Как сделать натяжные потолки своими руками. Содержание:

Как сделать натяжные потолки своими руками. Содержание:

Если хотите иметь идеально ровный потолок быстро и без пыли — выход один — сделать натяжной потолок. Саму пленку вам вряд ли получится изготовить, а вот натянуть готовую самостоятельно возможно. Это может стать актуальным де-нибудь далеко от города, куда монтажники ехать не станут или их приезд будет слишком дорого стоить. В этом случае установка натяжного потолка своими руками — выход из положения.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Содержание:

Один из вариантов дизайна натяжного потолка

Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Содержание: 01

Пример ассортимента цветов пленок

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Содержание: 02

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Характеристики тканевых полотен

Специалисты отмечают несколько достаточно важных качеств, которыми отличаются тканевые потолки:

Прочность. Полиэстровое полотно по сравнению с пленкой намного прочней, – примерно в15-20 раз.

Это позволяет случайных повреждений не бояться, например, детских дротиков или пробки от шампанского. Не так просто распороть такую ткань острым углом или поцарапать её. А натяжные потолки из пленки все-таки требуют бережного отношения к себе.

Воздухопроницаемость. У такого тканевого полотна для натяжных потолков основой выступают микропоры, при помощи их потолок «дышит», то есть не препятствует циркуляции потоков воздуха в комнате и создает очень хорошую акустику.Бесшовность. Тканевые потолки производятся в рулонах, ширина которых составляет до 5,1 метра, в отличие от пленки ПВХ, ширина которой не более 3,5 метров. Это позволяет без сварных швов перекрывать довольно широкие помещения.

Специалисты говорят, что самым слабым местом является сварной шов пленочного потолка. Потолок может порваться именно здесь.

Технология установки. Монтаж тканевого полотна является более безопасным.

Не нужно нагревать с помощью тепловых пушек помещение, что необходимо в случае установки пленки ПВХ. Нет необходимости выносить чувствительные к высокой температуре предметы из комнаты, таким образом, время установки уменьшается. Натяжные тканевые потолки точных размеров помещения не требуют, из-за неточного замера срыв сроков монтажа не возможен.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Характеристики тканевых полотен

Полотна попросту крепятся в специальный багет, а далее натягиваются. Бесшовный потолок благодаря такому качеству любят и монтажники, и самостоятельные мастера.

Экологичность. Натяжные потолки на тканевой основе вы можете устанавливать в любых помещениях (в детской комнате тоже), так как они не имеют запаха.

Даже довольно дорогие пленочные потолки после установки в течение нескольких дней обладают специфическим запахом. Полиэфирная ткань, кроме того, обладает антистатическим качеством и гарантирует отсутствие конденсата и пыли.Декоративная функция. По вашему желанию натяжные тканевые потолки могут превратиться в настоящий шедевр.

Полотно можно перекрасить просто в другой цвет с помощью акриловых красок или украсить ручной росписью. Для таких материалов также доступна фотопечать. Тканевые натяжные потолки подходят для многоуровневых и криволинейных конструкций.Устойчивость к колебаниям температур.

Тканевые натяжные потолки не боятся ни мороза, ни жары. Поэтому именно их устанавливают в сезонных, строящихся и не отапливаемых помещениях (подземные парковки, лоджии, дачи, гаражи). При температуре меньше 10 градусов пленка ПВХ может потрескаться и становится хрупкой.

Главным недостатком таких полотен является цена тканевых натяжных потолков, она намного больше стоимости пленки ПВХ. Квадратный метр полотна европейских производителей примерно стоит 600 рублей.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Холодная установка: какие материалы купить?

Прежде чем разобраться с тем, как сделать натяжной потолок без нагрева, следует определиться с материалами, которые не нуждается в использовании тепловой пушки. На сегодняшний день технология горячего монтажа применима исключительно к пленкам из поливинилхлорида. В холодном состоянии это покрытие не отличается достаточной для заведения в профиль пластичностью. Поэтому виниловая пленка сначала разогревается тепловой пушкой. Температура на объекте при этом должна подняться до +50-60ºС.

Остальные виды потолков применения газового оборудования не требуют: они монтируются холодным способом. Для установки конструкции без нагрева используются следующие типы покрытий:

Натяжной потолок своими руками без пушки. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.1. Текстильные натяжные потолки

· Текстильные полотна. Для производства таких покрытий используются искусственные полиэстеровые нити, которые после сплетения в цельное полотно проходят обработку специальным полиуретановым составом. Этот материал выкраивается с запасом, поэтому мастера могут самостоятельно регулировать силу натяжения. Установка текстильного полотна выполняется холодным способом. Причем температура в помещении может быть совершенно любой.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Холодная установка: какие материалы купить?

Рис.2. Натяжные потолки Cold Stretch

· Латексно-виниловая пленка. Производство этого инновационного материала, получившего название Cold Stretch, стартовало сравнительно недавно. Специалисты добавили в состав поливинилхлорида латекс, что позволило достичь более высокой пластичности покрытия. Благодаря этому, у заказчиков появилась возможность получить виниловый потолок без предварительного нагрева помещения. Это обезопасило и существенно ускорило процесс монтажа.

Полезно знать!

Преимущества пленок холодного монтажа и текстильных полотен заключаются не только в возможности их установки без теплового оборудования, но в высоком уровне морозостойкости. Такие покрытия подходят даже для неотапливаемых домов, в которых температура в зимнее время достигает -30-40ºС.