Монтаж подвесного потолка из панелей ПВХ. Монтажные работы

Монтаж подвесного потолка из панелей ПВХ. Монтажные работы

Вдоль проведенной линии с шагом в 5-10 см перфоратором просверливают отверстия, в каждое из которых вставляют дюбель. Затем берут П-образный профиль и крепят его к стене с помощью саморезов, вкручивая их в подготовленные отверстия. В процессе фиксации профиля контролируют горизонтальность элементов каркаса, используя для этой цели строительный уровень.

Далее, используя подвесы и направляющие профили, создают подвесной каркас для потолка из панелей ПВХ, на который они непосредственно будут крепиться. Расстояние между направляющими должно примерно составлять 50 см, устанавливают его крышкой к полу.

Монтажные работы рекомендуется выполнять с помощником, в этом случае работу можно выполнить быстрее и аккуратнее.

Монтаж подвесного потолка из панелей ПВХ. Монтажные работы

Готовый каркас дополнительно проверяют на горизонтальность и отсутствие перепадов по высоте. Только при условии качественной установки каркаса можно получить идеально ровный потолок из пластиковых панелей.

Дальнейшие действия предполагают монтаж электропроводки для точечных приборов освещения. Все провода следует уложить в пластиковую гофрированную трубу, которая станет защитой для коммуникаций от влаги.

В целях экономии каркас для потолка из пластиковых панелей можно сделать из деревянных брусков. Однако в этом случае обязательно следует защитить конструкцию от воздействия влаги.

Монтаж деревянного каркаса для потолка из панелей ПВХ выполняется по следующей схеме:

  • Вначале определяют уровень, на котором будет располагаться будущий каркас, и проводят горизонтальные линии по периметру помещения.
  • На расстоянии 5-15 см друг от друга сверлят отверстия вдоль нарисованной линии.
  • В отверстия вставляют дюбеля.
  • Монтаж подвесного потолка из панелей ПВХ. Монтажные работы 01

    При использовании деревянного каркаса для крепления панелей из поливинилхлорида в качестве крепежных элементов лучше всего приобрести не саморезы и шуруповерт, а скобы и строительный степлер. Кроме того не исключается вариант использования «жидких гвоздей». Этот строительный клей способен прочно соединить пластиковые панели с каркасом. Подобная конструкция может выдерживать достаточно большие нагрузки.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Сборка каркаса на потолке

Прежде, как закрепить ПВХ панели на потолок, необходимо построить специальную конструкцию. При выборе каркаса учитывают собственные финансовые возможности, условия монтажа и личные предпочтения владельцев недвижимости. От качества сборки зависит горизонтальность пластиковой поверхности и общий вид потолочной конструкции.

Процесс, как закрепить пластиковые панели на потолок, несложен, а на сборку каркаса приходится тратить больше времени. Если черновое основание потолочного перекрытия не совсем ровное, без строительства обрешетки не обойтись. Читайте также: " Как сделать обрешетку потолка под пластиковые панели – пошаговое руководство, советы специалистов ".

Монтаж подвесного потолка из панелей ПВХ. Монтажные работы 02

Выполняя сборку каркаса, нужно обратить внимание на ряд моментов:

  1. Металлические профили или деревянные бруски, благодаря которым будет выполняться крепление ПВХ панелей к потолку, следует монтировать перпендикулярно относительно направления установки пластин.
  2. Когда запланирована прокладка коммуникаций, например, электропроводки, тогда каркас нужно располагать на расстоянии 10 – 12 сантиметров от потолочной основы.
  3. Сначала определяют самый низкий в комнате угол. Для этого измеряют их высоту от потолка до пола. Узнав минимальную из них, эту величину принимают за отметку, согласно которой будет монтироваться конструкция. Затем вдоль периметра помещения наносят горизонтальную линию расположения нижней части каркаса.
  4. Для усиления устойчивости пластика к повышенной влажности можно задействовать силиконовый герметик. Его выдавливают между профилями или брусками при сборке каркаса, но перед тем, как крепить панели ПВХ на потолок. Обустройству каркаса необходимо уделить особое внимание, поскольку от этого зависит качество отделки и будущий вид конструкции после завершения монтажа.

Потолок из ПВХ панелей в ванной. Монтаж потолка в ванной из ПВХ панелей

Панели ПВХ или пластиковая вагонка бывают трёх основных видов – матовые, полуглянцевые и глянцевые . Первые два вида панелей применяются в основном для наружных работ, а вот глянцевыми обшивают помещение изнутри. Стандартная панель имеет 600см в длину и 25см в ширину, толщина же колеблется от 5 до 8мм.

Монтаж каркаса для ПВХ панелей на потолок

Потолок из ПВХ панелей в ванной. Монтаж потолка в ванной из ПВХ панелей

Металлический каркас для ПВХ панелей в ванной

  • Каркас для панелей ПВХ может быть, как деревянным, так и металлическим – оба вида выполняют одну и ту же функцию, причём совершенно одинаково. Мы рассмотрим монтаж металлического каркаса, как более сложного в исполнении из-за монтажа дополнительного профиля по периметру.
  • Прежде всего, вам нужно установить уровень высоты потолочного каркаса . Зачастую это делают даже без уровня, просто по верхнему краю установленной плитки, но если вам нужно опустить потолок чуть ниже, то этот уровень по периметру выставляется при помощи рулетки, карандаша или маркера и строительного правила.
  • От плиточного шва отмеряется нужное вам расстояние и ставится метка. По длине правила на стене делается ещё один замер и ставится метка. Метки соединяются линией.
  • Возможно, в вашей ванной комнате стены облицованы керамической плиткой, установленной по диагонали – в таком случае воспользуйтесь водяным уровнем и поставьте метки на стене на необходимом расстоянии от основного потолка. Провести между метками линию можно при помощи строительного правила или длинного уровня, а так же отбить эту линию малярной нитью или чоклайном.
  • На основном потолке при помощи малярной нити отбейте линии через 40-50см друг от друга поперёк предполагаемого направления ПВХ панелей.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Достоинства

Насколько хороши панели из поливинилхлорида (ПВХ) в качестве отделочного материала для потолка?

Чтобы понять это, давайте вспомним физико-химические свойства самого ПВХ.

  • Материал химически инертен. При комнатной температуре он не боится щелочей и большей части кислот.
  • Поливинилхлорид водонепроницаем и негигроскопичен.
  • Он имеет небольшой для пластика коэффициент теплового расширения (к примеру, всего втрое больше, чем у алюминия).
  • ПВХ достаточно термостоек: он начинает размягчаться при температуре свыше 80 градусов. Такая температура труднодостижима даже при включенной газовой плите на кухне жарким летом.

Что это означает для нас с практической стороны, применительно к потолку?

  • Потолок из ПВХ панелей годится и для влажных, и для жарких помещений.
  • Крепить панели можно жестко, без всяких ухищрений в виде пазов и плавающего крепежа.
  • Любые брызги, жир и копоть смоются с них обычной бытовой химией. Поверхность при этом не пострадает.

Обратите внимание: разумеется, из списка стоит убрать все абразивные порошки и пасты. Они неизбежно оставят мелкие царапины на глянцевой поверхности.

Отдельно стоит отметить, что потолок из пластиковой вагонки абсолютно не боится затопления . У соседей сверху переполнилась ванна или проржавела труба? Вам будет достаточно протереть потолок влажной тряпкой. Инцидент на этом будет исчерпан.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Достоинства

Топило сверху? Не, не слышали.

В сочетании со стоимостью пластиковой вагонки, просто смешной на фоне реечных и прочих подвесных потолков — перед нами материал с великолепным сочетанием дешевизны и функциональности.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Достоинства

Для ремонта ванной ПХВ панели и вовсе вне конкуренции.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/potolok-iz-plastikovyh-paneley-plyusy

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Монтаж панелей из пластика на деревянный каркас

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Монтаж панелей из пластика на деревянный каркас

Монтаж элементов на деревянный каркас – просто и быстро

В помещениях с нормальной влажностью, где отсутствуют сквозняки, для каркаса под потолок берут рейки или бруски из дерева. Они стоят меньше, чем металлопрофиль, а работы выполнять с ними легче.

Важно! Для брусков потребуется просушенное дерево, которое обрабатывают специализированным средством – антисептиком.

Особенности крепления каркаса и пластиковых панелей на обрешетку из дерева следующие:

  • максимальное расстояние в такой обрешетке между брусьями или рейками – 30-40 см.
  • при креплении каркаса к потолку из древесины применяют саморезы, а если основой служит бетон – дюбели;
  • при монтаже обрешетки горизонтальность брусков регулируют с помощью кусочков дерева.

Совет! Для упрощения монтажа ПВХ натягивают бечевку и ориентируются по ней.

  • монтаж пластиковых элементов начинают со стартового профиля в виде плинтуса, у него есть выемка, которая идет по всей его длине. В нее вставляют панель, а сторону с пазом крепят к обрешетке при помощи гвоздей, саморезов или же скоб.
  • далее монтажные работы ведутся в аналогичном порядке до самого конца поверхности. По окончанию установки панелей крепится финишный уголок и в него панель вставляется, но не выполняется ее закрепление.

Важно! По окончанию монтажных работ по периметру крепится плинтус потолочный, который закрывает промежуток между установленными панелями и стеной – это придает виду помещения законченность.

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. На что обратить внимание при выборе

Понятное дело, что начинается выбор с цвета и рисунка. Но чтобы в процессе монтажа не возникало трудностей, при покупке необходимо отследить некоторые моменты:

Осмотрите срез выбранной пластиковой панели. Чем толще перемычки и лицевой и тыльный слой полимера, тем прочнее будет отделка. Еще ориентироваться можно на вес — чем он больше, тем толще будут панели.Толщина пластика везде одинаковая, без утолщений и более тонких мест

Это признак нормального качества.Обратите внимание на геометрию. Ячейки не должны быть смяты, кромки — абсолютно ровные

Даже если все упаковано, не мешает распаковать и осмотреть — чтобы не было затем проблем.Осмотрите лицевую поверхность. Рисунок должен быть нанесен равномерно, четко, без смазанных пятен.Если выбираете панели из разных пачек, но одной расцветки внимательно смотрите на цвета — они могут отличаться.Чтобы отделка стен пластиковыми панелями была красивой, проверьте качество еще в магазине

Также стоит проверить качество применяемого полимера. Надо взять одну планку так, чтобы она прогнулась примерно на 30%!и(MISSING) распрямить. После этого осмотрите ее. Если никаких повреждений пластика или рисунка нет, все нормально.

1

Обрешетка из пластика и других материалов – какую выбрать?

Каркас под ПВХ панели дает возможность качественно зафиксировать отделочный материал даже на неровных поверхностях. Кроме того, обрешетка позволяет выполнять монтаж изделий из пластика в любых типах помещений – неотапливаемых, с нестабильной температурой, с высоким уровнем влажности. Каркас легко устанавливается самостоятельно, без помощи спецов. Он изготавливается из металлических реек, пластиковых планок либо из деревянного бруса. Выбор одного из этих материалов следует осуществлять с учетом:

величины высотных перепадов на обрабатываемой поверхности;уровня влажности в жилище;опыта работы домашнего умельца с деревом, пластиком, металлом.

Пластиковые профили встречаются достаточно редко

Пластиковая обрешетка для различных панелей ПВХ может обустраиваться в любых по уровню влажности помещениях. Такая конструкция создается достаточно быстро даже очень неопытными мастерами, она имеет доступную стоимость. Элементы ПВХ-каркаса характеризуются малой толщиной. Поэтому их рекомендуется устанавливать в комнатах с невысокими потолками. В подобных случаях высота помещения после монтажа скелета под облицовку уменьшится незначительно.

Стоит отметить, что пластиковые профили для обрешетки в строительных магазинах продаются достаточно редко. Иногда приходится попотеть, чтобы приобрести их. Есть у пластмассовых изделий и еще один недостаток. Он заключается в том, что их разрешается использовать только в комнатах с ровными стенами и потолками. Пластиковый каркас устанавливается на поверхности с минимальными неровностями и искривлениями. Если дефекты основания будут более значительными, добиться качественной отделки у вас не получится.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/poryadok-montazha-potolochnyh-paneley-chto-nuzhno-uchest-pri-podgotovke

Бесшовные панели на потолок. Потолочная бесшовная плитка: клеим сами

Красивый рельефный потолок получается при оформлении его бесшовной плиткой, убедиться в этом можно, посмотрев фото. С ее помощью можно воплотить любые фантазии и значительно преобразить интерьер. Потолочная бесшовная плитка является идеальным решением, когда необходима облицовка подвесной конструкции из гипсокартона. Внешний вид комнаты при этом изменяется в лучшую сторону, поэтому она так популярна среди покупателей. В строительных магазинах ассортимент ее очень велик: потребителям предлагаются разные рисунки, большой выбор рельефа, фактур, цветового решения. А самое главное в том, что монтаж такой плитки можно сделать без посторонней помощи, самостоятельно.

Монтаж подвесного потолка из панелей ПВХ. Монтажные работы 07

Красиво оформить потолок позволяют причудливые виды потолочной плитки , которые доступны в продаже

Виды и характеристики потолочной плитки

Бесшовная плитка на потолок относится к классическому отделочному материалу, края которого сделаны таким образом, что места соединения соседних плиток практически незаметны. Если работа по монтажу выполнена качественно, то полученная поверхность получается целостной, а границы между отдельными листами заметить сложно (вид готового потолка можно посмотреть на фото). Подобное свойство стало причиной того, что потолочная бесшовная плитка является на сегодняшний день любимым материалом, который используют в своей работе по созданию интерьеров отечественные дизайнеры.

Монтаж подвесного потолка из панелей ПВХ. Монтажные работы 08

Некоторые виды бесшовной плитки создают впечатление использования пластиковых панелей без швов

Согласно технологии изготовления различают такие виды бесшовной потолочной плитки, как прессованная, инжекционная и экструдированная.

Прессованная плитка . Выпускается эта продукция из вспененного полистирола методом горячей штамповки. В процессе производства происходит уплотнение полистирольных листов. Как правило, большинство изделий имеет 6-7-миллиметровую толщину, они изготавливаются в форме квадрата со стороной 50 сантиметров. В продажу продукция поступает в упаковках по 8 штук. Таким образом, чтобы облицевать потолок размером 4 квадратных метра потребуется приобрести 2 упаковки или 16 таких плиток.

Инжекционная плитка . Она не такая хрупкая, ее толщина 9 - 14 миллиметров. Изделия имеют правильную геометрическую форму и довольно четкий и глубокий рисунок.

Экструдированная плитка . Несмотря, что ее толщина всего 3 миллиметра, она самая прочная и долговечная. Выпускаемые модели отличаются большим разнообразием: покупателям предлагают на выбор изделия, имитирующие резьбу по дереву, гипсовую лепнину, текстиль и прочее. Ее характеризует гладкая, без зернистости поверхность. Экструдированная плитка потолочная бесшовная цветная отличается по стоимости - самая дешевая белая, а продукция, имеющая другие цвета, обойдется дороже.

Бесшовная потолочная плитка из пенополистирола может иметь самые разные контуры, и не только ровные, но и волнистые, при этом они моделируются так, чтобы создание рисунка не вызывало трудностей, а место соединения листов было незаметно.

Монтаж подвесного потолка из панелей ПВХ. Монтажные работы 09