Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Содержание
  1. Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок
  2. Монтаж пластиковых панелей. Основные способы крепления ламелей
  3. Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену
  4. Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. ПВХ-панели –, что это?
  5. Пластиковые панели, что сначала делать потолок или стены. Что представляют собой пластиковые панели для стен и потолка, их преимущества
  6. Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Варианты установки пластиковых стеновых панелей
  7. Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Разметка стен и монтаж обрешетки
  8. Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Обшивка потолка панелями ПВХ своими руками

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции. Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Как крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Монтаж пластиковых панелей. Основные способы крепления ламелей

Существует несколько способов монтажа. Для этого используют клей, саморезы и кляймеры. Чтобы воспользоваться первым вариантом, нужно иметь в доме очень ровные и гладкие стены. На обычный клеи не выйдет крепить панели. Нужно обзавестись специальными средствами.

Если использовать клей для ПВХ панелей, этот способ значительно облегчит и удешевит процесс монтажа, так как нет необходимости в креплении обрешетки.

Монтаж пластиковых листов не вызывает трудностей Источник guruotdelki.ru

Но главный недостаток в том, что в случае повреждения ее невозможно снять со стены, придётся отрывать вместе с грунтовкой.

Монтаж на клей осуществляется так:

  1. Готовят основание. Со стены вытирают загрязнения.
  2. Клеящим составом обрабатывают обратную сторону. Клей наносят тонкими полосками на небольшом расстоянии друг от друга.
  3. Рейку прикладывают к нужному месту и аккуратно прижимают, задержавшись на несколько секунд.

Жидкие гвозди обладают некоторыми специфическими особенностями. Например, если нанести их на панель и прикрепить к потолку, то придется ждать полчаса, пока клей схватится.

Чтобы не пришлось так долго ждать, необходимо:

  1. Обработать средством панель и подождать в течение 6-7 минут.
  2. Прикрепить ее потолку, так она быстрее приклеится.
На потолочную основу предварительно нужно нанести грунтовку. Это облегчит процесс сцепления панелей со стеной.

Еще одним способом крепления является использование саморезов. Это надежный вариант, для которого не нужно идеально выравнивать поверхность. Чтобы вкрутить саморезы, придётся обзавестись шуруповёртом, иначе монтаж займёт много времени.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену

Крепление панели ПВХ на стену – насущный вопрос для тех, кто делает ремонт самостоятельно. Существуют разные способы фиксации этого материала, но вместе с тем он отличается простотой монтажа. Главное – выбрать технологию, подходящую для тех или иных условий. Предварительный тщательный подсчёт материалов тоже не будет лишним. Это позволит приобрести пластик и крепёж к нему в нужном количестве и не переплатить.

Какими достоинствами обладают пластиковые панели

Отделочные панели состоят из поливинилхлорида – это практичный и современный материал, обладающий массой достоинств. Декорирование стеновых и потолочных поверхностей – лишь одна из возможных сфер применения. Текстуры, формы и цветовое оформление бывают разными, что позволит подобрать подходящее решение для любого интерьера.

Основные преимущества:

  • устойчивость к плесени, грибку;
  • невысокая стоимость;
  • удобство во время уборки;
  • гигиеничность;
  • пожаробезопасность;
  • возможность длительной эксплуатации;
  • простая система крепления, с которой справляются даже новички;
  • сопротивление воздействию влаги.

Низкая прочность к ударам остаётся единственным минусом для данных конструкций. Потому необходимо тщательно проверять материалы перед покупкой (чтобы не приобрести треснутую панель), аккуратно проводить монтаж. И заранее нужно узнать, как крепить пластиковую панель к стене, чтобы обеспечить надежное крепление и не сломать ее в процессе.

Инструменты для крепления пластиковых панелей к стене

Для монтажа по всем правилам требуются следующие приспособления и материалы:

  • герметики и клеевые составы, антисептические растворы;
  • перфораторы с шуруповёртами;
  • саморезы, дюбели и кляймеры, чтобы фиксировать материалы на ровной поверхности;
  • пластиковый профиль, рейки. Они помогают проводить обработку;
  • треугольники;
  • отвесы и строительные уровни;
  • ножовка с мелкими зубьями, чтобы раскроить полотна;
  • рулетка с карандашами или несмываемыми маркерами. Помогают при нанесении разметок.

Кроме того, процесс монтажа для помещений с повышенной влажностью невозможно выполнить без приобретения качественной фурнитуры. Необходимы:

  1. Плинтуса для напольных покрытий и потолков.
  2. Профили в виде буквы F, стартового или стыковочного типа.
  3. Углы для внутреннего, наружного монтажа.

Хорошо, если все инструменты и дополнения можно приобрести там же, где и основной строительный материал.

Выбор пластиковых панелей

Характеристики поливинилхлорида, выпускаемого разными производителя, при сравнении окажутся разными. В продаже встречаются панели как отечественных компаний, так и европейских производителей, часть ассортимента завозят из Китая. Европейские изделия в большинстве случаев выигрывают у других аналогов по качеству.

Насколько прочной будет панель – зависит от толщины стенок и количества рёбер жёсткости. Оптимальные показатели:

  • 1,5-2 миллиметра – толщина лицевой панели;
  • 20-29 рёбер жёсткости в одной конструкции;
  • 1,7-2 кг/м2– общий вес ламели.

Необходимо отказаться от покупки материала с перечисленными ниже дефектами, потому что из-за этого возникнут затруднения во время строительных работ:

  1. Панели разной толщины. Ленту будет сложнее закрепить из-за непрочной фиксации на неровной поверхности.
  2. Поцарапанная поверхность.
  3. Разные оттенки у панелей из одной и той же партии.
  4. Надёжность материала проверяется просто – нажатием пальца на поверхность. В результате лицевая сторона прогибается, но затем она должна вернуться в исходное состояние. Если деформация сохраняется – значит, в составе слишком много мела. Даже если применяется шуруповёрт для надёжного крепления, срок службы отделки будет небольшим.

Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели – отделочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида – пластмассы, которая плохо горит и обладает химической стойкостью. Теперь рассмотрим конструкцию ПВХ панелей.

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

  1. ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги . От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.
  2. Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет . А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.
  3. За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.

    Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. ПВХ-панели –, что это?

    Панели из поливинилхлорида

  4. Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции. Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.
  5. ПВХ панели – простой способ выровнять потолок , не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.
  6. Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений. Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.
  7. Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/chem-krepit-plastikovye-paneli-k-potolku-vybor-paneley-na-potolok

Пластиковые панели, что сначала делать потолок или стены. Что представляют собой пластиковые панели для стен и потолка, их преимущества

Чтобы понимать, как сделать ремонт потолка из пластиковых панелей, рекомендуется ознакомиться со слабыми и сильными сторонами этого отделочного материала.

В состав полимерных изделий входит поливинилхлорид, отличающийся достаточной легкостью, твердостью и прочностью, что позволяет обшивать стены и потолок в жилых пространствах, торговых центрах, офисах.

На внешней стороне панелей путем применения офсетной печати, термопечати либо ламинирования размещено декоративное изображение, рисунок. Для придания более высокой степени прочности, износоустойчивости, антистатического действия и устойчивости к солнечным лучам поверхность покрывают матовым или глянцевым лаком.

Производители в процессе изготовления отделочного материала из поливинилхлорида не используют фенолформальдегидные смолы, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека. Для окрашивания ПВХ-панелей выбираются красящие составы на водной основе.

Разнообразие пластиковой отделки дает возможность для оформления ванных комнат, санузлов, спален, прихожих, гостиных.

    Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Варианты установки пластиковых стеновых панелей

    Для монтажа стеновых панелей не затрачивается много рабочих часов. Они быстро ставятся на подготовленную обрешетку. Комнату с общей площадью стен 40 м2 заканчивают за 3-4 часа. Основные затраты времени приходятся на изготовление обрешетки до 10-20 часов.

    Изготовление обрешетки:

    Обрешетка – специальный фундамент, прочность и качество его основы влияет на срок службы покрытия. Способ применяется для стен с кривизной поверхности, плохой штукатуркой, некрасивой основой. В случаях необходимости прокладывания между стеной и отделкой проводки. Коммуникаций или отделки звукоизолирующим материалом.

    Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Варианты установки пластиковых стеновых панелей

    Изготавливается обрешетка из деревянных брусков 40х40 мм:

    • Прикрепление обрешетки для вертикальных стеновых панелей произодится по горизонтальному уровню. Основное правило для монтажа обрешетки – соблюдение перпендикулярности к устанавливаемой отделке.
    • Во избежание деформации панелей по любым объективным причинам, выдерживают расстояние между брусками до 500 мм.
    • Крепление брусьев к основе производится шурупами.
    • Для продления долговечности прикрепленную обрешетку покрывают влагозащитной и огнезащитной смесью.

    Крепление стеновых пластиковых панелей на обрешетку:

    • Установка панелей производится из угла комнаты.
    • Первая панель устанавливается «гребнем» в угол.
    • В пазах высверливаются отверстия для саморезов.
    • Крепят панель к обрешетке саморезами.
    • Устанавливают вторую панель. Гребень панели накрывает паз первой, маскируя саморезы крепления к обрешетке.
    • Окончательный дизайн интерьера довершают плинтусами, галтелями, угловыми планками.
    • Их крепят к стеновым панелям шурупами или жидкими гвоздями.

    Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Варианты установки пластиковых стеновых панелей

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-pvh-paneley-k-potolku-vtoroy-etap-montazh

    Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Разметка стен и монтаж обрешетки

    Прежде чем приступить непосредственно к созданию каркаса, необходимо произвести разметку стены. Вначале выполняется ее схема на бумаге. Этот этап позволяет точно рассчитать количество материала и крепежных деталей. Затем чертеж переносится на стену. Разметка помогает сооружать конструкцию с высокой скоростью и максимальной точностью.

    Пошаговая инструкция создания настенного каркаса

    Процесс монтажа деревянной обрешетки включает в себя следующие этапы

    • установку вертикальных стоек;
    • фиксацию поперечных реек;
    • установку дополнительных вертикальных ребер жесткости – при необходимости;
    • дополнительное усиление конструкции герметиком.

    Деревянная обрешетка – отличный вариант для сухих и часто проветриваемых комнат. Для влажных помещений более уместен каркас из алюминиевого или пластикового профиля.

    Металлическая обрешетка подойдет не только для фиксации листовых материалов – обычного гипсокартона, гвл, двп, дсп, мдф, но и для пластиковых ламелей. Она позволяет максимально скрыть неровности стен и потолков.

    Первым делом крепят нижнюю и верхнюю, затем вертикальные направляющие. Эти элементы тщательно выравнивают относительно друг друга. Устанавливают поперечные горизонтальные детали. При обшивке потолка, направляющие подвешиваются с помощью П-образных кронштейнов. Высота подвесов выравнивается с помощью уровня.

    Направляющие пластиковой обрешетки устанавливаются строго перпендикулярно по направлению к декоративным ламелям. В противном случае крепежи – специальные клипсы, не смогут защелкнуться и эффективно удерживать панели. Расстояние между профилями – 30 см.

    Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Обшивка потолка панелями ПВХ своими руками

    Существует два реальных варианта обустройства основания под пластиковую облицовку потолочной поверхности:

    • В упрощенном исполнении для небольших помещений. Для того чтобы собрать потолок из ПВХ панелей своими руками, потребуется нашить по периметру ванной комнаты или санузла деревянную рамку из бруска размером 40х20 мм;
    • С использованием полноценного каркаса, собранного из деревянных реек или металлического профиля.

    При использовании упрощенной схемы рейки можно крепить не на потолок, а сделать окантовку по периметру верхней кромки стены. В чем разница? Потолочное перекрытие в квартире – это почти всегда бетонная плита, которую нужно будет засверливать перфоратором или ударной дрелью, сверлом с твердосплавной коронкой. Внутренние стены – это, как правило, гипсовые блоки или кирпич, сделать пробки под монтаж обрешетки и выровнять рейки каркаса по уровню горизонта намного проще. Остается лишь правильно крепить пластиковые панели на потолок, примерно как на

    Для больших помещений такая схема неприемлема, прочности и жесткости реек по периметру явно недостаточно. Даже если попытаться монтировать пластиковые панели на потолок, используя только краевые рейки обрешетки, все равно по завершению работ ПВХ облицовка провиснет в центре. Мало того, резкое отрытие дверей с потоком воздуха или порыв ветра за окном может заставить пластиковые панели выгнуться и надуться подобно парусу. Поэтому требуется полноразмерная обрешетка на потолке под панели ПВХ, и мало того, каждая должна крепиться как минимум в четырех точках.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-plastikovyh-paneley-k-potolku-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki