Монтаж потолка алюминиевыми панелями. Виды подвесных конструкций из алюминиевых панелей и особенности сборки

Монтаж потолка алюминиевыми панелями. Виды подвесных конструкций из алюминиевых панелей и особенности сборки

Все подвесные потолки собираются по одной схеме: выполняется оштукатуривание стен, собирается каркас и крепятся основные элементы, которые могут быть разными.

Выделяют следующие виды:

  • Реечные алюминиевые подвесные потолки представляют собой поверхность из реек определенного размера и расцветки.
  • Кассетные потолки выполнены из прямоугольных или квадратных кассет разного размера и цвета.

Разновидности реек

Большинство потребителей отдают предпочтение двум видам подвесных потолочных конструкций с использованием алюминиевых панелей:

  • Элементы с гладкой поверхностью . Крепление планок не представляет особой сложности. После монтажа между элементами остаются зазоры, поэтому потолочная конструкция выглядит не очень эффектно.
  • Чередование реек и профилей . Зазоры между рейками закрывают промежуточными вставками. Особенностью таких потолков является возможность использования элементов разного цвета и размера. В результате готовая конструкция имеет достаточно необычный и стильный вид.

Алюминиевые рейки выпускаются в большом ассортименте. Панели могут быть гладкими, перфорированными, глянцевыми или матовыми. Текстура элементов может напоминать натуральную древесину или кожу. Форма реек может быть прямоугольной или закругленной. Благодаря возможности продольной, поперечной и диагональной установки, пространство помещения может быть визуально увеличено или уменьшено.

Подвесные потолки из алюминиевых реек могут отличаться размером зазора между основными элементами. Открытый способ монтажа предполагает расстояние между рейками до 15 мм. Этот зазор может остаться открытым или его закрывают специальными декоративными вставками. Закрытый способ подразумевает наложение панелей друг на друга. Также можно приобрести алюминиевые потолочные панели, стыкующиеся плотно друг с другом. Поверхность такого потолка не имеет щелей.

Что касается стоимости, то здесь значение имеет несколько факторов. Это может быть вид алюминиевого профиля, его фактура и цвет. Большое значение имеет наличие перфорации и страна-производитель. Следует отметить, что изделия от российских производителей отличаются более низкой стоимостью.

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Чтобы изготовить кубообразные реечные потолки, понадобятся планки из алюминия, которые в сечении имеют квадратную или прямоугольную конфигурацию. Протяженность одного элемента составляет 300-400 см. Реечные планки фиксируются на специальном гребенчатом держателе за счет загнутых верхних краев, которые заводятся в замки стрингера.

Планки изготавливают из листового алюминия толщиной 0,58 миллиметров. Для производства гребенки используется оцинкованная сталь с антикоррозионным прозрачным покрытием. Держатели закрепляются на базовом потолке посредством регулируемых подвесов. Рейки устанавливаются перпендикулярно направлению стрингеров. Потолочные держатели монтируются с шагом равным 1,2 м.

Важно! Есть определенная разница между монтажом кубообразной рейки и обычной планки реечного потолка. Последняя просто защелкивается в замке стрингера, а кубообразная рейка аккуратно заводится в его пазы.

Чтобы понять, как выглядит кубообразный реечный потолок в офисе или торговом центре, представьте себе объемные элементы квадратного или прямоугольного сечения, которые устанавливаются на потолке параллельно друг другу с определенным равным шагом. В торце планки есть специальный замок, что позволяет удлинять элемент чуть ли не до бесконечности. После стыковки двух реек место соединения совершенно незаметно.

Минимальное расстояние между соседними планками составляет 2,5 см. Чем меньше шаг реек, тем ниже прозрачность потолочного покрытия и тем выше его цена. Чтобы покрытие казалось более объемным, лучше воспринималось, шаг реек делают немного больше. Благодаря просветам между продольными элементами покрытия создается эффект его парения.

К плюсам кубообразных потолочных конструкций можно отнести следующее:

  1. Материал реек устойчив к коррозии, очень прочный, поэтому их можно применять в помещениях с разным предназначением. Алюминий не портят микроорганизмы, поверхность легко моется, а при необходимости один элемент можно полностью заменить.
  2. За подвесной конструкцией скрывают дефекты основания и выступающие ригели или балки, а также прокладывают габаритные инженерные коммуникации.
  3. Материал отличается абсолютной пожарной безопасностью, поэтому покрытия из металлических реек разрешено использовать в общественных местах и на путях эвакуации.
  4. Перед монтажом подвесной системы основание не нужно тщательно подготавливать и выравнивать.
  5. Подвесная конструкция годится для монтажа любого вида освещения – скрытого типа, встроенных приборов или навесных светильников. Если установить источники света в запотолочном пространстве, то можно подчеркнуть объемность покрытия и создать в помещении интересное освещение.
  6. Планки из алюминия не деформируются из-за перепада температур и влажности. Они устойчивы к любым негативным погодным воздействиям, поэтому их разрешено применять не только внутри помещений, но и снаружи.
  7. Прочность материала и его устойчивость к механическим повреждениям обеспечивает внушительный срок службы покрытия. Потолок может прослужить более полувека.
  8. Неограниченный простор в плане дизайнерского оформления поверхности обеспечивается разнообразием форм, расцветок, габаритов и фактур материала. Кроме этого, рейки можно крепить в разных направлениях.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Все работы по обустройству потолка в ванной проводятся в последнюю очередь.

В ванной комнате хорошим решением будет установка реечного потолка. Перед  монтажом рисуют схему комнаты , отмечают где будут светильники и рассчитывают необходимое количество пристенного уголка, несущей шины ( стрингера), подвесов и панелей.

Следующим шагом будет подготовка под потолочного пространства, поверхность обрабатывают антигрибковой грунтовкой или раствором «антиплесень».

Далее делают разводку проводов под светильники, согласно схемы, все провода прячут в гофру и надежно крепят к перекрытию.

Установка каркаса

  • реечный потолок , в его комплект входят несущие гребенки, стеновой профиль и рейки;
  • подвесы;
  • дюбеля;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • водяной уровень;
  • строительный уровень;
  • ножницы или ножовка для резки металла;
  • измерительные инструменты;
  • маркер.
Сначала на стене отмечается высота потолка , делают это при помощи водяного уровня, после чего устанавливают П-образный профиль.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Если вы создаете разноуровневый потолок, то расчеты и разметка будут более сложными.

Расстояние между основным и речным потолком будет зависть от того, что вы планируете там размещать, если только электропроводку, то будет достаточно 5 см, если будут устанавливаться встроенные светильники, то это расстояние увеличивают.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Наносят разметку под несущие гребенки , линии рисуем между собой параллельными, а по отношению к панелям, под прямым углом.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Стеновой профиль фиксируют к стене с шагом 40-50 см, после этого, по выполненной разметке устанавливают подвесы . От стены крайние подвесы должны отступать на 30-40 см, а расстояние между соседними элементами от 1,2 до 1,5 метра.

После монтажа подвесов, на них фиксируются шины с пазами.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Стрингеры должны быть короче, чем длина комнаты и не доходить до нее приблизительно на 1 см, это позволит компенсировать их возможное расширение.

Монтаж панелей

Вам необходимо нарезать панели, учтите, что их делают на несколько миллиметров короче, чем расстояние между несущими профилями. В пазы несущей гребенки панели вставляются до характерного щелка , который указывает на их фиксацию.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Редко когда удается установить целую последнюю панель, обычно ее обрезают. Чтобы облегчить процесс установки, обрезанная панель монтируется предпоследней , а длину последней делают на 14 мм меньше.

Советы специалистов

Для того чтобы обеспечить длительный период службы реечного потолка, необходимо качественно выполнить его монтаж и правильно за ним ухаживать:

  • пластиковые и металлические панели не боятся воды , их можно протирать влажной тряпкой, смоченной в неабразивном моющем средстве;
  • для кухни, лучше всего подойдет алюминиевая конструкция;
  • металлические элементы экологически чистые, поэтому используются как в жилых, так и в нежилых помещениях;
  • для кухни надо выбирать панели с защитной пленкой.

Вывод

Так как монтаж реечного потолка несложный, справиться с ним своими руками сможет любой домашний мастер. Главное: придерживаться инструкции, правильно выполнить разметку инадежно закрепить подвесы.