Подвесная потолочная система armstrong. Что это такое?

Подвесная потолочная система armstrong. Что это такое?

Современные производители потолков этого типа позиционируют отделку как «американское дизайнерское новшество», но это, конечно, не так. Плиточно-ячеистые конструкции широко применялись в Советском Союзе и Европе примерно с середины 60-х годов прошлого века. Правда, в промышленных помещениях, а не в частных домах или квартирах.

Современные технологии позволили осуществить производство потолочных плит из материалов, по всем характеристикам подходящих для любых помещений – от небольшой кухни до отделки офиса или школьного кабинета. Поэтому сегодня мы с уверенностью можем сказать, что отделка типа Armstrong относится, пожалуй, к самой универсальной отделке перекрытий.

Конструкция выглядит как система профилей, образующих квадратные или прямоугольные ячейки. В ячейках расположены плиты и светильники, а сами профили крепятся к потолку-основе с помощью подвесов. Подвесная система успешно скроет неровности, проводку или вентиляцию, защитит от шума (в этом случае выбираются плиты с особыми характеристиками), позволит утеплить помещение.

Монтаж таких конструкций выполняется быстро и не требует особых подготовительных работ. Профили и плиты стоят сравнительно недорого (конечно, если речь не идет об эксклюзивных дизайнерских разработках). Впрочем, перед началом ремонтных работ рекомендуем вам проконсультироваться со специалистом, который поможет вам оценить потолок-основу по следующим критериям: выдержит ли он дополнительную нагрузку и какую; нужно ли удалять старую штукатурку и заделывать трещины; из каких строительных материалов сделаны перекрытия. От этого будет зависеть выбираемые вами в дальнейшем материалы для отделки, а также подходящий вес профиля, размер дюбелей и так далее.

Производство потолочных панелей в последние годы развивается особенно стремительно. Разнообразие инновационных материалов и их уникальные свойства, обилие цветовых вариаций и фактур, возможность подсвечивать потолок изнутри – все это позволяет подобрать именно тот вариант, который наиболее удачно дополнит интерьер и подойдет именно вам.

У подвесных плиточных конструкций преимуществ много, о них мы поговорим чуть позже. Главное достоинство, о каком обязательно нужно упомянуть – «законченность» потолка. Это значит, что дизайн потолка вы будете представлять еще до его монтажа, а по завершении работ не потребуется никакой дополнительной подгонки или подкраски.

Скрытая подвесная система Армстронг. Кромки для скрытой подвесной системы у Армстронг

У квадратных панелей из минераловолокна для скрытия профиля используют кромку — Vector.

Кромка Vector , у панели 2 стороны с прорезями для крепления

Как видно между панелями остается зазор в 6 мм, это придает объем потолку и создает эффект, как-будто плиты висят в воздухе. На Т-профиль укладывается только две противоположные стороны плиты. Другие две стороны просто прикрывают профиль снизу не опираясь на него, выполняя только декоративную функцию, то есть панель держится на двух противоположных сторонах и может смещаться между профилями как на салазках.

В коридорах и холлах используют панели прямоугольной вытянутой формы — планки, длина которых от 1800 мм, а ширина 600 или 300 мм. Эти панели изготавливают с кромками SL2 и K2C2

Кромка SL2 на Z-профиле

Кромка K2C2 на Z-профиле

У металлических потолков панели, помимо указанных, изготавливаются со специальными защелками Clip-In-3mm и Clip-In-5mm. В этом случае применяется специальная подвесная система!

Система крепления металлических кассет Clip-In 3 mm , 3 мм — расстояние между краями соседних кассет на срезе кромки.

Система крепления металлических кассет Clip-In 5 mm , 5 мм — расстояние между краями соседних кассет на срезе кромки

Две картинки Clip-In выполнены в одном масштабе, на них видно, что зазор между панелями на нижней схеме больше, чем на верхней, эти расстояния 5 и 3 мм (в масштабе) соответственно

А так же вариант металлических планок со специальными кромками Hook-on

Система крепления металлических панелей Hook-ON

Используя панели с этими кромками подвесная система будет скрыта, и потолок приобретет однородный вид.