Как сделать крепление натяжного потолка своими.. Штапиковая система (клиновая)

Как сделать крепление натяжного потолка своими.. Штапиковая система (клиновая)

Штапиковая система крепления натяжного потолка относится к отечественным разработкам. Технология используется для тонких пленок российского производства. Также допускается крепление тканевых потолков, но специалисты такой способ не рекомендуют. Полотно фиксируется в профиле с помощью штапика (клина). Для реализации потребуется:

  1. П-образный багет из алюминия, пластиковые аналоги встречаются крайне редко.
  2. Виниловая пленка или тканевое полотно. Точный раскрой не требуется, материал берется с запасом, излишки впоследствии обрезаются.
  3. Специальные пластиковые штапики в форме треугольных клиньев.

При таком способе крепления натяжение регулируется вручную путем ослабления или подтягивания полотна в области фиксирования.

По периметру помещения устанавливается металлический П-образный профиль. ПВХ-пленка так же как и в предыдущем способе разогревается тепловой пушкой. Затем полотно заправляется в багет и крепится при помощи пластикового клина (штапика). По окончании монтажа излишки материала обрезаются, стык закрывается декоративной вставкой. Образовавшиеся складки разглаживаются при помощи строительного фена.

Штапиковый метод крепления обладает следующими плюсами:

  • полотно выкраивается вручную без применения программы и заводского оборудования, достаточно просто измерить длину и ширину комнаты с запасом по 20 см;
  • натяжение регулируется в процессе монтажа;
  • декоративная вставка значительно шире по сравнению с гарпунной системой, поэтому легко скроет любые неровности стен;
  • ПВХ-пленка обходится дешевле, так как не требуется приварка гарпуна.

Минусы способа:

  • для правильного монтажа полотна нужны опыт и сноровка, в противном случае возможны неровности;
  • сложно выполнять работы возле труб и в других труднодоступных местах;
  • на стыке стены и потолка образуется зазор 11 мм — обязательно требуется декоративная вставка или потолочный плинтус;
  • фиксирование штапиком относится к неразборным, возникшие ошибки не корректируются;
  • со временем может произойти ослабление узлов крепления и выскакивание полотна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-kreplenie-natyazhnogo-potolka-svoimi-shtapikovaya-sistema-klinovaya

Натяжной потолок своими руками без пушки. Особенности

Поливинилхлоридная пленка отличается способностями отражения света. Она может удерживать большое количество воды, ухаживать за ней достаточно просто. Серьезный недостаток натяжных потолков – это сложная установка. При монтаже конструкции необходимо нагревать помещение до высокой температуры. Существует несколько причины нежелательного нагрева помещения.

  • Помещение должно быть полностью освобождено от отделки и мебели, так как при высокой температуре они придут в негодность.
  • Применение тепловой пушки достаточно дорого и требует специальных навыков.
  • Существует риск связаться с недобросовестными работниками, что может привести к несчастному случаю. Например, оборудование может быть неисправным или работник будет недостаточно квалифицированным.
  • Самостоятельно установить натяжную конструкцию при помощи пушки невозможно, так как специалисты, работающие в этой сфере, в обязательном порядке проходят специальную подготовку.

Тканевые полотна же не нуждаются в нагреве, так как при воздействии высоких температур они могут сужаться и деформироваться. Такое полотно при установке заправляется в предварительно смонтированный профиль при обычных температурных условиях. Именно поэтому монтаж натяжного потолка без нагрева становится все более и более распространенным среди людей, которые самостоятельно занимаются ремонтом своей квартиры или дома.

Как сделать крепление натяжного потолка своими.. Штапиковая система (клиновая)

Как сделать крепление натяжного потолка своими.. Штапиковая система (клиновая) 01

Существуют некоторые факторы, которые влияют на стоимость работ.

  • Сам материал . Так, например, самые дорогие полотна представлены от немецких и французских производителей, а к самым дешевым – относятся потолки, изготовленные в России или Китае. Также однотонные полотна стоят дешевле тех, которые имеют различные принты и рисунки.
  • Форма помещения . Чем она сложнее, тем более трудным будет процесс установки.
  • Дополнительные декоративные элементы (рельеф, изгибы и так далее).
  • Тип освещения . Например, освещение может быть одно- или многоуровневым, с диодами по всему периметру, с множеством точечных галогенных ламп по всей площади и тому подобное.
  • Профессионализм самого мастера является пятым и основным фактором при определении стоимости работ.

Как сделать крепление натяжного потолка своими.. Штапиковая система (клиновая) 02

Как сделать крепление натяжного потолка своими.. Штапиковая система (клиновая) 03