Пластиковый потолок своими руками. Ванная комната

Пластиковый потолок своими руками. Ванная комната

В ванной комнате или совмещенном санузле для оформления потолка используют разнообразные материалы, и одним из них являются пластиковые панели. Они помогут сэкономить достаточно крупную сумму, так как имеют вполне доступную цену, и их легко можно установить самостоятельно, без привлечения мастеров.

Пластиковый потолок своими руками. Ванная комната

Пластиковый потолок выбран в общий тон с кремовой отделкой стен

  • В этом случае представлен дизайн ванной, в котором использовались панели светлого оттенка с вкраплениями цвета керамической плитки, закрепленной на стенах. В данном варианте оформление стен выполнено в теплых тонах. Такие оттенки делают ванную комнату несколько затемненной, но светлый пластиковый потолок компенсирует недостаток света. Если в представленном дизайне направить осветительные приборы на потолок, то за счет светлой глянцевой поверхности панелей интенсивность освещения будет существенно увеличена.

Пластиковый потолок своими руками. Ванная комната 01

Отделка выдержана в цветах «водного стиля» оформления

  • Другим цветовым решением ванной комнаты может стать выбор холодных тонов, близких по цвету к воде. В данном случае дизайнер выбрал для потолка белые и голубые панели, которые чередуются между собой, задавая стиль оформления всего помещения. Если предположить, что потолок был бы отделан полностью материалом голубого цвета, то, во-первых, был бы потерян желаемый эффект, а во-вторых, комната потребовала бы дополнительного освещения.

Недостатком использования пластиковых панелей можно назвать то, что они не образуют абсолютно герметичного покрытия, и если возникнет аварийная ситуация – протечка от соседей сверху, то такой подвесной потолок не будет способен сдержать воду, льющуюся с верхнего этажа. В этом случае придется разбирать всю конструкцию, тщательно просушивать плиту перекрытия и снова монтировать панели на обрешетку.

К достоинствам такой отделки можно отнести то, что в любой момент панели могут быть заменены на новые, так как обрешетку менять не потребуется, и много времени демонтаж и монтаж вагонки не займет. Кроме этого, материал легко поддается очистке — достаточно пройтись по нему влажной, а затем сухой мягкой тканью.

Чем отделать потолок в ванной?

Главная особенность этого помещения – это повышенная влажность и возможность прямого попадания воды на поверхности стен и потолка. Это и предопределяет выбор возможных материалов. Какой потолок выбрать для ванной – читайте в отдельной публикации нашего портала.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Подготовительные работы

Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
  2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
  3. Ножовка для дерева или металла.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Перфоратор со сверлом по бетону.
  6. П-образный профиль.

Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Подготовительные работыЕсли же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/potolok-iz-plastikovyh-paneley-pvh-svoimi-rukami-podgotovka-remontiruemoy-poverhnosti

Подвесной потолок из пвх панелей своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолочные панели ПВХ классифицируют по нескольким признакам:

  1. Плотность материала.
  2. Размер элемента.
  3. Тип соединения.
  4. Цветовое и текстурное оформление.

Тип соединения определяет, будет ли иметь финишная поверхность видимый шов или она будет сплошной бесшовной. Способ конечной обработки наделяет изделие цветом и фактурой, и поверхность может быть:

  • однотонной, не выгорающей при воздействии ультрафиолетового света;
  • лакированной, с нанесением специального покрытия, придающим особый блеск, но царапины могут испортить внешний вид;
  • рисунком, нанесенным печатным способом множеством рисунком, но пластик мягок. А срок службы ограничен;
  • ламинированной, полностью повторяющей природные материалы и их производные, подвержен расслоению при длительном прямом попадании ультрафиолета.

Все варианты устойчивы к воздействиям воды или пара, не меняют структуры при умеренных перепадах температур.

Подвесной потолок из пвх панелей своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Примеры ПВХ-панелей

При изготовлении панелей ПВХ для потолка производители руководствуются стандартизированными размерами, где ширина может быть представлена 100, 200, 250 мм, длинна – 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, при толщине 10 мм.

На представленных фото представлены варианты оформления кухни, ванной, туалета, спальни, прихожей комнаты и коридора.

Совет! Срок службы, помимо рекомендованных условий применения, зависит от плотности элементов. Практически все панели находятся в доступной ценовой категории, но менее плотные (мягкие) панели стоят дешевле. Экономия при покупке может привести к новым расходам в недалеком будущем.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/potolok-iz-plastikovyh-paneley-pvh-svoimi-rukami-podgotovka-remontiruemoy-poverhnosti

Потолок из стеновых панелей своими руками. Разновидности пластиковых панелей для потолка

ПВХ панели производят двух видов – потолочные и стеновые. Они отличаются весом и жесткостью. Дело в том, что для потолочных систем не важна механическая прочность панелей и поэтому их создают облегченными, имеющими небольшую толщину. По этой причине обращаться с ними нужно максимально аккуратно - их легко помять.

Можно ли выполнять монтаж потолка из ПВХ панелей стенового типа? Да, вполне возможно, но стоить такая продукция будет дороже, а высокая прочность этих изделий останется невостребованной. А поскольку стеновые панели тяжелее, возрастет нагрузка на каркас, что непременно нужно учитывать.

Пластиковый потолок своими руками. Ванная комната 04

Изделия отличаются размерами и типом поверхности:

  1. Внешне материал похож на вагонку, у него точно такие же полосы. Потолок из него назвали реечным.
  2. Из бесшовных панелей получается поверхность, на которой стыки трудно различимы. У них лицевая сторона гладкая и ровная, а по бокам имеются шип и паз для сборки обшивки.
  3. Работать с листовым пластиком сложнее и его используют крайне редко. Такой материал задействуют при отделке колонн или иных нелинейных поверхностей, а вот потолок из панелей ПВХ своими руками удобнее делать из реек.

Потолочные конструкции с использованием пластика имеют большое преимущество – за ними легко ухаживать. Практически все типы загрязнений можно удалить мыльной теплой водой. Первоначальный вид отделки сохраняется около 5 – 10 лет, что во многом зависит от качества продукции.