Монтаж гипсокартона на пол. Защита от влаги и пара

Монтаж гипсокартона на пол. Защита от влаги и пара

Когда стяжка выполнена, на основание пола укладывают полиэтиленовую плёнку, которую предварительно складывают в два или более слоёв. Это нужно для создания паробарьера, который обеспечит защиту сухой подсыпке. Таким образом, не только стяжка, но и листы гипсокартона будут иметь надёжную защиту от воздействия влаги – если таковая проникнет из-под пола.

В силу этих причин принято делать покрытие в несколько полос. Важно учесть в процессе монтажа гипсокартона на пол края материала – особенно те места, где плёнка складывается внахлёст. Он не должен составлять меньше 200 мм.

Если кладут гипсокартон на деревянный пол, точнее, хочется выровнять деревянную основу, полиэтиленовую плёнку не используют – обычно выбирают битумную бумагу или рубероид. Сегодня есть более практичные, эффективные решения – к примеру, гидроизоляция Флэхендихт от компании Кнауф.

Ещё один важный момент, о котором важно помнить: гипсокартон – это пористый материал, он достаточно хорошо впитывает влагу. Следовательно, в любой момент размер плит может измениться. Из-за этого по технологии нужно оставлять небольшие зазоры между материалом и стенами – их следует проложить специализированной лентой для гидроизоляции (ширина такой ленты 10 см, толщина 1 см). После засыпается сухая смесь. Если ремонт выполняется в небольшом помещении, подсыпку засыпают по всей площади.

Если работы осуществляются в большом помещении, советуют разбить основание пола на меньшие участки – это делается при помощи реек. Важно сделать так, чтобы выравнивающий материал был равномерно распределён по всей имеющейся площади.

Гипсокартон на пол в ванной. Гипсокартон на пол

Гипсокартон – материал довольно распространенный. Он применяется в различных сферах строительства – для монтажа межкомнатных перегородок, для создания подвесных потолков, из него могут изготавливаться и основания для монтажа финишного напольного покрытия.

Гипсокартон на пол в ванной. Гипсокартон на пол

Гипсокартон — что это

Листы этого вида отделочного материала изготавливаются из особого «теста», приготовленного из гипса и смешанного со специальными наполнителями, закрытого с двух сторон листами картона. Все элементы соединяются друг с другом под высоким давлением. При этом на сам гипс как основной материал приходится около 91% от всей массы листа, около 6% — на картон, всего 1% занимают влага, крахмал и специальные ПАВ. Чтобы увеличить длительность срока эксплуатации, стороны каждого листа могут обрабатываться специальным составом, защищающим материал от воды, однако эту процедуру проводят не все производители, так как цена на материал сразу же возрастает. Гипсокартон имеет особые требования к производству, они регламентированы требованиями ГОСТ Р 51829-2001. Ширина листа по стандарту равна 120 см.

Гипсокартон на пол в ванной. Гипсокартон на пол

Гипсоволокнистые листы

На заметку! Гиспокартон – это не новшество в строительном мире. Этот материал впервые увидел свет еще в XIX веке в США. Его придумал А. Сакетт, владевший тогда бумажной фабрикой. Именно он изобрел «строительную доску» из 10 слоев бумаги, которые соединялись между собой тонким слоем гипса. А тот вариант гипсокартона, который мы видим сейчас, получил и запатентовал Кларенс Утсман, также уроженец США, инженер по профессии. В Россию материал попал в 50-е годы ХХ века.

Гипсокартон на пол в ванной. Гипсокартон на пол

Виды гипсокартона

Существуют три основных типа материала:

  • ГКЛ – обычный тип материала;
  • ГКЛВ – гипсокартон, устойчивый к влаге;
  • ГКЛО – материал огнеупорный.

ГКЛВ используется в помещениях, где влажность довольно высока. А огнеупорный материал применяется для обустройства порталов каминов, для обшивки мест, довольно близко расположенных к источникам огня. Еще среди видов гипсокартона можно выделить материал, отличающийся повышенной прочностью, и листы, которые обладают свойством повышенной звукоизоляции.

Гипсокартон на пол в ванной. Гипсокартон на пол

Укладка гипсокартона на пол

Использование гипсокартона для создания основания пола – недорогой, простой в монтаже, но надежный способ сделать ровный черновой пол. И наличием такого большого списка положительных черт может похвастаться далеко не каждый материал.

ГОСТ Р 51829-2001. Листы гипсовоколнистые. Технические условия . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

Гипсокартон на пол в ванной. Гипсокартон на пол

Гипсокартон на пол под линолеум. Пароизоляция

На стяжку кладут полиэтилен, сложенный в 2 слоя. Пленка создает надежный барьер, оберегающий подсыпку и ГКЛ от воздействия пара. Если случайно влага проникнет из-под пола, то материал не пропустит ее к сухим ингредиентам.

Полиэтилен укладывают в несколько полос. Нахлест на стены не должен быть менее 20 см. Если гипсокартон монтируют на деревянный пол, то пленку не используют. Профессионалы советуют брать рубероид, бумагу битумную или гидроизоляцию Кнауф.

ГКЛ – пористое сырье, которое хорошо впитывает влагу. В любой момент размер листов может измениться. Чтобы предупредить проблему, оставляют небольшие щели между пластами и перегородками. Все зазоры прикрывают гидроизоляционной лентой, шириной в 10 см.

Полиэтилен для влагозащиты Источник pol-exp.com

Сухая стяжка

Чтобы исключить ударные шумы в полу, на пленку кладут минеральную вату. Сырье отлично поглощает звуки, поэтому будет тихо. Вещество укладывают по периметру комнаты, фиксируют лентой кромочной.

На пол насыпают тонкий слой подсыпки. Лучше всего подойдет перлит мелкого помола. Сырье равномерно распределяется по поверхности, создает плотную стяжку. Чтобы удешевить процесс, дорогой материал смешивают с песком, в пропорциях 3 к 1. Если нужно улучшить теплоизоляцию, тогда стоит использовать керамзит.

Засыпка из перлита Источник manrule.ru

Если ГКЛ на пол кладут в большой комнате, то напольное покрытие проще разбить на небольшие участки. Каркас вручную собирают из реек. Установка на лаги:

  • облегчает монтаж подсыпки;
  • позволяет равномерно распределить сухие ингредиенты;
  • дополнительно поддерживает листы;
  • обездвиживает пленку.

Конструкцию собирают из древесины или стального профиля. Обрешетку делают с шагом в 2 м. Чтобы прикрепить сооружение к полу, используют длинные дюбели. Сухие ингредиенты идут вровень с лагами.

Выравнивание материала Источник hammer-shop.ru

В стяжку вставляют маяк. Роль детали выполнит металлический угол или кусок профиля. Положение тщательно проверяют по уровню. Сыпучие компоненты располагают по краям элементов, аккуратно трамбуют. Ограничитель в виде доски не даст веществу проникнуть в соседнее помещение.

Подсыпку выравнивают правилом. Чтобы передвигаться по заготовке, на поверхность стяжки кладут фанеру. Тропинки делают широкими, иначе под весом человека у нижнего слоя нарушится целостность – останутся выемки от массы.

Полы из ГВЛ.

Установка листов

Гипсокартон раскладывают на полу, оставляют на сутки. Строительно-отделочное сырье в течение 24 часов будет адаптироваться к микроклимату (влажности, температуре) комнаты. Если не выдержать время, то материал деформируется уже на стадии установки.

Монтаж стоит начинать от двери. Во время работ исполнитель постепенно укладывает листы, при этом не нарушает целостности подсыпки. При наличии опыта процедуру получится осуществлять с фанерных дорожек. Новичкам лучше не рисковать.

ГКЛ для пола распределяют по всей поверхности покрытия. Чтобы избежать деформации, стыки рекомендуют ставить на лаги. Конструкция не потеряет заданного положения даже при усадке или слабых внутренних движениях. Между листами и перегородками оставляют щели, шириной в 1 см. Строительно-отделочный материал можно кроить по время укладки.

Гипсокартон на стяжке Источник par-torg.com


Полусухая стяжка пола: плюсы и минусы, технология строительных работ по укладке

Чтобы пол выдержал перемещение людей и тяжелую мебель, гипсокартон кладут в 2 слоя. Первый ярус монтируют с нахлестом краев. Швы тщательно промазывают клеем. Для надежности по границам прикручивают саморезы.

Второй слой ГКЛ кладут со смещением в 40 см. Стыки не должны совпадать с нижними листами. Верхний материал обильно промазывают фиксирующим раствором, прижимают к первому. Клей наносят широкими полосами. Края и середину гипсокартонного «пирога» сшивают при помощи длинных саморезов.

Под ламинат достаточно 2 слоев ГКЛ. У плитки большой вес, поэтому строительно-отделочный материал кладут в 3 яруса. Каждый последующий лист смещают на 40 см от предыдущего. После закручивания крепежей шляпки штукатурят.

Сырье для пола Источник prom.ua

Слои гипсокартона между собой профессионалы советуют склеивать специальным цементным составом для ГКЛ. У раствора доступная цена и моментальное схватывание, поэтому работать надо очень быстро и аккуратно. Через несколько минут невозможно исправить погрешности, хотя полное высыхание проходит за сутки. Вещество разводят небольшими порциями.

Начинающие мастера работают с жидкими гвоздями. Состав уже готов к эксплуатации, не надо соблюдать пропорции. После нанесения у исполнителя есть 15-25 минут для коррекции неровностей. Высокая цена и большой расход – недостатки клея.

Гипсокартон для пола. Подготовительный этап

Чтобы напольное покрытие прослужило долго, необходимо перед его укладкой выполнить ряд условий. Первое, что потребуется сделать, – это приобрести специальные плиты, предназначенные именно для подобного типа работ.

На следующем этапе потребуется подготовить «черновой» пол к дальнейшей укладке:

  1. Поверхность очищается от мелких частиц.
  2. Наносится цемент или другой раствор для стяжки.
  3. После высыхания можно приступать к монтажу напольного покрытия.

На втором этапе также рекомендуется уложить слой теплоизоляционного материала. Для этих целей лучше всего подойдет керамзит, который можно заменить на перлит.

Перед началом работ на поверхность укладывается полиэтиленовая пленка в два слоя (такой подход позволяет создать паробарьер), каждый кусок которой необходимо скрепить с последующим. Вдоль периметра всех стен укладывается гидроизоляционная лента, которая исключает контакт гипсокартона с ними. Эта лента также применяется с целью повышения звукоизоляции в помещении.

В конце на пленку наносится керамзит, который выравнивается посредством направляющих. Такая подготовка пола обеспечит не только высокую теплоизоляцию помещения, но и защитит гипсокартон от проникновения влаги снизу.

Кроме того, перед укладкой ГКЛ все листы рекомендуется разложить на полу и оставить их на 12 часов. Сделать это необходимо, так как материал за указанное время адаптируется к текущим параметрам температуры и влажности.

Еще один вопрос, который следует прояснить перед рассмотрением технологии монтажа: можно ли ходить по гипсокартону? Как уже было отмечено, этот материал отличается достаточно высокой прочностью, поэтому он может выдержать вес взрослого человека. Однако при этом листы должны лежать на твердой поверхности.

Гипсокартон на деревянный пол. Подготовительные работы

Обустройство полов начинается после завершения монтажа и пробного пуска всех систем (отопление, электричество, теплый пол). Далее, проводится предварительная обработка основания, которая включает очистку, выравнивание неровностей, заделку всевозможных трещин, выбоин. Необходимо качественно.

Гипсокартон на деревянный пол. Подготовительные работы

Схема устройства пола из гипсокартона

Гипсокартон должен укладываться на идеально ровную очищенную поверхность. Бетонное основание рекомендуется предварительно выравнивать стяжкой. После ее высыхания можно продолжать работы по обустройству пола из гипсокартона своими руками. Технология позволяет одновременно выполнить утепление. Для этого делается подсыпка из сухих смесей:

  • перлита, который характеризуется мелким помолом, равномерно разравнивается по основанию. Так как это дорогой материал, его можно использовать вместе с песком (рекомендуется соблюдать соотношение 3:1);
  • керамзита, он применяется чаще, относится к бюджетным вариантам, обладает хорошими техническими, эксплуатационными свойствами и является качественным утеплителем;
  • песок.

Перед засыпкой выбранной смеси на основание устилается полиэтиленовая пленка. Она служит пароизоляцией, которая надежно защищает подсыпку, а также гипсокартон от влияния влаги.

Гипсокартон на деревянный пол. Подготовительные работы

Вариант монтажа пола и ГВЛ панелей

Части пленки следует укладывать внахлёст (соблюдать около 20 см), скрепляя их между собой скотчем. Вдоль стен необходимо проложить гидроизоляционную ленту (она служит дополнительной звукоизоляцией). Если устанавливается гипсокартон на деревянный пол, то основание застилается битумной бумагой, либо рубероидом. На пароизоляцию, слоем требуемой толщины, высыпается сухая смесь. В небольших комнатах подсыпка равномерно рассыпается по всему основанию (следует контролировать уровень).

В просторном помещении рекомендуется разделить пол рейками. Направляющие помогают получить поверхность, выставленную по уровню. Важно распределять смесь равномерно по всему основанию, досыпая сухой материал до требуемого уровня.

Когда пароизоляция уложена и подсыпка распределена, можно начинать непосредственно процесс монтажа.

Гипсокартон на деревянный пол. Подготовительные работы

Монтаж пароизоляции пола из гипсокартона

Если решили укладывать гипсокартон в два слоя, то второй слой устанавливают со смещением, соблюдая шаг в 40 см. Рекомендуется покрывать пол материалом специальных марок, которые предназначены для такой отделки (лучше получить консультацию у продавца). Следует учитывать, что вес ГВЛ может составлять 18 кг (обычные плиты имеют меньший вес).

Гипсокартон на пол под ламинат. Особенности применения гипсокартона

Как оказалось,пол из гипсокартона своими руками могут сделать многие. Методика проведения монтажных работ проста и не требует применения специализированного дорогостоящего инструмента.
Технология укладки листа ГВЛ в зданиях жилого и общественного назначения была разработана специалистами компании Кнауф. С недавних пор эта компания производит специальные модификации гипсокартона, которые рассчитаны на существенные механические нагрузки.

Гипсоволокнистый лист – это отделочный материал с прямоугольной формой. Материал производиться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51829-2001. В ходе производственного процесса распушенная макулатура под высоким давлением спрессовывается с гипсовой основой. Для придания продукции наибольшей прочности, волокна макулатуры равномерно распределяются по всему объему материала.

Ведущие производители ГВЛ, для обеспечения долговечности изделиям, лицевую и тыльную сторону листа обрабатывают гидрофобизатором- специальным составом,который делает плиту устойчивой к воздействию повышенной влажности. Кроме того, гипсокартон,предназначенный для укладки на пол,шлифуется и дополнительно обрабатывается пропитками, предотвращающими процесс меления.

Гипсокартон на пол под ламинат. Особенности применения гипсокартона

Конфигурация кромки

Важно:При выборе ГВЛ для обустройства напольного покрытия,нужно обратить внимание на конфигурацию продольной кромки. Так,например,компания Кнауф, наряду с обычной прямоугольной кромкой,производит фальцевую кромку со скругленным краем.

Преимущества

Гипсокартон на пол под ламинат. Особенности применения гипсокартона

Плитка на пол на гипсокартон

Пол из гипсокартона характеризуется массой преимуществ, среди которых:

  1. Возможность проведения монтажа «сухим способом» . В результате,можно отказаться от мокрых технологий и таким образом добиться оптимальных параметров влажности в помещении.
  2. Сжатые сроки проведения монтажных работ . Даже при реализации процесса своими руками, вы справитесь с поставленной задачей на порядок быстрее,чем это могло быть возможно с другими напольными покрытиями.
  3. Листы ГВЛ обладают небольшим удельным весом ,что позволяет строить прочные и в то же время лёгкие полы. Данное преимущество особенно актуально применительно к малоэтажным сборным конструкциям, где не рекомендуется давать большую нагрузку на перекрытия.
  4. Доступная цена материала , что положительно сказывается на себестоимости всего объекта.
  5. Удобство и простота механической обработки гипсокартона . ГВЛ превосходно режется мелкозубчатой ножовкой или монтажным ножом.
  6. Возможность укладки в качестве чернового покрытия без необходимости в дополнительной обработке . Гипсокартон отлично подходит для изготовления основы под укладку линолеума, ковролина, паркета и т.д.
  7. Высокая степень звуко- и теплоизоляци и, что более чем актуально при обустройстве жилых помещений в многоквартирных домах.

Гипсокартон на пол под плитку. Как клеить кафель на гипсокартон

Залог любой успешной работы заключается в тщательном соблюдении технологических этапов и подготовки к ней, укладка кафеля на ГКЛ не исключение.

  1. Штукатурка гипсокартонных швов

Перед тем как начать укладывать кафель, гипсокартон, уложенный на пол под плитку надо подготовить, избавив его от пыли и грязи, появившейся в процессе укладки.

Швы между плитами необходимо заштукатурить, используя для этого сухой или готовый раствор. При появлении бугорков или неровностей их сразу следует разровнять. После полного высыхания штукатурки наносится повторный слой.

  1. Шлифовка

К шлифовальным работам можно приступать после полного высыхания второго слоя. Для этого используется наждачная бумага или шлифовальная сетка.

  1. Грунтовка поверхности

Грунтовочный раствор удобно наносить малярной кистью или валиком. Для улучшения прочности листов можно нанести состав в два слоя с промежутком в 45 минут. К облицовке можно приступать после полного просыхания грунтовки.