Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей

Облицовочный материал на основе ПВХ пластика сложно назвать идеальным выбором для облицовки потолка в жилых помещениях. Обычно к монтажу пластика на потолке относятся достаточно скептически, если, конечно, речь идет не о подсобном помещении кухни, балконе, веранде на даче.

Причин для такого скепсиса в отношении подвесного ПВХ-потолка достаточно много, отметим две наиболее важные:

  • Полимеры обладают невысокой прочностью, как механической, так и термической. Собрать навесной потолок своими руками несложно, но нужно быть максимально аккуратным в монтаже, так как крепеж с помощью кляммер-скоб или замков зачастую приводит к поломке панели, а сильный нагрев воздуха от плиты либо источников освещения всегда становится причиной оплавления и деформации материала подвесного потолка;
  • Пластиковые панели не обладают тем уровнем комфорта, который соответствует более традиционным деревянным плитам, МДФ панелям и гипсокартону. В помещении с подвесным ПВХ потолком достаточно сильное эхо, невысокая звукоизоляция, напрочь отсутствует движение воздуха через пластиковый декор.

Разумеется, все эти недостатки легко преодолеваются, если правильно спланировать и сделать навесной потолок своими руками с учетом основных требований, касающихся вентиляции, утепления и звукоизоляции помещения. В этом смысле подвесной потолок из ПВХ панелей ничем не хуже и не лучше других способов отделки.

У ПВХ панелей широкий выбор расцветок

Нужно вспомнить, что использование гладких и жестких панелей имеет и позитивные стороны, например, уход за подвесными потолками намного проще, чем в случае любого другого вида декоративной отделки. Кроме того, ПВХ обладает высокой устойчивостью к всевозможным видам пыли и загрязнений, поэтому риск повредить или разрушить потолок сводится к минимуму.

Важно! Одним из самых сильных аргументов в пользу монтажа подвесного потолка из ПВХ является простота изготовления. Возможность построить облицовку потолка собственными руками, именно так, как это себе представляют хозяева, без нервов и переделок, стоит дорого.

Ещё один нюанс, о котором нужно обязательно вспомнить, связан со способом монтажа потолочной отделки. Плоскость потолка формируется в процессе набора и стыковки панелей торцевыми замками. Материал укладывается на потолочных направляющих и одновременно как бы защелкивается торец в торец. Если монтаж выполнен небрежно, то на потолке становятся видны стыки, и образуется своеобразная «полосатая» структура.

Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Крепление пластиковых панелей

Когда предыдущие работы завершены, можно приступать непосредственно к установке пластиковых панелей:

  1. Монтируя подвесной потолок из пластиковых панелей своими руками, нужно в первую очередь нужно определить длину панелей. Для этого нужно измерить расстояние между стыками плинтусов и прибавить к нему около 1,5 см. Нарезать детали в соответствии с длиной или шириной помещения не нужно – в таком случае они не зайдут в профиль. При идеальной геометрии помещения можно нарезать много деталей, но так бывает редко, поэтому лучше всего готовить панели по мере их крепления.
  2. Первая панель заходит тремя краями в молдинг. Устанавливать панель нужно шипом вперед, чтобы он соединился с планкой. При использовании мягких отделочных профилей монтажная полка может прогибаться и создавать определенные затруднения. Чтобы избавиться от этого явления, можно слегка зафиксировать этот край саморезами. Также можно воспользоваться шпателем, заправляя им край панели. Важный момент – панель должна сразу зайти в профиль по всей длине. Смонтированные элементы сразу крепятся к направляющим при помощи саморезов или строительного степлера, если каркас был собран из деревянных элементов.
  3. Дальнейший монтаж пластикового подвесного потолка выглядит совершенно одинаково для каждой отдельной панели. Сначала в молдинг на 6-7 мм заводится один край полосы, потом вставляется другой. Смонтированная планка выравнивается и аккуратно вбивается так, чтобы замок зашел в паз. Чтобы проверить, насколько хорошо установлена полоса, нужно посмотреть на нее снизу – если на стыке нет заметного зазора, то все в порядке.
  4. Монтаж пластиковых панелей на потолок своими руками лучше всего выполнять с помощником – он может придержать смонтированную панель до того момента, пока она не будет зафиксирована саморезами. В одиночку с этой работой справиться сложнее, но выход есть – для устранения прогиба планки на профиль можно наклеить маленькие куски двустороннего скотча.
  5. Монтируя подвесные потолки из пластиковых панелей своими руками, нужно помнить о том, что необходимо в каждой панели вырезать отверстия для светильников – а для этого нужно заранее знать, где именно они будут устанавливаться. Для нарезки можно воспользоваться любым подходящим инструментом – например, дрелью с кольцевой насадкой. Вставлять светильники, подключать и проверять их нужно сразу – после полной сборки потолка провести эту работу попросту не выйдет.

Навесной потолок из гипсокартона. Особенности

Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 01

Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 02

Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

  • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
  • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 03

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 04

  • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
  • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
  • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
  • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 05

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 06

Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 07

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 08

Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 09

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 10

Например:

  • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
  • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
  • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 11

Подвесной потолок квадратами. Процесс монтажа растровых конструкций

Потолки такого типа состоят из следующих комплектующих деталей:

  • длинных направляющих;
  • поперечных реек небольшой длины;
  • подвесов;
  • алюминиевого профиля;
  • угловых молдингов.

Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 12

Перечисленный набор деталей дает возможность собирать растровые конструкции для потолков. На них можно видеть разные панели и ячейки, которые отличаются размерами, цветом и геометрическими формами. Они бывают у подвесного потолка квадратами, прямоугольниками, ромбами и прочими фигурами.

Направляющие крепят к перекрытию и соединяют поперечными рейками. В результате собирается внешне напоминающая решетку конструкция из ячеек. Их габариты позволяют размещать в них профильные блоки.

Сборку растрового потолка осуществляют в определенной последовательности:

  1. До начала монтажа конструкции нужно проложить все коммуникации.
  2. Далее приступают к разметке потолочной поверхности. Для этого выбирают определенную стену и на ней карандашом делают отметку. От этой точки будут стартовать все дальнейшие монтажные работы. При ее выборе учитывают имеющиеся выступы и проложенные коммуникации, поскольку конструкция должна прикрыть их.
  3. Отправную точку переносят на другие стены. Все нанесенные отметки соединяют между собой. В итоге образуется горизонтальная линия, проведенная по периметру помещения.
  4. Затем согласно разметке прикрепляют направляющие. После монтажа профиль должен образовать подобие полочки, лицевая сторона которой направлена к поверхности пола. Выбор саморезов зависит от материала, из которого выложены стены. Их крепят с шагом, не превышающим 45 сантиметров.
  5. Когда направляющие установлены по всему периметру, приступают к фиксации поперечных реек, на которые в дальнейшем монтируют алюминиевые профиля.
  6. Для качественного выполнения такой работы делают разметку. Чтобы надежно закрепить профиля, устанавливают подвесы, расположив их на потолке с шагом не более 1200 миллиметров. В результате получается решетка из надежно смонтированных профилей. В нее укладывают специальные кассеты.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Поскольку ванная – помещение небольшой площади, в ней неуместны красивые, но громоздкие многоуровневые конструкции. Оптимальное решение – одноярусный потолок или с небольшими выступающими вниз нишами по периметру. В этом случае пространство помещения будет казаться более высоким и просторным. Немаловажно правильно скомпоновать точки освещения, так как они в случае с потолками выполняют функцию декора.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

В этом примере гипсокартонная конструкция выступает как инструмент зонирования просторного помещения ванной комнаты

Основные требования к потолкам в ванных комнатах – влагостойкость и легко моющаяся поверхность. В соответствии с этими критериями выбирают материал, которым будет обшит каркас конструкции.

Лучший выбор:

  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластик;
  • натяжные пленки.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Натяжные потолки для ванной комнаты

Есть два способа сделать подвесной потолок в ванной:

  • самостоятельно выбрать материал и разработать схему конструкции;
  • Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Гипсокартонный

    Универсальный потолок, но требует наличия покрытия, усиливающего степень влагостойкости гипсокартона. Это могут быть влагонепроницаемые пленки, краска, обои. Позволяет использовать встраиваемые светильники. Срок эксплуатации не менее 10 лет.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Пластиковый потолок

    Подвесную конструкцию в ванной можно сделать из пластиковых вагонки, панелей ПВХ, реек. Благодаря своему легкому весу, эти материалы более удобны в монтаже, чем гипсокартон. Срок службы пластика не менее 15 лет. Этот материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к потолкам в помещениях с периодически повышающимся уровнем влажности.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Натяжной потолок

    Относят к категории подвесных конструкций, так как этот вид потолков монтируют на периметральном каркасе. Для ванных комнат можно использовать любые полотна, тканевые или ПВХ. Срок службы зависит от бренда, но в среднем не превышает 15 лет.

    Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция

    Ввы найдете подробную инструкцию по установке натяжного потолка своими руками! Также рекомендуем прочитать статью про.

Как сделать подвесной потолок армстронг. Особенности системы

Точное название такого типа покрытия – плиточно-ячеистый подвесной потолок. В нашей стране он традиционно называется Armstrong по имени американской компании-производителя. Именно эта фирма более 150 лет назад начала производить среди множества прочих строительных материалов плиты из натурального волокна. Подобные плиты сегодня используются для монтажа потолка типа Armstrong. Хоть устройство и технологии установки подобных подвесных систем несколько изменились, но название осталось как нарицательное имя.

    Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 18

    Плиточно-ячеистые потолочные покрытия Armstrong представляют собой каркасные системы из металлических профилей , подвесов, которые крепятся к бетонному основанию и минеральных плит, которые являются непосредственно покрытием. Материал для них получают из минеральной ваты с добавлением полимеров, крахмала, латекса и целлюлозы. Цвет плит преимущественно белый, но декоративные покрытия могут иметь другие расцветки. Детали каркаса сделаны из легких металлов: алюминия и нержавеющей стали.

    Масса одной минеральной плиты может быть от 1 до 3 кг, нагрузка на 1 кв. м. получается от 2.7 до 8 кг. Изделия имеют преимущественно белый цвет, они довольно хрупкие, подвержены действию влаги и высоких температур, поэтому их хранят в надежной влагозащитной упаковке. Режутся такие плиты обычным малярным ножом. Есть и более прочные варианты, изготовленные на основе латекса и пластика, эти требуют для обработки более твердого инструмента.

    Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 19

    Достоинства потолочных покрытий типа Armstrong следующие:

    • легкость всей конструкции и простота установки;
    • возможность скрыть все неровности и дефекты потолочного перекрытия;
    • безопасность и экологическая чистота материала;
    • возможность легкой замены плит с дефектами;
    • хорошая защита от шума.

    Подвесные потолки после установки образуют пустоты, в которые обычно прячут электрические кабели и другие коммуникации. Если требуется ремонт или установка новой проводки, то к ней легко подобраться, сняв несколько плит, потом их просто ставят на место.

    Как сделать навесной потолок своими руками. Особенности подвесного потолка из пластиковых панелей 20

    Есть у потолков данного типа свои недостатки:

    • так как они устанавливаются на некотором расстоянии от потолочного перекрытия, то забирают высоту у помещения, в слишком низких комнатах ставить систему Armstrong не рекомендуется;
    • минеральные плиты довольно хрупкие, они боятся воды, так что в помещениях с повышенной влажностью их лучше не монтировать;
    • потолки Armstrong чувствительны к перепадам температур.

    Обычно исходя из этих минусов, выбирают определенные места, где устанавливают потолки Armstrong. Лидером здесь являются офисы, учреждения, коридоры в различных зданиях. Но часто хозяева квартир при ремонте делают у себя подобные покрытия, чаще всего в прихожих. В помещениях, где может быть повышенная влажность, например, на кухнях, проблема тоже легко решается – ставятся специальные виды покрытий Armstrong: гигиенические с защитой от пара, налипания жира и функциональные, влагостойкие.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-sdelat-metallicheskiy-podvesnoy-potolok-svoimi-rukami-raschet-komplektuyushchih