Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка

Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка

Естественно, что у любого вида декоративной отделки есть как достоинства, так и недостатки.

Среди преимуществ навесных потолков можно назвать:

  • Возможность спрятать любые несовершенства чернового потолочного перекрытия – наличие щелей, трещин, сколов и выбоин, неровностей и перепадов уровня.
  • Эстетичный внешний вид – благодаря такому декору помещение можно преобразить и украсить.
  • Большой простор для фантазии – можно варьировать высоту и уровни потолков, сочетать несколько видов материала;
  • Есть возможность монтажа любого типа освещения – как основных светильников, так и дополнительной подсветки, исходя из первоначального проекта.
  • Обеспечение качественной звукоизоляции и утепления.
  • Удобный и нетрудоемкий уход – достаточно стереть пыль сухими тряпками.
  • Разнообразие финишной отделки поверхности потолка.
  • Легко замаскировать все коммуникации и внутри конструкции подвесных потолков.

Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка

Тем не менее даже такие, казалось бы, идеальные во всех отношениях подвесные потолки не лишены ряда недостатков.

Наиболее существенные среди них таковы:

  • Конструкция потолка, как правило, «крадет» порядка 7-8 см или более высоты помещения, поскольку необходимо закреплять каркас для его монтажа.
  • В зависимости от сложности исполнения и размеров помещения монтаж подвесного потолка может занять достаточно много времени – обычно несколько дней.
  • Затраты на приобретение материалов для подвесных потолков могут быть довольно существенными, особенно если приобретаются не самые простые и дешевые материалы.
  • Если над потолком были проведены какие-либо коммуникационные линии, к ним необходимо обеспечить доступ, сделав специальное окошко.
  • Поскольку гипсокартон не отличается высокой влагостойкостью, в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных или санузлах, бассейнах или банях, такой материал применять не рекомендуется.

Подвесной потолок виды. Особенности

Рынок современных строительных материалов предлагает большой ассортимент подвесных потолков. Они пользуются большой популярностью среди дизайнеров интерьеров. Разнообразие методов оформления и материалов, помимо удобства и отличного дизайна, позволяют сделать интерьер более полным и завершенным. Некоторые потолки способны сделать помещение больше и светлее. А другие являются настоящим украшением интерьера и помогают создать уникальную и интересную композицию и при этом скрыть неровности или изъяны старого бетонного потолка, спрятать проводку и другие коммуникации, а также утеплить помещении и улучшить шумоизоляцию.

Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка 01

Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка 02

Главная функция подвесного потолка заключается в эстетике. Подвесные потолки бывают одно- и многоуровневыми, плоскостными и криволинейными. Конструкция натяжного потолка состоит из каркаса и обшивки. Многоуровневые потолки с различными схемами создаются благодаря сочетанию различных цветов, текстур, форм и видов материалов. Они позволяют создать неповторимый и нестандартный интерьер.

В роли обшивки могут выступать конструкции разных типов, которые позволяют создавать любые по сложности поверхности:

  • Бескаркасные – как понятно из названия для данных типов потолков не требуется подготовка подвесной конструкции. К данной категории относятся клеевые плиточные потолки.
  • Плоскостные модульные – представляют собой готовые модульные системы, которые собираются подобно конструктору и образуют плоскость квадратной либо прямоугольной формы. Подобные практичные системы быстро монтируются и демонтируются, обеспечивая доступ к скрытым коммуникациям. И к тому же при повреждении каждую отдельную деталь можно заменить на новую. К данной категории относятся плиточные, ячеистые, кассетные и решетчатые потолки.

Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка 03

Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка 04

  • Криволинейные – используют для создания разноуровневого потолка с изолированными вставками, различными формами и фигурами. Зачастую дизайнеры сочетают ровные и криволинейные системы. Но такие подвесные потолки имеют высокую стоимость. При выборе схемы, конструкции и системы необходимо учитывать особенности помещения, поскольку все работы рассчитываются индивидуально.
  • Декоративные – это подвешенный каркас открытой системы.
  • С подсветкой – зачастую дизайнеры предлагают сочетать несколько источников освещения, например, точечные светильники и светодиодные ленты по периметру комнаты и люстру в центральной части. Таким образом можно сделать комнату уютной и поделить помещение на несколько функциональных зон.

Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка 05

Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка 06

Навесной потолок обладает большой вариативностью и имеет безупречный законченный внешний вид. Потолок может быть идеально гладким или рельефным, цветным или белым, многоуровневым или ровным – все это разнообразие позволяет создать уникальный интерьер.

Как сделать подвесной потолок армстронг. Особенности системы

Точное название такого типа покрытия – плиточно-ячеистый подвесной потолок. В нашей стране он традиционно называется Armstrong по имени американской компании-производителя. Именно эта фирма более 150 лет назад начала производить среди множества прочих строительных материалов плиты из натурального волокна. Подобные плиты сегодня используются для монтажа потолка типа Armstrong. Хоть устройство и технологии установки подобных подвесных систем несколько изменились, но название осталось как нарицательное имя.

    Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка 07

    Плиточно-ячеистые потолочные покрытия Armstrong представляют собой каркасные системы из металлических профилей , подвесов, которые крепятся к бетонному основанию и минеральных плит, которые являются непосредственно покрытием. Материал для них получают из минеральной ваты с добавлением полимеров, крахмала, латекса и целлюлозы. Цвет плит преимущественно белый, но декоративные покрытия могут иметь другие расцветки. Детали каркаса сделаны из легких металлов: алюминия и нержавеющей стали.

    Масса одной минеральной плиты может быть от 1 до 3 кг, нагрузка на 1 кв. м. получается от 2.7 до 8 кг. Изделия имеют преимущественно белый цвет, они довольно хрупкие, подвержены действию влаги и высоких температур, поэтому их хранят в надежной влагозащитной упаковке. Режутся такие плиты обычным малярным ножом. Есть и более прочные варианты, изготовленные на основе латекса и пластика, эти требуют для обработки более твердого инструмента.

    Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка 08

    Достоинства потолочных покрытий типа Armstrong следующие:

    • легкость всей конструкции и простота установки;
    • возможность скрыть все неровности и дефекты потолочного перекрытия;
    • безопасность и экологическая чистота материала;
    • возможность легкой замены плит с дефектами;
    • хорошая защита от шума.

    Подвесные потолки после установки образуют пустоты, в которые обычно прячут электрические кабели и другие коммуникации. Если требуется ремонт или установка новой проводки, то к ней легко подобраться, сняв несколько плит, потом их просто ставят на место.

    Как сделать подвесной потолок правильно. Преимущества и недостатки подвесного потолка 09

    Есть у потолков данного типа свои недостатки:

    • так как они устанавливаются на некотором расстоянии от потолочного перекрытия, то забирают высоту у помещения, в слишком низких комнатах ставить систему Armstrong не рекомендуется;
    • минеральные плиты довольно хрупкие, они боятся воды, так что в помещениях с повышенной влажностью их лучше не монтировать;
    • потолки Armstrong чувствительны к перепадам температур.

    Обычно исходя из этих минусов, выбирают определенные места, где устанавливают потолки Armstrong. Лидером здесь являются офисы, учреждения, коридоры в различных зданиях. Но часто хозяева квартир при ремонте делают у себя подобные покрытия, чаще всего в прихожих. В помещениях, где может быть повышенная влажность, например, на кухнях, проблема тоже легко решается – ставятся специальные виды покрытий Armstrong: гигиенические с защитой от пара, налипания жира и функциональные, влагостойкие.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-navesnoy-potolok-svoimi-rukami-osobennosti-podvesnogo-potolka-iz-plastikovyh

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Поскольку ванная – помещение небольшой площади, в ней неуместны красивые, но громоздкие многоуровневые конструкции. Оптимальное решение – одноярусный потолок или с небольшими выступающими вниз нишами по периметру. В этом случае пространство помещения будет казаться более высоким и просторным. Немаловажно правильно скомпоновать точки освещения, так как они в случае с потолками выполняют функцию декора.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    В этом примере гипсокартонная конструкция выступает как инструмент зонирования просторного помещения ванной комнаты

    Основные требования к потолкам в ванных комнатах – влагостойкость и легко моющаяся поверхность. В соответствии с этими критериями выбирают материал, которым будет обшит каркас конструкции.

    Лучший выбор:

    • влагостойкий гипсокартон;
    • пластик;
    • натяжные пленки.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Натяжные потолки для ванной комнаты

    Есть два способа сделать подвесной потолок в ванной:

    • самостоятельно выбрать материал и разработать схему конструкции;
    • Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

      Гипсокартонный

      Универсальный потолок, но требует наличия покрытия, усиливающего степень влагостойкости гипсокартона. Это могут быть влагонепроницаемые пленки, краска, обои. Позволяет использовать встраиваемые светильники. Срок эксплуатации не менее 10 лет.

      Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

      Пластиковый потолок

      Подвесную конструкцию в ванной можно сделать из пластиковых вагонки, панелей ПВХ, реек. Благодаря своему легкому весу, эти материалы более удобны в монтаже, чем гипсокартон. Срок службы пластика не менее 15 лет. Этот материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к потолкам в помещениях с периодически повышающимся уровнем влажности.

      Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

      Натяжной потолок

      Относят к категории подвесных конструкций, так как этот вид потолков монтируют на периметральном каркасе. Для ванных комнат можно использовать любые полотна, тканевые или ПВХ. Срок службы зависит от бренда, но в среднем не превышает 15 лет.

      Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция

      Ввы найдете подробную инструкцию по установке натяжного потолка своими руками! Также рекомендуем прочитать статью про.

    Как сделать подвесной потолок из пластика. Цены на потолочные панели

    потолочные панели

    Как сделать подвесной потолок из пластика. Цены на потолочные панели

    Возможные формы и фактуры ПВХ-панелей

    При походе в строительный магазин следует обратить внимание на следующие пункты. Для небольших по площади комнат самыми подходящими будут ПВХ панели типа «вагонка». Также им стоит отдать предпочтение в том случае, если вы хотите иметь потолок из пластика, стилизованного под деревянные доски. А для более крупных по площади помещений лучше взять панели или листы поливинилхлорида . Что касается толщины, то она у всех видов ПВХ листов преимущественно одинакова и составляет 10 миллиметров.

    1. Ребра жесткости панелей ПВХ не должны просвечивать с лицевой стороны. Также посчитайте их количество – чем ребер больше, тем конструкция панели прочнее и долговечнее.
    2. Поверхность материала должна быть идеально ровной, без каких-либо дефектов, сколов и повреждений.
    3. Монтажная и крепежная полки должны быть достаточно гибкими и не ломаться при попытке их отогнуть.
    4. Попробуйте слегка надавить на панель ПВХ. Если на поверхности возникнет трещина или вмятина, то перед вами некачественный экземпляр, от приобретения которого желательно отказаться.
    5. Возьмите несколько панелей и попробуйте их сложить вместе. Хороший материал стыкуется ровно и без зазоров.
    6. Обратите внимание на внешний вид покупаемых ПВХ панелей – экземпляры из всех упаковок должны быть однотонными и обладать одной и той же фактурой. В некоторых ситуациях поливинилхлоридные листы из разных партий имеют незначительные различия по цвету.

    Как сделать подвесной потолок из пластика. Цены на потолочные панели

    На что обращать внимание при покупке ПВХ панелей: 1. Число ребер жесткости: чем их меньше, тем изделие неустойчивее.
    2. Ребра плитки из пластика должны быть целыми и прямыми.
    3. Поверхность панели ПВХ должна быть равномерно окрашена, гладкой и без неровностей.
    4. Две панели должны качественно соединяться в месте стыковочного паза.

    Помимо самих листов ПВХ, вам будет нужно приобрести установочный профиль. Он состоит из двух «полок», одна из которых крепится к каркасу, а другая соединяется с пластиковыми панелями. К установочному профилю крепятся и стартовый, и финишных листы ПВХ . При его выборе следует обратить внимание на толщину пластика и на то, не имеет ли профиль каких-либо изгибов или дефектов.

    Как сделать подвесной потолок из пластика. Цены на потолочные панели

    Потолки, отделанные поливинилхлоридными панелями

    Не забудьте также купить потолочный плинтус – он не только служит декоративным элементом будущего потолка, но и закрывает собой зазор между стеной и потолком из панелей ПВХ. Обычно такие плинтуса называются галтелями, изготавливаются из пластика и крепятся на клей.

    Что касается внешнего вида приобретаемых панелей ПВХ, то его вы должны определить самостоятельно, исходя из дизайнерского проекта отделки комнаты и собственного вкуса. Вашему вниманию будет представлено множество вариантов панелей самых разных расцветок и фактуры. Здесь можно посоветовать использовать таблицу сочетаемости цветов, чтобы внешний вид потолка хорошо сочетался с цветом стен и мебели.

    Как сделать подвесной потолок из пластика. Цены на потолочные панели

    Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-sdelat-podvesnoy-potolok-armstrong-svoimi-rukami-raschet-komplektuyushchih