Как закрепить люстру на гипсокартонном потолке. Особенности крепления люстры на гипсокартонный потолок

Как закрепить люстру на гипсокартонном потолке. Особенности крепления люстры на гипсокартонный потолок

Сам процесс подвешивания люстры не сложный. Нужно подготовить инструмент, уметь пользоваться электродрелью с функцией удара. Еще важно правильно подобрать крепежный элемент. Выбор будет зависеть от массы люстры, так как крепежный элемент должен удержать ее.

Сложнее выполнить подключение к электросети. Если это простая схема на два провода, то с ней способен разобраться любой человек. Трудности возникнут с подключением к двухклавишному выключателю, диммеру, электронному устройству с пультом управления. Здесь понадобятся базовые знания электромонтажа.

В продаже имеется огромная разновидность крепежных приспособлений. Они помогут вешать люстру на гипсокартонный потолок, надо только знать, где и какой элемент лучше использовать:

  1. Самонарезные метизы являются популярным элементом крепления, но не в случае с подвесным потолком. Загнанный в гипсокартон саморез не удержит даже легкий осветительный прибор. Другое дело, если под ГКЛ предусмотреть закладной элемент из куска бруса или профиля. К нему надежно можно саморезами прикрутить штатное крепление люстры.

    Как закрепить люстру на гипсокартонном потолке. Особенности крепления люстры на гипсокартонный потолок

    Самонарезные метизы помогут зафиксировать люстру к закладному элементу на потолке

  2. Анкера разных модификаций удержат тяжелую люстру, но вгонять их надо в бетон потолочных плит перекрытия. Для этого в гипсокартоне прорезают отверстие. Если зазор между ГКЛ и основным потолком большой, люстру к анкерному болту крепят тросовым подвесом.

    Как закрепить люстру на гипсокартонном потолке. Особенности крепления люстры на гипсокартонный потолок

    Анкерные болты загоняют в бетон

  3. Технология монтажа подвесных крепежей аналогична анкеру. Их вгоняют в бетон. Однако элементы выполнены в форме удлиненного крюка или кольца, что позволяет подвешивать осветительный прибор на определенном уровне по высоте.

    Как закрепить люстру на гипсокартонном потолке. Особенности крепления люстры на гипсокартонный потолок

    Подвесные крепежи по методу анкеров загоняют в бетон

  4. Тросовые подвесы исполняют ту же функцию, что и анкерные подвесные крепежи. Отличием является их гибкость. Вдобавок трос длиннее крюков, что дает возможность увеличивать выбор диапазона уровня подвешивания по высоте.

    Как закрепить люстру на гипсокартонном потолке. Особенности крепления люстры на гипсокартонный потолок

    Тросовые подвесы позволяют подвешивать люстру на определенной высоте

  5. Кронштейны фиксируют анкерными болтами к бетонным плитам перекрытия до зашивки потолка гипсокартоном. Крепеж считается самым надежным, выдерживает тяжелую каскадную люстру.

    Как закрепить люстру на гипсокартонном потолке. Особенности крепления люстры на гипсокартонный потолок

Как перенести люстру на гипсокартонном потолке. Подготовка к монтажу

Как перенести люстру на гипсокартонном потолке. Подготовка к монтажу

Конструкция потолка из ГКЛ

Прежде чем узнать, как повесить люстру на потолок из гипсокартона, нужно составить проект. Определитесь, где вы установите осветительный прибор, какой он имеет вес и мощность.

Легкие люстры (до 3 кг) фиксируют с помощью дюбеля «молли», если вес прибора около 6 кг, то используются закладные конструкции, тяжелые устройства (от 7 кг) крепят на анкерный крюк.

После определения места для монтажа светильника на гипсокартонную поверхность, уделите внимание электромонтажной схеме. Во время создания проекта учитывайте мощность прибора. Выбирать изоляцию электрической проводки и ее сечение нужно с учетом этого параметра.

Скручивать провода и прятать их под обшивкой потолка категорически запрещено! Для соединения проводов используют специальные разветвленные коробки.

Важное условие для монтажа люстры на гипсокартон – сечение кабеля с запасом, это поможет избежать короткого замыкания, когда прибор нужно будет заменить. Также необходимо проделать отверстие для вывода проводов на участке, где будет устанавливаться люстра. Чтобы подключить осветительный прибор, определите на проводах «ноль» и «фазу» с помощью индикаторной отвертки. Затем соедините кабель фазы на потолке с проводом фазы на люстре, а ноль соедините с нулем.

Запомните базовые рекомендации, которые помогут вам надежно прикрепить люстру к гипсокартонной основе:

  • Выберите светильник, определитесь с методом его монтажа и расположения еще во время создания каркаса.
  • Снабдите место установки светильника профилем: для крюка достаточно одной планки, а для кронштейна – двух.
  • Подберите подходящие для установки крепежные элементы.
  • Во время работы соблюдайте правила безопасности: используйте надежные подмости, отключите электропитание, применяйте средства индивидуальной защиты и диагностики.

Если вы решили установить светильники после фиксации ГКЛ (гипсокартонный лист), то найти профиль под гипсокартонными листами вам поможет магнит. Для этого просто проведите им по поверхности.

Инструменты для установки

Как перенести люстру на гипсокартонном потолке. Подготовка к монтажуЧтобы установить люстру на ГКЛ, нужно подготовить следующие инструменты:

  • Для бетонных перекрытий подойдет перфоратор с твердосплавными сверлами. Если основа из глины или дерева, то достаточно дрели и шуруповерта.
  • Пассатижи.
  • Для подключения люстры к питанию подготовьте пассатижи, диагональные плоскогубцы, нож, отвертку-индикатор.
  • Кольцевые сверла нужного диаметра.

Кроме того, вам понадобится сам осветительный прибор и крепежные изделия.

Типы дюбелей для крепления на ГКЛ

Чтобы надежно подвесить люстру на потолок из ГКЛ, используются дюбеля, форма и предназначение которых отличается. Для установки осветительных конструкций используют следующие типы крепежных элементов:

Типы дюбелей для гипсокартонаОсобенности
Гвоздь-дюбельЭто пластмассовая конструкция, состоящая из 3 секций и гвоздя (с резьбой или без нее). Наконечник оснащен усиками, которые расправляются после вбивания гвоздя.
Дюбель-бабочкаВ готовое отверстие вставляется дюбель, а потом вкручивается саморез. Он имеет «крылышки», которые расправляются и фиксируются внутри. Максимальная нагрузка, которую выдерживает «бабочка» – 28 кг.
МоллиВ отверстие вставляется «молли», а потом вкручивается винт. Крепежный элемент раскрывается внутри. Максимальная нагрузка – 25 кг.
ДриваЭтот тип дюбелей может быть оснащен сверлом или быть без него. Изготавливают их из нейлона или металла. Если ГКЛ тоньше 12.5 мм, то дрива вкручивают крестовой отверткой, а если толще – делают отверстие (6 мм). Выдерживает вес до 25 кг.
Кнауф-ХартмутЭтот дюбель состоит из якорной планки, двух направляющих усиков, запирающей защелки и винта. Применяется для крепления тяжелых конструкций – до 55 кг.
Fischer PdЭто пластмассовый цилиндр с гильзой и лопастями сбоку с массивным наконечником. Максимальный вес – до 16 кг.
Пружинный дюбельЭто длинный винт с крючком на конце и двумя лопастями, которые фиксируются пружиной в открытом виде.

Дюбель для гипсокартона. Бабочка

Обжимной тип дюбеля изготавливается из металла или пластика. Здесь стержень поделен на 2 части: погружаемая (с рифленой поверхности для надежной фиксации положения) в гипсокартон и посадочное место для самореза. Связаны элементы между собой двумя лепестками, которые «распускаются» по мере вкручивания шурупа. Также внутри могут иметься упоры закрепленные на свободной стержневой части. Они служат для корректировки сгиба «крыльев» бабочки для гипсокартона.

Бабочка из пластика Источник berezka-stroi.ru

Характеристики:

  • материал – полипропилен или нейлон, оцинкованная сталь (редко встречаются и стоят дороже;
  • погружаемая часть стержня рассчитана на работу с полотнами толщиной 10-12 мм;
  • длина корпуса – 12-260 мм, диаметр – 4, 8 или 10 мм.
  • допустимая нагрузка – менее 20 кг (металл выдерживает 28 кг).

Применяется крепеж бабочка в условиях пустоты за гипроком, которая превышает длину стержня. Монтаж выполняется после высверливания сквозного отверстия размером соответствующим наружному диаметру дюбеля. Стержень забивается не до упора. Сначала нужно вкрутить саморез. Завершается работа постепенным подтягиванием шляпки и стержневого наконечника друг к дружке.

Под дюбелем бабочка для гипсокартона может подразумеваться также скручивающийся дюбель. У него также устроен стержень, только нет дополнительных распорок, лепестков больше двух и материал более пластичный. По мере вкручивания самореза здесь «крылья» наматываются на резьбу и создают нечто подобное бесформенному комку у картона с изнаночной стороны.

Молли

Изготавливается крепеж из металла.

Молли Источник severdv.ru


Дюбеля для газобетона – особенности выбора, разновидности крепежа, примеры монтажа

Корпус здесь устроен по аналогии со скручивающимся дюбелем, только под наконечник имеет внутреннюю резьбу (цанга). Плоская шляпка с изнаночной стороны оснащена шипами для надежной фиксации дюбеля. Так исключается его прокручивание. Также в комплектацию входят винт с потайной или полукруглой головкой и шайба.

Характеристики:

  • материал – оцинкованная или нержавеющая сталь;
  • вместо винта могут использованы крюки и кольца с аналогичной резьбой;
  • длина составляет 21-80 мм, диаметр – 4, 5, 6 или 8 мм (возможны иные варианты, так как ТУ у производителей разные);
  • толщина гипрока – от 5-6 мм;
  • нагрузка может быть ограничена 25 кг, но на практике показатель может отличаться в меньшую и большую сторону.

Применение ограничено только расстоянием между полотном и стеной. Монтаж выполняется после просверливания отверстия под дюбель. Забивается стержень до упора, чтобы его положение зафиксировать. Далее вкручивается винт. В результате лепестки складываются образуя форму зонта. То есть закрепляемый предмет надежно прижимается к гипроку.

Хартмут Knauf

Немецкая компания запатентовала уникальный крепеж для гипсокартона, способный выдержать высокие нагрузки.

Хартмут Источник amazon.com

Состоит дюбель по гипсокартону из нескольких функциональных элементов:

  • якорная пластина с резьбовым отверстием из оцинкованной стали – П-образный профиль;
  • направляющие для корректировки положения крепежа – 2 усика из пластика синего цвета, которые закреплены на центральной части пластины;
  • фиксатор – запирающая втулка, свободно перемещается по направляющим.

Характеристики:

  • нагрузка относительно стен – около 35 кг на одном листе, до 55 кг на двухслойной конструкции,
  • на потолке выдерживает вес в 6 кг;
  • два дюбеля способны справиться с навешиванием на стены груза в 75 кг.

В комплекте прилагается винт размером 5*60 мм. Монтируется дюбель в отверстие диаметром 13 мм. В пустоту между гипроком и стеной помещается якорная пластинка. Ее положение корректируется с помощью направляющих. Втулка смещается в сторону лицевой стороны гипсокартона и вставляется в отверстие до упора. Далее путем многократного сгибания отламываются излишки усиков. После этого можно вкручивать винт.


Всё о том, как крепить гипсокартон к каркасу из металлического профиля

Фишер

Инновационный самоустанавливающийся дюбель-гвоздь для гипсокартона имеет схожий принцип работы с немецким хартмутом.

Универсальный крепеж Фишер Источник budujemydom.pl

Здесь имеются распорно-прижимной элемент, что через отверстие диаметром 10 мм располагается с тыльной стороны основания. Пластиковая гильза замыкает посадочное место и фиксируется рифленой полосой. Последняя подлежит обламыванию.

Толщина гипрока должна быть от 9,5 мм. Длина дюбеля – 39 мм. Нагрузка может достигать 75 кг. Особенность крепежа также состоит в том, что рабочий элемент может быть использован как традиционный распорный дюбель для монолитных конструкций.

Дюбель молли — конструкция, плюсы и минусы

Дюбель молли — конструкция, плюсы и минусы

Пустотелые и листовые стройматериалы, особенно гипсокартон широко используются в отделке, крепеж на них осуществляется специфическими крепежными изделиями - дюбелями для пустотелых конструкций. Иное название - дюбель молли. Отделочники применяют их для крепления тяжелых предметов. У элемента довольно интересная конструкция, которая допускает создавать внушительный упор в основе крепления благодаря раскрытию специальных «крылышек». В статье мастер сантехник расскажет, как подобрать и использовать дюбели молли.

Особенности выбора дюбелей молли

Дюбель молли — конструкция, плюсы и минусы

Дюбель Молли для пустотелых конструкций с винтом используется для крепления картин, люстр, полок, карнизов для штор к листовым строительным материалам, потолочным перекрытиям и кладке с крупными полостями. Дюбель Молли Предназначен для гипсокартона, гипсовых волокнистых плит , ДСП, фиброцементных плит, жестковолокнистых плит, армированных пустотелых перекрытий и др.

Дюбель молли — конструкция, плюсы и минусы

Поскольку в пустотелых или щелевых материалах силы трения недостаточно, чтобы создать крепление, используют другой принцип: крепеж сам по себе при установке образует упор за счет своей специфической формы. При этом подразумевается, что при монтаже дюбель сохраняет свою первичную форму, а при вкручивании винта она будет изменяться.

Дюбель молли — конструкция, плюсы и минусы

Как правило, при фиксации не тяжелых предметов – полка, картина, светильник, предпочитают использовать специализированный и более дешевый крепеж – дюбель-бабочку. Если же закрепить необходимо достаточно увесистый предмет, прибегают к помощи дюбеля молли.

Конструкция

Дюбель молли — конструкция, плюсы и минусы

По своей конструкции он не слишком отличается от своего пластикового собрата – бабочки, но выполняется целиком из металла, а потому и несущей способностью обладает более высокой, и стоит дороже. Состоит изделие из втулки и винта, причем винт может комплектовать его или подбираться самостоятельно при необходимости:

  • Металлическая полая втулка – цанга, имеет продольные прорези в средней части. Эта часть и является распорным телом;
  • Цанга имеет внутреннюю резьбу, поэтому винт к ней нужно подбирать соответствующий;
  • Винт из комплекта оснащается опорной шайбой с двумя заостренными выступами – зубцами. Шайба фиксируется на поверхности материала и не позволяет цанге прокручиваться во время монтажа;
  • Винт выпускается с потайной и полукруглой головкой.

Дюбель молли — конструкция, плюсы и минусы

    Как повесить люстру на деревянный потолок. Как повесить люстру на потолок

    3 мин.

    Потолок

    Положительное восприятие внутреннего интерьера во многом зависит от правильного выбора и продуманного размещения светотехнического оборудования. Основной источник света в комнате традиционно устанавливается на потолочном перекрытии. Сегодня мы рассмотрим, как повесить люстру на потолок своими силами.

    Потолочные светильники рассчитаны на многолетний срок службы. Необходимость их замены возникает при желании обновить интерьер новым элементом либо при выполнении капитального ремонта с кардинальным преображением внутреннего пространства помещения.

    Основная задача — это правильный выбор оптимального варианта крепления достаточно тяжелой и громоздкой конструкции к потолочному перекрытию. В значительной степени подсказку дает вид самой люстры и тип потолка.

    Светильник средней весовой группы можно подвесить на крюк анкерного типа. Для тяжелой люстры рекомендуется установить более мощную планку с несколькими точками крепления.

    Особенности установки анкерной подвески

    В домах старой постройки для подвески потолочных светильников предлагается петля из простой 6-миллиметровой катанки. Прочность и надежность такого устройства вызывает обоснованные сомнения.

    Для надежного крепления тяжелого светотехнического оборудования современные технологии предлагают несколько видов недорогих и простых в установке анкерных устройств. Для этого в потолке достаточно просверлить отверстие заданного диаметра, вставить разжимной корпус анкера и завернуть сам крюк.

    Как повесить люстру на деревянный потолок. Как повесить люстру на потолок

    Подвеска люстры посредством одинарной или крестообразной планки

    Более прочное и надежное в плане эксплуатации крепление люстры к потолочной планке, которая фиксируется на перекрытии несколькими саморезами.

    Отверстия для резьбового крепежа просверливаются заранее, поэтому для нанесения разметки достаточно приложить изделие к точке крепления и сделать соответствующие пометки.

    Как повесить люстру на деревянный потолок. Как повесить люстру на потолок

    Отверстия в бетонном перекрытии под дюбельный крепеж соответствующего диаметра несложно сделать перфоратором или достаточно мощной ударной дрелью.

    Особенности подвески люстры на подвесной потолок

    Стандартная облицовка подвесных потолочных систем – листовой потолочный гипсокартон, который отличается от стандартного материала повышенной гибкостью и меньшим весом. Как повесить люстру на потолок с минимальным ущербом для потолочной облицовки?

    • Для навески легкого светильника используются цанговые шпильки, распределяющие нагрузку по прилегающей площади гипсокартонного покрытия.
    • Еще один вариант крепежа — распорный дюбель типа «бабочка», который в нескольких экземплярах также можно задействовать для фиксации планки.
    • Люстру средней весовой группы способен выдержать внутренний металлопрофильный или брусовой каркас.
    • Тяжелый светильник необходимо крепить непосредственно к потолочному перекрытию посредством ранее рассмотренного анкера.

    Внимание! Длина светильника подбирается с таким расчетом, чтобы резьбовая часть вошла в перекрытие не менее чем на 60-70 мм, а выход крюка обеспечил надежный захват навесного устройства.

    Ровное и аккуратное отверстие в гипсокартонной облицовке нужного размера лучше вырезать корончатой насадкой для дрели.

    Подвеска светильника на натяжной потолок

    Такая конструкция выполняет декоративные функции, поэтому не обладает должной жёсткостью. В любом случае речь идет о передаче нагрузки на перекрытие. Как повесить люстру на потолок без существенных повреждений натяжного полотна?

    Желательно установить корпус анкерного крюка до установки натяжной системы. В таком варианте достаточно прорезать небольшое отверстие, завернуть рабочую часть анкера и установить термокольцо соответствующего диаметра.

    Новейшие модели потолочных светильников сконструированы для подвески на монтажную планку. Основанием может служить деревянный брус, который в свою очередь крепится к потолку резьбовыми или забивными дюбелями.

    Натяжной потолок не должен касаться бруса или смонтированной планки, поскольку выпирающие контуры отрицательно скажутся на визуальном восприятии натяжной системы в целом.

    Как повесить люстру на деревянный потолок. Как повесить люстру на потолок