представляют собой квадратные, прямоугольные или круглые элементы разных размеров, монтирующиеся на потолок. Поверхность может быть любой – бетон, дерево, гипсокартон и т.д. Универсальность таких панелей-светильников позволяет устанавливать их даже между ячейками потолка Армстронг.

Бесшовные панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Плюсы LED-панелей для потолков:

  • эстетичный внешний вид – светящиеся элементы можно использовать для придания интерьеру изюминки, подсветки всего помещения или выделения мягким светом отдельной его зоны;
  • экономичное потребление электроэнергии;
  • долгий срок службы светодиодов, недорогое обслуживание панелей;
  • универсальный способ монтажа.

Подобные осветительные панели чаще всего можно встретить в торговых центрах, кафе, офисах и других общественных помещениях. Но новые веяния в дизайне интерьеров позволяют устанавливать LED-панели разных форм и размеров в гостиницах, жилых домах и квартирах.

Бесшовные панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

                                        Светодиодная панель на натяжном потолке

Одно из интересных преимуществ светящихся потолочных панелей заключается в том, что они дают мягкий рассеянных свет, максимально приближенный к дневному. При грамотном размещении нескольких элементов на потолке можно добиться визуального увеличения его высоты. Помимо этого, можно выбрать модели панелей с регуляторами степени освещенности и разными цветовыми решениями.

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Виды пластиковых панелей для потолков

Как правило, выпускаются ПВХ панели двух категорий – для стен и для потолков. Их отличия заключаются в их конструкционных особенностях, связанных с жесткостью, а также с весом. Панели на потолке не подвергаются никаким механическим нагрузкам, поэтому панели изготавливаются тонкими, что делает их менее массивными. Поскольку у них минимальная прочность, то обращаться с ними нужно весьма аккуратно. Несмотря на такие показатели, панели для стен можно смонтировать и на потолке, хотя это обойдется дороже, поскольку для них придется монтировать более надежный каркас, способный удержать больший вес.

Размеры панелей, а также их геометрия могут быть разными. Первой появилась пластиковая вагонка, поскольку поверхность очень сильно напоминала поверхность, зашитой деревянной вагонкой. Такой тип потолка может еще называться реечным.

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Виды пластиковых панелей для потолков

Реечные пластиковые потолки

Существуют бесшовные пластиковые панели, после отделки потолка тонкими панелями поверхность получается гладкой и ровной, практически без швов, хотя куда без них, если внимательно присмотреться. Несмотря на это, потолок имеет более привлекательный внешний вид.

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Виды пластиковых панелей для потолков

Потолок из бесшовных пластиковых панелей

Производители выпускают так называемый листовой пластик, хотя подобные потолки редко применяются из-за дороговизны, так как его монтаж осуществляется на специальных рейках.

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Виды пластиковых панелей для потолков

Есть листовые потолочные панели ПВХ

Поскольку за такими потолками (из ПВХ панелей) ухаживать достаточно просто, то это неоспоримый плюс ПВХ панелей. Достаточно взять мокрую ветошь, смоченную в мыльной воде и, любой вид загрязнения удаляется с легкостью.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-ustanovit-poslednyuyu-panel-pvh-na-potolok-kak-krepit-panel-pvh-k-potolku-i-stene

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Основные способы крепления ламелей

Существует несколько способов монтажа. Для этого используют клей, саморезы и кляймеры. Чтобы воспользоваться первым вариантом, нужно иметь в доме очень ровные и гладкие стены. На обычный клеи не выйдет крепить панели. Нужно обзавестись специальными средствами.

Если использовать клей для ПВХ панелей, этот способ значительно облегчит и удешевит процесс монтажа, так как нет необходимости в креплении обрешетки.

Монтаж пластиковых листов не вызывает трудностей Источник guruotdelki.ru

Но главный недостаток в том, что в случае повреждения ее невозможно снять со стены, придётся отрывать вместе с грунтовкой.

Монтаж на клей осуществляется так:

  1. Готовят основание. Со стены вытирают загрязнения.
  2. Клеящим составом обрабатывают обратную сторону. Клей наносят тонкими полосками на небольшом расстоянии друг от друга.
  3. Рейку прикладывают к нужному месту и аккуратно прижимают, задержавшись на несколько секунд.

Жидкие гвозди обладают некоторыми специфическими особенностями. Например, если нанести их на панель и прикрепить к потолку, то придется ждать полчаса, пока клей схватится.

Чтобы не пришлось так долго ждать, необходимо:

  1. Обработать средством панель и подождать в течение 6-7 минут.
  2. Прикрепить ее потолку, так она быстрее приклеится.
На потолочную основу предварительно нужно нанести грунтовку. Это облегчит процесс сцепления панелей со стеной.

Еще одним способом крепления является использование саморезов. Это надежный вариант, для которого не нужно идеально выравнивать поверхность. Чтобы вкрутить саморезы, придётся обзавестись шуруповёртом, иначе монтаж займёт много времени.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сборка каркаса на потолке

Прежде, как закрепить ПВХ панели на потолок, необходимо построить специальную конструкцию. При выборе каркаса учитывают собственные финансовые возможности, условия монтажа и личные предпочтения владельцев недвижимости. От качества сборки зависит горизонтальность пластиковой поверхности и общий вид потолочной конструкции.

Процесс, как закрепить пластиковые панели на потолок, несложен, а на сборку каркаса приходится тратить больше времени. Если черновое основание потолочного перекрытия не совсем ровное, без строительства обрешетки не обойтись. Читайте также: " Как сделать обрешетку потолка под пластиковые панели – пошаговое руководство, советы специалистов ".

Монтаж пластиковых панелей к потолку своими руками. Преимущества и недостатки 13

Выполняя сборку каркаса, нужно обратить внимание на ряд моментов:

  1. Металлические профили или деревянные бруски, благодаря которым будет выполняться крепление ПВХ панелей к потолку, следует монтировать перпендикулярно относительно направления установки пластин.
  2. Когда запланирована прокладка коммуникаций, например, электропроводки, тогда каркас нужно располагать на расстоянии 10 – 12 сантиметров от потолочной основы.
  3. Сначала определяют самый низкий в комнате угол. Для этого измеряют их высоту от потолка до пола. Узнав минимальную из них, эту величину принимают за отметку, согласно которой будет монтироваться конструкция. Затем вдоль периметра помещения наносят горизонтальную линию расположения нижней части каркаса.
  4. Для усиления устойчивости пластика к повышенной влажности можно задействовать силиконовый герметик. Его выдавливают между профилями или брусками при сборке каркаса, но перед тем, как крепить панели ПВХ на потолок. Обустройству каркаса необходимо уделить особое внимание, поскольку от этого зависит качество отделки и будущий вид конструкции после завершения монтажа.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/podvesnoy-potolok-iz-paneley-pvh-pvh-paneli-chto-eto