Контурный профиль для натяжных потолков. Что нужно купить для реализации конструкции?

Контурный профиль для натяжных потолков. Что нужно купить для реализации конструкции?

Список комплектующих, используемых для монтажа натяжного потолка с контурным свечением, включает в себя следующие позиции:

  1. Подходящие модели профилей. Любая конструкция, в том числе и потолок с подсветкой по периметру, требует использования специальных моделей профилей. Если вы хотите создать контурное свечение, важно выбрать багет, в котором есть место для установки LED-ленты. Чаще всего такие профили отличаются стеновым креплением. В классических конструкциях такого типа используют модель ПФ 5642. Этот профиль представляет собой усовершенствованный h-образный стеновой багет, предназначенный для монтажа одноуровневого винилового потолка. Однако эта комплектующая была дополнена специальной полочкой, ширины которой достаточно для крепления нескольких светодиодных лент. По бокам паза присутствуют широкие стенки с высокими светоотражающими свойствами. Этот элемент профиля позволяет создать четкую полосу света по периметру. Особенность багета заключается в том, что функцию «плафона», который делает свет равномерным и мягким, выполняет натяжное полотно. Чтобы свет поступал в помещение, при использовании модели ПФ 5642 нужно выбрать пленку с высокими светопропускными характеристиками. Также для монтажа натяжного потолка с контурным свечением можно купить профиль КП 4003. Эта комплектующая отличается от предыдущей модели тем, что паз под LED-ленту в ней находится на задней стенке, расположенной ближе к стене. ПВХ-пленка в этом случае заводится в профиль с перегибом, покрывая собой светодиодную ленту. В число профилей, позволяющих сформировать контурное свечение, входит багет КП 2301, в котором паз с лентой покрывается специальной полупрозрачной вставкой, а также модель КП 2429, позволяющая создать ореол света, поступающий в помещение через зазор между стеной и полотном.

    Контурный профиль для натяжных потолков. Что нужно купить для реализации конструкции?

    Рис.3. Профиль для натяжных потолков модели ПФ 5642

  2. Комплектующие для формирования подсветки. Контурную подсветку по периметру потолка позволяет сформировать LED-лента, подключенная к преобразователю энергии, которым является блок питания. В конструкции можно использовать монохромную или RGB-ленту. Установка цветной ленты с контроллером позволит менять цвет светового потока и создавать в помещении желаемую атмосферу.
  3. Комплектующие для закладных. Светодиодная подсветка по периметру, как правило, является достаточно тусклой, поэтому не может использоваться для качественного освещения требуемых функциональных зон. По этой причине конструкцию практически всегда дополняют светильниками и/или люстрой. Чтобы закрепить их на черновом перекрытии, необходимо купить пластиковые платформы и подвесы, а также электропровода и клеммники, которые помогут выполнить разводку под освещение.
  4. Термокольца. Для установки натяжных потолков с контурным свечением используют преимущественно ПВХ-пленки, поэтому термокольца – обязательные комплектующие для монтажа. Если вырезать отверстия в пленке без предварительной установки термоколец, материал быстро порвется и потолок будет испорчен.

    Контурный профиль для натяжных потолков. Что нужно купить для реализации конструкции?

    Рис.4. термокольца – обязательные комплектующие для монтажа ПВХ потолков

  5. Декоративная вставка. Большинство профилей, которые используются для создания потолка с контурной подсветкой, формируют между полотном и стеной технологический зазор. Для его устранения следует купить маскировочную ленту подходящего цвета и фактуры.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Световые профили для натяжных потолков

Световой профиль для натяжных потолков – предназначен для решения различных задач освещения в интерьерах, в которых в качестве потолочного покрытия выбран натяжной потолок. Конфигурации световых профилей для натяжных потолков различные и каждая модификация решает определенную задачу. В независимо от того, какой световой профиль из данной категории будет установлен в натяжной потолок, он идеально приспособлен под затяжку потолка, установленный вариант не будет иметь никаких щелей и зазоров, главное правильно подобрать профиль и комплектующие к нему.

Расскажем подробнее о том, какие световые профили для натяжных потолков бывают и представлены в данной категории:

  • Световые профиля для светодиодной ленты в натяжной потолок, используемые для основного освещения, другими словами – световые линии в натяжном потолке. Это стандартные профили шириной от 15 до 50мм, с экраном, в которые устанавливается светодиодная лента большой мощности, чтобы создать основное освещение в помещении. В данные профиля потолок затягивается с 2 сторон, можно делать любые конструкции и пересечения.
  • Профиль для установки трека в натяжной потолок, применяется для того, чтобы остановить трековую систему внутрь потолка так, чтобы плоскость устанавливаемого шинопровода, и плоскость потолка были на одном уровне. Существуют различные профили для монтажа трекового шинопровода в натяжной потолок, выбирать которые необходимо исходя из выбора трековой системы: однофазная, трехфазная или магнитная.
  • Световой профиль для закарнизной подсветки в натяжном потолке – принцип похожий на первый пункт, но в данной модификации профиль крепится по периметру помещения вдоль стены, и полотно натяжного потолка натягивается с одной стороны профиля.
  • Профиль для создания ниш под светильники в натяжном потолке – стандартные профиль, в которые полотно потолка затягивается с двух сторон, образуя в центре нишу, шириной от 50 мм до 100 мм, в которую устанавливаются светильники, в зависимости от модели которых – они будут частично или полностью утоплены в потолок.
  • Универсальные световые профили для натяжных потолков – специальные модели профилей, состоящие из двух не соединенных между собой отрезков (левая и правая сторона профиля), устанавливая которые, можно создать нишу в натяжном потолке любой ширины и высоты.

Все световые профили для натяжного потолка, описанные выше, представлены в данной категории, имеются в наличии, а наши специалисты готовы помочь вам с выбором необходимой модели профиля для натяжного потолка, и проконсультировать по правильной комплектации данного оборудования.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/razmer-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-s-podsvetkoy-razmery-svetovye-linii-osnovnye-pravila