Технология монтажа гипсокартонных конструкций. Особенности гипсокартона

Технология монтажа гипсокартонных конструкций. Особенности гипсокартона

Он часто применяется для отделочных и декоративных работ. Благодаря доступности монтажа пользуется популярностью при самостоятельном ремонте. Экологичен и не представляет опасности для здоровья.

При создании гипсокартона в качестве базы используется гипс

Основные свойства:

  1. Тепло и гидроизоляция. Структурные особенности гипса дают возможность контроля микроклимата в помещении. Проблем с чрезмерной влажностью или сухим воздухом не возникает.
  2. Звукопоглотитель. Помогает в решении вопроса излишней слышимости. Лучший результат достигается в сочетании с минеральной ватой.
  3. Огнестойкость. Не самый огнеупорный материал. Асбест, например, более прочный. Если гипсокартон используется на объектах повышенного риска возникновения пожара, берут его разновидность — ГКЛО.
  4. Легкость. Это один из наиболее «воздушных» стройматериалов. Вес листа площадью 1м² и толщиной 6,5 мм составляет 5 кг. Этот показатель почти в 4 раза меньше массы аналогичных конструкций.

Работа с гипсокартоном не предполагает приобретение сложного инструментария. Гипсовая пена режется простым ножом.

ГКЛ — популярная среди строителей сэндвич-панель

Таблица 1. Виды гипсокартона.

ВидХарактеристики
С утеплителемПокрытие пенополистиролом усиливает теплосберегающие свойства материала.
ГКЛОРезистентная к воздействию огня разновидность.
ГВЛОтличается повышенной прочностью. Ввиду того, что не имеет покрытия из картона, устойчив к огню.
ГКЛ с виниловым покрытиемИспользуется преимущественно для декоративной отделки. Хорошо фиксируется и обладает длительным эксплуатационным сроком.
ГЛКВБлагодаря наличию добавок характеризуется повышенной влагоустойчивостью. Лист отлично держит структуру и не расслаивается. Применяют для обустройства кухни или ванной комнаты. Идеальный материал для загородных домов, поскольку они отличаются повышенной влажностью. Устойчив к формированию плесени.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Облицовка стен гипсокартоном по каркасу

Используются все типы гипсокартона (ГКЛ) и гипсоволокна (ГВЛ). Каркасные облицовки стен применяются для скрытия больших неровностей стен, а чаще для упрятывания между стеной и облицовкой различных инженерных коммуникаций — труб отопления, водопровода, канализации, вентиляции и т. п.

При кажущемся разнообразии конструкций каркасных облицовок, на самом деле их существует всего три вида: облицовка по деревянному каркасу из реек или по металлическим шляпочным профилям (рис. 23); облицовка по стальным пристенным профилям; облицовка по стальным потолочным профилям, по конструктивному решению это подвесной потолок, повернутый и спроецированный на стену.

Рис. 23. Варианты каркасных обшивок стен гипсокартоном

Каждый из вариантов облицовок может иметь подварианты. Например, облицовка по деревянному каркасу может быть изготовлена только по деревянным рейкам без применения шляпочных профилей, причем рейки могут быть расположены по стене как горизонтально, так и вертикально в зависимости от выбранной схемы обшивки стены — продольной или поперечной. Важно, чтобы применяемые рейки были хорошо высушены, так как дерево, практически не усыхая по длине, усыхает по толщине и при усушке потащит за собой прикрученные к нему листы гипсокартона, в результате чего на зашпаклеванных швах появятся трещины. Нашивка на деревянную обрешетку шляпочных профилей частично снимает эту проблему.

Схемы облицовок по пристенным и потолочным профилям могут быть изменены с продольных на поперечные. В каждом из вариантов между листами ГКЛ или ГВЛ и стеной можно установить тепло-, звукоизоляцию.

Вариант Г. Если неровности стен не превышают 100 мм, гипсокартонные плиты крепятся к деревянному или металлическому каркасу, закрепленному непосредственно к стенам с помощью дюбелей и саморезов. Каркас может быть выполнен из деревянных брусков либо направляющих профилей ПН 50(65,75,100)×40 и стоечных профилей ПС 50(65,75,100)×50. В этом варианте облицовки происходит замена гипсокартонных полос каркаса варианта В на деревянные и стальные решетины.

Стоечные профили каркаса устанавливаются между верхней и нижней направляющими с шагом 600 мм (300, 400 мм — при необходимости).

Соединение профилей шарнирное: стоечный профиль плотно входит в направляющий профиль и закрепляются методом «просечки с отгибом» или шурупами. Вертикальные стыки ГКЛ располагаются только на стоечных профилях. В стенках стоечных профилей предусмотрено устройство отверстий для пропуска инженерных коммуникаций. В пустоты между облицовываемой стеной и облицовочной плитой можно помещать изоляционные материалы (звукоизоляция, теплоизоляция), а также встраивать коммуникации (для электро- и сантехнического оборудования).

Вариант Д. При неровностях стен свыше 100 мм на относе от стен делают не только обшивку, но и сам каркас. Применяют систему конструкций подвесного потолка: потолочный профиль ПП 60×27; направляющий профиль ПНП 28×27 и прямой подвес.

Крепление направляющих профилей каркаса осуществляется через уплотнительную ленту или герметик дюбелями с шагом не более 1000 мм, но не менее трех креплений на один профиль. Крепление потолочных профилей к базовой стене делается на прямых подвесах, которые крепятся через уплотнительную ленту дюбелями. Шаг установки подвесов — не более 1500 мм. Крайний верхний и крайний нижний подвес крепятся на расстоянии не более 150 мм от пола или потолка. На один потолочный профиль должно приходится не менее 3 подвесов.

Порядок монтажа облицовок на каркасе

Монтаж облицовок следует выполнять в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении), до устройства чистых полов, в условиях сухого и нормального влажностного режима. При этом температура в помещении не должна быть ниже 10°С.

Монтаж осуществляется в следующей последовательности (рис. 24).

Рис. 24. Последовательность обшивки стен листами ГКЛ по металлическому каркасу

1. Сделать разметку положения элементов каркаса. Для быстрой и безошибочной установки перегородок рекомендуется отмечать на полу места расположения стоечных профилей, дверных или иных проемов. Отвесом переносят разметку на стены и потолок.

При длине облицовки более 15 м предусматривают температурные швы. Кроме того, деформационные швы устраиваются в местах температурных швов зданий.

Монтаж гипсокартона на клей. Варианты бескаркасного монтажа

Способы монтажа гипсокартона на клей

Бескаркасная установка ГКЛ может производиться двумя методами, в первом случае это монтаж на поверхность стены при небольших перепадах, колеблющихся в промежутке1-3 см, и второй способ – это укладка на специальные маяки. Рассмотрим эти два метода более подробно.

Поклейка своими руками гипсокартона непосредственно на поверхность стены. Метод этот более сложен, он требует определенной сноровки и навыков, но особыми трудностями не отличается. Порядок работы простой: для начала необходимо очистить поверхность от следов старого покрытия, нанести разметку, где будут располагаться листы ГКЛ. После этого готовятся все необходимые для работы инструменты, листы нарезаются и замешивается клеевой раствор.

Наносят клей небольшими участками с шагом в 15-20 см (допустимо до 30 см), находиться они должны по периметру плиты и по центру.

Если потолок либо стена ровные, то есть плита будет прилегать плотно, то количество участков, обработанных клеем, понадобится не такое большое.

Далее лист ГКЛ приставляется к поверхности и аккуратно укладывается на место. При помощи строительного уровня необходимо определить ровность его укладки. При монтаже на потолок удобнее пользоваться стремянкой, без помощника здесь точно не обойтись.

Второй метод относительно проще, применяется он в том случае, когда стена либо потолок имеют большие неровности, составляющие больше 3-4 см. Здесь лучше всего применять каркасный метод, но если он невозможен по ряду причин, то будет осуществляться установка по маякам. Для этого с шагом в 60 см на потолок либо стену устанавливают маяки из полосок гипсокартонного листа, которые позволят определить уровень укладки. Крепят их на клеевой раствор, который должен немного застыть, после чего можно приступать к монтажу плит.

Такая установка ГКЛ по маякам напоминает каркасный метод тем, под листами в результате остается свободное пространство. Минус метода – большой расход клея, часть из которого уходит на маяки, необходимость постоянного контроля ровности поверхности. Если приходится таким образом монтировать потолок, то лучше всего сразу использовать каркас, так как стоимость в данном случае обоих методов будет одинаковой, а каркас монтировать проще и быстрее.

Монтаж гипсокартона инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Чтобы обшить стены гипсокартоном таким методом, наносят пену на края по периметру плиты, проводят несколько линий по основной части. Сразу после нанесения состава лист прикладывают к стене и выравнивают его положение.

Монтаж гипсокартона инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Время окончательного застывания – около суток. После этого гипсокартон будет прочно приклеен к стене, и оторвать или исправить его положение уже не получится .

Для неровных поверхностей используют другой метод – сначала закрепляют ГКЛ, а затем запенивают пустоты.

Пошаговая инструкция отделки стен гипсокартоном этим способом:

  1. Плиту закрепляют на стене по линии разметки. Просверливают в стене отверстия под дюбели (ГКЛ при этом не убирают). Всего для одного листа для надежной фиксации потребуется около 10-12 саморезов, которые нужно будет расположить по всей площади равномерно.
  2. После просверливания отверстий лист отставляют в сторону, затем вставляют в стену пластиковые дюбели.
  3. На изнаночную сторону ГКЛ с помощью двустороннего скотча приклеивают поролон. Куски материала следует располагать на расстоянии 15 см от проделанных отверстий. Чтобы определить, какой стороной нужно крепить гипсокартон к стене, а на какую закреплять поролон, следует осмотреть плиту. На лицевой отсутствуют маркировки и разметка, а у боковой кромки имеется небольшой скос.
  4. Прикладывают лист к стене, закрепляют его на саморезы. Положение листа можно выровнять, закручивая крепеж на разную глубину – в месте, где стена отклоняется, саморез ввинчивают не до упора.

Гипсокартон технология монтажа. Как сделать стену из гипсокартона: последовательность выполнения работ

8 мин.

Стены

С тем утверждением, что гипсокартон начал завоевывать популярность сразу после своего появления на рынке, нельзя не согласиться. Во время ремонтных или строительных работ материал используют все мастера: как профи, так и любители. Одно из главных его достоинств — легкость, значительно облегчающая монтаж, поэтому с помощью ГКЛ делают оригинальные потолки, выравнивают далеко не идеальные стены, а также создают перегородки в чересчур просторных помещениях. Работать с ними легко и даже приятно, потому что операция не так сложна, как может показаться неискушенному человеку. Однако в любом случае мастеру нужно досконально знать технологию. Если дому или квартире необходимо разделение пространства, то сначала надо познакомиться с тем, как сделать стену из гипсокартона. Операция эта относительно проста, но и она имеет «особые особенности».

Гипсокартон: его плюсы и минусы

Наверное, о чудо-материале уже знают все. Гипсокартон представляет собой гипс, покрытый с обеих сторон картоном.

Преимущества стены и ГКЛ

Изделия из гипсокартона отличаются доступной ценой, работа с ними относительно проста, а справиться с созданием перегородки можно даже за один день. Материал экологичен, поэтому не станет угрозой здоровью жильцов. Есть у него и другие положительные качества.

  1. Гидро-, теплоизоляция. Как правило, никаких проблем в помещениях с гипсокартонными стенами не возникает.
  2. Экономия на материалах. Поскольку цену гипсокартона, профиля и комплектующих трудно назвать заоблачной, эта стена не «встанет в копеечку».
  3. Возможность спроектировать и создать гипсокартонные конструкции максимально сложных форм — арочные проемы, функциональные ниши, полки и т. д.
  4. Универсальность конструкции. Идеальная поверхность стены из гипсокартонных листов дает возможность ее отделки любыми финишными материалами.
  5. Звукоизоляция. ГКЛ нередко используют для выравнивания стен и их утепления минеральной ватой. В результате получается конструкция, замечательно гасящая звуки.
  6. Огнестойкость. Обычные ГКЛ не имеют выдающихся характеристик. Например, «в схватке» с асбестом они проиграют. Однако есть огнестойкая разновидность материала — ГКЛО.
  7. Удобство конструкции. Она — хороший шанс «убить нескольких зайцев» — провести одновременно несколько этапов: сделать утепление, обеспечить звукоизоляцию, проложить проводку и т. д.
  8. Легкий вес. Если рассматривать все стеновые стройматериалы, то гипсокартон можно назвать самым «воздушным» из них. Лист, имеющий площадь 1м2, весит всего 5 кг. Этот показатель меньше, чем у других кандидатов, причем почти в 4 раза.
  9. Широкий ассортимент. Есть возможность выбрать материал для решения конкретных задач. В зависимости от условий можно купить обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ), огнестойкий (ГКЛО) или облегченный гипсокартон для создания потолочных конструкций.

Гипсокартон технология монтажа. Как сделать стену из гипсокартона: последовательность выполнения работ

Весомое преимущество ГКЛ перед другими строительными материалами — простота его резки. С этой задачей легко справится даже острый нож. Поэтому хозяева могут «построить» стену сами, не прибегая к помощи специалистов. Скорость работы, если требуется выровнять непривлекательные стены или сделать безукоризненный потолок, — еще один плюс гипсокартона. В этом случае отпадает необходимость в самом «муторном» этапе — в тщательной, длительной подготовке основания.

Слабые стороны гипсокартона

Рассматривая вопрос о том, как сделать стену из гипсокартона, нельзя обойти вниманием недостатки материала. Первый, самый главный из них — хрупкость стены из ГКЛ: при желании ее можно пробить кулаком. Однако список «отрицательных черт» гипсокартона и стены из него не ненадежности не заканчивается.

Гипсокартон технология монтажа. Как сделать стену из гипсокартона: последовательность выполнения работ

Технология монтажа гипсокартона на потолок. Последовательность отделочных работ

Монтаж потолка следует производить в ходе отделочных работ – до того, как будет создано чистовое напольное покрытие. При этом следует соблюдать сухой или нормальный режим влажности в помещении. Температура окружающего воздуха во время монтажных работ не должна быть ниже +10°С.

Итак, если решение о создании подобного отделочного решения вами уже принято, то можно сразу переходить к делу.

Как бы вам ни хотелось завоевать «лавры победителя» самостоятельно, трудолюбивый помощник в подобном строительстве никогда не окажется лишним.

vetalt

Участник FORUMHOUSE

Есть масса приспособлений для установки ГКЛ в одиночку, но все они имеют минус: затраты времени и большие усилия, возлагаемые на линию позвоночника шеи и головы. Правильно будет для монтажа ЦЕЛЫХ листов пригласить человека. Главное – наживить листы плотно, а уж потом (без помощника) можно будет закручивать саморезы как положено. Разрезанные куски ГКЛ вполне можно смонтировать и самому.

Кстати, как считают многие практикующие мастера, вспомогательную конструкцию для крепления гипсокартонных листов можно быстро соорудить самостоятельно. Она может быть в виде П- или Т-образных деревянных подставок (впрочем, для этих целей придумано множество разнообразных по своей конструкции сооружений). Но такой способ считается довольно трудоемким и прибегать к нему целесообразно лишь тогда, когда нет другого выхода.

Независимо от количества уровней у будущего потолка, процесс его создания можно разделить на несколько этапов:

  • разработка проекта;
  • создание разметки;
  • обустройство каркаса;
  • монтаж электрической проводки и укладка утеплителя;
  • монтаж гипсокартона на подготовленный каркас;
  • малярные работы.

Для начала опишем самостоятельное строительство простейшего гипсокартонного потолка.

Монтаж гипсокартона на профиль. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартона

Технология монтажа гипсокартонных конструкций. Особенности гипсокартона 03Стеновой гипсокартон имеет толщину 12,5 мм. В процессе эксплуатации стена подвергается различным нагрузкам, что может провоцировать деформацию металла. От Предположительных нагрузок напрямую зависит толщина металла профиля, а также его количество. Это важно учитывать, проводя расчеты и выбирая материала для сооружения гипсокартонных стен.

Если нагрузки на каркас будут небольшими, то возможно применение профиля с толщиной стенок 0,4 мм. В другом случае лучше обезопасить себя, купив более надежный усиленный профиль толщиной 0,6 мм.

При монтаже каркаса, подвигающегося большим нагрузкам, рекомендуется уменьшить шаг расположения стоечного профиля до 0,4 – 0,5 метров. Для легких каркасов допускается устанавливать элементы на расстоянии 0,6 метров. При расчете количества профилей обязательно принимаются соответствующие значения.

Расчет направляющего профиля для стен

Начинают расчет профилей для каркаса под гипсокартон с определения количества направляющих элементов (ПН или UW-профилей). Монтаж такого вида строительного материала осуществляется к поверхностям пола и потолка. Они должны располагаться

максимально точно по вертикальности, относительно друг друга. В последствие, в паз профилей будет устанавливаться стоечный профиль. Отклонения приведут к "заваливанию" стены на или от себя.

Расчет направляющего профиля несложен. Необходимо отмерить длину стены и результат умножить на два. Если каркас монтируется на нескольких стенах, соответственно замер делается для каждой из них.

Дополнительно направляющий профиль может потребоваться, если на стене присутствует оконный проем. В таком случае, нужно к расчетному значению добавить длину окна, умноженную также на два (установка снизу и сверху проема).

Расчет стоечного профиля для стен

Этот расчет более сложен. Чтобы избежать покупки лишнего материала и избежать дефицита его при строительстве наиболее правильно создать масштабированный рисунок стены на чистом листе бумаги. Далее в том же масштабе расчертить расположение направляющего (CW) профиля в будущем каркасе

Расположение направляющего профиля для стенового крепления может быть следующим:

  • по углам;
  • через каждые 40-60 см (в зависимости от толщины и несущей способности каркаса);
  • над дверным проемом (над перемычкой);
  • на и под оконными проемами для усиления жесткости.

Для усиления жесткости конструкции в местах дверного или оконного проемов, допускается делать шаг установки стоечного профиля от 30 до 40 см.

Не забываем за перемычки. Из необходимо делать обязательно, если участок стены большой и для его зашивки требуется больше одного листа гипсокартона, а также для укрепления конструкции в месте торцевого соединения профилей. Перемычки делают из того же CW профиля. Обычно, для одной перемычки требуется запас длины. Расчет осуществляется путем добавления двух толщин профиля к расстоянию между стойками.

Технология монтажа гипсокартонных конструкций. Особенности гипсокартона 04